Автор Тема: Вопрос по индукционным плитам  (Прочитано 12140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Так, а я о чем? Ты б почитал наш флуд в теме про индукционки и не плодил бы его :)

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 868
  • -Получено: 938
  • Бориспіль
Воскрешу тему, так как есть вопрос по плитам.
Для джиноварки на 16л выбираю индукционную плиту.
Есть по сути 2 варианта, разные по функционалу и цене в 2 раза:

Rotex RIO200-C около 800 грн:
Мощность, Вт: 0-330-600-800-1000-1300-1600-1800

Sencor SCP 3201GY в 2 раза дороже, 10 предустановленных режимов, но есть плюс - регулировка температуры (читаем "мощности") по 20 градусов (читаем "по 150Вт"), что в 2 раза более контролируемо в нижнем диапазоне.

Вопрос всего один: достаточно ли режимов в верхнем варианте или лучше все же для дробной дистилляции нижняя.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн portnoi

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 3
в нижнем диапазоне все индукционки работают дискретно то-есть настроить равномерный отбор голов сложно всегда будет скачкообразно пользовал я и маленькую бытовую и профи лучше тэна и рм-2 или пандрора не нашел- перечислил то что имею

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3189
  • -Получено: 2334
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
в нижнем диапазоне все индукционки работают дискретно то-есть настроить равномерный отбор голов сложно всегда будет скачкообразно
соершенно верно.
но это не сильно и критично.
лишних навротов не бери.
переживай лучше как ты свои 20кг на нее поставишь

300-600ватт это для 2литров важно
а когда 15 и теплопотери  куба то не заметишь сильно
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн portnoi

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 3
ИНДУКЦИОНКА к своей дискретной работе имеет разброс мощности из за скачков напруги -короче это бубны с танцами но если молод и бодр и есть энтузиазм и время то все получиться...... ;)

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3189
  • -Получено: 2334
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
разброс мощности из за скачков напруги -короче это бубны с танцами
но это же не ректификация...
прокатит!!! )))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 868
  • -Получено: 938
  • Бориспіль
как ты свои 20кг на нее поставишь
Насколько я понимаю принцип индукционки - тактильный контакт необязателен, поэтому я думаю устанавливать куб на подставку (по что неизвестной формы), под которой будет индукционка практически касаться дна. Кто-то о таком решении уже писал на форуме.

разброс мощности из за скачков напруги
Так как разброс в моем колхозе (как впрочем и везде) в виде просадки напруги - думаю РМ-2 на 16 или 32 А включать в цепь чтобы занизить напряжение до стабильных 210, например, и имея небольшую просадку в мощности можно будет еще медленнее отобрать головы, если это будет нужно в процессе дистилляции.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
тактильный контакт необязателен
Поставь куб на 4 опоры по кромке, а снизу подпружинь индукционку, хотя бы и поролоном, будет прилегать плотно.
думаю РМ-2 на 16 или 32 А включать в цепь чтобы занизить напряжение до стабильных 210
Где то писали, не пройдет, вроде РМ не выдает синусоиду.

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 868
  • -Получено: 938
  • Бориспіль
Цитата: ДимаС от Сегодня в 21:39
думаю РМ-2 на 16 или 32 А включать в цепь чтобы занизить напряжение до стабильных 210
Где то писали, не пройдет, вроде РМ не выдает синусоиду.
Ммммм... похоже это так и есть.
На другом форуме один пользователь столкнулся с защитой при отсутствии синусоиды:
Цитировать (выделенное)
Суть вот в чем, есть регулятор мощности РМ 2 (у меня правда РМ 3) который должен удерживать заданную мощность потребителя, но в моем случае потребителем является индукционная плита.
РМ 2 работает в блоке автоматики управляющий процессом получения «дистиллированной воды». То есть подает на плиту напряжение, при достижение определенной температуры  подает питание на систему охлаждения и по достижению конечной температуры выключает все оборудование.
Но РМ 2 выдает переменное напряжение не синусоидальной формы, а не пойми какой, соответственно индукционная плита не работает и выдает ошибку.

Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3189
  • -Получено: 2334
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Ммммм... похоже это так и есть.
там стабилизация и не нужна.
внутри индукционки уже есть своеобразный "стабилизатор"
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн portnoi

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 3
Чуть выше я изложил свое видение на работу с индукционками это в прошлом а вот мой приятель остался с тем-же набором оборудования делает дробную дистиляцию на индукции -так вот частенько звонит и с восклицаниями- что делать не  могу настроить равномерный отбор голов.Подразумевая не переход с 2-3 капель в сек. на 6-8 кап. сек. а капает на струиться я в душе ухмыляюсь успокаивая его советами и это периодически повторяется через какоето время .Повторюсь для качественной и повторяемым результатом работы нужен источник тепла с стабилизированным напряжением .Есть разные способы решения задачи стабилизации при работе с индукционкой тот-же латр но это будет даже дороже чем купить тэн и рм-2.На плиту airhot 3500 ставлю куб 37 л  плюс дистиллятор все выдерживает без проблем .Как то так извиняюсь за много букв- всем удачи

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 868
  • -Получено: 938
  • Бориспіль
Чуть выше я изложил свое видение на работу с индукционками это в прошлом а вот мой приятель остался с тем-же набором оборудования делает дробную дистиляцию на индукции -так вот частенько звонит и с восклицаниями- что делать не  могу настроить равномерный отбор голов.Подразумевая не переход с 2-3 капель в сек. на 6-8 кап. сек. а капает на струиться я в душе ухмыляюсь успокаивая его советами и это периодически повторяется через какоето время .Повторюсь для качественной и повторяемым результатом работы нужен источник тепла с стабилизированным напряжением .Есть разные способы решения задачи стабилизации при работе с индукционкой тот-же латр но это будет даже дороже чем купить тэн и рм-2.На плиту airhot 3500 ставлю куб 37 л  плюс дистиллятор все выдерживает без проблем .Как то так извиняюсь за много букв- всем удачи
Латр это интересно, так как можно врубить индукционную плиту на максимум мощности и она не будет криво регулировать мощность, а обрубать мощу латром. Но вопрос опять же в стабилизации по питанию так в сети оппа

Отправлено с моего Moto E (4) Plus через Tapatalk

Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...