Автор Тема: Моя конструкция для получения крепкого самогона  (Прочитано 9398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что не так
Все так кроме нескольких нюансов.
Пленочная система имеет ВЭТС не больше 20 см при условии идеального распределения и контакта флегмы и пара, Обсуждаемая система такой идеальностью не страдает и поэтому больше 4-5 ступеней укрепления дать не сможет. Поэтому она не способна выдать укрепление до 96%об даже при ФЧ 20. Разве что измерять крепость при 30 градусах. Но это мелочи.

Открытый огонь и ректификация с паровым отбором - насколько это совместимо? Отключение воды на минуту - и все весело бегают с огнетушителем... постучу по дереву...

Поддержание НТП вручную часов 10 как минимум - это каторга. После длительной настройки по принципу "недолет-перелет", удается установить поток воды таким, чтобы НТП была как надо. Но тут подлый сосед без объявления войны берет и сливает воду в унитазе, и НТП взлетает на 5 градусов, вся сивуха в приемной емкости. Судорожно крутишь кран, добавляя воду, но тут бачок у соседа наполняется, и потока пара на выходе тепеь уже нет. Приходится снова судорожно крутить кран и ловить эту самую НТП по методу недолет- перелет...

добавлено: 10-10-2017, 00:50:52
Никаких каналов
Каналами (флегмовыми и паровыми) называют зоны с преимущественным перемещением флегмы или пара. Как только на стенке скопилась капля и струйкой (как по стеклу) побежала вниз, это уже флегмовый канал и нарушение тепломассообмена. По этой причине, кстати, есть смысл внутренние стенки щели заматовать, убрать глянец.
Если пар, войдя в щель, разметал-разогнал флегму по углам, это уже паровой канал, в котором пар контачит с флегмой только в малой части потока. Это тоже плохо.

Подводя итог...
Если бейцы железные, можно смириться с открытым огневым нагревом.
Если свободное время в избытке, а усидчивость позволяет, можно вручную компенсировать влияние на процесс соседского унитаза.
Если продукт устраивает, то все замечательно.
Но те, кто вдруг захочет пойти по этому пути, должен знать и про бейцы, и про унитаз, и про то, что 96%-это желаемое, а не действительное.

То, что можно (и нужно) делать иначе - это исключить этап использования пленочной колонны для перегонки браги. Если куб выдает за час 4 килограмма дистиллированной воды, самогон на нем нужно получать со скоростью 5-6 литров в час, а не гнаться за градусом, увеличивая время варки и насыщать самогон удвоенной порцией головных примесей, то есть направлять самогонный пар прямо в холодильник. Это не только экономия времени и газа, но и получение в результате более чистого продукта.
« Последнее редактирование: 10-10-2017, 00:53:22 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
ну да...ты прав..Только в 80 лет его вряд ли переделаешь и в чем то убедишь..Он гордиться своим детищем и может и не надо его переубеждать. :D
Все проходит...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
 Что такое 80?Сырец. До азеотропа еще далеко.
Я замечаю, что коллега не стоит на месте, а движется, и что удивительно, идет след в след по моим граблям.
Сначала - попытка сделать чудо-дистиллятор, потом понимание того, что это грабли, и попытка сделать чудо-пленочную колонну.
На очереди понимание того, что пленочная  система не справляется с задачей, и поиск насадки.
Первой моей насадкой были стеклянные шарики, потом - рулончики из сеточки (все пальцы исколол), потом начались эксперименты с СПН, сначала самостоятельно, потом с Диоги.
Думаю, когда у коллеги пройдет эйфория по поводу более-менее успешной конструкции, он двинется дальше. Возможно- к шарикам. Если так произойдет, уважаемый Митрополит, готов отдать свой музейный экспонат - баночку трехмиллиметровых шариков из боросиликатного стекла.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Может, немного не в тему, но 3 копейки вставлю.
Для нас - самогонщиков-спиртовиков - хуже, чем похвала со стороны наших напитков, ничего нет. Это тормоз прогресса. По себе знаю, как хвалили напитки из моего первого спирта... :) . Вспоминаю и краснею от стыда.
Митрополит молодец: он все-таки движется вперед. Да, воспринимает критику довольно агрессивно, но, наверное, в его возрасте, так и должно быть.  Уверен, что прийдет к осознанию того, что дистилляция (кубовая) или стремительна, или нужно уходить от куба к НБК, поймет, что при кубовой ректификации альтернативы насадочной колонне нет. Поймет также и то, что надо останавливаться или на дистиллятах (не сахарных!), или идти к ректификации и тогда похвалы напитков со стороны будут реально заслуженные. И повторюсь: он, что самое главное, не стоит на месте.   
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
при кубовой ректификации альтернативы насадочной колонне нет
Научное название моей МАРИЧКИ - КОЛОННА С ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЙ НАСАДКОЙ. (Справочник  химика ).




добавлено: 12-10-2017, 21:54:53
пленочная  система не справляется с задачей, и поиск насадки.
Как и Гогу, информирую : научное название моей * МАРИЧКИ* - КОЛОННА С ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЙ НАСАДКОЙ. Крапка.


добавлено: 12-10-2017, 22:50:58
Но тут подлый сосед без объявления войны берет и сливает воду в унитазе, и НТП взлетает на 5 градусов, вся сивуха в приемной емкости
В силу изношенности моего мочевого пузыря, я несколько раз в процессе работы нажимал на кнопку слива унитаза -
упрямая колонна никак на этот слив не реагировала . А вот сивуху мне удалось увидеть во всей её мутной красе :
После достижения температуры пара в баке 98, стрелка термометра сдвинулась от НТП  в сторону 79, я подставил на примём
новую посуду и отключил охлаждение ДФ (на всякий случай, слил из него воду ).Вот тут-то вскоре и пошла некоторое
время упомянутая муть. Приём слабо градусного продукта вёл до 100 гр. пара на выходе ППРК Заостряю внимание: при температуре
пара в баке  в интервале 84 (40 гр.) - 98 (2-3 гр ) поддерживалась НТП ( с несущественными колебаниями ). При этом
бак всё время нагревался 4-мя одновременно работающими горелками газовой плиты , а охлаждение дефлегматора
 немного регулировалось лишь в конце работы, при малых концентрациях спирта в баке. Хотите верьте, хотите проверьте!


добавлено: 12-10-2017, 23:24:10
Если бейцы железные, можно смириться с открытым огневым нагревом.

Такие же бейцы нужны многим, применяющим для нагрева ТЭН-ы .Зачастую самопальные нагреватели не  имеют надлежащей
защиты, как-то : надежное заземление, которое , кстати, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ при использовании   мощных ТЭН-ов  ;
сопротивление изоляции ( не менее 500 Ком ) . Такие конструкции уподобляются ружью, висящему на стене и , дай Бог,
  оно если и выстрелит, то в Ваше отсутствие! И такое : если на площадке имеется заземляющая шина, при
подключении к ней открытым проводом   и без таблички на двери ясно : здесь живут самогонщики!


« Последнее редактирование: 15-10-2017, 06:27:02 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Как и Гогу, информирую : научное название моей * МАРИЧКИ* - КОЛОННА С ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЙ НАСАДКОЙ. Крапка
Как громко... и как неправильно...
Насадка бывает двух видов - регулярная и насыпная.
Разница в том, что регулярную насадку вставляют или укладывают в трубу упорядоченно, а насыпную - валят как попало.
Если в колонне единственное место контакта фаз - стенки трубы, то это пленочная колонна независимо от формы трубы.

Так что два параллельных листа - это совсем не колонна с плоскопараллельной насадкой, в только вырванный из контекста принцип действия единичного ее элемента.
Колонна с плоскопараллельной насадкой - это круглая труба, в которую вставлены короткие пакеты из плоских листов б=0,8мм, расположенных параллельно на расстоянии 6-8 мм. Каждый следующий пакет развернут относительно предыдущего на 90°, что позволяет перераспределить потоки флегмы и пара и таким образом снизить главный недостаток такой конструкции - флегмовое и паровое каналообразование и раздельное движение фаз с минимумом контакта между ними. Иногда с той-же целью поверхность параллельных пластин покрывают сеткой, проволоки которой располагают под углом 45° к вертикали.

Метрополит, не стоит выдавать желаемое за действительное, но даже если очень хочется назвать ефрейтора маршалом, в дьяка - епископом, то называй как хочешь...
И раз у нас снова пошла путница с терминологией, уточню свою фразу.

Со временем придет понимание того, что пленочная колонна, которая на метре своей высоты обеспечивает не больше пяти ступеней разделения, не способна качественно справиться с поставленной задачей.
И даже если ее назвать "КОЛОННА С ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЙ НАСАДКОЙ", даже если эти буквы написать жирным шрифтом и фиолетовым цветом, ничего не изменится. Рано или поздно Начнется поиск другой НАСАДКИ. И в конце концов поиски приведут к спирально-призматической, возможно, с несколькими промежуточными пунктами на этом пути.

Ссылки будут.
« Последнее редактирование: 14-10-2017, 10:47:53 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Игорь, Я сильно в текст не вникал но судя по названию темы  , цель достигнута.  Чудо девайс дал крепкий самогон.  и как его не называй , это не аппарат для получения ректификата ...

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
это не аппарат для получения ректификата ...
Я не лезу со своим устройством в раздел РЕКТИФИКАЦИЯ , Но горилка   отменная : крепкая
 (96 ), прозрачная и
 без ощутимого запаха. Не ставится задача получить самогон, хроматограмма которого соответствует нормам спирта -
ректификата. Остаемся при своих .



добавлено: 14-10-2017, 13:19:25
Колонна с плоскопараллельной насадкой - это круглая труба, в которую вставлены короткие пакеты из плоских листов б=0,8мм, расположенных параллельно на расстоянии 6-8 мм.
Я не силён в гидродинамике ( радиоинженер, в прошлом занимался разработкой РЛС ,11 авт. свид. ) , мои суждения
чисто интуитивные, не обессудьте . Считаю, что количество плоскопараллельных элементов выбирается из условия
получения необходимого объема продукта.Если секций несколько, возникает необходимость поместить их в замкнутый
 объём ( трубу или короб произвольной формы ) для одновременной запитки их паром . При этом возникают
 всякие сложности. Мне удалось спроектировать  колонну с одной плоскопараллельной насадкой , обеспечивающую
в кухонном производстве приемлемые производительность и качество ( получение продукта, хроматограмма которого
соответствует спирту - ректификату , выносим за скобки ). Все процессы в этой колоне протекают в пространстве между стенками и помещать  единственную плоскопараллельную насадку в трубу нет необходимости.


 

« Последнее редактирование: 14-10-2017, 13:21:17 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
без ощутимого запаха.
разведи до 40 и понюхай еще раз.

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
Не ставится задача получить самогон, хроматограмма которого соответствует нормам спирта -
ректификата. Остаемся при своих .
Виля, да если и есть чуть запах, то это нормально.. Он и пишет что НЕ СТАВИТЬСЯ ЗАДАЧА ПОЛУЧИТЬ СПИРТ... Все нормально..Молодец-хоть и  в возрасте.. :D :D :D
Все проходит...

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Он и пишет что НЕ СТАВИТЬСЯ ЗАДАЧА ПОЛУЧИТЬ СПИРТ
Ну тогда может и не стоит городить такой большой огород? Что нибудь сваять попроще? :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
Ну тогда может и не стоит городить такой большой огород? Что нибудь сваять попроще?
Может и не стоит...но он сгородил.. и доволен и горд..  Я не вижу здесь никакой проблемы.. Все о.к  :)
Все проходит...

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
разведи до 40 и понюхай еще раз.
Хоть круть, хоть верть - отличный напиток! После дневных хлопот с наслаждением принимаю чарочку - поверьте, а ещё
лучше - проверьте!
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Так отправь кому нибудь на тест и всем будет счастье! :)
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Хоть круть, хоть верть - отличный напиток!
супер.  искренне рад.


добавлено: 14-10-2017, 14:30:45
Так отправь кому нибудь на тест
а смысл?