Голосование

Нужна ли автоматика под клоны Браумейстера или им подобных (по типу пивоварки на 62л)

Нужна
Было бы не плохо иметь
Не нужна: сварю и так
Вредный девайс
Не знаю...

Автор Тема: Алгоритм для возможной прошивки РОСА под пивоварение  (Прочитано 2595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
У меня оборудование от Вилена, всё работает как надо потому и не вспоминают. Вспоминают когда запускают новые модули и есть косяки или чел учится с ней работать.ИМХО  ;)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дело в том, что при переходе на непрерывную перегонку, алгоритм кубовой перегонки в Росе становится лишним, и место, которое он занимал, ГОГа предлагает использовать для варки пива.
Пиво я варил первый и последний раз 5 или 6 лет назад, и я сомневаюсь, что не забыл деталей процесса.
Поэтому предложил ГОГу поставить мне задачу, и я попробую реализовать эту задачу в новой прошивке Росы.

Я попытаюсь изложить свое видение этой задачи, и пусть меня простят и поправят пивовары если я что-то забыл или перепутал.

Этап 1. Разгон.
Нагрев Н1%, переход к этапу 2 при достижении температуры Т1 градусов.
Этап 2. Первая пауза. Нагрева нет, переход к этапу 3 через М2 минут.
Этап 3. Догрев. Нагрев Н3%, переход к этапу 4 при достижении температуры Т3 градусов.
Этап 4. Вторая пауза. Нагрева нет, переход к этапу 5 через М4 минут.
Этап 5. Варка, ожидание "первого хмеля". Нагрев Н5%, переход к этапу 6 через М5 минут.
Этап 6. "Первый хмель". Вызов оператора для внесения первой порции хмеля. Переход к этапу 7 после нажатия оператором кнопки.
Этап 7. Варка, ожидание "второго хмеля". Нагрев Н7%, переход к этапу 8 через М7 минут.
Этап 8. "Второй хмель". Вызов оператора для внесения второй порции хмеля. Переход к этапу 9 после нажатия оператором кнопки.
Этап 9. Доваривание. Нагрев Н5%, переход к этапу 10 через М9 минут.
Этап 10. Охлаждение. Включение воды через змеевик, заранее утопленный в варочной емкости или подача воды в рубашку варочник. При снижении температуры до Т10 градусов - отключение воды и вызов оператора для дальнейших действий.

Сомневаюсь в достаточности количества температурных пауз и количества раз охмеливания.
« Последнее редактирование: 18-11-2017, 12:38:31 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
между варкой и охлаждением пару таймеров поставь для хмеля.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да-да... Как раз вспомнил и добавляю.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Во время паузы, при падении Т ниже заданной должен включаться догрев.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Можно. Я не помню продолжительность пауз. Если она больше 10-15 минут, то не можно, а нужно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Если она больше 10-15 минут, то не можно, а нужно.
больше...
и до 60минут бывают.
Игорб не трать время на эту ерунду.

лучше подумай как улучшить помехозащещенность Росы при плохой электросети, когда сосед сварщик к примеру.
и сделать гальванические развязки.
опять на двух росах две моськи полетели.

ГОГе скучно и лень пиво варить!


когда человек чем то занят то такие мысли в голову не лезут...

Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
лучше подумай как улучшить помехозащещенность Росы при плохой электросети, когда сосед сварщик к примеру.
С этим проблем не было. Роса или работает без проблем, или сгорает при слишком больших всплесках напряжения.
Росы и РМ-2 летели в основном в двух горячих точках - У РВВ и у Лёвы. Валера откатал на этих двух "полигонах" варисторную схему защиты, и с тех пор проблемы из-за "выстрелов" сети закончились. Теперь во всех новых Росах эта защита уже установлена.
Недавно у Гасблендера в один день сгорели РМ-2 и Роса (она была еще без защиты). После этого он поставил на вводе релейную защиту по перенапряжению, она зафиксировала скачки напряжения под 500 вольт.

По поводу летящих мосек. Какие из четырех летят?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
По поводу летящих мосек. Какие из четырех летят?
управления водой
управление симистором
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У этой моськи нет повода лететь ни при каких условиях, если только симистор, которыи она управляет, не припаян наоборот. В таком случае вся нагрузка идет не через симистор, а через моську, и при длительной работе в таком режиме или при достаточно мощной нагрузке она не выдерживает.

добавлено: 18-11-2017, 15:11:02
Еще эта моська может вылететь за компанию с симистором, если выходы на клапан окажутся закороченными.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
симистор, которыи она управляет, не припаян наоборот.
полгода то работал.....

заменили моську.
процесс пошел дальше.
хорошо хоть рк1 быстрая была

имхо----нужно делать отдельное питание и гальванические развязки
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Когда-то, еще на самой первой аналоговой автоматике, я припаял симистор водяного клапана наоборот. Все долго работало без проблем, и я чисто случайно заметил эту ошибку. Разобравшись со схемой, я понял, что для управления клапаном от стиралки дополнительный симистор не обязателен - симистора внутри моськи достаточно. Первые Росы были без симисторов в цепях клапанов воды и спирта, и работают без проблем до сих пор.
Вылет моськи никак не связан с типом питания устройства, так как по низковольтной стороне моська получает импульс от контроллера, и пока контроллер жив, он не в состоянии убить моську. А по силовой стороне тип питания тем более не влияет на самочувствие моськи, она заточена на работу под высоким напряжением. Скорее всего моська просто скончалась по собственной инициативе.
Если ноль сети отсоединить от минуса питания, возникнут определенные сложности с измерением и вычислением среднеквадратичного напряжения на ТЭНе, а если их устранить, то без отдельного контроллера точность стабилизации нагрева заметно ухудшится.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
я припаял симистор водяного клапана наоборот. Все долго работало без проблем, и я чисто случайно заметил эту ошибку.
на всяк случай проверим
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Скорее всего моська просто скончалась по собственной инициативе.
У мене давно постійно вилітали дс-ки, купляв на радіобазарі дешевше ніж на космодромі на 6 чи 7 грн., потім купив на космодромі усі перепаяв і за 4-и роки ні один датчик не вилетів. Видно теж підробки попадаються

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
на всяк случай проверим
Оба симистора должны стоять первой ножкой в сторону клеммника, то есть лицом вправо.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.