Автор Тема: Akvavit  (Прочитано 3180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukr-storeАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Странно, что на нашем форуме нет такой темы, а между тем, аквавит очень интересный напиток, который я совсем недавно попробовал и был приятно удивлен букетом и вкусом.
Вероятно многие читали и делали напиток по рецепту Каймариса Brondums snaps с соседнего форума.
Я пошел дальше и перевел рецепт с зарубежного сайта. Спадет жара к концу лета и я начну работать с зерновыми, после Потина этот напиток будет следующий :)
Собственно сам рецепт (перевод мой  :D)

Цитировать (выделенное)
Akvavit
Рецепт который наиболее популярен в Скандинавии
Аквавит - скандинавская ароматизированная водка.
Самая знаменитая ароматизированная водка из Скандинавии - это, вероятно, Аквавит. Аквавит на самом деле не является водкой, это просто специально приготовленный на основе зерна спирт, приправленный тмином и иногда выдержанный с дубом. Самый причудливый тип Aquavit, норвежский «Linie Aquavit» даже путешествует в дубовых бочках на корабле из Австралии и обратно, только для того, чтобы получить особый аромат ... Другие известные бренды - датский «Ольборг» и «Ольборгский юбилей» Aquavit».

Akvavit имеет довольно длинные корни, самый старый рецепт, который я нашел, датируется 1642 годом, это финский рецепт с 1802 года, и так оно и есть (переделано для перегонки в домашних условиях):
1 кг ячменной муки
1 кг овсяной муки
2 кг ржаной муки
5 кг вареного и разбитого картофеля
5 кг солодового ржаного солода
Около 30 л воды
15 л кислого сусла (из предыдущей партии) или 20 г лимонной кислоты и 10 л воды
Пара ветвей можжевельника
0/5л л пивного осадка

Чистая льняная ткань и немного веревки
Бак 50 - 70 л

100 г крупно нарезанных семян тмина
500 г порошкообразного древесного угля (из березы, если имеется)
20 г семян кориандра
10 г укропа
Две пригоршни промытого песка
Хлопковый мешок, достаточно большой, чтобы держать все это
Медная или серебряная монета

Большая бутылка (и, возможно дубовые или сандаловые чипсы)
Поместите зерна и картофель в ведро и вымочите в кислом пюре в течение нескольких часов. Отварите ветки можжевельника в 30 литров воды; Удалите ветки и вылейте кипящую воду на зерно и картофель и хорошо перемешайте.

Оставьте там на ночь, а утром проверьте температуру (должно быть 20 - 27 градусов по Цельсию) и добавьте пивной осадок (или около 50 г пива). Размешать. Накройте ковш льняной тканью и закрепите веревкой. (Вы увидите, почему через день или два). Дайте бродить до тех пор, пока на верхней части не будет около 10 см (4 ") глубокого слоя прозрачной жидкости (это займет около двух недель или около того). Перегоняют в кастрюле с водяной / паровой баней еще три раза (с хвостами из предыдущей партии) Точно так же, как вы делали виски ирландского типа).

Заполните куб средней прогонкой (телом) от третьей перегонки и положите монету в куб. Заполните хлопковый мешок в следующем порядке: сначала положите песок в мешок, чтобы покрыть дно мешка. Затем положите специи (семена тмина, кориандр и укроп) в пакет.

Смешайте древесный уголь и оставшийся песок и положите в верхнюю часть пакета. Повесьте мешок под выходной трубой , чтобы дистиллят мог капать через мешок в приемную посуду. Перегонять медленно; Подача тепла правильна, когда монета гремит примерно раз в секунду (col ... col ... col ...). Собирайте, пока не появятся хвосты. Разбавьте дистиллят до 50 % родниковой водой  и держите в стеклянной бутылке не менее двух месяцев. (Добавьте пару дубовых (и сандалового дерева) чипсов, если таковые имеются).

Хотя я думаю что в бочку залить предпочтительнее.
Источник здесь http://homedistiller.org/grain/wash-grain2/poitin , кто желает ознакомиться с оригиналом.

У кого есть проверенные рецепты аквавита - буду признателен.




Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
аквавит очень интересный напиток,
приведенный Вами рецепт не только чудной, но и геморный в исполнении :D Аквавит в Скандинавии - это как Ночино в Италии.... В каждом дворе - свой рецепт! В Норвегии, когда пол-года полярная зима и делать нехрен, народ изголяется с песком, пивным осадком и хвостами селедки.... Есть очень простой рецепт Аквавита, его описал Алкофан и я его раз 5 делал. Многие ингридиенты схожи со стандартной Бехеровкой, но вкус на выходе получился оченьОЧЕНЬ интересный и самое главное - чисто мужской! Рекомендую. Хотя я так и не смог дождаться хотя бы 3-хмесячной выдержки (мы с шурином его прикончили   после Нового года), но минимум 1 месяц ему нужно отстояться....
АКВАВИТА, норвежская настойка.      
      
1. Самогон 45%       0,75 л.
2. цедра со среднего апельсина и лимона (без белой кожуры)      
3. 1 палочка корицы, 3 шт. кардамона (раздавить толкушкой)      
4. по 2 чайной ложки: фенхеля, аниса и тмина.
5. 1 ч.л. семян укропа      
По пп.3-5 все ингредиенты поджарить на сковородке 1,5-2 мин. До ярко выраженного запаха пряностей, но главное НЕ ПЕРЕЖАРИТЬ!      
Залить водкой, добавить сахар 1,5 ст.ложки сиропом, тщательно размешать.      
Хранить 14 дней, взбалтывая 2 раза в сутки!      
Процедить и затем остаток можно хранить в дубовой бочке или настоять на щепе Игоря_Днепр, как сделаю сейчас я.   
Это очень благородный и вкусный напиток. Сэм желательно применять зерновой и для усиления навески можно добавить парочку гвоздичек, но лично я этого не делал.   
« Последнее редактирование: 30-06-2017, 23:27:53 от valeriys »

Оффлайн ukr-storeАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Спасибо за рецепт, но по 2 чл фенхеля, аниск и тмина  на 0.75 напитка? Я даже боюсь представить что там будет за вкус. Такое кол-во литров на 5 не меньше))

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
5. 1 ч.л. семян укропа   
аж перекосило...

Пищепромиздат в 1962 на стр. 137 давал такой ОРИГИНАЛЬНЫЙ рецепт «Беловежской» на 10 л:
Дубровка (лапчатка) – корневища – 16 г
Семя укропа – 12 г
Лавровый лист – 0,06 г
Сахар – 20 г
Колер («жженый» сахар) – 2 г (6 г в редакции 81 года - что больше соотв. нынешнему цвету казенной)
Крепость – 43%
Цвет – коричневый (чуть темнее хорошего коньяка)
Вкус – слегка жгучий, с незначительной горечью (словами не передать)
Аромат – сложный, слегка выделяется аромат укропа.
я этого концентрата вместо 30мл только 10 на литр лью
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
Спасибо за рецепт, но по 2 чл фенхеля, аниск и тмина  на 0.75 напитка?
Да, я делал с такой навеской, настаивал 2 недели, затем процедить и на отдых в бочку.
Семя укропа – 12 г
в 1 чайной ложке без верха, около 1,2 грамма семян укропа. перемерьте, так с семенами укропа перебора нет....
И панове, каждый выбирает себе жену по любви, а не по советам товарищей....Экспериментируйте, может у вас будет повкуснее моего, а я делал именно так. 8)

Оффлайн ukr-storeАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Есть очень простой рецепт Аквавита
Пожалуй самый простой рецепт Аквавита это все таки Каймариса, там не нужно настаивать 2 недели и потом потом еще в бочке выдерживать. Для тех кто не читал рецепт:
Цитировать (выделенное)
Brondums snaps
Ингредиенты ,тмин 1ст ложка, что соответствует 9 граммам по весу  ,гвоздика 3 штуки (можно варьировать от одной до трёх таким образом вкус будет или крепче или мягче )
5 литров Сэма - 40 град
Все составные заливаем и засыпаем в большую кастрюлю ,в моём случае скороварку ,и греем до 60-65 градусов !
Определять температуру можно рукой ,если поставил руку на крышку ,и смог 5 секунд продержать Это примерно то что надо !
После чего выключаем газ и даём остыть до комнатной температуры ! Часов 5-6 ,и вся настаивание !Как остыла можно разливать по бутылкам и употреблять !
Перед тем как использовать тмин, его требуется обязательно нагреть на сковородке. При этом все качества и запахи эфирного масла проявятся в полной мере. Прислушайтесь: не жарить, а лишь слегка нагреть.
Если жестковато - гвоздики поменьше и добавь глюкозы (мед, сахарный сироп, карамель и т.п), по мне так мёд сюда - самое то.
Я кинул как то раз туда 3 ягодки можжевельника тоже мягкости добавляет.
У меня настаивалась сутки. Очень мягкий вкус. Идеально к красному мясу , шашлыку. Понравилось с тоником-льдом 1/5 , но тоник лучше не горький , а типа Биттер лемон. Женщины предпочли джину. (Gabriel)

Я делал не в скороварке, а на водяной бане. 3 л бутыль с закручивающейся крышкой, кастрюля по высоте плечиков банки или выше. На дно кастрюли три слоя полотенца, приготовил все по рецепту выше и в кастрюлю, залил воды и на медленном огне довожу до 70 градусов. Выключаю огонь и так томится до полного остывания(делаю вечером и оставляю до утра). В среднем настаивание 12 часов. Фильтрация, немного меда по вкусу или фруктозы или можно вообще без, но тогда напиток получается более мужской и аромат тмина с гвоздикой чувствуются отчетливее, запах тмина так вообще трансформируется в какой то шоколадный аромат с чем то еще. Затем отдых до вечера и дегустация. В общей сложности сутки и напиток готов. Не вижу даже смысла лить его в бочку.

приведенный Вами рецепт не только чудной, но и геморный в исполнении
Ну это все от моей любви к старинным рецептам, какая то магия присутствует, все лучше чем бездушно засыпал 20.3 грамма и налил 157 мл ))

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
Brondums snaps
Ингредиенты ,тмин 1ст ложка, что соответствует 9 граммам по весу  ,гвоздика 3 штуки (можно варьировать от одной до трёх таким образом вкус будет или крепче или мягче )
Это стандартная тминная настойка....Это не Аквавит!

Оффлайн ukr-storeАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Я бы сказал, что это имитация аквавита, которую достаточно просто приготовить. Это не аквавит только потому, что он не перегоняется, а настаивается. Оригинальный рецепт аквавита
в первом посте. Кстати указанный тобой рецепт аквавита тоже настойка анисово-тминно-фенхельная  ;)

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
тоже настойка анисово-тминно-фенхельная
цедролимонноапельсоновокорицеукропная. я бы еще добавил.... :D

Оффлайн ukr-storeАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Я кстати как то добавлял в зерновой сс тмин и кориандр и после недельного настаивания перегонял. Вкус все таки специфический, армия алкоголиков вокруг меня разделилась во мнении, одним вкусно- другим воняет не буду говорить чем )) все таки имитация аквавита значительно приятнее и вкуснее, на мой взгляд. Кстати идея с нагревом очень даже практична для старения, хотя и не нова.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Основное отличие аквавитов от виски, шнапсов и бренди состоит в том, что для него, как и для джина, используют как можно более очищенный спирт, чтобы аромат примесей спирта не перебивал и не искажал ароматов настоянных специй. Поэтому если есть доступ к нейтральному алкоголю, нет смысла использовать в качестве основы самогон.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ukr-storeАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Но тогда вероятно не стоит прибегать к выдержке в бочке если использовать спирт? Я по рецепту Каймарисса делал на спирту-очень понравилось.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Бочки для выдержки горьких и сладких ликеров, изготовленных на основе нейтрального алкоголя, обрабатывают не так, как для виски или коньяка, так как нет необходимости приводить спирт к питейному состоянию.
Технология подготовки бочек на стр.186 Инструкции.
http://labspirt.com/Igor/books/il73.djvu
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ukr-storeАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
так как нет необходимости приводить спирт к питейному состоянию.
Так, а для чего тогда заливать напитки на основе спирта в бочку? Я так понимаю: примесей которые будут взаимодействовать с бочкой там нет, стареть там нечему, разве что крепость будет повышаться или понижаться в зависимости от условий. Поясни плз.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Кроме изменения состава имеющихся примесей, бочка добавляет дубильные вещества, которые могут быть полезны напитку. А может и нет. В любом случае, если для коньяка и виски технология чипсов - профанизация, то для ликеров она может быть с успехом применена. При правильной подготовке чипсов, разумеется.

В предыдущем сообщении я добавил ссылку на технологию подготовки бочек для ликеров.

Кстати, а бочках.
Готовя бочку, не стоит выдерживать ее с отходами дистилляции.
Для вымачивания бочки нужна только вода. Но если она не спиртована, через некоторое время она может протухнуть и испортить бочку. Поэтому, когда уже нет необходимости менять воду раз в 2-3 дня, есть смысл добавить в воду нормальный спирт (не головохвосты), доведя концентрацию спирта до 10-12%. Это предотвратит протухание воды.
Через некоторое время, когда вода со спиртом окрасится, спирт можно извлечь дистилляцией, добавить воды и снова залить в бочку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.