Голосование

У меня НБК

с насадкой
25 (32.9%)
на тарелках
38 (50%)
конструкция Поляк
7 (9.2%)
другая
6 (7.9%)

Проголосовало пользователей: 74

Автор Тема: ББК (НБК) ---- тарілки проти насадки  (Прочитано 36445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В расчете режима тарелки присутствует такая составляющая, как плотность пара.  Чем ноа выше, тем при меньшей скорости пара начнется унос.
Не хочу искать точных цифр, их можно найти у Стабникова, 1976. Но порядок цифр такой. Плотность пара на нижних тарелках НБК - 600 г/м3, на верхних - 900. Разница в полтора раза. И если нижняя тарелка без захлеба хорошо работает при нагреве - скажем - 1 кВт, то верхняя тарелка, если она полная копия нижней, точно так-же будет работать при нагреве 1 / корень (1,5) = около 800 ватт.
Кроме того, для провальной тарелки имеет значение количество жидкости, которую необходимо слить. На верхней и на нижней тарелках количество браги (барды) разное. Если на верхнюю тарелку подается 10 кг браги в час, то до нижней доходит уже 8, причем бОльшей плотности, то есть меньшего объема.

Поэтому я и называю аномалией ситуацию, когда все тарелки, сделанные под копирку, от низа до верха, работают одинаково.
« Последнее редактирование: 26-11-2017, 21:31:59 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
У Стабникова не было такой спиртуозности на выходе БК.
Если верить методике в приложении, то разница ещё больше.
Если допустить, что на нижних тарелках у нас пары воды, избыточное давление 400мм вод.ст и температура 100грС, то расчётная плотность паров 611г/м^3.
Что касается верхних тарелок, то при спиртуозности паров 60%об, атмосферном давлении и температуре 92грдС плотность будет 1158г/м^3.
Как видим разница в 1,9 раза. Это ещё больше. Если на нижней 1кВт, то на верхней 1/корень(1,9) равно 725Вт

добавлено: 26-11-2017, 22:53:59
Ну и что это нам даёт? Проходное сечение верхней тарелки увеличить в 1,4 раза? И продифференцировать по высоте?
Игорь, а на твоей хрустальной колоне тарелки одинаковой проходимости или есть фокусы? На видео работа верхних и нижних зрительно не отличается.
« Последнее редактирование: 27-11-2017, 20:56:39 от zava-da »

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Подробности конструирования тарелок можно обсуждать долго. Задача любой конструкции - дать как можно больше пены.
Тема; тарелки против насадки. Насадка дает пены в разы больше любой тарелки. Если в тарелках, для нормального провала бражки, приходится увеличивать отверстия, то у насадки можно увеличить диаметр. Но для экономии денег можно (и нужно) делать комбинированные тарелочно - насадочные НБК. В наше время это возможно.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн mistral

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 82
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
Ну и что это нам даёт? Проходное сечение верхней тарелки увеличить в 1,4 раза? И продифференцировать по высоте?
Ну, и всё таки, да! И я думаю, что это эффективнее увеличения межтарелочного расстояния.
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
делать комбинированные тарелочно - насадочные НБК
Тарелка-путанка-насадка-путанка-тарелка-...? Так что ли? Дык высоковато получится. Да и захлебнётся, наверняка

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
1см. насадки на тарелке даст принудительное пенообразование для жидкости любой плотности. Путанка не нужна. На тарелке насадка "пляшет", это нормально, но как ни странно брызгоунос  очень незначительный. Одно условие; - элементы насадки должны быть в 1,5 раза больше диаметра отверстий тарелки. Отверстия с конусом с низу,  для облегчения провала жидкости, или прорези от центра к краю меньше размера насади. Диаметр колонны 120мм.,  важно равномерное орошение по площади приемной тарелки (душ).

добавлено: 27-11-2017, 22:31:44
Тарелки провальные, отверстия 3мм., конус, это зенковка отверстий /\, но лучше нержавейка 0,5мм. тогда мудрить не надо, просто просверлить отверстия и обработать края круглым алмазным надфилем с низу будущей тарелки. Расположение отверстий - шестигранником. Расчет количества отверстий  зависит от диаметра центрального штыря.
А что будет если насадка собьётся в один бок?
Такого не было. Тарелки и колонна строго горизонтальные. В полуподвешенном состоянии слой насадки и пены выравнивается самостоятельно.
« Последнее редактирование: 27-11-2017, 22:31:44 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн mistral

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 82
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
На тарелке насадка "пляшет", это нормально, но как ни странно брызгоунос  очень незначительный. Одно условие; - элементы насадки должны быть в 1,5 раза больше диаметра отверстий тарелки. Отверстия с конусом с низу,  для облегчения провала жидкости, или прорези от центра к краю меньше размера насади.
Diogi! Твоя насадка лучшая в мире! И это не подкол, это действительно так. Я тестировал насадки 5-ти именитых производителей и лучше твоей не нашёл (разделительная способность, хрупкость, упругость и т.п. У меня уже 20 литров насадки по ПЕПСИ бутылкам нафасовано). Я не думаю, что за бугром есть более талантливые ребята.
Но в этом вопросе я с тобой не согласен - твоя схема абсолютно рабочая. НО! Зачем нам надо гасить неприятности в зоне, где всё кипит и бурлит? Да и пусть оно там бурлит, как говорится "надо подняться над схваткой" так отойдём вверх на 7-9 см. Туда долетают отголоски того бурления и кипения в виде брызгоуноса, а тут эту, уже мелкую, неприятность поджидает мочалка "Фрекен Бок", подвязанная к вышележащей тарелке снизу, и всё - проблемы нема.
« Последнее редактирование: 28-11-2017, 03:25:06 от mistral »
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Кроме того, для провальной тарелки имеет значение количество жидкости, которую необходимо слить. На верхней и на нижней тарелках количество браги (барды) разное. Если на верхнюю тарелку подается 10 кг браги в час, то до нижней доходит уже 8, причем бОльшей плотности, то есть меньшего объема.
Ну и что это нам даёт? Проходное сечение верхней тарелки увеличить в 1,4 раза? И продифференцировать по высоте?
62066-0
Стабников.Ректификация в пищевой пр-сти. стр67.



Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Зачем нам надо гасить неприятности в зоне, где всё кипит и бурлит?
Насадка на тарелке рассекает паровые факелы и увеличивает контакт фаз. Недостаток в ограничении диапазона нагрузок.
мелкую, неприятность поджидает мочалка "Фрекен Бок", подвязанная к вышележащей тарелке снизу
Мочалка будет задерживать стекающую жидкость, пар начнет забрасывать её обратно, а это уже принудительный брызгоунос и захлёб.
Лучше положить её на тарелку вместо насадки - то же вариант.
« Последнее редактирование: 28-11-2017, 06:29:31 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн mistral

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 82
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
    мелкую, неприятность поджидает мочалка "Фрекен Бок", подвязанная к вышележащей тарелке снизу

Мочалка будет задерживать стекающую жидкость, пар начнет забрасывать её обратно, а это уже принудительный брызгоунос и захлёб.
Лучше положить её на тарелку вместо насадки - то же вариант.
Вот засада! Стекающую флегму я то не учёл!
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Стабников.Ректификация в пищевой пр-сти. стр67.
НБК. DN50 все тарелки имеют по 13шт отв.D7мм.
Была Высота исчерпывающей части 1400мм.
В исчерпывающей части 24 тарелки.
От верхней тарелки до узла отбора 250мм для улавливания брыз.

Недавно увеличил высоту исчерпывающей части до 1700мм и количество провальных тарелок до 30шт. Верхние три установил с 14шт отв D7мм.

Колонна стала работать гараздо стабильне.
Подача 29,5...30л/ч.
Нагрев 3,3кВт грязными.
Отжатие 99,9...100°С
Раб.давление в парогенераторе 24..28мм.р.с.
(от парогена до колонны 2,5м нержогофры, на пустую колонну меньше 18мм.р.с. не падало).

В планах, высота позволяет, может увеличу исчерпывающую часть до 2000мм. Количество тарелок до 35..36шт. Верхние пять с увеличеным проходным сечением.

Так же, все понимают шо провальные тарелки, для максимального эффекта, надо грузить как по пару так и по жидкости. С этой целью планирую сделать принудительный контроль уровня жидкости на верхней тарелке. Вварить слив с сифоном и разрывом патока на 50мм выше верхней тарелки. Вся лишняя брага не будет затапливать колонну и переть в отбор, а самотеком в бочку сольется..
Такое решение нуу ооч актуально в связке НБК-РК(ЭК). Малейшая порция браги в отбор дистиллята и развлечение с мойкой насадки РК гарантированно..
« Последнее редактирование: 01-02-2018, 17:03:24 от Power ON »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вся лишняя брага не будет затапливать колонну и переть в отбор, а самотеком в бочку сольется.
Этот слив наверное придется охлаждать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Этот слив наверное придется охлаждать.
не планировал...
Перелив то ооч маленький по объёму, в сравнении с основной подачей. Ну будет вытекать 1..2..3л в час. Край шланга в бочку прямо в брагу, шоб не паровало..

Такой перелив существенно уменьшает требования к точности и виртуознлсти дозирования браги. Главное лить не меньше требуемого, шоб пролива браги по колонне не было. А все шо лишнее вернется в куб.

Хотя если поставить охлаждение лишней браги, то наверно можно откравенно в наглую вместо перистальтики применить помпу от аквариума... Колона заберт браги сколько ей надо. На верхней тарелке всегда уровень в  5см. Главное много не переливать! унесем спирт в брагу, и остудим колонну...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Перелив то ооч маленький по объёму, в сравнении с основной подачей
Мне сложно судить. У меня перелив скорее сказывается на температуре барды, чем приводит к сбросу браги в отбор.
вместо перистальтики применить помпу от аквариума...
Все мои попытка качать свежую брагу центробежными насосами к успеху не привели. Она не качается.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
У меня, на провальных тарелках, максимальная производительность с полным отжатием аккурат почти возле захлеба верхнего. А превышение подачи от оптимума всего на 500..800мл/ч приводит к медленному захлебу, росту давления и как следствие, выбросу браги в отбор.

С помпой аквариумной я перефантазировал... ;-)