Автор Тема: Измерение крепости алкоголя в многокомпонентных растворах  (Прочитано 1942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Предыстория такова, снимал я логи работы НБК постепенно увеличивая подачу браги смотрел разные параметры в том числе и температуру в 10 см от низа начало насадки. В какой-то момент температура резко начала падать, это была максимальная подача без потерь спирта, но я начал дальше увеличивать подачу браги....

И меня заинтересовало сколько спирта уходит с бардой, для этого нужно было бы отобрать барду и перегнать на дистилляторе которого у меня не оказалось, захотелось сделать меленький дистиллятор на 1 литр. С начало подумал что отлично подошел бы термос, но термос высокий и легко может опрокинутся, нужно будет на рынке поискать что-то другое, или широкий термос и к нему приварить пластину. Думаю не нужно делать конструкцию разборной достаточно лишь одной трубки для отбора дистиллята.

После того как получили определенный объем дистиллята нам нужно измерить его крепость и рассчитать крепость спирта до процесса дистилляции.
Для этого подходит пикнометрический метод определения спиртуозности, но как оказалось в домашних условиях немного напряжно использовать этот метод.
Нужен пикнометр, дистиллированная вода, нужны точные весы.

Хотел бы обсудить бы эту тему.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13747
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Нужен пикнометр,
дерни АРТЕМА у него был и думаю уже не нужен

дистиллированная вода,
спроси у соседей. может кто самогон делает, если нет то в любой аптеке или автомагазине


нужны точные весы.
тут сложнее.
нужно найти наркодиллера и взять у него в аренду!)))
на улице у малолеток спроси где они фэн покупают.
ну или в ночной клуб сходи! )))


и перегнать на дистилляторе которого у меня не оказалось, захотелось сделать меленький дистиллятор на 1 литр.
у Винокура красивый со штативом.
ну на крайняк у Батарейкина джиноварку попроси. он ее все равно не продал! ))))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Вован терпения тебе - сейчас насоветуют.  ;)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Має бути зручно, щось типу такого, залив 1 літр, пергнав 1/4, виміряв звичайним спиртометром АСП-3 перегон та розрахував якої спиртуозності була сировина у об %.

Але не знайшов як так розрахувати.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Бандерівець,  На винзаводах, насільки я знаю, міцність вина вираховують за допомогою дистиляції.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Бандерівець,  На винзаводах, насільки я знаю, міцність вина вираховують за допомогою дистиляції.
Я 1000% знаю бо на свої очі бачив на горілчаному заводі(була можливіть у мене рік там працювати) вимірюють теж методом дистиляції, але у них сучасні апарати, в ємність наливаєш рідину вставляєш в апарат і він тобі через деякий час показує міцність. Повний автомат.

Але мене це нецікавить, цікавить в домашнії умовах, без апаратів, і щоб не було дуже хлопотно

Оффлайн AFG 67

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 17
Не знаю, насколько актуально через 5 лет). Для настоек пользуюсь таким способом: берем спирт известной крепости, например 96,6%. Смешиваем с настойкой в пропорции не менее 5:1, а лучше 8:1. Я брал 40 мл спирта и 5 мл настойки. Это дает большое снижение искажения показаний ареометра. Замеряем крепость, а потом в калькуляторе смешивания жидкостей подставляем для 1-й жидкости 96,6%, а для второй подбираем крепость до тех пор, пока результат калькулятора не совпадет с тем, который мы намеряли, и получаем крепость настойки. Думаю, для барды то же самое.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
берем спирт известной крепости, например 96,6%
Где взять такой спирт? Где источник этой эпидемии ничего не значащих цифр?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн AFG 67

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 17
Где взять такой спирт? Где источник этой эпидемии ничего не значащих цифр?
Ну хорошо. Взять спирт, крепость которого определена с помощью АСП-1 и поправок на температуру. Например, 96,8%. Так лучше? Или как правильно?
« Последнее редактирование: 10-09-2023, 20:38:33 от AFG 67 »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вчитался.
Или я утратил способность воспринимать отличную мысль, или эта мысль совсем неудачная, а полученные таким способом результаты - на 100% самообман.
Допустим, у меня сладкая малоспиртуозная настойка, ликер, 100 мл которого  содержат 15 мл спирта и 30 грамм сахара. Плотность такого ликера 1.1 грамма на миллилитр.
Беру 40 мл спирта с концентрацией спирта 97,1%об, плотностью 0.803 г/мл


Смешиваю и Считаю.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В результате смешивания мы получим 44 мл раствора (контракция) весом
5х1,1 + 40х 0.803 = 37.62 грамма, а плотность раствора будет равна 0.855 грамм на мл.
При температуре 20 градусов, спиртометр покажет в таком растворе 81.4%об.
 Фактические показания спиртометра с учётом контракции будут ещё меньше, об этом помним.

Итак, возвращаемся в обсуждаемой методике.
Пытаемся на калькуляторе подобрать крепость пяти мл раствора, которые нужно добавить к 40 мл спирта крепостью 97.1%об, чтобы итоговая крепость получилась 81.4%.
Думаю, ничего не выйдет.
Не уверен? Попробуй.

« Последнее редактирование: 10-09-2023, 21:18:01 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я брал 40 мл спирта и 5 мл настойки. Это дает большое снижение искажения показаний ареометра. Замеряем крепость, а потом...
это описание своей методики, или изложение догадок?
Если первое, то с какой разрешающей способностью, до какого десятичного знака измерялась итоговая крепость? Достаточно ли для подобных вычислений точности и разрешающей способности АСП-3?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн AFG 67

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 17
На ликерах я, конечно, не поверял. Наверняка не работает. Но на крепких настойках очень похоже на правду. На ягодных показывает снижение спиртуозности от 2 до 5%, на травяных 0-1%. Добавление спирта в готовый продукт выравнивает крепость на 40%. Пользуюсь на ягодных, т. к. для моих клиентов важно держать 40%. Получается разбежка +-0,1%, а не 2-5. Да и тема открыта про не сладкую ССЖ.

Это описание того, как я делаю. Конечно, в методе есть погрешность. Но она точно сильно меньше, чем 2-5%, которые показывает АСП-3 , если им мерять настойку. Думаю, что пгрешность не более 0,5%. Скорее меньше. Чем сильнее разбавить настойку спиртом, тем меньше.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Думаю, ничего не выйдет.
Не уверен? Попробуй.
я попробовал.
Чтобы так сильно снизить показания спиртометра, к 40 мл спирта нужно добавить почти 9 мл воды. 
А мы добавили всего 5 мл.
Что делать ?
Чтобы получить 5 мл, нужно вводить отрицательную крепость растворителя. Калькулятор так не умеет.
А все почему?
Да потому, что добавление к спирту неизвестного раствора не делает этот раствор более известным.   
Изначально такой ликер был тяжелее воды, спиртометр в нем тонет. Поэтому его добавление в спирт снижает показания спиртометра сильнее, чем добавление чистой воды.
Давай разбавим ликер вдвое водой, плотность останется все равно больше, чем плотность воды, что изменится? 
А чем добавление спирта принципиально отличается от добавления воды? 
Методики нет. Это пустая трата времени.

« Последнее редактирование: 10-09-2023, 21:31:07 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн AFG 67

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 17
Картинки вставить не умею,сорь. Попробую на пальцах. 1) Замеряем спиртуозность смеси 50 мл (в ней 45 мл спирта 97,1% и 5 мл настойки неизвестной крепости). Видим 93% (например) 2) Вводим в калькулятор Жидкость №1 45 мл 97,1% и Жидкость №2 5 мл 40% получаем 91,97%.  Значит, наша настока крепче 40%. Подбираем значение вместо 40% таким, чтобы результат был 93%. Это 52%. Значит надо разбавлять.

Пользуемся Калькулятором смешивания спиртосодержащих жидкостей, а не разбавления.
« Последнее редактирование: 10-09-2023, 21:41:43 от AFG 67 »