Автор Тема: Наше отношение к примесям: все до чиста или что-то в остатке?  (Прочитано 1212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Пора перейти к вопросам, кои более связаны с тематикой нашего форума.
Непреложной истиной на сегодня считается получение спирта-ректификата, в котором примесей (любого толка) должно быть  как можно менее..
Но так ли это? Правильно ли это?  На сей счет, переговорив со многими форумчанами, у меня сложилось, мягко говоря, неопределенное мнение.
Да, головы, сивушное масло ( высокоатомные спирты), метанол надо удалять и чем чище от них СР, тем лучше. Но что касательно эфиров-эстеров? На сколько нужна  тщательная от них очистка?
Собственно, вопрос понятен: наряду с "головами-хвостами" надо вычищать и промежуточные. Но ворос в том, насколько тщательно?
Мало того, вопрос так или иначе упирается в аппаратуру: очистка СР от промежуточных требует оределенных технико-технологических решений. И тут стоит вопрос: а стоит ли овчинка выделки?
Как по мне, то чем чище спирт ( по примесям любого толка), тем лучше. Но цена вопроса!
Хотелось бы выслушать доводы по этому поводу от уважаемых форумчан.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Но что касательно эфиров-эстеров? На сколько нужна  тщательная от них очистка?

Как по мне, то немного ароматных эфиров не повредило бы спирту.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Що-до мене, то чим їх меньше -- тим краще. Для себе-ж коханих робимо. Дію спирту на організм ми знаємо. А як впливають всякі там ефіри --х.з. Я, наприклад, відчуваю діскомфорт в організмі на другий день після вживання навіть невеличкої дози свого найкращого спирту після РК1. Тому для мене нема альтернативи сумлінній РК2 азеотропу з підключенням ТСА до ємності з аргоном.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Пора перейти к вопросам, кои более связаны с тематикой нашего форума.
Непреложной истиной на сегодня считается получение спирта-ректификата, в котором примесей (любого толка) должно быть  как можно менее..
Но так ли это? Правильно ли это?  На сей счет, переговорив со многими форумчанами, у меня сложилось, мягко говоря, неопределенное мнение.
Да, головы, сивушное масло ( высокоатомные спирты), метанол надо удалять и чем чище от них СР, тем лучше. Но что касательно эфиров-эстеров? На сколько нужна  тщательная от них очистка?
Собственно, вопрос понятен: наряду с "головами-хвостами" надо вычищать и промежуточные. Но ворос в том, насколько тщательно?
Мало того, вопрос так или иначе упирается в аппаратуру: очистка СР от промежуточных требует оределенных технико-технологических решений. И тут стоит вопрос: а стоит ли овчинка выделки?
Как по мне, то чем чище спирт ( по примесям любого толка), тем лучше. Но цена вопроса!
Хотелось бы выслушать доводы по этому поводу от уважаемых форумчан.

Если речь о сахаре, то думать тут нечего!

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Сортировка яаляется основой практически всех настоек и водок. Поэтому чем чище спирт, тем качественнее производные продукты.

добавлено: 15-08-2017, 16:40:26
Так что пора уже, наверное, замутить Конкурс -2017 сортировок, а то в Запорожье как-то этот вопрос проигнорировали.
« Последнее редактирование: 15-08-2017, 16:40:26 от Yarda »
Наше дело правое!

Оффлайн пЫво

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 614
  • Спасибо
  • -Отправлено: 714
  • -Получено: 102
  • Я водку не пью, я ею дезинфицирую душу.
Если так конкретно поднят вопрос, то нужно тогда уже мутить конкурс спектральных анализов.
Со мной не спорил Батарейкин!)))
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
конкурс спектральных анализов.
надо начать с длины струи и размеров яиц. Что мелочится)))).

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Спирт есть понятие разное как  и вода дистилированая (не живая) , точно также и спирт кто очистит Идеално я не думаю что он будет приятным. для этого у нас на форуме один Осенний конкурс !
(Водка это СИЛА !)