Автор Тема: Давление или мощность?, варианты стабилизации работы РК  (Прочитано 34825 раз)

Оффлайн mistral

• Опытный
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 81
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
"Меня терзают смутные сомнения" что надо опять вводить деление колон на царги, но царги наполнять разной насадкой. Если по аналогии с НБК - плотность насадки должна уменьшаться с высотой. С другой стороны Михаил 051 с ХД заполнил нижние 20 см насадки аквариумным наполнителем и избавился от захлёбов, мне это кажется "частным случаем", но то что насадка по высоте колонны должна быть неоднородной, я думаю оспаривать никто не собирается. Просто нужен "мозговой штурм" в этом направлении.

добавлено: 16-07-2015, 04:35:27
автоматика должна была снизить мощность. тк она этого не сделала случился захлеб.
Ты можешь собрать автоматику распознающую захлёб? Опиши алгоритм.
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн Олежище

• Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 636
  • -Получено: 835
  • Любитель рыбалки
Стабилизатор давления засёк падение давления и дал больше нагрев, то есть дал дополнительную порцию  пара.
До тех пор,пока новая порция пара дойдет до дефлегматора, она не встречает адекватного количества флегмы и достаточно не очищается.
Ну это же не пороговый прессостат, который включает дополнительный ТЭН. Поднятие мощности очень плавное и медленное. Новая порция пара практически не отличается от той которая была минуту назад.

Оффлайн braga2

• Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 804
  • -Получено: 142
Каким образом должна была сработать автоматика, если захлеб произошел при том-же давлении, которое раньше было предзахдебным?
Разве при том же?

Цитировать (выделенное)
Стабилизатор давления засёк падение давления и дал больше нагрев, то есть дал дополнительную порцию  пара.
этот процесс довольно медленный, регулятор реагирует на изменеие давления очень медленно, мощность растет очень плавно, работает в основном только интегратор. Поэтому резкого увеличения порции пара нет.

Ты можешь собрать автоматику распознающую захлёб?
Захлеб случился на предзахлебном давлении или давление поднялось? если давление поднялось, то автоматика должно снижать мощность.

Повторюсь, в РК я еще этот метод толком не опробовал(пока отлаживаю другую электронику на ней), но в НБК управление мощностью по давлению работает очень классно, таким образом я избавился от захлебов в НБК из за разной консистенции бражки и немного повысил ее КПД и производительность. Регулятор медленный, мощность изменяет плавно.

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1075
  • -Получено: 7849
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ну это же не пороговый прессостат, который включает дополнительный ТЭН. Поднятие мощности очень плавное и медленное. Новая порция пара практически не отличается от той которая была минуту назад.
Брага2 задавал вопрос о моменте насала отбора после его отсутствия. В тот момент давление падает достаточно резко, и стабилизатор давления увеличит поток пара достаточно быстро. Как бы там ни было, мы имеем снижение потока флегмы, но при этом собираемся увеличивать поток пара. Это не правильно.
Полутораметровая колонна-пятидесятка удерживает 500 мл флегмы. Из дефлегматора этой колонны уходит в насадку около 140 мл спирта в минуту при отсутствии отбора. и  порядка 110 мл в минуту при крейсерском отборе, и если пар достигает дефлегматора практически мгновенно, устаканивание потока флегмы происходит минут пять... Это значит, что если при старте отбора мы начнем повышать нагрев раньше, чем через 5 минут, какая-то часть пара будет испытывать недостаток флегмы и принесёт каку в уже начавшийся отбор.

Если уж и изменять нагрев при ректификации, нужно сначала постепенно - за 5 минут - увеличить поток пара на величину предполагаемого отбора, дождаться увеличения флегмового потока,и только после этого плавно начать отбор. Это будет более-менее адекватное управление, но оно никак не связано со стабилизацией давления.... и если до этого колонна работала в предзахлебе, за пять минут работы с повышенной мощностью, мы точно получим захлеб.
Нужно еще помнить о том, что изменяя паровой поток при ректификации, придется отказаться от управления отбором по температуре внизу насадки.
Вкурив эти процессы, я полностью отказался от старт-стопа, от идеи резких изменений отбора. В инерционной системе они недопустимы. резкие - это те, которые от минимума до максимума проходят быстрее, чем за 5 минут. То же самое можно сказать и лб отборе.

Пять минут - это условное значение, вычисленное на пальцах. Точное значение инерционности можно измерить самому при разгоне колонны.
Условно говоря, это время от начала подъемва пара по колонне до момента стабилизации температуры внизу колонны. У меня это - действительно - происходит минут за пять...
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн braga2

• Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 804
  • -Получено: 142
стабилизатор давления увеличит поток пара достаточно быстро....
Это значит, что если при старте отбора мы начнем повышать нагрев раньше, чем через 5 минут
Регулятор так настроен, что работает значительно медленнее. Повышать мощность то он начнет почти сразу(или через минуты 2 максимум), но плавно и медленно, без резкого скачка. Минут 10 как минимум должно пройти, чтобы процесс повышения мощности завершился. Это так примерно.

В НБК немного быстрее, но тоже медленно, этого достаточно, чтобы не развивался захлеб. Захлеб тоже развивается не сразу, плавное снижение мощности захлеб устраняет.
И повторюсь еще раз, хоть и оффтоп от части: со временем, после того, как пошла муть из дна, после процесса снижения мощности давление потихоньку падает(хотя муть продолжает идти), а регулятор потихоньку увеличивая мощность держит давление. Получается, что на мутной браге мощность сначала снижается, потом восстанавливается почти до прежнего уровня.

Теперь по теме. Я запускал колонну практически на улице. Температура днем 35°, ночью 16. По датчику комнатной температуры регулировал подводимую мощность(ну и корректировал показания датчиков на колонне) так, чтобы полезная оставалась постоянной. Давление все время держалось стабильным. колонна работала на себя все время правда.