Автор Тема: ББК (НБК)  (Прочитано 16586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Данный девайс будет полезен, как стабилизатор уровня подачи браги, а как дегазатор, его эффективность навряд ли будет высока, т.к.брага подается не подогретой, интенсивность подачи мала.Наверное, нелинейная дегазация (погружной насос в емкости с брагой ) вкупе с данным устройством и дадут полезный эффект: и дегазация, и стабилизация уровня подачи браги в насос НБК.
И еще: как я понял, в линейный дегазатор брага подается отдельным насосом?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нет, он линейный. Станет перед насосом в разрыв питающего шланга и будет ловить точки и тире газов, которые по нему идут. ГОГа, ты в курсе как эта морзянка мешает работе насоса.
Единственное сомнение состоит в том, что в питающем шланге перед насосом будет разрежение, и это может помешать простому сбросу накапливающегося газа. Но уже есть мысли как устранить эту проблему. Видео испытаний незабаром.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Игорь, Нормально поварено. А що за апарат, що за маска?
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Микола, маска обычная, не хамелеон, аппарат - ХЗ, он не мой. Постоянка, регулируется ток, задержка стопа газа и скорости затухания. Есть два режима пульсации, но пульсацией я пользовался только когда приваривал к трубе со стенкой 0.5 мм заглушку из листа - двойки.
Я предпочитаю не варить, вижу хреново, варю в очках +4 только когда приспичит проверить что-то придуманное, а сварщик занят.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Корпич, принцип действия прост как угол дома.
Брага входит в заполненную перевернутую бутылку в зазоре между трубками д.12 и д.6. Если в ней есть пузырек воздуха, он поднимется вверх, ко лну перевернутой бутылки и может быть выведен через трубку д.6.
Выход браги из бутылки происходит из зазора между трубками 1/2“ и д.12 - возле пробки, на самом дне перевернутой бутылки. Газ может попасть туда только после того, как полностью заполнит бутылку.
По сути, перевернутая бутылка - депозит браги. Если в питающем шланге ползет зона газа, бутылка заменит газ на брагу из этого депозита. По мере накопления газа, его надо будет выпускать, через третий штуцер, снова пополняя депозит браги.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Через 15 минут видео докачается на youtube.
Дегазация без замечаний и без проблем. С выпуском воздуха есть проблемы, но они легко решаются.
Думаю, надо делать такой депозит браги, чтобы необходимости в выпуске воздуха не было. Это может быть либо кандейка от воды на 5-6 литров по аналогичной схеме, или даже 19-литровая емкость от офисного кулера.
Неожиданный плюс такой системы - это более стабильная работа на финише перегонки, когда начинает подсасываться воздух. Поток браги в колонну все равно будет стабильным, и прекращение потока произойдет только тогда, когда "депозит" браги закончится, то есть когда перевернутая банка полностью осушится. То есть можно полностью избавиться от остановок из-за кратковременного отсутствия браги.

Варианты улучшения конструкции путем переворота банки в нормальное положение комментировать не буду - при вводе браги сверху могут возникнуть проблемы, которые никому не нужны.

Видео под спойлером.
« Последнее редактирование: 31-07-2017, 15:19:09 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
второй... под банку 3-5-6 литров.
Изящно, но сварки много. Eсли заглушку между двумя кольцами считать двойным швом, то около полутора метров. Небюджетно получается. Я бы 20 - 25 доллароа за этого тараканчика не дал бы.
Продолжаем конструировать.
« Последнее редактирование: 04-08-2017, 08:22:05 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Конструирование- конструированием, а пока первые два должны работать, а не валяться.
Первый, малогабаритный, поедет в Мелитополь (там нет необходимости мены питающей бочки и малого объема хватит).
А второй поедет к ГОГу в качестве приза за лучший джин, который мне довелось пробовать в этом году. Только предварительно погоняю газоотделитель - есть подозрение, что разрежение, создаваемое насосом, может складывать пластиковую 5-литровую банку. Тогда надо будет предпринять некоторые меры.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн YURIY 79Автор темы

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
а если пользоваться перистальтическим насосом дегазатор не нужен я так понимаю
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Получил дегазатор, рассмотрел и понял, что он ОЧЕНЬ нужен и, в принципе, должен обязательно присутствовать в комплекте НБК.
- при переходе от бочки к бочке;
- при работе с брагой, когда нет погружного перемешивающе-дегазирующего насоса;
- при окончании работы для полного использования браги, вне зависимости насколько отверстие приемного штуцера погружено в брагу;
- для нивелирования перепадов поступления браги и, соответственно, перепадов давления и перепадов в работе насоса при наличии столбиков газа в подающей магистрали;
- для визуального контроля что там подается в НБК: брага или уже идет скспензия браги и дрожжей.
Вопрос: еак натягивать силиконовую трубу на штуцер? Разогреть его в кипятке?
Кстати, есть поговорка : Дьявол кроется в деталях)))) так и искуссво конструирования НБК также скрыто в деталях и одна из деталей -дегазатор)))
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
Игорь, я давно сварил подобную хрень, только для отопления теплиц, обозвал его "воздухолов", так как система принудительная и трубки отопления лежат в грунте, воздуха в системе не меряно.
В общем стакан так же как и у тебя, только без бутылки, то есть цельнометаллический, вверху приварыш  и к нему пластиковая трубка к емкости выше котла, воздух попадая в стакан поднимается по трубке в емкость, а из емкости на обьем воздуха затекает обратно вода. Но это для замкнутой системы отопления.
В случае интересующего нас, думаю можно так же повторить, только на приварышь установить кран маевского чтоб не мучаться с пережимом трубки.
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вопрос: еак натягивать силиконовую трубу на штуцер?
разрежь подающий шланг в полуметре от насоса, край опусти секунд на 15-20 в кипяток. Неплохо сразу после нагрева чуть расширить край трубки утконосами. Возьми край шланга тряпкой и натягивай на штушер подальше. После этого полезно полить соединеник сначала кипятком, а потом хололной водой.
Выход -верхний штуцер, напротив его (средний)-вход, перпендикулярно им - трубка с пережимкой.
Отрезок шланга напяль на воздушную трубуу -шестерку и подрежь по размеру банки.

Перед пуском набери в банку браги почти доверху, переверни дегазатор, подставь под него банку, и проворачивая ее, закрути. Прсле этого переверни конструкцию в нормальное положение и поставь на ножки. Банку бери круглую, пожеще, чтобы насос, создавая разрежение, не складывал ее.
« Последнее редактирование: 05-08-2017, 21:04:04 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
чтобы передать шланг, не нужно никаких инструментов. Для маевского нужен ключ, которого никогда нет под руками. Да и толку от маевского будет мало. При работе насоса в банке отрицательное давление. Откроешь кран - через него будет сосать воздух.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ты предложил ставить кран  Маевского.  если его не открывать, то зачем он нужен?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.