Голосование

Нужна ли автоматика под клоны Браумейстера или им подобных (по типу пивоварки на 62л)

Нужна
Было бы не плохо иметь
Не нужна: сварю и так
Вредный девайс
Не знаю...

Автор Тема: Алгоритм для возможной прошивки РОСА под пивоварение  (Прочитано 2596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Цитата:
С другой стороны, если возьмешься описать алгоритм, в освободившееся от дистилляции место можно будет воткнуть пивоварение.
Поскольку я на данный момент не являюсь знатоком в алгоритмах пивоваренных технологий, хочу посоветоваться в этой ветке с адептами пивоварения насчет обобщенного алгоритма, который бы мог обрести жизнь в РОСА.
Основными девайсами, ИМХО, которые используют домашние пивовары форума - это баки заторники с фильтр-элементами плюс кастрюля - варочник. Также используют девайсы Вилена, клоны Браумейстера и клоны типа Grainfarher-а.
Невзирая на конструктивные особенности, различия, можно выделить основные моменты, которые так или иначе дрлжны контролироваться в любом из выше перечисленных типов пивоваренного оборудования.
Это:
- наличие одного или двух датчиков температуры: внизу заторной емкости и вверху ее. В принципе, достаточно и одного температурного датчика, но два лучше.
- возможность регулировки напряжения на ТЭНе
- возможность регулировки оборотов перекачивающего сусло насоса
- возможность задания минимум 6 пауз, которые бы характеризовались бы следущими параметрами: время действия паузы, ее температура, напряжение на ТЭНе, обороты насоса ( два последних параметра могут быть стабилизированы для всего цикла)
- таймер-оповещатель событий ( переход с паузы на паузу, момент засыпи ингридиентов: солод, хмель, осветитель и т.п.). Всего 6 паузных событий + (до 5-6 событий).
Если говорить проще, то достаточно 6 пауз, которые бы характеризовались временем действия, температурой и мощностью на ТЭНе. Производительность насоса  можно сделать стабильным и регулировать краном.  Это самое необходимое.
Позже постараюсь описать алгоритм управления четче.

« Последнее редактирование: 17-11-2017, 21:04:27 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
В мозги РОСЫ это не влезет, Игорь других вариантов не предлагал, ИМХО бесполезно.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Игорь минимизировал мозги РОСА по принципу: чем меньше не задействованных байт в мозгах - тем лучше.. Иными словами, он ориентировался на максимальное использование имеющейся в распоряжении РОСА памяти. Если задачи расширяются, то вполне можно увеличить память и снова задействовать ее как можно полнее...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Blade

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 660
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 152
Гога, не надо изобретать велосипед... О каком алгоритме идёт речь? Нагрел воду, всыпал солод, промыл, закепятил охладил.
Есть грамотные и рабочие решения, поищи в гугле на английском языке.
Достаточно одной паузы. При использовании качественнго сырья.
Насос должен быть с частотным управлением.
Пивовареный процесс не подлежит автоматизации, но его можно облегчить путем внедрения различных средств управления и контроля.
Надо больше внимания уделять брожению и его контролю.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
ГОГ ти щось палку перегинаєш, навіщо автоматизація в домашньому пивоварінні. Там всі процеси потребують присутності людини, тоді для чого ж автоматика?
Колона так, працює  автономно коли нас не має, НБК теж.

Всі ручні роботи:
 -Зважив та помолов солод
 -Залив воду провів паузи
 -Профільтрував та поставив варитися
 -Кидаєш хміль
 -Охолодив та розлив для бродіння

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
пивоварения насчет обобщенного алгоритма, который бы мог обрести жизнь в РОСА.
а  Роса  тебе  зачем? народ  на  ардуино делает  - есть  скетчи и  инструкции  -  на  бирсфане этим  развлекались  с  годик  назад, думаю  и  сейчас  чего-то  пилят. сложного  в  алгоритме  ничего  нет -  не  бином  ньютона  -  тупо  контроль  температуры  и временные  паузы  по  процессу  начиная  от   затора  и заканчивая  варкой и  задачей  хмеля.  У Вилена  тоже  есть  пивная  автоматика  -  наверняка  знает  все  подводные  камни этого  дела. :)
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Ну, значит, я перебдел по неопытности  :)
Наверное, ветку надо закрыть, как не актуальную.
Всем спасибо за наставления.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
ГОГа, Клієнті люблять "понти" поганяти серед друзів та знайомих.

Цікаво знати скільки людей, як часто, чи самі вони особисто користуються обладнанням що купили у Вілена.
Щось думаю що люди котрі мають гроші і купивши обладнання особисто самі варити пиво не будуть, брагу ставити та ректифікувати теж не будуть.
Можу помилятися, цікаво думку Вілена почути.


Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Ну, значит, я перебдел по неопытности  :)
Наверное, ветку надо закрыть, как не актуальную.
Всем спасибо за наставления.
смысл  в  автоматике  конечно  есть -  если есть куда  ее   применить  -  большинство  варит  в  кастрюлях -  там  автоматика  ни  к  чему.
На  клонах  браумастера  и  им  подобных  смысл  в  автоматике  есть  конечно.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Цікаво знати скільки людей, як часто, чи самі вони особисто користуються обладнанням що купили у Вілена.
Що це за питання?Я купував все у Вілєна,весь час користуюся цим обладнанням.А навіщо купувати,якщо не сє сбиреш користуватися?

добавлено: 17-11-2017, 23:37:26
Щось думаю що люди котрі мають гроші і купивши обладнання особисто самі варити пиво не будуть, брагу ставити та ректифікувати теж не будуть.
Сам варю,сам брагу ставлю,сам ректіфікую.Не можу зрозуміти твій пост
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Можу помилятися, цікаво думку Вілена почути.
99% людей которые пользуют оборудование мое - никогда тут не напишут.  с форума очень мало аудитории.  это правда.  сегодня продали 3 пивоварни 2 по 62 литра и одна 98 литров.  все с автоматикой. 

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
так я же написал!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Ivan 77

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 30
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 2
Можу помилятися, цікаво думку Вілена почути.
99% людей которые пользуют оборудование мое - никогда тут не напишут.  с форума очень мало аудитории.  это правда.  сегодня продали 3 пивоварни 2 по 62 литра и одна 98 литров.  все с автоматикой. 

99% людей которые пользуют оборудование мое - никогда тут не напишут.  с форума очень мало
Да нас мало но мы есть :)

Оффлайн antipa

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 879
  • -Получено: 73
Да нас мало но мы есть
У меня полный комплект от Вилена, делаю всё, для себя. Доволен как слон :D :D :D
Планирую ещё покупки.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780