Автор Тема: Вопрос о парогенераторе  (Прочитано 22580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Тебе нужен кран, который не перекрывает выход пара из куба.
L технологичнее
« Последнее редактирование: 24-03-2019, 22:35:10 от Povorot »

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
Чи існують якісь обмеження по мінімальній довжині шланга від парогенератора?
В мене приміщення маленьке і довгий шланг буде просто заважати,бо пароген з кубом будуть поруч.
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
,бо пароген з кубом будуть поруч.
так это наоборот хорошо , чем меньше расстояние , тем меньше стынет пар .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн AlS2019

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 43
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 1
Приветствую!

Вопрос есть - кто-то применял "парогенератор для саун"?
по конструкции он похож, и там даже какая-то электроника "контроля управления" стоит, но вот я разговаривал с тех-спецом фирмы которая продает такие парогенераторы, он мне сказал что они "периодического действия", т.е. работают какое-то время а потом перестают, набирают воду и потом снова.

Вопрос мой в том, кто-то применял "парогенератор для сауны" в деле самогоноварения?
вот сюда по ссылке я выложил инструкцию на "для сауны"
https://fex.net/s/zzspakm
Посмотрите.


И второй вопрос у меня: почему вы ставите ТЭНы внизу парогенератора? Сами-же пишете что "вода плохой проводник тепла", так может надо включить голову и подумать над таким:
1) ставим ТЭН горизонтально примерно на 1/3 от верха(от верхнего уровня жидкости)
2) подача холодной воды - снизу с самого, "тонкой струйкой", под управлением либо электроники либо клапана по уровню жидкости.

...где-то видел японский патент - там именно так и сделано.
Проектирование и разработка РЭА, МК, embeded

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
почему вы ставите ТЭНы внизу парогенератора? Сами-же пишете что "вода плохой проводник тепла"
От того, поставим мы ТЭН внизу или вверху, теплопроводность воды не изменится и переход тепла от ТЭНа к воде пройдет в абсолютно одинаковых условиях. Разница только в пути пробега пара от ТЭНа до поверхности. И так как этот пробег происходит при температуре кипения, потери пара по этому пути не происходит.
Но вопрос в другом. Кто ставит ТЭН внизу парогенератора? У меня, например, парогенератор имеет объем воды 1 литр, 18-сантиметровый ТЭН стоит вертикально, жидкость покрывает его всего на 2 см. Подпитка ничем не регулируется и происходит естественно - бардой от перегоняемой браги, которая протекает в канализацию транзитом через парогенератор, непрерывно поддерживая требуемый уровень и освобождаясь заодно от остатков спирта, которые (возможно) не успели отойти в НБК.. Я не знаю что такое водоподготовка и накипь. Кислоты из барды поддерживают внутреннюю часть парогенератора в идеально блестящем состоянии. Я не трачу энергии для предварительного нагрева воды, что неизбежно при холодной подпитке "тонкой струйкой".

так может надо включить голову
Мне кажется, что голова в таком варианте включена эффективней, чем в варианте с ТЭНом над бессмысленным жидкостным балластом и не менее бессмысленной подпиткой холодной водой.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн AlS2019

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 43
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 1
Кто ставит ТЭН внизу парогенератора? У меня, например, парогенератор имеет объем воды 1 литр, 18-сантиметровый ТЭН стоит вертикально, жидкость покрывает его всего на 2 см. Подпитка ничем не регулируется и происходит естественно - бардой от перегоняемой браги, которая протекает в канализацию транзитом через парогенератор, непрерывно поддерживая требуемый уровень и освобождаясь заодно от остатков спирта, которые (возможно) не успели отойти в НБК.. Я не знаю что такое водоподготовка и накипь. Кислоты из барды поддерживают внутреннюю часть парогенератора в идеально блестящем состоянии. Я не трачу энергии для предварительного нагрева воды, что неизбежно при холодной подпитке "тонкой струйкой".
Отличное техническое решение.
Вопрос: а на брагах с "крупными частицами" (нефильтрованная кукурузная или пшеничная) это тоже будет работать ?
Я имею в виду "непрерывная бражная колонна" с таким вот Вашим решением внизу как парогенератор?

...и как-то стремно насчет "поддержания уровня" - если что-то случилось с подачей браги, и уровень барды упал - то нужна автоматика, которая вырубит электричество, иначе ТЭН "подгорит".
« Последнее редактирование: 26-07-2019, 13:49:39 от AlS2019 »
Проектирование и разработка РЭА, МК, embeded

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
то нужна автоматика,
она присутствует и всё контролирует
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Ярославович123

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 89
Здавствуйте.  Вот такие  темы как - нбк, и подача пара в куб, при перегонке по красной схеме, описаны и пережёваны и информации ффатает......
И заело мну научное любопытство,- а будет ли работать схема ректификации, при подачи перегретого пара в куб?
Звиняйте если кривой вопрос, но если есть  где такие рассуждения, или кто такие эксперименты делал,,то можно ссылку на диспут, или тему- которую стоит лопатить.?
Заранее спс...
Пы. Сы-конечная цель , - ректификация при помощи дров/печи, через нагрев парогенератора, и подачи пара в куб для процесса ректификации...
наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Пы. Сы-конечная цель , - ректификация при помощи дров/печи, через нагрев парогенератора, и подачи пара в куб для процесса ректификации...
Видишь ли, во время ректификации одна из приоритетнейших целей - обеспечение стабильности нагрева. Увы: дрова/печь не обеспечат тебе стабильный нагрев, даже если будешь использовать ресивер для пара. Из ресивера как будешь регулировать подачу пара? А в самом ресивере из-за флюктуаций нагрева давление будет не стабильным.
Для дистилляции - еще как бы возможно, но никак для ректификации.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Ярославович123

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 89
во время ректификации одна из приоритетнейших целей - обеспечение стабильности нагрева. Увы: дрова/печь не обеспечат тебе стабильный нагрев, даже если будешь использовать ресивер для пара. Из ресивера как будешь регулировать подачу пара? А в самом ресивере из-за флюктуаций нагрева давление будет не стабильным..
Согласен, что реализация сложновата,
Но сам процесс, при стабилной подаче пара по давлению и t°,- реален? Или могут быть,- подводные грабли? Выла? И противотанкерные морские ежи?
наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....

Оффлайн Ktif_

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 32
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 2
Согласен, что реализация сложновата, Но сам процесс, при стабилной подаче пара по давлению и t°,- реален? Или могут быть,- подводные грабли? Выла? И противотанкерные морские ежи?
Как говорил наш инженер-электронщик: все в технологических процессах, что не запрещают законы природы, обычно нельзя реализовать только по двум причинам:
1. Мало денег.
2. Фиговый КИПовец.
Опыт - это то, что получает человек, если не получил то, что хотел получить.

Оффлайн Ярославович

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 243
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 111
Из ресивера как будешь регулировать подачу пара? А в самом ресивере из-за флюктуаций нагрева давление будет не стабильным.
А если через регистр с помощью парового редуктора пропустить пар? 

Оффлайн Ярославович123

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 89
Больше интересен, тот нюанс, если подавать пар, t°130°-150° ,как это повлияет на огранику спирта сырца?
Не сгенерируются ли неведомые до селе органические соеденения ?
наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
В промышленности именно так и происходит ректификация - в куб подают пар напрямую или через кипятильник

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Пы. Сы-конечная цель , - ректификация при помощи дров/печи, через нагрев парогенератора,
мобилку и комп выкинь...
почтовыми голубями будешь посты писать )))

Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.