Автор Тема: Типи брагоректифікаційних установок.  (Прочитано 17248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Если регулировать исчерпывание в РК не ее мощностью, на фоне стабильной подачи спирта с брагой в БК, а регулировать количество спирта вводимого в БК, с фиксированной мощностью в кубе РК. Как вриант, Следить за температурой +4ТТ над кубом РК. Вопрос - жизнеспособный ли это метод?
Исчерпывание в РК как и в БК регулировать вообще не нужно. Его нужно только контролировать. Оно определяется конструктивом колон, вернее эффективностью тарелок. Экспериментально находишь соотношение  питания, спиртуозности бражки при одинаковой мощности. Даёшь небольшой запас. И контролируешь в БК на 4-й тарелке, в РК по Т куба.
Управление БК проще вести увеличивая или уменьшая подачу бражки. Я регулирую по температуре бражки в сепараторе СС. Как выяснилось это самая удобная точка, поскольку степень отжатия очень сильно зависит от температуры питающей бражки. Наверно это самый мощный фактор влияния на степень отжатия.
Снизилась температура в сепараторе ниже 75грд, насос стал подавать медленнее, повысилась больше 80, быстрее. Ступенчато короче.
На РК то же все очень просто. Ставишь датчик. где то между тарелкой питания и ДЕФом. И по нему регулируешь отбор. Поскольку избыток эпюрата тебе не грозит, т.к. у тебя фиксированная подача бражки в БК и ГС воды в ЭК, и ты подаёшь эпюрат на правильную тарелку, то нехрен его регулировать. Очень просто ;)


Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ужас-то какой...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
Вот прошло больше года с последнего сообщения в этой ветке (читать было очень интересно) . Кто-то продвинулся в постройке и норм работе БРУ?

Оффлайн mekkaod

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Qazwsx, например я, я так продвинулся, что сама работа БРУ стала рутиной и неинтересно...
а потому могу дать совет:
вначале реши вопрос с бродильным оборудованием, по факту оно капризнее, занимает большую площадь и требует постоянного присмотра и физического труда.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18

вначале реши вопрос с бродильным оборудованием, по факту оно капризнее, занимает большую площадь и требует постоянного присмотра и физического труда.
Согласен. То ещё удовольствие...

добавлено: 17-12-2019, 23:52:11
mekkaod, ну твою БРУ я видел на Ютубе. Интересно посмотреть бы на БРУ zava-da и Power ON
« Последнее редактирование: 17-12-2019, 23:52:11 от Qazwsx »