Автор Тема: Применение паст для травления сварных швов  (Прочитано 1670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kgennАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо
  • -Отправлено: 100
  • -Получено: 93
Предыстория темы начинается здесь:
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1312.msg230600.html#msg230600
Итак, сегодня на практике была испытана паста ESAB STAINCLEAN и лимонная кислота. Паста была приобретена летом моим товарищем у официального представителя ESAB в Николаеве -  https://tehnolazer-zv.prom.ua/ Банка на официальном  сайте ESAB отличается этикеткой от той, что попала ко мне. Цена на момент приобретения была около 30 USD.
Итак, что травилось? Детали колонны:
Фланцы клампа (китайские AISI 304), приваренные аргонодуговой сваркой к нерж. трубе диаметром 65х2,5 мм из нержавейки 12Х18Н10Т и фланцу из пластины AISI 304 с помощью присадочной проволоки  12Х18Н10Т.
Верх колонны и пластина предварительно травились в горячем растворе лимонной кислоты (3 ст. ложки с горкой на 1 литр воды) около часа, на фото она обозначена, как ЛК.
Низ колонны  лимонной кислотой не травился, сразу был намазан пастой, а потеки на нем – просто следы не совсем чистой  воды от окунания после сварки.
Травление пастой ESAB заняло то же время, я не торопился, хотя это и больше рекомендуемой выдержки в 20-30 мин при такой температуре. Температура при эксперименте была комнатная, около 20 градусов С. После травления швы промыты в проточной воде, мыльном растворе и снова в воде.
Фоток верха колонны и пластины до применения ЛК сделать не успел, не думал, что так быстро принесут пасту. Все фотографии подписаны, до и после травления. Думаю, что целесообразность применения паст более, чем очевидна. Остается только с помощью форумчан выяснить на живых примерах, а какая же паста круче?
К людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше ;)

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
а какая же паста круче
пользуем Pelox.  но смотрим в сторону электропассивирования.



как по мне Pelox намного активнее Esab. Да и цена на Pelox более гуманная.
что касается электрообработки то тут внизу есть мое видео.
« Последнее редактирование: 28-11-2017, 22:43:11 от chelovechik »

Оффлайн kgennАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо
  • -Отправлено: 100
  • -Получено: 93
но смотрим в сторону электропассивирования.
Не смотрим, а активно и успешно экспериментируем! )))
« Последнее редактирование: 28-11-2017, 23:05:34 от kgenn »
К людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше ;)

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
kgenn, данный эксперимент мы проводили в марте 2015 года. потом отложили в долгий ящик. сейчас активно пытаемся вернутся к данной теме так как кислота уже достала своей агрессией. все вент каналы из алюминия сгнили.  кафель попортился , требует большой ванны для замывки. кароче если есть электро , в разы лучше. сейчас ищем карбоновое волокно что бы сделать щетки. 

Оффлайн kgennАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо
  • -Отправлено: 100
  • -Получено: 93
данный эксперимент мы проводили в марте 2015 года
chelovechik, нужно было его еще тогда на Ютюб выложить, может технология быстрее бы воплотилась в жизнь... В любом случае желаю успехов во всех начинаниях и новаторских экспериментах!
К людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше ;)

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
chelovechik, Жаль спасибок нет. Если использовать газовую линзу, то иногда рука не поднимается травить столь симпотный шов :)
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн zx7

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 94
лично мне электро пасивация нравится своей скоростью но напрягают потеки электролита из тех мест где обрабатываеш швы а если конструкция большая то весь пол в мастерской в этой жиже  .
аргонно дуговая любой сложности