Автор Тема: Казан  (Прочитано 17168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Наигравшись с чугунной сковородой гриль, решил обзовестись казаном.
Критерии выбора:
-чугун
-полусфера!
-размер?
-бренд?
Короче в моем понимании казан должен быть только чугунный и толстостенный.
Не алюминиевый... и не в форме кастрюли, а именно полусфера. Все остальное это чугунки, Казанки, кастрюльки и тд.
Долго думал над размером. Хотел побольше, литров на 8 хотя бы. Жена отговорила. И правда, мои реалии таковы, что 90% использования будет на газовой плите, а конфорка выдаст 1.8-2кВт максимум, а желательно 3-5. Короче не прогреет печка большой казан до нужных температур.
В итоге выбор пал на объём 4-6л.
Дальше встал вопрос какой фирмы брать?! Можно купить типа узбекский (или китайский), но Украина по отзывам делает отличную чугунную посуду! (Хоть что-то )))
Я покупал сковороду гриль с рёбрами, для стейков и тд. Фирмы Биол. очень доволен ей!
Но казана от Биола, который мне бы пригляделся, я не нашёл. Есть ещё одна фирма, в Днепре.. Ситон. Думаю, куплю у них, за одно и сравню кто лучше из них. Ситон или Биол.
В общем заказал Ситоновский казан на 5,5л с чугунной крышкой! Денег стоит что-то около 790грн.
Кстати есть один прикол! На самом деле казан это тупо сфера! И не имеет пятака (основы) на дне. И на печке он не стоит, а катается! Нужен специальный чугунный переходник в виде кольца, короны...
По этому казан с основанием называется кастрюля wok! Ее я и купил. Ещё есть сковорода wok. Но она  при тех же размерах легче! А значит стенка тоньше. Короче для моего случая кастрюля wok лучший вариант.
Да, и ещё... в сравнении с Биолом.
Сковорода Биол пришла в красивой картонной упаковке с инструкцией по подготовке чугунной посуды к использованию и тд... короче все удобно и презентабельно.
Казан от Ситона пришёл в левой картонной коробке обмотанный скотчем Ситон. В коробке казан, крышка в кульках и маленькая рекламная книжечка. И не слова про то, что из нового чугуна нужно масло машинное заводское выжечь... короче жирный минус! А так, в целом железяка и железяка. Все ровно, раковин нет, но шершавый внутри. Гуру советуют шкуркой изнутри до гладкости потереть. Но то все лирика.

56385-0

56389-1

56387-2

56391-3

56393-4

ПОДГОТОВКА КАЗАНА

Распаковал, руки чешутся...)) нужно его подготовить! То есть выжечь заводское масло и смазать растительным. В идеале льняным. Оно не так быстро прогоркает. Я смазал оливычем))
В общем ставим казан на максимальный огонь и начинаем его беспощадно греть! Он начинает из чёрного становиться серым и коптит... выжигаем все масло поворачивая полусферу всеми боками к огню. Не забываем аналогично выжечь и крышку.
Дольше вваливаем в него раскалённого пачку соли. И прокаливаем соль. Помешивая ее. Соль посереет минут через 40. Далее ОСТУЖАЕМ! Высыпаем соль в мусор. Она забрала всю дрянь из него. Не в коем случае нельзя в раскалённый казан лить воду... может лопнуть. Тесть мыть сковородку сразу после стейка тоже нельзя. Пусть сама остынет градусов до 80.
Соль высыпали, обмыли тёплой водой его с моющим. И опять его на огонь. На этом этапе, казан как сухая губка. И как говорят, нужно задать ему первый вкус!)) Чугун пористый, все впитает. Раскаляем, добавляем оливковое масло, ветку розмарина и половину луковицы целиком.


56395-5


Лук держим пока не станет темно коричневым! Обмазываем им стенки девственного чугуна. И поливаем маслом. Этот запах чугун сохранит на долго)! Не забываем обмазать казан и с наружи, ну и крышку тоже, чтоб не ржавела. Чугунная посуда требует особого ухода! И со временем становится только лучше!
« Последнее редактирование: 27-06-2017, 01:30:25 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Тоже хочу купить казан,думаю Ситон,понравился казан эмалированный чугун.Уже заказал у них сковороду гриль с крышкой,так же эмалированный
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Какая эмаль!!! Это казан! Когда готовишь плов на костре, разгоняешь его почти до 300"С. Поотлетает эмаль нафиг. И не даст эмаль того самого вкуса чугунной посуды! Хочешь комфорт бери тефлон, керамику. Хочешь вкус, антураж- только чистый чугун!!!
Если казан то только голый чугун и полусфера, остальное - компрамис!
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
И я себе пару лет назад прикупил такой, только с крышкой-сковородой. За все время доволен им как слон  :D .
Пи.си. на газовую поверхность стает без проблем и каких либо колец  ;) .
Смерть Пуйлу.

Оффлайн Vlader

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 165
  • -Получено: 74
Имхо лучше Сталика никто не писал про казаны.

Про алюминий он тоже писал, что на его взгляд алюминиевые казаны не хуже чугунных.

После прочтения его статьи про американские казаны купил на Амазоне казан с плоским дном(идеально для моей газовой плиты), три обычных чугунных сковороды разных размеров и одну сковороду-гриль.

Тогда был курс доллара примерно 8, цены на Ситоне были не намного ниже сегодняшних, американский вариант мало того, что был круче не хуже, так еще и стоил дешевле.

Привез в Украину Мистом морем, отдал за доставку до 30$.
« Последнее редактирование: 26-06-2017, 21:12:51 от Vlader »

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
В этой теме буду описывать блюда, которые готовлю в этой посудине. Думаю будет интересно. Ну и я за одно вспомню, как это делается. А то разленился я что- то в последние пару лет. Забывать начал..

добавлено: 26-06-2017, 20:42:37
Сталик, говорите :D знаком с творчеством этого дедугана. )))
И так поехали...

Плов


в качестве обкатать новый казан решил нарисовать на нем плов. Ну так, чуть-чуть. Пробник плова так сказать. Сразу скажу, что не претендую, на супер мега мастера! Каждый готовит по своему и я уверен, что Ваш плов правильней и вкуснее!
Курдючный жир я не нашёл понятное дело, по этому за неимением горничной... да простит меня Ислам)) , бросаем сало хрюши и вытапливаем его.


56425-0


Далее шкварки изымаем и едим под рюмочку пока готовим плов  ;)

Добавляем немного растительного масла, я хлюпнул Олейны... с маслом нужно не переборщить. Оно не испарится. В итоге получим жирный плов.

В супермаркете наконец-то нашёл каре ягнёнка! Лучше не придумаешь на мой взгляд!
Вот то из чего буду готовить.


56427-1

Кстати знаете какой самый дорогой ингредиент в плове? Правильно рис! Правильный рис! В идеале нужен рис сорта Девзира. В магазине не нашёл. В интернетиках стоит около 280грн за кило. Да, да... такие дела, а каре барана я купил за 85грн за кило. Вот вам и разница.
В общем рис я взял двух видов. Буду экспериментировать.

56429-2

Басмами пропаренный и супер басмати.
Готовил с пропаренного. Его нужно замочить и смыть крахмал. Хорошо смыть, до чистой воды.

  Далее разгоняем казан на максимум 300"С моя печка не дала...( максимум 260-240. Чем выше температура тем лучше! Бросаем сначала мясо на кости, потом мякоть. У меня все кости)) поэтому все вместе.


56431-3


Раскалённое масло мгновенно образует корочку на мясе и запечатает весь мясной сок в куске. Обжариваем и извлекаем мясо из казана. Важный момент! Обратите внимание, что масла нужно гораздо меньше чем при плоском дне. Мясо жарится как бы в лужице. Опять плюс в пользу полусферы. И жар распределяется равномерно.
Достаём мясо.


56433-4

И сразу бросаем лук! Температуру держим на максимум!

56435-5

  Обжарил до золота и добавил морковь. Температуру не снижаем,помешиваем шумовкой, чтоб не пригорало.

56437-6

Возвращаем мясо в казан к овощам.

56439-7

 добавляем соль, перец, чуть базилика и  секретный ингредиент ))

56441-8
 
Кто догадался что это, ставим лайк! :D

Минуту обжариваем и добавляем очищенную воду. Столько, чтоб она на палец-два покрыла мясо

56443-9
 Как закипело добавляем чеснок, и перец красный острый. Чеснок очищаю до зубков, но не разламываю!

56467-10

56469-11


То что я варю называется зирвак! Как зажарка в борще... Зирвак варится минут 40, а то и час. За это время мясо размягчится и начнёт отходить от кости. Зирвак формирует вкус плова!
По истечению 40минут все достаём из казана, оставляя одну жижу.

56471-12


Всыпаем в зирвак ранее замоченый и хорошо промытый рис ( воду при замачивании можно подсолить).
 На этом этапе лук почти растворится... варим рис. Влагах почти полностью должна испарится, крышкой не накрываем!

56473-13

56475-14

Притромбовуем слегка рис и размазываем его по казану

56477-15

Выкладываем мясо сверху, делаем лунки и "сажаем" в плов чеснок.

56479-16

Обязательно нагреваем на газу чугунную крышку. Иначе она заберёт у казана добрую долю тепла...
Важный момент! Накрываем плов подходящей по размеру тарелкой и накрываем плов крышкой. Между тарелкой и крышкой будет воздушная подушка.  Даём пропарится 20-30минут. Вкус округлится, рис заберёт остатки влаги.

56481-17

На этом этапе очень важен вес казана и его теплоемкость в целом.
Спустя 20минут снимаем чугунную крышку. Придерживая пальцами тарелку резко переворачиваю казан дном в верх и плов оказывается на тарелке. А казан уже крышка всего этого. Теперь мясо оказалось внизу, под пловом. Снимаем казан.

56483-18

Понимаете теперь весь прикол полусферы?!

Выкладываем плов на тарелку, не забываем про чеснок
И мясо))

Обратите внимание из специй - соль, перец, зира, немного базилика. Это классика! Можно поиграться с травками-муравками.

Приятного аппетита!  :)






« Последнее редактирование: 28-06-2017, 23:35:30 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Vlader

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 165
  • -Получено: 74
Правильный рис! В идеале нужен рис сорта Девзира. В магазине не нашёл. В интернетиках стоит около 280грн за кило.

В магазинах цены действительно лютые на девзиру.

Спрашивай на базарах в точках, где узбеки торгуют своими восточными сладостями и специями. В Киеве он продается на таких точках начиная с Троещины и заканчивая Бессарабским рынком.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Отойду от темы. Купил вакуматор. На али... что-то около 500грн
Теперь делаю вот такие вещи. Каре ягнёнка замаринованное, завакумированное лежит на созревании в холодильнике и ждёт мой выходной и сковородку гриль.

Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Обмазываем им стенки девственного чугуна
Antoni_Black,
Спасибо! Красиво описал!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Antoni_Black, я вот думаю...когда его в Одессу нарисоваться? ::)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
секретный ингредиент

зира
Вот Балаболка  :D :D :D
Твой секретный ингридиент , нужно в ладошках потереть не много , перед тем как всыпать  ;)
Очень вкусно написано , и не менее вкусно сфотано .

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Потёр! Я ж фотал одной рукой, второй Ее держал.
Кстати зиру добавлял в два этапа как хмель! Вначале варки зирвака и в конце. Для вкуса и для аромата.

Следующим этапом буду варить шурпу. Так-что не переключайтесь. Будет интересно.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн dudemix

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Спасибо
  • -Отправлено: 359
  • -Получено: 166
такие фотки и на ночь!
https не дает безопасность, а только создает видимость таковой. (c) Игорь

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
« Последнее редактирование: 27-06-2017, 12:49:48 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт