Автор Тема: Прошу советов по модернизации РК  (Прочитано 5500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
і всю сивуху? В'являю якість СС після НБК   
В чем сомнения? Правильно работающая НБК режет примерно 80% сивухи, то есть уменьшает ее концентрацию впятеро.
Если останавливать ректификацию НБК-шного самогона когда в кубе остается 1/5 часть спирта и отправлять остаток на НБК, концентрация сивухи в этом остатке примерно равна ее концентрации в обычной браге - порядка 5 грамм на литр спирта. Но при условии, что перегонка исходного самогона проходила на НБК с максимально возможной крепостью, а избытка пара при перегонке не было.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Моя жаба цього не переживе
Жаба не туда смотрит.
Потеря спирта в кубовом остатке при прекращении отбора при 99 градусов на порядок больше потерь при периодическом сбросе сивухи.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
99 градусов на порядок больше потерь при периодическом сбросе сивухи.
О'к, буду топтати до 100 град. :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Потратишь 3 часа времени, вытянешь 300 мл спирта.
Жаба молчит?
Тогда скажи ей вот что...
Количество хвостовых примесей в прихвостнях увеличится на порядок и их придется пустить на технические нужды или вылить.
Молчит жаба?
Тогда напомни ей, что отсутствие спирта в кубе к концу процесса приедет к тому, что вся насадка снизу доверху будет замазана сивухой, и успешность следующей ректификации будет под вопросом. Снова жаба не квакает?




Принимать решения и искать пути нужно с помощью головы, а не жабы. Когда тема переходит в русло подъебок и троллизма, я теряю к ней интерес. Потому что дискутировать с жабой не интересно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
До 95*С спирт идет на сортировку, до 98*С на настойки. Пробовал до 98,5*С, уже откровенно несет сивухой.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Беру спирт только до 94%,остальное - на пиво или в переработку
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Когда тема переходит в русло подъебок и троллизма
Та годі обіжатись :D
Ну не вміє моя НБК пукати сивухою :-[
Ось і думаю, як краще скористатись твоєю ідеєю, ну і трохи позубоскалити, як-же без цього? ;)
В моєму випадку, імхо, слід набирати кубових залишків для окремої повноцінної ректифікації (десь 180 л.), а там вже по ходу розбиратись :)
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Надо остановить ректификацию при 93-94 градуса, и весь кубовый остаток переработать на НБК, давая подачу чуть больше обычного (или нагрев чуть меньше). Засечь время перегонки. Полученный самогон сравнить с тем, который обычно получается из браги.
Если "б/у самогон" ненамного более вонюч, чем стандартный, а время его вытягивание на НБК невелико, есть смысл использовать такую методику.
Ну не вміє моя НБК пукати сивухою
Да ну... Твы просто не хочешь с ней договориться и заставить ее работать на пределе. Колонна Дельты, даже с датчиками "за пазухой" уже делает это.

Ничего сверх-сложного тут нет.
Если пара достаточно или многовато, ты получаешь в дистиллят все, что было летучего в бреге. Только первые 20-30 минут работы НБК задерживает сивуху, но после этого насыщается и уже отдает сивухи столько-же, сколько и получает.
Если пара маловато, теряется часть спирта, но в том случае условий для полного насыщения колонны сивухой нет, так как часть ее уходит из места если не наибольшей, то по крайней мере заметной концентрации. Но постоянно терять спирт не логично (привет жабе), поэтому надо заставить НБК работать на грани потери спирта, время от времени допуская микро-сброс.
Например, каждые 10 минут...
За 10 минут НБК принимает 400 мл браги, содержащей 50 мл спирта и 0,25 грамм сивухи.
Если каждые 10 минут терять по 1 грамму спирта, и вместе с ним будет сбрасываться всего 0,2 грамма сивухи, результат будет отличным. - потеря спирта составит всего 2%, а снижение концентрации сивухи составит 80%.
Примерно это и происходит в НБК с жестким контролем подачи. 10 минут (или 5 - как настроишь) она накапливает сивуху, но не дает ей подниматься высоко по насадке, постоянно наращивая подачу спирта. Наступает момент, когда подача становится избыточной и колонна не успевает выбрать весь спирт. Малая часть его проваливается вместе с накопившейся внизу сивухой, а подача в этот момент резко снижается чтобы у жабы не случился инфаркт (то есть чтобы не допустить избыточных потерь.
За точность цифр не ручаюсь, но порядок цифр именно такой. Путем потери 1-2% спирта удается избавится от львиной доли сивухи.  Вполне адекватная цена.

Дополнительные плюсы такого способа - максимальное использование энергии. Самогон получается максимальной крепости и с минимумом затрат тепла.

Пора посмотреть как колонна Дельты работает в таком режиме.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Я как то раньше не задумывался над замерами температуры в кубе,работаю по датчику в 20см.А вот сейчас стало интересно на какой t я останавливаюсь.У меня гильза только штатная в тэне,но смущает то что она окружена тэнами с всех сторон.И интересно как сильно это искажает показания?

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
У меня гильза только штатная в тэне,но смущает то что она окружена тэнами с всех сторон.И интересно как сильно это искажает показания?
Этот вопрос уже затрагивался на нашем форуме. А практически никак не искажает. Ставь и не парься.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
составит всего 2%
від 45 л. -- 900 мл. :o :o :o
Це-ж мінімум тиждень можливо щасливо бухать :D :D :D
Ні, це не про мене :)
З 500 л. браги (звичайна моя партія), якщо закінчувати при 94 град., в кінці кінців набереться повноцінна завалка надхвостатого СС. Ось я його до 98-99 град. і перероблю.
А насадку я приловчився гарячою водою мити після вимкнення РК ;)
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн FoxamasterАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 148
  • Спасибо
  • -Отправлено: 123
  • -Получено: 15
  • ... и дикого гуся
но смущает то что она окружена тэнами с всех сторон
Поставил и не парюсь. :)
"...когда столь многие были бы так обязаны столь немногим" Уинстон Черчилль

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Я как то раньше не задумывался над замерами температуры в кубе,работаю по датчику в 20см.
     Ну і що це тобі дає? Сталі показники від початку РК, (хоча ближче до 90 *С в кубі температура показу датчика на 01*С знижується).  А як здійснюється зменшення кількості відбору в залежності від зменшення кубової спиртуозності?
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
А як здійснюється зменшення кількості відбору в залежності від зменшення кубової спиртуозності?
Дедовским методом :),подниманием иглы при залете t на 0.1.У меня труба д 57*1700,и навалка 12л АС,так что буфер для сивухи достаточный,а иглу я поднимаю всего три раза.