Автор Тема: Типи брагоректифікаційних установок.  (Прочитано 17244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я начинал попытки декантации сивухи в возврате флегмы при температуре пара и флегмы 90 градусов, и заканчивал при сотне. Ничего не получалось. Поток флегмы был очень вонючим, но концентрации сивухи не хватало для расслоения. А когда температура под дефлегматором доходила до 96 градусов, в отбор (жидкостный отбор под дефлегматором) выходило концентрированное сивушное масло.
Выдавить масло вниз мне удалось только ухищрением - в куб с температурой 100 градусов, когда температура под дефом еще не превысила 90 градусов, я вливал 500 мл голов и оставлял колонну работать на себя. Через 15 минут насадка насыщалась спиртом, спирт вытеснял сивуху вниз, и она расслаивалась в прозрачном сборнике. После этого я перешел на вывод сивухи вниз, в куб.
Для того,чтобы сивуха начала расслаиваться, ее концентрация в зоне отбора должна быть не ниже 20%мас. Колонна должна быть серьезно загружена сивухой. Сколько времени колонна должна работать без верхнего отбора, чтобы накопить необходимые 20-50 грамм сивухи?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Циганков.1984.
Почему 1984 и почему Циганков? Может это разные авторы, но у меня Цыганков и год издания 2001.
http://labspirt.com/Igor/books/rukrekspi2001.djvu
Там есть абзац о том, что если в растворе сивухи меньше чем половина от спирта, она не расслаивается.

добавлено: 26-12-2017, 09:27:15
В составе "правильной" расслаиваемой смеси должно быть 8,7% спирта и 3,6% сивухи. Объемные это проценты или массовые - не ясно, да и не важно. Спиртометр в такой смеси должен показывать 13%об.
« Последнее редактирование: 26-12-2017, 09:27:15 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Спасибо mekkaod.у, открыл мне глаза три месяца назад, ткнув носом в нужную страницу!
мне удалось по старым книжкам, особенно удачная была эта:
https://drive.google.com/file/d/0B5r_HkIhCwbWczMxektxVFRYbTQ/view?usp=sharing

Цитировать (выделенное)
Там есть абзац о том, что если в растворе сивухи меньше чем половина от спирта, она не расслаивается.
ЦЫганков.1984.с.189.
ЦЫганков.2001.с.177.
Гетероненность раствора начинается от 940С.
в котором: сивушное масла - 36,5%мас, Этиловый спирт - 20,5мас.
Ц.1984.с.190.таб.15.

Оффлайн mekkaod

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Я так понимаю, что сивухой вы называете нижние промежуточные примеси.
Так я бы на вашем месте плюнул на них, слюной. Возиться с ними имеет смысл если это товарный продукт и он вам нужен.
В противном смысле достаточно просто выводить его из рект колонны с тарелок ниже подачи эпюрата в 50 мл в час на литр АС.
При этом потери АС составляют 2,5%.
И с этим мизером можно легко разобраться если накопить на кубовый рект.
Лучше думайте за верхние промежуточные, и думайте без гидроселекции потому, что РК на слабом эпюрате это тормоз для всей БРУ.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Колонна должна быть серьезно загружена сивухой. Сколько времени колонна должна работать без верхнего отбора, чтобы накопить необходимые 20-50 грамм сивухи?
Допустим что на 1лАС Бр.Дист. поступающего в ЭК, приходится 3гр сивухи. 
Допустим мы проводим глубоку ГС в ЭК. До 20% и ниже :-)
Допустим вся сивуха остается в ЭК. и из нее выводится из системы.
Тада для накопления 50гр, надо пропустить через колонну ~200л8% браги.

добавлено: 26-12-2017, 10:42:11
Лучше думайте за верхние промежуточные, и думайте без гидроселекции потому, что РК на слабом эпюрате это тормоз для всей БРУ.
А верхние промежуточные хорошо ж ведь отходят из потока, если эпюрировать брагу??
Зачем разводить бражный дистяллят с 50% до 20%, если в браге 8%??
« Последнее редактирование: 26-12-2017, 10:42:11 от Power ON »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Так я бы на вашем месте плюнул на них, слюной
В яблочко.
Самогон из 100 кг сахара содержит 60 литров спирта и 300 грамм сивушных спиртов. Их можно укрепить таким образом, чтобы в декантаторе отделить сивуху от этанола. И если это получится, из самогона (100 кг сахара) можно будет выделить 822 грамма разделяемой смеси, содержащей ...168 грамм (210 мл) этилового спирта. Напомню, что общее количество этанола из 100 кг сахара - 60 литров.
Возникает вопрос - для чего нужна декантация? Стоит ли овчинка выделки?
« Последнее редактирование: 26-12-2017, 12:31:04 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Зачем разводить бражный дистяллят с 50% до 20%, если в браге 8%??
Бражный дистиллят нужно не разводить, а максимально укреплять с тем, чтобы можно было подать больше воды на гидроселекцию и получить в итоге эпюрат с крепостью, достаточной для ректификационной колонны.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Лучше думайте за верхние промежуточные, и думайте без гидроселекции потому, что РК на слабом эпюрате это тормоз для всей БРУ.
Ой! Мы куда то спешим?
Зачем думать за верхние, когда гидроселлекцией можно решить вопрос и верхних и нижних? :). И это гораздо проще, чем отлавливать их по тарелкам РК
Впрочем РК это тормоз для БРУ и на крепком эппюрате.


добавлено: 26-12-2017, 19:10:59
Бражный дистиллят нужно не разводить, а максимально укреплять с тем, чтобы можно было подать больше воды на гидроселекцию и получить в итоге эпюрат с крепостью, достаточной для ректификационной колонны.
Именно!
Но цель: как можно больше разбавить дистиллят БК в концентрационной зоне ЭК. Выше тарелки питания. Что бы обеспечитть концентрацию и свободный выход ПП.
« Последнее редактирование: 26-12-2017, 19:13:59 от zava-da »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да, именно так. Не подавать в ЭК разбавленный до 8% самогон, а подавать самогон 80% на тарелку питания ЭК, и десятикратный объем воды под дефлегматор. Цифры с потолка.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Ввиду стесненных возможностей по подводу энергии в дом, остановился на такой схеме БРУ.

Все трубы DIN DN50 (52х1.5)
От пола до потолка - 310 см.
Лютер РК  ~2%.
Весь лютер из РК на гидроселекцию в ЭК.
Подача браги 15л8%.
Энергия в БК - 2кВт.
Энергия в РК - 1кВт.
Передача бр.дист паром.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Все, кто юзал, какое то время периодическую колону, наверняка не один раз помыли полы спиртом. Даже после нехилого опыта экспуатации нет да и лажа произойдёт. Телефон зазвонил, отвлёк, забыл что ни будь включить или выключить и на >:(. Вымакивай тряпкой спирт, отжимай и назад в кубик :D
И вот после периодической РК начинаешь запускать непрерывку. Да не просто НБК, а полу-БРУ.
События происходят на столько быстро, что любой сбой, любая поломка ведёт к неминуемой потери Ас.
Чем мощней БРУ, тем больше потери. Запуск, это уже потери, остановка, то же потери. Зазевался, потерял. Отвлёкся, опять потерял...
К чему это я?
В БРУ все узлы  и механизмы должны быть настолько просты и надёжны, настолько защищены, чтоб даже мысли о сбое у нас не вызывали.
Смотрю на рисунки, и тихо ху"ею. Не буду о всей БРУ. Возьму просто куб непрерывной колоны. И на его примере покажу уровень сложности всей БРУ.
Итак:
Прежде всего куб должен чем то питаться. Это может быть барда(лютер), спирт или вода. Во всех трёх вариантах нужно устройство регулирующее уровень жидкости в кубе. Это может быть либо бардоотводчик либо регулятор уровня. Лучше в одном лице. Он должен вести себя очень стабильно в море кипящих волн кубовой жидкости.
Но бывают случаи, когда этот регулятор даёт сбой. Например, засорилась игла клапана или дал течь поплавок или ещё что. Для этого куб должен быть оборудован защитой от верхнего и нижнего уровня кубовой жидкости. Надёжной защитой.
Идём далее. Если мы имеем дело не с НБК, к примеру, а с непрерывной РК, узел подачи пара через грибок не прокатит. На то есть ряд причин, не хочу усложнять и так сложный пост.
Да, так вот, нужен т.н. перелом. Он позволяет пару плавно переходить из куба в колону. Без перепадов давления. Он гарантированно предохраняет попадание барды в кубовую жидкость.
И последнее. Куб должен быть оборудован вакуум-прерывателем и указателем давления в кубе. Как правило это две функции одного прибора. Об электронике речь не идёт. Контроль должен быть визуальным. Уровень жидкости в стеклянной трубке, например. Этот же прибор при захлёбе сбрасывает давление, а за одно, выходящим паром, нагревает термостат, сигнализируя оператору о аварии.
Добавлю сливной кран, ТЭН и утепление. Всё Кубик готов. Если хотим сделать его универсальным, то оснастим трёхходовым краном (нерж понятно) для переключения слива флегмы в куб или на сторону.
Да, я забыл ножки. Они должны быть регулируемыми. Чтоб выставлять вертикально колону.
Кажется всё :)
« Последнее редактирование: 28-12-2017, 21:17:11 от zava-da »

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Согласен с Вам на все 100500%!
Нюансов ооочень много!!!

Мне ща главное КОНЦЕПТУАЛЬНО смоделировать Базовую схему (тип) БРУ.

Из всей автоматики, единственное шо меня гложет, как завязать отбор товарного СР из узла под ЦП в РК, опираясь на 2% спиртуозности в кубе РК...
Размышляю на базовом фиксированном  отблре пережималко в 90% потока и доп. отборе в 15% эл.клапаном с термореле от Т.куба.

Оффлайн mekkaod

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
столько букав про кубы, читал с удовольствием.
потом посмотрел на свои и точно, всё как в тексте, только ничего особо сложного и нет вот на картинке внизу, без тепловой защиты.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
столько букав про кубы...
Ув. mekkaod, можно попросить Вас провести эксперимент?
Держать в кубе РК ~2% спиртуозность. Весь лютер с РК отправлять на БК, добавляя его к браге.

Как вариант, сливать его не в каналию, а в тазик, куда подаётся брага с бочки и 8% поток с разгонной колонны.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Из всей автоматики, единственное шо меня гложет, как завязать отбор товарного СР из узла под ЦП в РК, опираясь на 2% спиртуозности в кубе РК...
Прежде всего нужно забыть о 2% и жать досуха. Организовать отбор, если ты не владеешь навыками программирования микроконтролеров, можно дискретно.
Лучше по температуре на тарелке питания. Управлять можно или отбором СР или питанием колоны. Я управляю питанием, тебе подходит только отбор. Зашкалила температура, снизил отбор на какую то величину, поднялась - увеличил. Примитивно, но работает. В качестве регулятора возьми ШИМ и НХ-3. Контакт терморегулятора будет закорачивать сопротивление ШИМа.
вот на картинке внизу, без тепловой защиты.
А я думал, кто на OLX у меня из под носа увёл многоканальный насос :D :D? Нужно было догадаться.