Автор Тема: Cool management, или как управлять БКМ?  (Прочитано 3303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
А отбор голов? Просто устанавливаем фиксированный отбор?
Тут не знаю. Головы отбираю почти без дефа. Просто малый нагрев. Так стабильнее. Да, если бы был какой-то автомат, то наверное получилось эффективнее.

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Удержать заданную температуру после дефлегматора, или посредине дефлегматора. Это думаю одно и тоже. Но второе меняется раньше.
Мысли у тебя скачут...

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Игорь, Мене поки що напрягає одна думка, можливо це психологічно. Отвір на 2 мм. це не є великий отвір, не дай бог по якісь причині забється.
Так я розумаю є захист на рівні автоматиці. на кубі можна щось типі підривного клапану поставити. Але ж ... ХЗ
« Последнее редактирование: 27-12-2017, 09:10:49 от Бандерівець »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вова, я тоже очень переживал по этому поводу. В дефлегматоре даже оставил трубку, но о ней потом.
Допустим, отверстие забьется. Тогда просто остановится отбор. Автоматика будет продолжать поддерживать заданное давление без отбора. А если что-то случится с насосом и давление вырастет до любой настраиваемой величины (я поставил 300 мм.в.ст), автоматика управления насосом замыкает контакты датчика потопа и нагрев прекращается.
Чтобы случилась неприятность, нужно чтобы одновременно случилось как минимум два маловероятных события.

1. Забилось отверстие в диафрагме.
2. Испортился источник питания 12 вольт, питающий насос и его автоматику управления..

Или три...
1. Забилось отверстие.
2. Испортился насос.
3. Навернулся контроллер, или линия передачи сигнала тревоги оказалась не соединенной...

Или два...
1. Забилось отверстие
2. Датчик давления испортился так, что контроллер думает, что давления нет.
Но на этот случай я частично предохранен. Выход датчика подвешен на "плюс", и если датчик умрет, контроллер решит, что давление превысило 1000 мм и даст команду остановки.

Вероятность одновременности таких событий мала, но существует. Поэтому я добавляю в конструкцию еще один элемент безопасности, а в список совпадений - еще одно маловероятное событие.
На крышке дефлегматора я приварил трубку , которая сейчас заглушена силиконом, но ее назначение - установка обратного клапана в прямом направлении. Выход этого клапана должен быть подключен к штатному или дополнительному прямоточнику, или просто открыт в атмосферу. Шток клапана должен быть не пластиковым, а датунным. Штатное уплотнение этого клапана из черной резины желательно заменить на силикон. Такой клапан открывается при давлении примерно 300 мм в ст и просто идеально подходит для такой системы.

Имея такой клапан, гарантии полной безопасности мы не получаем, но теперь к списку обязательных событий, которые могут привести к неприятности, добавляется еще один обязательный пункт - "забился клапан на дефлегматоре".

Вова, специально для тебя... Да и самому интересно.
Процесс отбора голов по пару сейчас продолжается (в конце прикреплю график), но к вечеру, когда ректификация будет окончена, я специально отключу питание насоса и рассоединю линию передачи сигнала остановки. Посмотрим с какой скоростью начнет расти давление в дефлегматоре, это можно будет увидеть по графику.

Чуть не забыл...
Есть еще одно событие, совсем невероятное, которое должно произойти чтобы случилась беда.

Если совпадут самые невероятные события и кипящая система окажется без охлаждения, без управления и без контроля со стороны людей, она может взорваться, испортитсяисамый слабый элемент в цепи.
В моем случае это силиконовая трубка с внутренним диаметром 6 мм, соединяющая датчик давления с дефлегматором. Я пробовал использовать эту трубку на воде, она рвется при давлении больше 1,5 кг/см². Это и есть максимальное давление, при котором в любом случае, при любых раскладах произойдет сброс пара и накопление давления прекратится. Если это давление кажется слишком большим, на трубке можно аккуратно сделать продольный надрез чтобы она "сработала" при меньшем давлении.

Подсмотрел график. 13,5 часов четкой и стабильной работы. По пару отобрано около двух литров голов (на ночь я снизил настройку). Единственная нестабильность – вчера перед полуночью, когда я проводил и показывал эксперименты с разными настройками.
На первом изображении  график за весь период работы (13 с половиной часов), на втором - последние 30 минут.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Игорь, Який насос Ти використав щоб качати воду? До речі навіть не в курсі в Тебе зараз автономка?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Насос мой любимый, китайский игрушечный неубиваемый. При мощность нагрева 3 кВт ему приходится не сладко. Гудит, но качает. Уже трое суток.
Автономки нет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Температура воды на входе контролируется? Летом не придется менять настройки? Может автономная система охлаждения для cool management надежнее?
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Насос мой любимый, китайский игрушечный неубиваемый
Я до них ставлюся з обережністю, були 3-и випадки
1. В Руста Андрія замкнуло на колекторі, згорів блок живлення
2. В мене на ведучій чорній шестерні середній отвір/зацеп "зірвався" і вал двигуна просто крутився не крутячи шестерню. Заклеїів епоксидкою
3. Відламався патрубок для входу воду, віддав той насос Русту він якось шланг примайстрував

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Щойно закінчилася моя ректифікація.
Знов запустив нагрів, а коли тиск у кубі стабілізуався, зупинив насос.
Тиск в дефлегматорі поліз угору...
Я не шукаю проблем, тому не чекаючи довго, знов пустив насос.
Динаміка росту та падіння тиску- на скриншоті.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Щойно закінчилася моя ректифікація.

Ну и как, общие впечатления от ректификации ;) :) ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Впечатлений нет. Процесс прошел без моего участия.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн silverus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Спасибо
  • -Отправлено: 36
  • -Получено: 89
Если я правильно понял, эта система сможет работать без стабилизации подводимого к кубу тепла?
(в моем случае это газ во дворе или тэны без электроники)

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Ну надо же. Не зря говорят, не тронь-не завоняет. Оказывается и БКМ  ништяк, и ректификацию на ней уже освоил. Понятно, что молотком можно и шурупы заворачивать, а далеко недавно над этим сам усмехался, что в цирке ротация...

добавлено: 28-12-2017, 12:01:19
Без всякого на то зла. Поздравляю всех с наступающим, всех благ, удачи и чтоб скорее все закончилось и стали жить по доброму.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ну надо же. Не зря говорят, не тронь-не завоняет.
Не понял... Так тебя вроде никто и не трогает...

БКМ- не ништяк, а очень геморройная система, в которой управление отбором предусмотрено по системе СМ, но нет реальной возможности этим отбором управлять. Как результат - ни головы нормально вывести, ни хвосты удержать.
Система парового отбора для ректификационной колонны, которую я тестировал, может быть использована для облегчения тяжкой доли БКМ-щика. Но наверное игра не стоит свеч. Нет смысла на горбатый запорожец ставить турбонаддув и инжекторный впрыск.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Температура воды на входе контролируется? Летом не придется менять настройки? Может автономная система охлаждения для cool management надежнее?
Температура не контролируется. Контролируется только перепад давления на диафрагме отбора и 50 раз в секунду корректируется напряжение на насосе.
Поэтому становится не важно какой температуры подается вода. Если охлаждения не хватает, насос качнет больше воды, если охлаждение избыточно, насос качнет меньше. Изменение напряжения ограничено двумя значениями – минимальным (при котором насос качает медленно, но устойчиво), и максимальным, выше которого насос идет вразнос. Поэтому для такой системы не важна ни стабильность нагрева, ни стабильность температуры воды. И никакие настройки менять не нужно. Система подбирает нужную подачу за считанные секунды.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.