Автор Тема: Моя конструкция термометра для РК  (Прочитано 4589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
У меня очень простое устройство , довольно просто калибруется,
согласен. теже яйца только в профиль. в ds ке тоже наверное терморезюк перед чипом стоит.  а может диод какой то.  :( :( :( :( :( :(  я думал там что то поинтереснее.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Прибор предназначен для не любителя заморочек,
мы так и не выяснили ЧТО и ЗАЧЕМ он меряет?   )))))))))))

а так все нормально!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
мы так и не выяснили ЧТО и ЗАЧЕМ он меряет?   )))))))))))
Хороший вопрос.
И тут правильно воспроизвести ДЛИННУЮ ПАУЗУ.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
я думал там что то поинтереснее.
Интересно, что там может быть по-другому?
metropolit,  А калибруется ds-ка очень просто. Командами. Я их собираю вместе, 4..6 штук. Обматываю изолентой. И да, они показывают немного разную температуру. +/- 0,1..0.2°С. Командами загоняю их в среднее значение. Ну да, тут нужен контролер. Но ничего заоблачного в этом нет.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
А калибруется ds-ка очень просто
А мой, аналоговый, калибруется ещё проще. Аналоговый датчик(на базе LM 35) опускаю в кипящую воду. В режиме шкалы
*0-100 *  резистором * 100 * устанавливаю стрелку мка на 100. При этом фиксирую
показания мультиметра на гн.* ВЫХ LM*. Эти показания на какой-то десяток мв из-за погрешности конкретного образца
LM -35 отличаются  от 1000 мв. С учётом выявленной поправки калибрую шкалу *75 - 85 * соответствующими резисторами
*75* , * 85 *. Для моей технологии получения крепкого самогона, более 1 -го датчика , установленного около выходного разъёма РК не требуется.
« Последнее редактирование: 21-12-2017, 19:20:27 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Для получения крепкого самогона и этот датчик не нужен.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
опускаю в кипящую воду. В режиме шкалы
*0-100 *  резистором * 100 * устанавливаю стрелку мка на 100.

Только что закипятил воду, сунул термометр, наверно вода или термометр, брехливые, не показывает 100.
РС:я над уровнем моря 220-230 м.
« Последнее редактирование: 21-12-2017, 20:16:55 от BazilVV »

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
этот датчик не нужен.
Датчик сигнализирует о  скором появлении в самогоне кончика хвоста ( температура пара двинулась к 79-ти ) -
это во- первых. Датчик показывает : пора прекращать отсечение головы  (в капельном режиме стрелка приближается
 к 78 -ти ) - это во - вторых. Без хорошего ( точного) датчика никак нельзя ! По своему прибору я наблюдаю,
 в непрерывном режиме, динамику изменения  температуры пара с точностью не хуже 0.1 гр.


добавлено: 21-12-2017, 20:37:27
не показывает 100.
Даю покипеть воде некоторое время.Когда ртутный термометр, заслуживающий доверия , стабильно показывает 100,
опускаю в кипяток датчик. При этом мультиметр ( шк. 2000 мв )подключен к гнёздам * ВЫХ LM * прибора. Когда
показания  мультиметра показывают стабильную величину (около 1000 мв ), резистором * 100 * устанавливаю
стрелку мка на 100. При такой регулировке корректируются ( на мой взгляд ) погрешность конкретного образца
 датчика и стояние над уровнем моря.
« Последнее редактирование: 24-12-2017, 19:46:03 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
  Читаю  тему  -  нихера  не  пойму  -  очем  вообще  вы  тут  трёте ?? 
  я  так  понял  это  темы   градусниками  помериться ?


В  чём  профит от  использования  конструкции вундервафли  созданной   топикстартером ?
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн serjiok

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Спасибо
  • -Отправлено: 122
  • -Получено: 37
Принцип измерения температуры основан на сравнении частоты двух генераторов. Частота одного генератора не зависит от температуры, а частота второго изменяется с изменением температуры. Разность частот двух генераторов определяет значение температуры.
http://radioparty.ru/index.php/component/content/article/31-programming-c/377-lesson-ds18b20
В настоящее время на рынке представлено в достаточном количестве усилителей работающих в классе Д, но перфекционисты предпочитают усилители в классе А и желательно на лампах.

добавлено: 22-12-2017, 17:11:11
  Читаю  тему  -  нихера  не  пойму  -  очем  вообще  вы  тут  трёте ?? 
  я  так  понял  это  темы   градусниками  помериться ?


В  чём  профит от  использования  конструкции вундервафли  созданной   топикстартером ?
мостовая схема - дастаточно просто, достаточно точно.  Дешева и сердита.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Дешева
в гривнах озвучь пожалуйста

добавлено: 22-12-2017, 17:59:01
вариант1 для ленивых



вариант 2 я недавно описывал. 100грн цена вопроса.
« Последнее редактирование: 22-12-2017, 17:59:01 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн serjiok

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Спасибо
  • -Отправлено: 122
  • -Получено: 37
в гривнах озвучь пожалуйста
https://voron.ua/catalog/015715
выбери пожалуйста сам.
Я себе собрал на esp8266.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
выбери пожалуйста сам.
Я себе собрал на esp8266.
убедительный аргумент!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
И да, они показывают немного разную температуру. +/- 0,1..0.2°С.
Точность измерения температуры недорогих датчиков DS в интересующем нас диапазоне -
 0.5 гр.  А Ваши   +/- 0,1..0,2 град.,
это, на мой взгляд , разброс показаний. Для обеспечения точности показаний 0,1 -0,2 гр применение указанных датчиков, без внешней корректировки погрешности датчиков
 температуры ( стоящих перед АЦП в ds-ке ) тем или иным способом, - под вопросом.
 
« Последнее редактирование: 25-12-2017, 14:12:15 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Начиная знакомиться с далласовскими датчиками, я тоже полагал, что их показания хаотически отклоняются от измеряемой величины на те самые паспортные пол-градуса, и если это было бы действительно так, эти датчики оказались бы непригодными для наших измерений. Для проверки я подключил датчик к ком-порту компьютера (программа ТемпКипер, рекомендую), и поместил в среду, где температура изменяется медленно. То есть выбросил за окно, стал измерять температуру воздуха.
Если бы предположение о хаотичности ошибки подтвердились, график представлял бы из себя непрерывно скачущую кривую. Но нет. График был гладким, ровным и медленно изменющимся. Ошибка далласовского датчика в пол-градуса не хаотичная, а системная. Все показания отклоняются от истины на одну и ту-же величину, и обычно она намного меньше пяти десятых градуса.
При необходимости более аккуратных замеров, чем позволяет заводская дискретность датчиков в 1/16 градуса, это решается несложными математическими методами. Так, например, при управлении НБК, 1/16 градуса оказалось недостаточно, и с теми-же датчиками я получил дискретность 1/80 градуса. К сообщению прикреплен график изменения температур внизу и вверху непрерывной бражной колонны за 13 часов непрерывной работы с дискретностью измерений 1/80 градуса, то есть 0,0125°С. Вывод о том, есть скачки на пол-градуса или нет можно сделать с первого взгляда на график.На верхнем графике заметны выбросы температуры (например, около 9 часов утра), но при рассмотрении в другом масштабе (второе вложение) видно, что это не выброс, связанный с погрешностью датчика, а реальное изменение температуры измеряемой среды, которое удалось стабилизировать изменением подачи браги в НБК.
На третьем вложении тот-же момент "скачка" в максимально детальном отображении - данные отображены последовательно, без сокращений. Видно, что это не хаотичный скачок, а плавное изменение.
« Последнее редактирование: 25-12-2017, 12:20:35 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.