Автор Тема: Саморазогрев браги  (Прочитано 5468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AmateurАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 104
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 21
    • Первый Украинский автоклуб.
Как обычнопоставил 0,5Кг дрожжей спиртовых "Экстра" на 10Кг сахара и 40Л воды, в прошлые годы подобного не наблюдал, ночами брагу даже подогревал (установлен диапазон 27-29 градусов), в этом году такой жары нет, но наблюдаю приличный саморазогрев, за несколько часов температура в бродильнике поднялась с 27 до 31 без всякого нагрева. Показалось, что дрожжи не самой первой свежести. Никто подобного не замечал, или в прошлые года я просто не обратил на это внимание из-за жары?
WBR,
Alex AKA Amateur

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
 На любых дрожжах происходит саморазогрев браги и в любое время года  , в первые 2-3 дня , и чем больше бродильник , тем сильнее разогрев .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн AmateurАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 104
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 21
    • Первый Украинский автоклуб.
На любых дрожжах происходит саморазогрев браги и в любое время года  , в первые 2-3 дня , и чем больше бродильник , тем сильнее разогрев .
То, что порисходит саморазогрев я в курсе и сам наблюдал неоднократно, но вот в этот раз мне показалось, что малость аномально, на 4 градуса при тех же компонентах и объемаз у меня такого саморазогрева небыло даже в 35 градусную жару, ночами еще и подогрев включался.
WBR,
Alex AKA Amateur

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Amateur, при какой температуре сусла вносил дрожжи?

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
при какой температуре сусла вносил дрожжи?
поднялась с 27 до 31
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
поднялась с 27 до 31
Сорри, пропустил, 27 много при этой погоде, ставлю во дворе, на ночь, заливаю воду с крана не подогревая, саморазогрева нет.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
заливаю воду с крана не подогревая, саморазогрева нет.
не может быть....
пусть даже вода в твоем кране 20 градусов.... но до 30 по любому разогреется. но не перегреется.
но автор половинную дозу дрожжей использует.
но у нас сейчас +33 в тени.
так что и без дрожжей нагреется! ))))

Amateur! все нормально. у меня на 200л бочке с 20градусов за сутки до 34 обычно поднималось.
при 27 окр среды.
но на больших обьемах больше интенсивность. 40кг сахара +3кг Экстры львовской
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн AmateurАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 104
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 21
    • Первый Украинский автоклуб.
Сорри, пропустил, 27 много при этой погоде, ставлю во дворе, на ночь, заливаю воду с крана не подогревая, саморазогрева нет.
Ну, я в бродильнике смешиваю горячий сироп, который градусов под 80 и воду из скважины, которая градусов 12-14, в итоге получается 25-27.
К слову сказать, при разброде дрожжей (спиртовые "Экстра", не хлебные) никогда не наблюдал шапки пены, обычно до состояния "ключа", т.е. шипит, мелкие пизиречки есть и все, а тут в полный рост пенилось с крупными пузырями. Думаю, что мне дрожжи другой системы посдунули.  :D
WBR,
Alex AKA Amateur

Оффлайн 2beer

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
Саморазогрев есть всегда. Только зависит от от многих факторов.

Одно время бродил в небольших емкостях литров по 30 (пластиковые ведра, высота примерно равна диаметру), разогрев был небольшой.
А когда появлилась 200 л вертикальная бочка и первый раз поставил 40 кг сахара + 4 кг львовских экстра, думал, или сварится все, или сбежит :D :D :D
И циркуляция очень сильная засчет формы бочки - пузырьки все перемешивают лучше всякого насоса, соответственно, еще плюс к скорости сбраживания и как следствие - к увеличению разогрева.

у меня на 200л бочке с 20градусов за сутки до 34 обычно поднималось. при 27 окр среды.

Температуры примерно такие же, только было холоднее, а разогревалось быстрее, за ночь.
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн AmateurАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 104
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 21
    • Первый Украинский автоклуб.
но автор половинную дозу дрожжей использует.
Я даже представить боюсь, что было бы при кило ;) А так, да, всегда на 10кг кладу 0,5 дрожжей, за 4 дня нормально сбраживает.

Amateur! все нормально. у меня на 200л бочке с 20градусов за сутки до 34 обычно поднималось.
при 27 окр среды.
но на больших обьемах больше интенсивность. 40кг сахара +3кг Экстры львовской
:o
Ну, я до таких объемов явно не дорос.., пока.   ::) Только зрею к заторнику литров на 150, что бы не за три захода, а за один, но пока так и не дозрел. Молодой я еще, все впереди!  O0

добавлено: 30-06-2017, 16:37:32
И циркуляция очень сильная засчет формы бочки - пузырьки все перемешивают лучше всякого насоса, соответственно, еще плюс к скорости сбраживания и как следствие - к увеличению разогрева.
К слову, забыл упомянуть, в бродильнике трудится аквариумная помпа, но и в прошлые года она там трудилась, правда в прошлом году поменял на более мощную.
WBR,
Alex AKA Amateur

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
В 200-л бочке при такой температуре стремно ставить или чиллер запускать.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
В 200-л бочке при такой температуре стремно ставить
мокрая тряпка и обдув вентилятором спасали

спиртовые "Экстра", не хлебные) никогда не наблюдал шапки пены,
в их составе уже пеногаситель есть. представитель завода говорил
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн AmateurАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 104
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 21
    • Первый Украинский автоклуб.
в их составе уже пеногаситель есть. представитель завода говорил
Тогда точно что-то с дрожжами...  >:(
С другой стороны судя по объему результата - вполне нормально, спиртуозность не мерял, но судя по объему и отжиманию до 99* - норма.
https://www.dropbox.com/s/nif43seloklpd6n/IMG_20170630_140616.jpg?dl=0

Хотел было уже похвастать, что на 31 температура стабилизировалась, ан нет, глянул - уже 32, положил в морозилку пару платсиковых батлов, будет 33 - закину.
WBR,
Alex AKA Amateur

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
уже 32
Это вверху, а в низу +25C°. Не справляется насос аквариумный со скоростью сбраживания. Банку опусти на дно, если этого нет  http://labspirt.com/forum/index.php/topic,300.0.html
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Dedok56

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 94
  • насчёт спиртного – норму знаю но выпить столько не
будет 33 - закину
Не переживай-и при 36 все будет в норме.