Автор Тема: помогите разобраться с прогонкой на пленочной колонне  (Прочитано 4435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Tsar, есть умельцы которые получают спирт прямо из браги на рк. так что тут каждому свое.  но варить брагу часами признак дурного тона.   перегони на прямотоке а потом насилуй сырец без дрожжевого автолизата.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Tsar, есть умельцы которые получают спирт прямо из браги на рк. так что тут каждому свое.  но варить брагу часами признак дурного тона.   перегони на прямотоке а потом насилуй сырец без дрожжевого автолизата.
мне  товарищи   ы  в  ветках  по  дистилляции  сказали  обратное  -  нужно  варить часами  чтоб  наварить  эфиров -  :)
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Онлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com

сказали  обратное
речь шла про виноматериалы. тут сахарная. не путай.

Оффлайн TsarАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 55
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 1
  • Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад!
а какой температуры на РК на выходе должен быть спирт?
- Я водка, со мной на празднике чётко! - Я салат, вашим лицам рад! - Я самогон, иду на обгон! - Я горилка, мозгов дурилка! - А я гашиш... я слова забыл...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
у моего друга вот такой аппарат.С первого прогона браги с 3 рпн у него на выходе 92-90%. Не пойму от чего?У меня таких цифр не бывает с пленочной колонной в режиме дистилляции
Если гонка за градусом – цель жизни, то можно смириться с тем, что при такой перегонке количество головных примесей в дистилляте стало раза в три больше, чем было в браге, а вываренные в собственных ферментах дрожжи насытили этот дистиллят дополнительной порцией сивухи и вонючих азотных соединений. Какое значение имеют эти граммы примесей на ведро спирта, если самогонище получился горючим и вшибучим?

Если цель– цифра, то горе-самогонщику пофиг, что примеси, которые раньше можно было вывести, после укрепления дистиллята выше 80% соединились друг с другом и со спиртом в неразъединимые азеотропы, и избавиться от них уже невозможно. Но какое это имеет значение, если цифра 90 достигнута, выполнена и перевыполнена?
 
Если бы существовал способ получать самогон крепостью 5%, но при этом он был бы вычищен от всех или хоть от части примесей, я был бы сторонником такого способа.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
а какой температуры на РК на выходе должен быть спирт?
Поменьше, чтобы уменьшить окисление и потери спирта. А вот температура возвращаемой флегмы должна быть повыше.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Моя индукционка по паспорту - 2000вт, а реально 1500-1700вт от напряжения сети.
Имея амперметр, всегда знаешь реальную мощность(вверху показания амперметра)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если мощность ТЭНа не 4,2 кВт, то кто-то врет - или амперметр, или вольтметр из РМ-2.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Оп-ля... Судя по тому, как в индукционке регулируется мощность, вольтметры-амперметры-ваттметры не смогут отображать ни настроенную мощность, ни фактическую.
Цитировать (выделенное)
... на малых ступенях нагрева  плита  работает  в  импульсно-периодическом  режиме.
Например,  на  мощности 500 Вт  нагрев 1  секунду осуществляется  на  мощности  1000  Вт,  и  1  секунду  нагрев выключен. В среднем мощность получается 500 Вт. На мощности 200 Вт плита греет 2 секунды на мощности 1000 Вт и 8 секунд не греет совсем.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Если мощность ТЭНа не 4,2 кВт, то кто-то врет - или амперметр, или вольтметр из РМ-2.
4кВт :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У меня есть правильный вольтметр, я специально купил его для проверки алгоритма при разработке Росы и для последующей калибровки Рос перед отправкой.
Калибровка сводится к тому, чтобы при настройке 50% мощности, вольтметр показывал 155,6 вольта.
Потом следует проверка. При 20% вольтметр должен показывать 98,4 вольта, а при 80 - 196,8 вольт. Как правило, настроенная на 50% Роса без проблем показывает расчетные напряжения при других настройках.

Недавно Валера взялся собрать регулятор на базе РМ-2 и решил проверить его настройки. Лучше бы он этого не делал. Нет, к стабильности вопросов нет. Но цифры на индикаторе совсем не соответствуют тому напряжению, которое РМ-2 фактически выдает. Описанная в паспорте процедура калибровки эффекта не дает. Складывается впечатление, что РМ-2 не учитывает падения напряжения на симисторе.
Поэтому использовать показания вольтметра на РМ-2 для определения мощности можно, но точности не будет.
То же относится и к встроенному амперметру. Неизвестно как он считает ток и умеет ли корректно просчитывать обрезанную синусоиду.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Оп-ля... Судя по тому, как в индукционке регулируется мощность, вольтметры-амперметры-ваттметры не смогут отображать ни настроенную мощность, ни фактическую.... на малых ступенях нагрева  плита  работает  в  импульсно-периодическом  режиме...
Да, действительно на первых 2-х режимах мощность не измеришь. На остальных режимах можно измерить потребляемую мощность плиты, затем учитывать КПД. Но самое интересное в индукционках то, что паспортная мощность на всех режимах не совпадает с реальной.
Например, у меня плитка 3,5 квт. По паспорту мощности такие:
800 800 1100 1300 1500 .... 3500, а потребляемая была
ххх ххх 1900 2100 2300........3500. Полез в схему, нашел единственное переменное сопротивление, выкрутил. Теперь потребляемая мощность
ххх ххх 1350 1500 1700 .......2500. Бачок 23 л нагревается на 10 мин дольше, но регулировка нагрева стала лучше.
Наше дело правое!

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
использовать показания вольтметра на РМ-2 для определения мощности можно, но точности не будет.
Конечно он не выдает абсолютное значение, а работает как показометр, это как показания датчика в 20см от куба при старт-стопе, важна тенденция. РМ с ИРТ использую только для дистилляции, при каждой значения всегда одинаковые, естественно, если ТЭН поставить меньшей или большей мощности, то РМ надо корректировать.

Оффлайн TsarАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 55
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 1
  • Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад!
посоветуйте ка определить точное показание ареометра. 8 штук 4 до 90, 4 до 96 в итоге все 4 до 90 тонут, а до 96 82-84 показывают  :-\
- Я водка, со мной на празднике чётко! - Я салат, вашим лицам рад! - Я самогон, иду на обгон! - Я горилка, мозгов дурилка! - А я гашиш... я слова забыл...

Онлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
посоветуйте ка определить точное показание ареометра.
весовым методом.  по другому никак. или эталонным ареометром.