Автор Тема: Разгонная колонна  (Прочитано 3200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Данная тема является ознакомительной, а оборудование в ней описанное, придумано не мной и давно.
В толстых книжках подробное описание есть, желающие ознакомятся тут:
https://drive.google.com/...iew?usp=sharing

Думаю практически все форумчане так или иначе сталкиваются с отходами при производстве напитков.

В этой теме я описываю реализацию одного из известных способов минимизации объёмов отходов путем извлечения из них спирта.
К реализации этого способа я шел давно и медленно, проводил эксперименты и читал толстые книжки.
Итог на видео, тут:

Техническая сторона вопроса не для новичков, но мне удавалось в процессе экспериментов использовать обычную кубовую колонну, с небольшими доделками.
Куб(небольшого размера), труба с насадкой, дефлегматор и пара насосов с небольшой производительностью.
И ещё декантатор (отстойник), устройство не сложное, описание есть, тут:
https://drive.google.com/...iew?usp=sharing

Проверенная производительность моего устройства невелика, так как в непрерывном процессе у меня из БРУ выводится не более 200 мл/час примесей. Но я обязательно проверю максимальную индивидуальную производительность разгонной колонны и отпишусь по результатам.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Бляха-муха,ну и молодец!Это же сколько труда и терпения,сколько знаний вложено!Это жесть!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
ещё одно видео:

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
Все класс!!!!Много труда вложено и денег.
Хочется ознакомиться с результатом... Может есть хроматограмма продукта...или что то подобное..
Все проходит...

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
mekkaod, ты просто йобнутый в самом хорошем смысле слова. Охренеть просто сколько труда, сил и денег вложено.
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
ознакомиться с результатом... Может есть хроматограмма продукта...или что то подобное.
"ознакомившихся" хватает...
И почему то я думаю, что с хроматограммой тоже всё будет в порядке, конечно она не будет такой красивой как из середины кубового процесса, но ведь и процесс не кубовый.
Разгонная же колонна позволяет отбирать ещё больше примесей, из соответствующих максимальному их накоплению мест, при этом не теряя в количестве готового продукта, так-как в итоге вместо богатых спиртом отходов у меня получается их концентрат.
 
труда, сил и денег

это правда, и можно было бы всё сделать дешевле и проще, но это видно только теперь и наверное только мне...

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
И почему то я думаю, что с хроматограммой тоже всё будет в порядке,
.....наверное шанс есть..
в итоге вместо богатых спиртом отходов у меня получается их концентрат.
Может проще их (богатые спиртом отходы) выбросить, чем таким затратным путем их концентрировать..Как то не логично..зажечь стодолларовую купюру, чтоб подсветить-куда упало 10 копеек под столом..
Но как эксперимент-при варианте , что есть свободные деньги ( в смысле лишние) заслуживает внимания.. ИМХО,
Все проходит...

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Ярема,
Может проще их (богатые спиртом отходы) выбросить, чем таким затратным путем их концентрировать..
прости плохо объяснил.
из прошлогодних отходов я выделил 20 литров спирта, и это не потому, что в головных фракциях всего 6% примесей а остальное спирт, а потому, что я заставил 100$ гореть так долго и так ярко, сколько мне нужно и когда нужно.
кому интересно файлик тут:
https://drive.google.com/file/d/0B5r_HkIhCwbWSTJYczRBb09teFk/view?usp=sharing
и тут:
https://drive.google.com/file/d/0B5r_HkIhCwbWazhZQ0l3Vy1xNkk/view?usp=sharing

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Публикую результаты работы БРУ с разгонной колонной.

Из расчета 100 кг сахара + 560 л воды + 1 кг сухих дрожжей + постоянные 32 градуса.
результат за 97,5 часов + 144 литра воды на разгонную колонну:

56 литров спирта 96,5% + 4 литра сивушной фракции 38% + 0,7 литра концентрата головных и верхних промежуточных примесей 88%
по абсолютному спирту отходы составляют всего 4%.
Я лично очень доволен, добавлю только, что медленно так потому, что в этом режиме вообще не требуется никакая регулировка или коррекция режимов работы.
В отличие от работы с отбором 1 литра/час, который требует постоянного присмотра и корректировки параметров.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
56 литров спирта 96,5% + 4 литра сивушной фракции 38% + 0,7 литра концентрата головных и верхних промежуточных примесей 88%
по абсолютному спирту отходы составляют всего 4%.
Ув. mekkaod, насколько я понял по видео, Вы отправляете на разгонную колонну ВСЕ спиртосодержащие погоны??
Откуда набралось 4л38% СФ? Ведь эта фракция тоже должна идти на Разгонную колону, для выделения спирта?
Если доработать СФ можно ж отходы уменьшить и до 2%?

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
56 литров спирта 96,5% + 4 литра сивушной фракции 38% + 0,7 литра концентрата головных и верхних промежуточных примесей 88%
по абсолютному спирту отходы составляют всего 4%.
Ув. mekkaod, насколько я понял по видео, Вы отправляете на разгонную колонну ВСЕ спиртосодержащие погоны??
Откуда набралось 4л38% СФ? Ведь эта фракция тоже должна идти на Разгонную колону, для выделения спирта?
Если доработать СФ можно ж отходы уменьшить и до 2%?
Я правильно понимаю СФ(сивушная фракция) - это сивушное масло, полученное после расслоения в декантаторе? Если  да , то оно идёт в утил и запустить обратно в процесс можно только так называемую Подсивушную воду

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
сивушную фракцию трудно разделить в разгонной колонне, во всяком случае у меня не получилось.
поэтому я её просто утилизирую.

по идее конечно нужна сивушная колонна, с декантатором.
но я этим не занимался по той причине, что в промышленности сивушное масло - это продукт и его получают целенаправленно.
мне оно не нужно и усложнять конструкцию не целесообразно, разве, что для самоутверждения.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
сивушную фракцию трудно разделить в разгонной колонне, во всяком случае у меня не получилось.
поэтому я её просто утилизирую.

по идее конечно нужна сивушная колонна, с декантатором.
но я этим не занимался по той причине, что в промышленности сивушное масло - это продукт и его получают целенаправленно.
мне оно не нужно и усложнять конструкцию не целесообразно, разве, что для самоутверждения.
Сивушное масло в промышленности отбирают с 8 тарелки снизу на РК (для примера питание идёт на 16, а сивушный спирт отбирают ещё выше, не помню с какой) потом его пускают на декантатор и промывают водой (можно лютером), чтоб крепость была не больше 10 и тогда оно расслаивается. Подсивушную воду можно опять запустить на 5 тарелку РК или в самое начало в бражку.
А вот сивушный спирт , который отбирается выше тарелки питания уже идёт на розгонку и при глубокой гидроселекции вылетает наверх в КЕС

добавлено: 23-01-2020, 09:49:24
И декантатор для КЕСа не нужен уже , и доп узлов отбора на разгонке тоже не нужно
« Последнее редактирование: 23-01-2020, 09:56:24 от Qazwsx »

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
И ещё декантатор (отстойник), устройство не сложное, описание есть, тут:
https://drive.google.com/...iew?usp=sharing
Ссылка не работает.
Буду признателен за материал про декантер.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Снова подниму тему.

Работая над своим вариантом БРУ, столкнулся с той-же проблемой, что и топикстартер. 
Основная мотивация проектирования БРУ - уход от необходимости хранения промежуточных продуктов перегонки и ректификации. В идеале на входе - поток браги, на выходе - три потока.
Чистый спирт в приемную емкость, смесь высококонцентрированных примесей с минимумом спирта - в емкость отходов, и барда - в канализацию.
Однако так не получается. Для получения спирта достаточной чистоты, приходится отбирать в заметных количествах промежуточные жидкости, которые содержат достаточно много спирта и должны быть переработаны.
Это головные и промежуточные примеси из эпюрационной, и боковые сивушные отборы ректификационной колонны. Их надо как-то хранить, накапливать, а потом и перерабатывать. Чтобы выполнить мотивационное условие и избавиться от необходимости накапливать и как-то перерабатывать эти отходы, разгонная колонна просто необходима. Причем в идеальном варианте она должна работать одновременно и синхронно с остальными колоннами БРУ.
Интересный вариант такой колонны мне встретился в Вестнике ВГУИТ № 3 за 2015 год в статье Агафонова, Перелыгина и Торшина "[url-https://cyberleninka.ru/article/n/razgonnaya-kolonna-dlya-vydeleniya-etilovogo-spirta-iz-fraktsiy-promezhutochnyh-i-golovnyh-primesey/viewer]Разгонная колонна...[/url]".
Основное отличие колонны из этой статьи от колонны, которая обсуждалась выше, состоит в более глубокой гидроселекции, что гарантировано переводит все промежуточные примеси в разряд головных, а это в свою очередь делает ненужным ввыведение сивухи выше и ниже точки питания. Все примеси выводятся из дефлегматора.
Я отмасштабировал данные из указанной статьи, приблизил из к нашим условиям, и получил такую информацию.
На переработку подается смесь отходов ьрагоректификации крепостью порядка 75%об.
На гидроселекцию каждого литра безводной спирта из этой смеси используется 24 литра гидроселекционной воды, 15 из которых уходит в лютер, а 9 отбирается вместе с очищенным спиртом, разбавляя его до крепости порядка 10%об. Этот очищенный спирт снова пускается в переработку вместе с перерабатываемой брагой.
Удивило то, что при питании колонны 1 литр в час (в пересчете на безводный спирт), отбор концентрата примесей из дефлегматора предусматривается в объеме 15 мл в час крепостью порядка 80%об. То есть около 1,3% от объема перетабатываемого спирта (в пересчете на безводный).
Правда, такие "вкусные" показатели сами собой не получаются. Расход энергии на очистку - порядка 1,8 кВт-ч на литр спирта, плюс 24 литра гидроселекции на литр спирта, это внушительные цифры. Однако... если принять стоимость киловатт-часа в 2 грн, а стоимость литра подготовленной воды в 1 грн/литр, расходы в 28 грн на спасение литра спирта не кажутся космическими. Это дешевле сахара на литр спирта. 
Надо экспериментировать
Данные настолько удивительны, что просто напрашиваются на практическую проверку. Не определился пока с базовой производительностью.
Если рассматривать такую разгонную колонну как отдельное устройство, то ее нужно комплектовать дополнительной укрепляющей колонной чтобы не получать 10 литров очищенного раствора из одного литра очищаемого. Тогда производительность переработки можно задать порядка одного литра АС в час.
Если же речь идет о вспомогательной колонне в составе БРУ, то ее производительность надо привязывать к общей производительности установки. Отборы голов и сивухи можно несколько увеличить, скажем, до 10-15% каждый. Тогда производительность разгонной колонны должна быть порядка четверти объема спирта в перерабатываемой браге.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.