Автор Тема: Моя конструкция для получения крепкого самогона  (Прочитано 9395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
параллельно друг другу с зазором между ними 4 мм и обваренными по периметру.
Вопрос, на такой высоте явно будет несоответствие в 4 мм по всей площади, как Вы с этим планируете решить?




добавлено: 08-10-2017, 22:30:33
всегда попытается найти более легкий путь.
Игорь прав, не уверен что идеально соблюдены зазоры в 4 мм по всей поверхности.
« Последнее редактирование: 08-10-2017, 22:30:33 от andy »
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
metropolit, Все ты делаешь правильно. Есть лишнее, но то фигня. Не мешает. Так держать!

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
З
Вопрос, на такой высоте явно будет несоответствие в 4 мм по всей площади, как Вы с этим планируете решить?
1. На краях конструкции зазор обеспечивается прокладкой прутка из нержи 4 мм по всему периметру.По осевой линии по всей высоте впаяны вертикально отрезки такого же прутка ( 4 мм ) - можно впаять что-то другое, напр. шарики или столбики 4мм .
 


добавлено: 09-10-2017, 00:10:54
Игорь прав, не уверен что идеально соблюдены зазоры в 4 мм по всей поверхности
Зазоры соблюдены , скорость пара оптимальная , проходные сечения входного паропровода и колонны согласованы  (примерно равны ), производительность достаточно высокая , эффективность работы конструкции подтверждена
испытаниями и вообще, пленочная технология РК для кухонного аматорства имеет ряд преимуществ перед  царговой с её хитроумными насадками .
« Последнее редактирование: 09-10-2017, 00:11:59 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
можно впаять что-то другое
Поделитесь опытом пайки нержи. Какой припой используете, какой инструмент? Или может в другой теме , спасибо.Если пайка аргоном вопрос снимаю
« Последнее редактирование: 09-10-2017, 00:27:40 от GRIP »
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
сделал четырехтрубную пленочную колонну с четырьмя простейшими дефлегматорами и узлами отбора с пережимками от капельниц.
4-х трубная плёночная РК потерпела фиаско скорее всего из-за малого количества труб и не оптимального (большого)
их диаметра.
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
По осевой линии по всей высоте впаяны вертикально отрезки такого же прутка ( 4 мм ) - можно впаять что-то другое, напр. шарики или столбики 4мм .
Я не зря ранее постом писал о теплообменике котла, Вы удержите свои 4 мм, но в вертикально впаянными прутами Вы делаете колодцы, где как правильно заметил Игорь пары будут искать кратчайший путь. 
Допустим у Вас 4 прута по вертикали, 5 проходов вверх, где гарантия что все проходы будут работать одинаково?
С шариками или столбиками тоже загвоздка. РК устанавливают по уровню, вычислены  диаметры, насадка и прочие моменты.


В Вашем случае я бы искал не вертикальные, а горизонтальные распорки, и сразу же перегородки. Это даст максимальный контакт с стенками по всей площади.

пы сы, это мое мнения исходя из опыта сварки котлов, ничего не доказываю, просто выражаю мысль.
пы сы сы стараюсь акуратно писать, бо тут некоторым палец в рот не ложи)))) начали хоть банить по чуть наконец то))))
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
Поделитесь опытом пайки нержи. Какой припой используете, какой инструмент? Или может в другой теме , спасибо.
Паять желательно чистым оловом - меньше грязного нагара на жале паяльника ( 150 вт ) ; флюс - фосфорная кислота.
Т.к. флюс активный, пайку промывать раствором пищевой соды . В изготовленный короб залить водой для проверки
наличия непропаек ( или компрессором с небольшим давлением ). С микросвищами я боролся длительное время - все летние
месяцы. Дал зарок : для такой работы - искать возможность газовой сварки ! Благодарю за вопрос!


добавлено: 09-10-2017, 00:53:32
Вы удержите свои 4 мм, но в вертикально впаянными прутами
Сплошной пруток только по периметру. Если сталь достаточно толстая ( 1.5 -2 мм ) и не рихтованная кувалдой, достаточно застабилизировать зазор в местах возможного прогиба тем или иным способом. Никаких каналов, с чего вы это взяли ?
« Последнее редактирование: 09-10-2017, 00:53:32 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
Никаких каналов, с чего вы это взяли ?
Отсюда
по всей высоте впаяны вертикально отрезки такого же прутка ( 4 мм ) - можно впаять что-то другое, напр. шарики или столбики 4мм



достаточно застабилизировать зазор в местах возможного прогиба тем или иным способом. Никаких каналов,
Они будут, как не крути, идеально не можете по всей высоте удержать  свои 4 мм. Как показала практика ( из своего и не только опыта) горизонтальные перемычки дают стабильность, и равномерность соприкосания  газов (паров) со всей поверхностью, но это конечно очень геморно. Мало того что одинаковые перепонки сделать, их же еще и вварить (впаять) нужно.
« Последнее редактирование: 09-10-2017, 01:25:04 от andy »
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
флюс - фосфорная кислота.
Для пайки нержавейки пользуюсь ортофосфорной кислотой, лудится не хуже меди, но есть недостаток, олово мягкое и со временем могут появляться свищи, гораздо лучший результат дает твердосплавный припой, ну и обычная газовая горелка.

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
гораздо лучший результат дает твердосплавный припой
Прикупил припой , правда сомнения берут.Флюс у меня такой. склоняюсь к тому что это серная кислота травлёная

добавлено: 09-10-2017, 11:07:26
Прошу модераторов перенести посты с пайкой в эту тему http://labspirt.com/forum/index.php/topic,971.45.html
« Последнее редактирование: 09-10-2017, 11:07:26 от GRIP »
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
-х трубная плёночная РК потерпела фиаско скорее всего из-за малого количества труб и не оптимального (большого)
В отличие от щели, труба оптимальна, так как флегме некуда деваться.
При идеальном распределении флегмы по поверхности, одну ступень разделения пленочная колонна обеспечивает минимум на 20 см поверхности, и этот минимум я получил. Но 7,5 ступеней (в полтораметровой трубе) недостаточно для удовлетволительной очистки спирта, поэтому фиаско петерпел не четырехтрубник, а сама пленочная система.
В трубчатой конструкции  при скорости пара порядка 2-3 м/с происходит "разглаживание" флегмы по периметру и вследствие этого обеспечивается более-менее равномерный контакт флегмы и пара. Плоская щель не обладает такой способностью: пар уверенно загоняет флегму по углам, и поэтому разделение на одну ступень на высоте 20 см получить не удастся.

Эта конструкция не лучше и не хуже БКМ, это и есть БКМ, которая попала под трамвай и стала плоской :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Неужели кто-то думает, что поток в этой конструкции будет представлять из себя бутерброд из трехмиллиметрового слоя пара, окруженный двумя полмиллиметровыми пленками флегмы, и площадь контакта будет равна двум площадям поверхности боковой стенки?
Я полагаю, что поток разделится на три части - по центру процентов 80 ширины будет занимать поток пара, а флегма будет опускаться двумя струями по углам поперечного сечения. Площадь контакта составит не удвоенную ширину, умноженную на высоту, а дважды по 4 мм, умноженные на высоту, плюс небольшие турбулентные безобразия в начале и  конце потока.
Ради спортивного интереса и для подбора оптимального режима нагрева и возврата флегмы, можно сделать аналогичную конструкцию из двух полос оконного стекла, склеенных силиконом, но у меня этого спортивного интереса нет, так как нормального режима для работы такой конструкции не существует.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
Моя конструкция для получения  крепкого самогона .

Простая по конструкции ППРК МАРИЧКА позволяет получить крепкий,
( 96 ), без запаха прозрачный самогон
Что не так?????   Конструкция для получения крепкого самогона..  Как вариант-просто чудесно.!!!!
Кому не нравиться выставляйте свои аппараты -и тогда можно сравнивать..Нельзя  же новичков просто булыжниками забрасывать. Хорошо хоть одного хама забанили.

Все проходит...

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Лично для меня  это - вчерашний день!
Конечно, каждому свое, если перегонять зерновые или фруктовые, то при таком укреплении они получатся "ободранными", если сахарный, то достаточно "грязный". Вообщем вперед в прошлое! :)

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
ортофосфорной кислото
Ортофосфорная кислота - это 85 % раствор фосфорной кислоты, т.е. водный раствор. Да, правильней  - ортофосфорная.
Но зачастую их называют общим словом - фосфорная.
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!