Автор Тема: Прошу советов по модернизации РК  (Прочитано 5503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
В 2/3 я поставил датчик 11 лет назад,
конкретизирую вопрос.
царга 1500мм
условно будем считать ее полной без мочалок
нижний датчик 20см
верхний датчик 50 или 20см-------????
ПОНИМАЮ!!! что это для тебя сейчас показометры...
без них можно но сложно! альтернативы нет...
по ним не целесообразно управлять процессом, но они хотя бы как то отражают процессы

так все таки верхний куда цеплять?

Сейчас вот думаю - переходить на паровой отбор при ректификации, или нет.
некоторые Выдающиеся на тихоря по пару(почти по пару) добывают спирт... и молчат!!!
ты ВованаХР знаешь?
пока он еще Бандеровцем не стал, то занимался тоже этим вопросом...
это потом его начали мучать вопросы а есть ли жизнь после смерти на марсе.... как по марсу прокатится на лисапете...
и разложить динозавра по квантовой механике!))))

получу упреки некоторых последователей, что меняю точку зрения.
))))))
наверное поэтому тебя мучит бессонница!!! и ты до 5-00 на форуме зависаешь!)))
я так думаю что иммунитет уже должен выработаться!)))

добавлено: 08-01-2018, 05:38:29
Цитировать (выделенное)
Батарейкин, Сергей Леонидович, Dimassik и 2 Гостей просматривают эту тему.
Сергей! ошибки исправил!)))
то в темноте руки дрожат... мимо клавиш попадаю!)))
« Последнее редактирование: 08-01-2018, 05:38:29 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
переходить на паровой отбор при ректификации, или нет.
Что, есть преимущества?
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн aleksandr2617

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 214
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 58
У меня изначально РК работает с паровым отбором с 2013года, спирт отличный, для меня, но сравнить не с чем, жидкостным никогда не пользовался. Паровой отбор делал не потому что есть какие-то преимущества, а просто мне так было проще сделать, делал все сам. Управляется все РОСОЙ по датчику в кубе, но на колонне есть три датчика - показометра, 1. 20см от низа 2. в середине 3. 20см от верха, по ним очень удобно настраивать РОСУ первый раз, а потом просто контролировать процесс.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
У меня изначально РК работает с паровым отбором с 2013года,
похвастайся фото
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн aleksandr2617

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 214
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 58
Вот.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это VM, или СМ ? как я понял по фото, VM, то есть отбор пара до дефлегматора.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что, есть преимущества?
Я имел ввиду управление отбором не до (как на фото), а после дефлегматора, управляя потоком охлаждающей воды, когда к разделительной способности колонны добавляется парциальное укрепление на дефлегматоре.
Я научился управлять этим отбором достаточно точно и в достаточно широких пределах, но с такой задачей Роса не справится, у нее на борту нет ШИМ-регулятора для управления низковольтным насосом подачи воды в дефлегматор. Такой регулятор есть в автоматике для НБК.
Есть ли преимущества?
Несомненно, но только при отборе головной фракции и при отборе непастеризованного спирта во время отбора товарного. Такой способ отбора позволяет отбирать головы раза в полтора-два "ядреней", чем при жидкостном традиционном отборе. Не короче по времени, но короче по объему, другими словами, экономится спирт.
Ну и, разумеется, при наличии правильной пастеризации, тело становится заметно чище.
Преимущества есть, но надо их "взвесить". Стоит ли овчинка выделки.
Ты знаешь мой подход. Любой лишний понт - зло, от которого я без сожаления избавляюсь.
Пришел к выводу, что "овчинка" парового отбора стоит выделки только в том случае, если оборудование для этой "овчинки" может быть использовано не  еще для одного, однозначно необходимого процесса. Например, для НБК...
Но это требует новых конструктивных и программных решений, то есть времени, которого не хватает.
Сейчас для меня более вктуальна "многорукая" (или многоглазая?) Роса, которая сможет управлять нагревом одновременно двух или трех колонн для управления БРУ. Потому что сейчас у меня работает спарка НБК и эпюрационной колонной, и такая спарка потребовала две Росы. А когда в этой компании появится спиртовая колонна, потребуется третья Роса. С коммерческой точки зрения это круто,но я не коммерсант, а технарь. С точки зрения технаря так не годится.

И море вариантов "куда податься". Из эпюрационной колонны можно отводить головы из жидкостного узла отбора, а можно и по пару,и это будет правильно, но потребует дополнительного насоса и, соответственно, дополнительного управления. То же касается отвода непастеризованого спирта из спиртовой колонны. Лучше по пару, но изящность конструкции страдает...
Короче говоря, работы непочатый край. :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
так все таки верхний куда цеплять?
Не имеет особого значения. Я, например, просто забыл где у меня висит верхний датчик. Им я пользуюсь исключительно по окончании РК, когда дожимаю грязный спирт. Если он стоит ниже, то прекращаю дожим, например, при 86С на нем (не помню), если выше, то например, при 82С. Это не имеет принципиального значения. Отбор у меня идет по шпоре довольно давно, как только Grov, мне предложил ее попробовать. Отбор пропорционально температуре куба, без увеличения отбора при высокой спиртуозности.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Сейчас для меня более актуальна "многорукая" (или многоглазая?) Роса, которая сможет управлять нагревом одновременно двух или трех колонн для управления БРУ.
Вот это верное направление - я имею ввиду БРУ. А РОСа наверное будет "мультифункциональная".  :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн FoxamasterАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 148
  • Спасибо
  • -Отправлено: 123
  • -Получено: 15
  • ... и дикого гуся
   Всех приветствую, господа.
Итак... колонна была запущена. 1-й пост 1-е фото что изменено - холодильник уменьшен более, чем вдвое, клапан отбора перенесен под холодильник, автоматика Роса, пересыпал насадку (старая), поместилось меньше, чем вынул из колонны.
Навалка грубо выгнанного на максимальной скорости сахарного СС 41.5 л 40% , разгон, работа на себя 1 ч, головы 8 ч по 60 мл, подголовники 1 ч 0.8 л, отбор тела 1560 мл/ч, установка шпоры Росы 85*С - 96*С снижение до 25%.
Подаваемая мощность при ректификации 1900 Вт.
По результату:
принюхиваюсь ;)
в целом вопросов к спирту нет, но последний литр тела при разбавлении до 41% об.  дал легкую опалесценцию... >:(
с остальным спиртом такого не наблюдалось
сортировка 40 % об. практически не имеет запаха (добавление сахара, несколько капель лимонного сока, нагревание в открытой посуде), буквально на следующий день в охлажденном виде пилась легко и непринужденно под шашлычек ::), причем так легко и непринужденно,  что незаметно случился перебор по своей заветной дозе... :)
В сортировке нет грубости и жесткости. Уверен, что через неделю другую  станет еще мягче.

В целом результатом доволен.
Кто что скажет по моему последнему литру тела ? Заранее спасибо.
Тему "Опалесценция" изучаю.
« Последнее редактирование: 29-04-2018, 11:21:30 от Foxamaster »
"...когда столь многие были бы так обязаны столь немногим" Уинстон Черчилль

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
Кто что скажет по моему последнему литру тела ?
Отбираешь в стекло?

Оффлайн FoxamasterАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 148
  • Спасибо
  • -Отправлено: 123
  • -Получено: 15
  • ... и дикого гуся
Отбираешь в стекло?
Да.
Разводил воду в спирт .  Моршинская.
"...когда столь многие были бы так обязаны столь немногим" Уинстон Черчилль

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
но последний литр тела при разбавлении до 41% об.  дал легкую опалесценцию...
Я беру до 94*С...может эти 2*С и дают опалесценцию...? Попробуй брать до 94...и еще...смешай последний спирт (часть) с телом основным...может, скорее всего, и не дать опалесценцию...далее...
Перегони на маленьком дистилляторе опалесценцию - и всё будет класс!! ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн FoxamasterАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 148
  • Спасибо
  • -Отправлено: 123
  • -Получено: 15
  • ... и дикого гуся
Да. Был уверен, что при смешивании с основной массой спирта + последний литр опалесценция уйдет.
 Варианты есть.
1. Совет Дельты.
2. Подвинуть Шпору.
3. Уменьшить начальный отбор тела.

Еще в планах, конечно, поменять СПН. Дальше Деф.

Опалесценция уже ушла в настойку ;)
"...когда столь многие были бы так обязаны столь немногим" Уинстон Черчилль

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Foxamaster,  мой первый спирт тоже не нравился мне на запах . тоже начинал отбор с 1,5 литра в час , сейчас  уменьшил отбор до 1,0 литра и заканчиваю на 0,5 л постепенно уменьшая отбор ( работаю на иголках) , теперь другое дело! Советую приобрести АС-1- 90-100% , будешь точно знать крепость спирта до десятых , ну и к нему мерный цилиндр на 200-250 мл.
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...