Голосование

Нужна ли автоматика под клоны Браумейстера или им подобных (по типу пивоварки на 62л)

Нужна
Было бы не плохо иметь
Не нужна: сварю и так
Вредный девайс
Не знаю...

Автор Тема: Алгоритм для возможной прошивки РОСА под пивоварение  (Прочитано 2592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Все что под спойлером - это предисловие к тому, что электроника для пивоварения нужна и даже очеь по двум причинам: это позволит 4онтролировать процесс и соответственно делать конечный продукт лучше, и это позволит высвободить пивовара от рутины и даст ему больше времени на другие процессы.
Теперь для Игоря: на этапах 2,4 (которые могут быть весьма длительны) нагрев должен быть, он должен поддерживать температуру паузы.
Не хочу напороть горячку: завтра с максимальным упрощением изложу то, что Игорь показал в предыдущем свем сообщении по примерному алгоритму.
« Последнее редактирование: 18-11-2017, 18:57:14 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я считаю, что все рутинные процессы, во время которых нужно контролировать время, температуру или другие измеряемые параметры, и которые нужно повторять чаще двух раз в год, просто необходимо перекладывать на автоматику.

Термостабилизацию во время пауз сделать не сложно, но надо подумать как ее сделать аккуратно, чтобы гистерезис не был недопустимо большим.
Кроме того, саму варку (этапы 7,8, 9) нужно тоже продумать. Ведь иногда для увеличения плотности сусла нужно кипятить интенсивней, иногда помягче. Хотя, набравшись опыта за пару-тройку варок, можно регулировать кипение ручной установкой нужной мощности.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Тоді може подумати та зробити універсальну річ, щоб самому можна складати по пунктах що робити.

Наприклад давно цікавать, не тільки мене на форумі, приготування їжі по методу су-від, низько температурне приготування їжі.
Берем кастрюлю, вмонтовуємо ТЄН, до РОСИ підключаем ТЄН, насос та датчик температури. Виставляємо програму щоб підтримуваласт температура 60С, насос включений. Усе закинув я кусок мяса на 6-ть годин та пішов на роботу, прийшов зроботи та зїів надзвичайно смачне сочне мясо.
« Последнее редактирование: 19-11-2017, 00:13:16 от Бандерівець »

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Виставляємо програму щоб підтримуваласт температура 60С, насос включений. Усе закинув я кусок мяса на 6-ть годин та пішов на роботу, прийшов зроботи та зїів надзвичайно смачне сочне мясо.
это  мультиварка :)
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Тоді може подумати та зробити універсальну річ, щоб самому можна складати по пунктах що робити
Отличная мысль. Забить с десяток этапов, чтобы в каждом из них поддерживалась заданная мощность нагрева, считалось время, измерялась температура и была возможность управлять двумя клапанами - один - открыт или закрыт, другой - чтобы был либо закрыт, либо клацал в ШИМ- режиме. Для шима нужно задать условие его работы - либо он постоянный, либо как-то изменяется с температурой или со временем.
Для каждого этапа нужно задать условие перехода к следующему этапу - либо по истечении заданного времени, либо по достижении заданной температуры, и способ перехода - втихаря, либо по нажатию кнопки после оповещения.
Если по нажатию кнопки, то нужно задать что делать в ожидании этого нажатия с нагревом, подачей воды и отбором.
Настройка собственного алгоритма может показаться слишком сложной, но если сделать онлайн- калькулятор кода режима на джаваскрипте или просто на экселе, пользователю останется ответить на вопросы, получить код в виде трехзначного числа и ввести его в Росу при включении. В конце концов пользователь запомнит, что для кубовой перегонки нужно ввести код 257,  для НБК - 718, для ректификации 143, для пива 968, а для варки мяса по низкоттемпературному методу - 572.
Отгбражаться будет три параметра, какие именно параметры нужно отображать на каждом этапе тоже можно сделать по выбору.
Номер этапа, кстати, отображать постоянно нет необходимости. Номер этапа можно увидеть или изменить, нажав две кнопки.
Единственное, чего я опасаюсь, пользователь может накосячить с созданием собственного алгоритма и получить не тот результат, которого ожидал.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Все прекрасно, но нужна еще одна функция : поддержание стабильной температуры в рамках определенного гистерезиса.
Что касательно опасения Игоря о том, что собственный алгоритм пользователя может быть косячным, то это не беда: это ОПЫТ. Если косяк большой- значит учи теорию. Если косяк мелкий - в следующий раз пользователь его сам и по-правит. Не сможет- на то есть форум: получит или совет, или правильный алгоритм.
« Последнее редактирование: 19-11-2017, 07:52:22 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
поддержание стабильной температуры в рамках определенного гистерезиса
Это самый стремный момент. Сделать ПИД регулирование, не видя объекта, можно, но тогда пользователю самому придется подбирать и проверять коэффициенты иегулирования, а это совсем не простая задача.
Если ПИД не делать, можно накосячить. Если нагрев будет достаточно мощным, то транспортная задержка сигнала температуры может привести к недопустимо большим колебаниям температуры.
Наши системы достаточно инерционны, а в Росе нет реле для переключения мощности, поэтому гистерезис можно не задавать, в любом случае он не сможет быть меньше 1/16 градуса. Нагревом можно управлять по принципу утюга (старт-стоп), но нагрев надо будет устанавливать чуть выше теплопотерь. Этот нагрев надо будет один раз определить экспериментально и ввести в настройки. Тогда более-менее корректная терморегуляция получится по принципу не "старт-стоп", а "старт-полустарт", то есть при недостатке температуры нагрев будет чуть выше теплопотерь, а при избытке- в 1,5 - 2 раза меньше.

Думаю, всё многообразие вариантов складывания таких кубиков в одном трехзначном числе не поместить. Но не беда, пусть будет три трехзначных числа.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Если нагрев будет достаточно мощным, то транспортная задержка сигнала температуры может привести к недопустимо большим колебаниям температуры.
не приведет,  если  будет  принудительная  циркуляция  сусла,  как  во  всех  автоматических  и   полуавтоматических  пивоварнях типа  клонов  браумастера  и  их  подобным.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13745
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
как и при ректификации или при дистилляции, мне не хочется сиднем силеть возле девайса и через довольно длительные промежутки ( паузы) вносить новые коррективы по следующим паузам,

рассмешил!!!!!
час затирки.... полтора часа варки.... че там сидеть? там не успеваешь на кухне порядок наводить.....

вы еще Росу научите борщ варить.... картошшку жарить!!!!

процесс пивоварения ТВОРЧЕСКИЙ!
и часто я по ходу меня сценарии.... ну вот захотелось мне именно так сделать!!!
нашло озарение!!!!)))))

а вы в роботом превращаетесь.....
Аналогично и при варке пива: меня раздражает и даже бесит упрощенческий подход к затиранию и варке. Мол, достаточно одной паузы,
ГОГа! на какрой варке тебя начало бесить?
ты просто демоГОГа !!!!

при условии нормального солода проведи эксперемент для начала....
возьми обкатаный рецепт засыпи. и свари одно и то же... пусть не по 50л
а по 20 4 варианта.
1- однопаузное
2- двупаузное
3- трехпаузное
4- четырехпаузное

на варки у тебя уйдет пару суток суббота - воскресенье.
заброди на Одинаковых Дрожжях (пусть даже сухариках).
пусть сбродит три недели в одинаковых условиях

тогда твою речь можно будет воспринимать как серьезную информацию.....

а сейчас???
сколько варок уже прошло???

после 15-20 прийдет какое то понимание происходящего....
и 2-3 месяца от момента варки то дегустации!!!!

на это уйдет больше года

че то еще хотел опровергнуть но лень...

заметь что все опытные пивовары не лезут в эту ветку....
им не нравится бороться с ветряными мельницами
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Поживем - увидим.... ;)

добавлено: 19-11-2017, 16:58:14

Теперь то, что хотел выложить для Игоря. Возможно, что это будет полезным при программировании РОСА для пивоварения.
на каждом шаге идут параметры: а) мощность на ТЭНе (от 0% до 100%), б) длительность i)по времени или ii)по нагреву до заданной температуры, в) клапан воды (КВ) открыт/закрыт, г) насос (Нас) включен/выключен, д) переход на следующий шаг автоматически или по нажатию кнопки. Каждый шаг заканчивается звуковым сигналом конечной длительности (секунд15). При переходе на следующий шаг по нажатию кнопки, ТЭН и Насос отключаются до нажатия кнопки (т.е. отключаются и включаются, если это надо, после нажатия кнопки)
Ниже приведен пример шагов для моей пивоварки (как пример):
Шаг 1: нагрев 100%, длительность - до достижения температуры t1, КВ закрыт, Нас отключен, переход на следующий шаг по нажатию кнопки.
Это шаг разогрева воды в пивоварке и вставки в пивоварку заторной корзины
Шаг 2: нагрев 100%, длительность  - до достижения температуры t2, КВ закрыт, НАС включен, переход на следующий шаг по нажатию кнопки
Это шаг, когда в пивоварке с заторной корзиной установится температура, по достижению которой надо засыпать солод
Шаг 3: нагрев 100%, длительность  - по времени с температурой  t3 (t3 < t2), КВ закрыт, НАС включен, переход на следующий шаг автоматически
Это один из шагов температурных пауз. После шага 3 могут быть еще две дополнительных паузы (два шага) .
Шаг 4: по времени с температурой  t4,  КВ закрыт, НАС включен, переход по нажатию кнопки
После мэш-аута (а он может быть и с нулевым временем) корзина с солодом поднимается и проводится операция промывки
Шаг 5: нагрев 100%, длительность  - по времени с температурой  100 (кипение) , КВ закрыт, НАС отключен, переход на следующий шаг автоматически
Кипячение, сразу же по началу этого шага задача хмеля на горечь
Шаг 6: нагрев 100%, длительность  - по времени с температурой  100 (кипение) , КВ закрыт, НАС отключен, переход на следующий шаг автоматически
Сразу по окончании этого шага задача хмеля вторая на ароматику-горечь, добавление необходимых ингридиентов (ирландский мох, таблетки для осветления) и постановка охладителя для дезинфекции
После этого шага можкт быть еще 1-2 подобных шага для внесения хмеля и ингридиентов
Шаг 7:нагрев 0%, длительность  - по достижению темратуры  слива сусла в ферментер t5 , КВ открыт, НАС отключен, переход на следующий шаг  по кнопке (конец работы автоматики - выключаем все
Итого максимум может быть 11 шагов.
« Последнее редактирование: 19-11-2017, 17:06:16 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13745
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Цитировать (выделенное)
Ответ #39 : Вчера в 15:32

прошли почти сутки....

Цитировать (выделенное)
"заметь что все опытные пивовары не лезут в эту ветку....
им не нравится бороться с ветряными мельницами"
 - ...или они просто считают, что я прав. ;)

ни одного спасибо под темой нет.

в отличии от моей.
трое со мной согласны.

Цитировать (выделенное)
Бандерівець, oleg_n, fedy4
3 участники поблагодарили!

и заметь это люди которые умеют варить пиво!

Цитировать (выделенное)
И не зря он  (т не только он) создавал для своих пивоварен управлялки с весьма крутым и алгоритмами. Я беру пример с Вилена.

ты Росой 1000-литровым пивоварным комплексом собираешься управлять?

а прикрути голосовалку как автор темы!!!

и большое СПАСИБО за расширенные ответы для меня!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Кому лень заморачиваться со сложными автоматиками, можно пойти по простому пути .
Покупаем данный прибор http://akip.com.ua/catalog/termoregulatori-na-din-reiku/termoregulyator-irt-250t/ или что то подобное.
1. Выставили время температуру и гистерезис паузы ...
Прибор отработал и подал звуковой сигнал о окончании программы .
2. Программируем следующую паузу...
3. Программируем Т кипения гистерезис ноль и время ...

Программировать - это очень громко сказано, просто вводим пару значений.
« Последнее редактирование: 20-11-2017, 18:06:43 от vitallicheg »

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Голосовалку прикрутил. Прошу уважаемых форумчан голосовать!  8)
Возможно, что я не прав. Голосование покажет. В любом случае информация по результатам голосования будет полезной. Мне - точно. )))
Хочу добавить: вопрос  о связи с РОСА - косвенный. На голосование выносится вопрос вообще о девайсе для управлениея затиранием и кипячением-внесением добавок.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13745
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Основными девайсами, ИМХО, которые используют домашние пивовары форума - это баки заторники с фильтр-элементами плюс кастрюля - варочник. Также используют девайсы Вилена, клоны Браумейстера и клоны типа Grainfarher-а.
Невзирая на конструктивные особенности, различия, можно выделить основные моменты, которые так или иначе дрлжны контролироваться в любом из выше перечисленных типов пивоваренного оборудования.
и

Вопрос в голосовалке как  то не согласованы...
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Голосовалку прикрутил. Прошу уважаемых форумчан голосовать!  8)
Возможно, что я не прав. Голосование покажет. В любом случае информация по результатам голосования будет полезной. Мне - точно. )))
Хочу добавить: вопрос  о связи с РОСА - косвенный. На голосование выносится вопрос вообще о девайсе для управлениея затиранием и кипячением-внесением добавок.
тут  вопрос  в  том,  что   девайсы  типа  клонов  браумастера   уже  имеют  автоматику,  для  варочного  порядка  типа  кастрюля  простая  автоматика  как-то  не  нужна,  максимум  будильник :)
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе