Автор Тема: Дубовая щепа  (Прочитано 143205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Нет, он мне кажется более нейтральным, мягким,что-ли. Оставлю половину так, а половину горелкой обожгу, но уже завтра (т.е. сегодня)
« Последнее редактирование: 15-07-2011, 02:19:45 от vadiv »

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Будем посмотреть..... то бишь пробовать. Спасибо!

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
Сегодня готовил очередную щепу (готовлю из дуба год просушенного) и заметил интересную вещь, раньше готовил так - дважды кипятил в простой воде минут по 40 - 60, затем один раз с содой минут 20-30, еще раз в простой воде минут 40 (естественно промываю каждый раз хорошо) и на сушку в духовку при 140  и уже потом "добиваю" газовой горелкой.
     
  Век живи, век учись! Никогда не знал, что дубовую лучину перед обжигом и закладкой в продукт, несколько раз отваривать надо. Зачем, кто знает? Я всегда эту лучину слегка обжигал и заливал СЭМом в 3х литровые банки (вместо бочёнков). Вроде, нареканий небыло.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Никогда не знал, что дубовую лучину перед обжигом и закладкой в продукт, несколько раз отваривать над
Так бочки под крепкие спиртные напитки свежие не идут. У свежего (не вымоченого) дуба как бы помягче сказать - аромат не коньячный. А вымачиванием кипячением и промывкой ты исскуственно старишь его.Убираешь грубые ароматы,оставляешь тонкие. Попробуй вымачивать и кипятить удивишься сколько там всего разного.... И не бойся "перемыть"

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Ставлю на "жареных"дубовых опилках. Оччень нравится.
Может попробовать отварить их сначала, и тогда еще лучше будет  ::)....
Спасибо vadiv!

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
от samOvar : """Ставлю на "жареных"дубовых опилках. Оччень нравится."""

Советую поставить в хорошо отмытую обожженую внутри дубовую бочку на 10-15-20л хотя бы на 1-2 месяца,  вот тогда ты ОЧЕНЬ удивишься и тебе еще больше понравиться.

Не понимаю я эрзацев на каких то жареных,пареных и прочих опилках ,стружках и карандашах.

Коллеги!!! Ну не поленитесь и залейте дистиллят в натуральную бочку,почувствуете ну ОЧЕНЬ большую разницу в качестве,я Вам это гарантирую.У меня бочечка на 15л.Уже год ,как пользуюсь ею с успехом и все того же желаю.

Всем успехов!!!
« Последнее редактирование: 15-07-2011, 13:55:34 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
scorpiy, красота, что сказать!
Эх, тут слава Богу добыл опилки (90гр - $1), а ты - бочку! Заказать наверняка можно, сделают, что угодно, но сколько это потянет...
С другой стороны, когда вижу в наши времена бутылку виски-скоча с надписью "12 лет выдержки" за 45долл (водка 30), приходят мысли, что это должно быть очень плохой бизнес, чистая благотворительность.
Уверен, существуют технологии, как получить примерно тоже самое за неделю, а то и вообще назавтра.

Оффлайн forhlam

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
scorpiy,  красиво!

Какой крепости сэм заливаешь?

Какая крепость и объём остаётся через 2 месяца?

Дом панельный или кирпичный? (влажность в помещении?)



Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
На Украине в г. Белая Церьковь,что под Киевом фирма Бочар( есть в инете,надо набрать в поисковике) изготавливает и рассылает по СНГ бочки любых размеров .Я собираюсь приобрести еще одну на 20л,стоит 450 грн(56$).Надо узнать у них,сколько стоит пересылка к тебе в Монреаль.

Тел. для заказов  +38-097-937-50-29     http://bochar.biz/price.html

e-mail:   info@bochar.biz
« Последнее редактирование: 15-07-2011, 14:34:23 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Заливаю СС крепостью 42-43 гр.,стоит на холодильнике в кухне,дом из белого кирпича,квартира очень сухая,сколько испаряется-точно не замерял,за 3 месяца ,я думаю испарилось 0.5-1 л,но меня это не волнует,т.к. качество домашнего вискаря на столько хорошее,что потери мне по барабану.
После настаивания даже после 1 месяца,во вкусе появляются шоколадно-ванильные тона,напиток становится мягче и даже слаже,цветом как средней крепости чай,а после 3 месяцев все гораздо насыщеннее и вкуснее,никаких последствий на утро если даже был перебор.Периодически доливаю испарившееся( ну иногда не утерпишь и нальеш 150-200гр для дегустации).
Все мои друзья ,кто ни пробовал,не верят ,что это домашний вискарь,всем нравится очень,предлагали даже продать,но я делаю только для себя и угощения друзей.( Я уже где то писал на форуме)
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Scorpiy, не бери большие. В них нужно дольше по времени настаивать. Это проверено. У меня есть бочки от 1 литра до пяти. Так вот в литровых за месяц получается такой же продукт как в пяти литровых за 3 месяца. Площадь контакта и объём жидкости имеют большое значение. Да и честно говоря наполнять такие бочки за раз, не получается, не варю я столько дистилянтов.
Вот сегодня перегнал имитацию чачи, получил прекрасный вонючий продукт. Как раз собрался залить в бочку. Через месяц-другой будет очень вкусно. Не коньяк конечно, в полном понимании этого слова, но по сравнению с казенкой, просто райский напиток.
Вот, смотри как они смотрятся.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Та  это знаю ,что в меньшей таре продукт быстрее созревает его надо еще периодически трясти в бочке,но друзья и родственники требуют напитка в определенных объемах.Считаю,что для семьи оптимальный вариант иметь 2 бочки по 15-20 л.
Одну залить и не трогать 3-4-5-10 месяцев,а вторую залить,настоять 2-3 месяца,а потом понемногу потреблять с нее и доливать свежем СС.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Я их потихоньку покупаю, по одной в два месяца, пока месяц. Пока только десяток приобрёл. Планирую штук двадцать поставить. Тогда будет толк. Но с другой стороны поставил на стол бочонок - красота! Но я обычно, если достоит конечно, через три месяца по бутылкам разливаю. Отдых в бутылках только на пользу идёт, аромат насыщеней становится.

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Нашел Бочар, нашел и местные бочки. В Штатах 20л бочка стоит $127 (+доставка), в Канаде 19л - $230 (тоже + доставка). Да... за морем телушка - полушка... скорей всего доставка и таможня сожрут всю разницу, если еще и не дороже получится.
Тем не менее, я ожидал более высокие цены на местные бочки. Видимо все не так уж сложно, если производство специализированное. Нужно подумать...в том числе, где их ставить.
Оффтоп. scorpiy, мы с тобой еще застали времена, когда пиво тоже было в дубовых бочках. Помнишь, какое было пиво в розлив? Приходишь в парк в выходной и берешь пару кружек по 22коп...  ::)

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Так это дешевле чем в России.  ;D