Автор Тема: Вопрос по индукционным плитам  (Прочитано 12139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1445
  • -Получено: 3046
Вот тут на медни, пришла в голову (не новая) идея. Так как использую под кегом однокомфорочную газовую, турецкую плиточку, хз на сколько кВт, подумалось: А нельзя ли для наших кегов использовать индукцию? Ведь она мощнее, да и с регулировками, если слегка полазить в схеме, думаю заморочек не будет. Кто, что думает по сему поводу? Может у кого то опыт есть юзания сего девайса? Какие лучше? Какова цена ну в общем все, что связанно с ними.
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
Есть нюанс - она не все "кастрюли" греет. ;)
О сколько нам о

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1445
  • -Получено: 3046
Есть нюанс - она не все "кастрюли" греет. ;)

Это я в курсе...Наши кеги по идее греет...Просто на ХД ничего путнего, кроме склок, не нашел
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Для инукционки нужна посуда с ровным (желательно с тонким) дном. Любая перфорация - и плита не работает. Особенно это касается новых плит. У меня жена из Китая привезла индукционку. Навороченную такую... просто заглядение! К ней прилагалось две кастрюли. Так эта плита только эти кастрюли и воспринимает. Ставишь наши, сразу матерится и пищит. На кухне у меня двойная плита - две конфорки индукционные, две газовые. Эта индукционка "видит" всё. Но тут у меня другая проблема - расположена она в противоположном углу от мойки. :( 

Оффлайн Zapal

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
Это я в курсе...Наши кеги по идее греет...Просто на ХД ничего путнего, кроме склок, не нашел
Плохо искал. я поднимал тему индукционок.  и выкладывал весьма интересный файл по проблемам эксплуатации и ремонта.
весьма приличный по содержоанию - на примере прлиток Аляска 1800.  ремонт и проблемы.
Индукционки не любят воздушный зазор. Гибнут.
вывод простой - для изогнутой формы днища кега - нужно делать самодельный индуктор. 
Для непонимающих в этом деле - задача не выполнимая.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Индукционки не любят воздушный зазор. Гибнут.
вывод простой - для изогнутой формы днища кега - нужно делать самодельный индуктор.
А вот для твоего куба из кастрюль самое то что надо.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1445
  • -Получено: 3046
Zapal,  а если сделать из металла, подобие ровного днища кега, поможет, али нет?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн forhlam

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
Индукционки не любят воздушный зазор. Гибнут.

Не гибнут.
Чтобы снизить мощность, между кубом и плитой подкладываю фанерную доску.
При толщине доски 8 мм мощность уменьшается примерно на 15-20%
Если подложить фанерку 11 мм, плитка вообще не запускается - срабатывает защита.

Ещё один действенный способ уменьшить нагрев - это сместить куб, распложить его не по центру, а со смещением. Подводимая мощность снижается гораздо больше, чем через прокладку. Защита не срабатывает.

Вообще, инд. плитка - обалденно удобная вещь, но реально напрягают длинный ШИМ и двухчасовое ограничение по времени (плита MAXIMA mod.MIC-0146)


Оффлайн Zapal

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
суть индукционки довольно проста - резонансный контур, подпитываемый  дозироваными импульсами через ключ.
тут все определяет  максимальная амплитуда колебаний - которая зависит от величины отбора энергии из контура.
путем  вихревых токов - наводимых в днище. 
и если сделать плохой контакт между контуром и днищем  - отбор энергии резко уменьшается, и в контуре наводятся весьма
высокие напряжения.  такие что  ключевой транзистор на 1200 вольт прошивает.

примертно тоже самое - как регулировать скорость автомобиля только сцеплением, не сбрасывая газу.
в итоге - это вылезет боком.
И способы регулировать мощность прокладками - ну не знаю,  доиграешься однажды.
в описании ремонта плиток - что я выкладывал, ребята довольно популярно описывали проблемы - когда выхлестывали ключи поставив кастрюльку менее оптимального размера.
энергии деваться некуда - она лезет в напряжение.
 а что - регулятор мощности не работает??
Цитировать (выделенное)
Zapal,  а если сделать из металла, подобие ровного днища кега, поможет, али нет?
конечно.  я специально и сделал куб - под плитку, а не наоборот.
но реально напрягают длинный ШИМ и двухчасовое ограничение по времени
про длинный ШИМ - не понял?? 
а по времени - подбирать нужно плитки для нашего дела.  довольно много есть с 24-х часовым циклом.
« Последнее редактирование: 04-11-2011, 04:26:52 от Zapal »

Оффлайн forhlam

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
И способы регулировать мощность прокладками - ну не знаю,  доиграешься однажды.

Надеюсь на встроенную защиту

Цитировать (выделенное)
про длинный ШИМ - не понял??

Правильнее сказать не длинный, а медленный.

Регулировка мощности, судя по тому, что я читал, в инд.плитках осуществляется посредством ШИМ.
Не знаю, как на других плитах, на моей в диапазоне регулятора от "1000" до "2000" период ШИМ очень короткий.

В диапазоне регулятора от "200" до "800" всё хуже: регулировка мощности осуществляется включением и выключением плитки. Соотношение времён вкл/выкл и определяет рабочую мощность. При "800" вкл - 8сек, выкл - 2сек (приблизительно, специально не мерял)
По сути - это тоже ШИМ, но медленный.


Последнее минимальное значение, при котором регулировка осуществляется быстрым ШИМом,- это "1000".
Подводимая к кубу мощность при этом равна прибл. 400 Вт.
Для моей недоколонки это много, наступает захлёб.
Если выбрать на плитке значение "800", то давление в колонне и температура флегмы в точке измерения начинают скакать с периодом медленного ШИМа (2+8=10сек)
При этих условиях контроль ректификации невозможен.

Поэтому и приходится изгаляться с прокладками и смещением куба, чтобы понизить подводимую к кубу мощность.


Для производительных колонн эти проблемы не актуальны, подводимая к кубу мощность там выше 400 Вт (значение регулятора плитки "1000")


« Последнее редактирование: 04-11-2011, 10:35:31 от forhlam »

Оффлайн ОЛЕГ1960

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Спасибо
  • -Отправлено: 171
  • -Получено: 44
  • Ты лучше голодай,чем что попало есть...(С)-(пить)
Мужики,а кто в курсе как индукционка держит определенную температуру,сегодня специально проверил,+/- 1*,что там есть термометр я догадываюсь,пишет НОТ и LOW,а вот как ее заразу перепрограммировать на другую температуру,у меня предустановленны такие температуры 60*,80*,!00*- и так до 240*с шагом 20*,а хотелось бы еще половинки иметь,через 10*
Плита вот такая
« Последнее редактирование: 24-10-2014, 04:41:02 от Delta »
Алкоголь, особе

Оффлайн Tathagata

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 37
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 1
а можно индукционку завязать на РМку?

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1445
  • -Получено: 3046
а можно индукционку завязать на РМку?
Tathagata, а смысл? Там и так моща регулируется...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Может не так тонко как РМ-кой.? РМ по вольту контролит , а на индукционке более грубо. Хотя смотря какая печка...
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1445
  • -Получено: 3046
РМ по вольту контролит
Я так думаю, что если на РМке выставить вольт эдак 150-170, то она в лучшем случае не запуститься, а в худшем - накроется...половым органом :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!