Автор Тема: Ректификация отходов самогона  (Прочитано 4918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
Делал партию самогона из 45кг сахара.
С первого погона гнал всё от первой капли до воды.
Второй погон предварительно обрабатывал химией (кальцинированная сода, марганцовка, каустик), и перегонял 40л кубом раствор разбавленный до 10%, головы отбирал по капле на протяжении 4-6 часов (в разных случаях), до исчезновения запаха ацетона и других сладковатых запахов (подозреваю, что изоамил). С одного погона выходило 2.5л голов и литров 5 тела (гнал до 50%) общей крепостью 62%, хвосты до воды общей крепостью 23% выходило тоже около 4%. Хвосты каждый раз при перегонке добавлял в следующую партию химически обработанного сырца, т.е. хвост постоянно переносил.
В итоге накопилось около 7л "перваков" крепостью около 70%, ну и хвост с последнего погона, литра 4.
Хочу это всё отректифицировать.
Вопрос: нужно ли разбавлять водой?
Аргументация. Я предполагаю, что при вторых погонах, сивуха, за счет низкой спиртуозности растворов, имела больший коэффициент ректификации, и пошла в головы - потому вышло что я отбирал около 15-20% от АС.
При ректификации, если разбавлю водой, то сивуха (изоамиловый спирт) будет постоянно стараться идти вверх (больший коэффициент ректификации чем у этанола), РК будет её отжимать вниз, и при отборе тела, я полагаю, что может сивуха проскакивать, пусть немного. или влиять на чистоту работы колоны.
А на высокой крепости раствора, коэффициент ректификации у изоамилового спирта ниже, и он по колонне может даже и не будет подниматься.
Прокомментируйте, пожалуйста, правильная ли логика?
« Последнее редактирование: 09-06-2017, 15:44:23 от alexgoro »

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
7л "перваков" крепостью около 70%, ну и хвост с последнего погона, литра 4.
и не лень?
складируй его
как соберется побольше то на РК.
причем хвосты первыми отельно - быстрой ректификацией.
смешаешь с головами
ну а потом хочешь по стандартной схеме.
хочешь по иной.... но учти что головы при этом будут отходить больше двух суток однозначно
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
так про РК и идет речь.
водой разбавлять?

добавлено: 09-06-2017, 15:54:44
просто я ж подозреваю, что в тех моих перваках сидит сивуха вместе с альдегидами. в сэме это была головная фракция, для РК это смесь головной и хвостовой фракции.
хвосты сэма отдельно гнать смысла не вижу, там спирта 400 грамм от силы.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
водой разбавлять?
Я разбавляю до 40%

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
хвосты сэма отдельно гнать смысла не вижу, там спирта 400 грамм от силы.
их можно укрепить на дистилляторе
просто как у меня всегда хвостов было больше чем голов.
но то что их смешивать не стоит - это ИМХО
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Лучше не смешивать, лучше разбавлять.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
для РК это смесь головной и хвостовой фракции.
Для колонны это самогон, концентрация всех примесей в котором в 1,5-2 раза больше, чем в обычном самогоне. Сивухи может быть  поменьше, по твоей методике основная ее часть пошла в самогон, своей печенью ты облегчил работу колонне.
Учитывая, что колонна снижает концентрацию примесей в сотни и тысячи раз, колонне пофиг - самогон это, или отходы дистилляции.
Добавь 15 литров воды и ректифицируй по стандартной схеме.
« Последнее редактирование: 10-06-2017, 12:54:02 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
Игорь, а в чем смысл разбавления? То есть я конечно до этого разбавлял не вникая в теорию. Просто на сегодняшний день задумался повторно. Потому что у меня почему-то с колонны жгучий спирт получался (субъективно, хроматографию не делал).
Меня интересует моя логика, которую я привел в начале поста. В крепкой смеси изоамиловый и изобутиловый спирт будут естественным образом внизу колонны.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Когда я считал шпору для отбора, определял зависимость минимального флегмового числа от крепости навалки. Это было необходимо для определения параметров снижения отбора по мере снижения крепости навалки.
Оказалось, что зависимость необходимого флегмового числа от крепости имеет минимум, приходящийся на 40-50% в навалке. При такой крепости можно вести отбор с максимальной скоростью. При всех остальных крепостях навалки, для поддержания прежней разделительной способности, флегмовое число надо увеличивать (то есть снижать отбор) Это касается и меньшей,и большей крепости в кубе...
Сейчас продолжу.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Другими словами, если начинать ректификацию (отбор товарного спирта (ТС) ) при навалке 40-50%, то можно вести отбор с максимальной скоростью, и по мере снижения крепости отбор уменьшать.
Если же начать отбор ТС при крепости навалки выше 50%, то для достижения оптимального разделения,  отбор надо установить меньше максимума и сначала постепенно увеличивать, а при снижении крепости навалки ниже 40% снова снижать отбор.
Это не только усложняет управление отбором, но и нелогично, так как из-за необходимости снижать отбор на старте, общее время отбора ТС, а значит и затраты электроэнергии и воды охлаждения увеличатся.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
гипотетически,
спирт, полученный из крепкого раствора (выше 50%), нормального (40-50%) и слабого (10-20-30%),
будет отличаться по примесям изоамилового и изобутилового спирта?
существуют какие-то лабораторные исследования?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Наверное плохо рассказываю.
Попробую иначе.
Наилучшая разделяющая способность кубовой ректификации достигается при крепости навалки в диапазоне от 40 до 50%об. При такой навалке можно вести отбор спирта с максимальной скоростью.
При навалках большей или меньшей крепости, для достижения того-же разделения, нужно обеспечивать бóльшие флегмовые числа, то есть вести отбор с меньшей скоростью.
Если навалку не разбавлять до 40-50%, начинать отбор ТС придется с пониженных скоростей, и увеличить отбор до крейсерской скорости можно будет только при приближения крепости навалки к 40-50%об. Если при высоких крепостях навалки вести отбор с крейсерской скоростью, разделение будет недостаточным и весомая часть верхних промежуточных примесей попадет в отбор. А снижение скорости отбора на начальном этапе - это удлинение времени оектификации, а значит и увеличение расходов на электроэнергию и охлаждающую воду.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
Да рассказываешь-то хорошо  :)
Просто про разделяющую способность РК хочется подробнее, а то может не всю теорию для понимания использую.
Я в качестве логики смотрю в таблицу с коэффициентами ректификации.
Альдегиды на любой крепости имеют коэффициент ректификации выше.
А сивуха (изоамиловый спирт) должна попадать в хвосты. На высокой крепости навалки сивуха имеет меньший коэффициент ректификации и естественным образом меньше поднимается вверх по колоне. Исходя из этого я делаю вывод в том, что разделение лучше как раз в этом случае и флеговое число можно делать меньше.
В чем неверный ход моих мыслей или что я не учел?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Количество примесей в товарном спирте зависит от целого ряда факторов - от состава навалки, от характеристик колонны и от режима ее использования, в том числе и от управления отбором. Оптимальный вариант управления отбором - поддержание от начала до конца ректификации одинакового коэффициента избытка флегмы, устраняющего влияние неидеальности колонны. Это то, что на форуме когда-то назвали "коэффициентом добротности"- КД. КД - это отношение фактического флегмового числа к минимально необходимому для данной крепости навалки.
Смысл в том, чтобы в любой момент ректификации поддерживать примерно одинаковые значения коэффициента добротности. Сейчас найду и выложу старые расчеты.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн alexgoroАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 105
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 8
  • Alexander Gorobets
ps: я опирался на эту таблицу