Автор Тема: РБК 2  (Прочитано 71880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
1. Для теплоизоляции я использовал обычный туристический коврик. Он прекрасно клеится моментом для резины.
2. Между трубкой и стенками дефа зазоров нет. Стенки дефа и трубки лужоные, когда паяешь фитинги, всё спаявается на мертво.
3. 2 тена по 1.5 кВт. Пока посылку с РМ от Игоря не получил, по этому второй прогон на газе.
4. Кран в этом аппарате не нужен. Вообще он предназначен для агресивных сред, я его в магазине для краско распылителей покупал.
5. Верхняя крышка одета на фум ленту.
6. Головы отбираются на 0.5 кВт, тут нужно плавно регилировать нагрев, так чтобы отбор шел по каплям. Головы выходят крайне концентрированные. Дальше включаешь на 2 кВт иотбираешь тело. Хвостов, в общепринятом понимании, ты не дождёшся ни когда... Отбор сам уменьшается по мере испарения спирта из СС. Но повторяю - эта машинка не предназначена для сахарной браги. Только благородные дистилляты.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При 3 кВт В ТСА всасывает воздух как насосом.
Куда же он девается? Исчезнуть не может, прореагировать со спиртом может только кислород, но это только 20%... А куда пропадает еще 80% - азот и прочие газы? Похоже, чтоэтолт воздух просто увлекает за собой падающий по трубке отбора столб продукта. В таком случае от ТСА только вред - в дефлегматоре пары спирта постоянно контачат с кислородом,, а это не хорошо.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
S66, в рюмку чуть всоснуло... - а не пробовал ли ты удлинить шланг, поставить "румку" на пол и таким образом сделать водяной затвор? Думается, что эффект разрежения, т.е. недостаток всасывания остановит водяную пробку на каком-то уровне....
Насадка, наполн

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это заткнет трубку связи. Трудно спрогнозировать к чему это приведет, это зависит от высоты столбика стекающего самогона и его плотности.
В зону пара не будет попадать кислород и самогон будет помягче, это хорошо.
Но давление в кубе будет периодически изменяться, что может спровоцировать резкие вскипания вплоть до брузгоуноса браги в трубу. Это плохо.
Лучше трубку связи оставить, но трубку отбора сделать покороче и/или потолще. или просто сделать на ней разрыв струи. Но затыкать не надо идли делать на ней затвор не надо.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Куда, девается этот воздух, сам не пойму, но тянет как насосом, со свистом. Пока сильно не экспериментировал, но когда трубку пережимаешь пальцем, ни чего плохого не происходит. Трубка отбора продукта почти герметично в банке... Воздух туда не идёт, это точно. Наверное буду ставить гидрозатвор, как на предыдущих моделях. Если попрут газы, то они пройдут через гидрозатвор. Но газы выходят только до закипания браги, и то очень вяло, как только брага закипела, всё, включается "насос". Тут только экспериментальным путём... Будем думать, как не дать спирту окисляться.

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
 
Цитировать (выделенное)
что может спровоцировать резкие вскипания вплоть до брузгоуноса браги в трубу
Нет этого не возможно в принципе... Труба не пустая, там парозавехрители стоят. Капли браги просто размажет по стенкам. По крайней мере я такого явления не наблюдал ни разу.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Будем думать, как не дать спирту окисляться.

скажу несуразицу, но я бы РАДИ ЭКСПЕРИмента ТСА в куб вставил, но отверстие сделал бы поменьше
Насадка, наполн

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
А что, эта идея! Чуть-чуть больше хвостов насосет, ну да и бог с ним. Обязательно попробую... Сейчас тестирую машинку на выход 90% спирта. На 1 квт приблизительно литр в час, не плохо. Продукт идёт качественный, без вкуса.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
66-й, хвосты, если в меру, самое ТО! Душистые напитки не только приятны, но и бесПОХмельны
Насадка, наполн

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Да мой спирт и так беспохмельный, а вот за самогонный вкус меня жена пилит... Подавай ей только чистый продукт... Вот такие дела... :( Я по тихой для бочек дубовых с ароматом продукт делаю, а ей говорю что это полуфабрикат.... Да и друзья все только ретификатом баловались, сейчас перешли на мою технологию. Не любители они сема... Вот так и мучаюсь.. :D :D :D :D

Оффлайн oleg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
  • Главное что-бы человек был хорошим!
А в чем проблема с сахарной брагой?
Чем ты руководствовался при переносе тса и чего ты хотел добиться?
« Последнее редактирование: 30-10-2011, 09:04:29 от oleg »

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
а капли , спуск по спирали, это очень толстый и практически не пробиваемый для пара вариант, тем более через стенку, хоть и с дырками.

  Тс-с!  Это я по секрету скажу...
Капли ... :D Когда смотришь на работу колонны в стеклянной царге, о факте капель не стоит говорить ;). Но все же более плотные потоЧКИ флегмы бывают, особенно в колоннах, где насадка имеет большие разветвления, и утрировав скажу - положив в колонну к примеру 10 больших СПНок, конечно же мы увидим капли. Уложив 20 - их конечно меньше, и т.д. Более плотная насадка капли как факт не допускает. Получается нечто сплошного потока пленки флегмы и восходящего потока пара, которые между собой перемешиваются, переиспаряются, и в режиме НА СЕБЯ "устаканиваются", выражая высоту ТТ, ФТ.КАПЕЛЬ НЕТУ!   ;)  И ЭТО правильный режим колонны и ее составляющих...
И еще - СЕРГЕЙ, а что скажешь об эффективности тарелочных РК, которые работают далеко не с пленочным эффектом?..., ну спиртзаводы типа?
« Последнее редактирование: 30-10-2011, 19:22:38 от engine »
Насадка, наполн

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Гонитва, слово барботаж слышал? И эффективность данных тарелок знаешь? ::)
"Мне все народы

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Цитировать (выделенное)
Всё плёночные колонны накапливающие флегму, изначально ущербны...
:D :D
Сергей,  А при чем здесь плёночные колонны?  ;)

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Цитировать (выделенное)
А в чем проблема с сахарной брагой?
Чем ты руководствовался при переносе тса и чего ты хотел добиться?
oleg, сахарная брага требует хорошей очистки, не любитель я запаха и вкуса самогона. Эта машинка оставляет некоторое количество сивушных масел, необходимых для выдержки продукта в бочках.
На счет ТСА... Похоже ты не совсем понял как устроен деф. Пар поступает сверху, в узкую трубу, образующуюся между витков 6 мм трубки. Где ставить ТСА, как не в конце пути пара?