Автор Тема: Расчёт выхода АС по \"порциям\" в %  (Прочитано 3114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь_ДнепрАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
Просьба к знатокам доступно изложить как рассчитать выход  АС по "порциям" в %
Ну к примеру:
есть 20 литров СС крепостью 30 оборотов, т.е. 6 литров АС
стоит задача отобрать в первую ёмкость 50% от АС, во вторую 30% от АС, в третью 20% от АС
попугая нет
от чего отталкиваться?

добавлено: 21-08-2017, 22:31:56
забыл, дистиллятор обычный , без укрепления
« Последнее редактирование: 21-08-2017, 22:31:56 от Игорь_Днепр »
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
используй  набор  спиртометров    и  считай абсолютный  спирт по ним,  но  это  не  удобно, твоя  задача  решается  проще, отбирай  в  0,5 литровые  банки, потом, в  открытом  виде  отстой сутки, потом   смотри на запах и  вкус - других  инструментов  в  дробной  перегонке  нету.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн Игорь_ДнепрАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
отбирай  в  0,5 литровые  банки, потом, в  открытом  виде  отстой сутки, потом   смотри на запах и  вкус
не совсем это меня интересует, мне кажется я где то встречал ответ на свой вопрос с привязкой по температуре , но не могу найти
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я делал подобный расчет, не помню где. Могу и повторить. Надо только определиться с моментом остановки, то есть при какой концентрации спирта в кубе (или отборе) работа будет остановлена.
Но надо понимать, что расчет не учтет неизбежных, пусть даже и малых, теплопотерь, а они приводят к возврату конденсата и укреплению погонов. Поэтому есть смысл сделать расчет, провертьб на практике и ввести корректировки.

Я готов посчитать, дай только стартовые условия – какая начальная крепость навалки?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь_ДнепрАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
стартовые условия – какая начальная крепость навалки?
допустим ,крепость навалки 7 оборотов , объём 28 литров, при перегоне нужно первую часть с 50-ю % от АС взять в одну тару и оставшиеся 50% в другую
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
есть 20 литров СС крепостью 30 оборотов, т.е. 6 литров АСстоит задача отобрать в первую ёмкость 50% от АС, во вторую 30% от АС, в третью 20% от АС
Для этих исходных данных...
1. Закипит при 85,58°С.
2. После отбора 50%спирта, в кубе будет 88,46°С. Объем отобранной фракции 4,16 литров, крепость 72,1 %об.
3. После отбора 80%спирта, в кубе будет 92,93°С. Объем отобранной фракции 2,91 литров, крепость 61,82 %об.
4. Когда спирта не останется, в кубе будет 100°С. Объем отобранной фракции 4,96 литров, крепость 27,51 %об.

Проверка...
Количество спирта в навалке 20х30%= 6 литров.
Первая фракция содержит спирта 4,16 х 72,1% = 3 литра, это 50% от навалки.
Вторая фракция содержит спирта 2,91 х 61,82% = 1,8 литра, это 30% от навалки.
Третья фракция содержит спирта 4,36 х 27,51% = 1,2 литра, это 50% от навалки.

Все верно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
крепость навалки 7 оборотов , объём 28 литров, при перегоне нужно первую часть с 50-ю % от АС взять в одну тару и оставшиеся 50% в другую
Закипит при 94,82°С, после отбора половины спирта Ткуба дойдет до 97,52.
Первая фракция - 2,5литра 39,24%об,
Вторая - 12,22 литра 16,3%об.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь_ДнепрАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
Игорь, а можно объяснить саму формулу расчёта?
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
4. Когда спирта не останется, в кубе будет 100°С. Объем отобранной фракции 4,96 литров, крепость 27,51 %об.
Игорь, разве не остается очень малое кол-во спирта в кубе всегда, до последней капли жидкости? Т.е. как, по памяти, когда-то ты писал, что последняя молекула спирта улетает из куба с последними молекулами воды (как-то так) ? Т.е. чтобы отобрать 100% АС нужно испарить всю жидкость, а так все равно малое кол-во АС остается в кубе.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь_ДнепрАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
Игорь, плз, посчитай ещё 50/50 % от АС при навалке в кубе 10 оборотов , 12 оборотов и 15 оборотов

добавлено: 22-08-2017, 09:19:43
Т.е. чтобы отобрать 100% АС нужно испарить всю жидкость, а так все равно малое кол-во АС остается в кубе.
я эти вопросы задаю применительно к дистилляции, а в ней есть гораздо большие "потери", чем те о которых ты пишешь
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Игорь, плз, посчитай ещё 50/50 % от АС при навалке в кубе 10 оборотов , 12 оборотов и 15 оборотов

добавлено: 22-08-2017, 09:19:43
Т.е. чтобы отобрать 100% АС нужно испарить всю жидкость, а так все равно малое кол-во АС остается в кубе.
я эти вопросы задаю применительно к дистилляции, а в ней есть гораздо большие "потери", чем те о которых ты пишешь
Это понятно, но мы же делаем теоретические расчеты :)
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
чтобы отобрать 100% АС нужно испарить всю жидкость, а так все равно малое кол-во АС остается в кубе
Все верно, но устраивающая нас точность расчетов не измеряется одной молекулой вещества.
Расчет я делал по ступенькам отбора в один процент от спирта в навалке и игнорировал снижение концентрации во время отбора этого одного процента.
Сейчас повторю последний расчет, но уже ступеньками в 0,01% прсмотрим как это повлияет на результат.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
чтобы отобрать 100% АС нужно испарить всю жидкость, а так все равно малое кол-во АС остается в кубе
Все верно, но устраивающая нас точность расчетов не измеряется одной молекулой вещества.
Расчет я делал по ступенькам отбора в один процент от спирта в навалке и игнорировал снижение концентрации во время отбора этого одного процента.
Сейчас повторю последний расчет, но уже ступеньками в 0,01% прсмотрим как это повлияет на результат.
Понял. Мне просто резанула "ухо" фраза "Когда спирта не останется"
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
мы же делаем теоретические расчеты
Мы делаем расчетную модель эксперимента чтобы при эксперименте не тыкать пальцем в небо. Эксперимент введет коррективы в эту модель и позволит сделать ее достаточно точной.
Неизбежная парциальная концентрация в кубе обязательно введет свои коррективы, и они будут намного весомей, чем погрешность при ступенчатом интегрировании.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
повторю последний расчет, но уже ступеньками в 0,01% прсмотрим как это повлияет на результат.
При расчете этого примера...
крепость навалки 7 оборотов , объём 28 литров, при перегоне нужно первую часть с 50-ю % от АС взять в одну тару и оставшиеся 50% в другую
... при расчете с шагом интегрирования 1/100 часть от спирта в навалке был получен результат...
Закипит при 94,82°С, после отбора половины спирта Ткуба дойдет до 97,52.Первая фракция - 2,5литра 39,24%об,Вторая - 12,22 литра 16,3%об.
При более скурпулезном расчете с шагом интегрирования в 100 раз мельче (1/10000 от спирта в навалке) получен такой результат...
Закипит при 94,82°С, после отбора половины спирта Ткуба дойдет до 97,52.Первая фракция - 2,506 литра 39,1%об.
Вторая - 13,98 литра 14%об.

Я не вижу существенной разницы. Все равно никто не будет вытягивать ни 12 литров хвостов, ни тем более 14. Разница в шаге интегрирования проявляется именно на последних каплях спирта в кубе, которые никого не интересуют.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.