Автор Тема: Вяленое мясо и рыба  (Прочитано 799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YURIY 79Автор темы

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
Добрый день!  Хочу сделать шкаф для вяления! В наличие есть холодильник типо" coca - cola "
Поделитесь опытом, что как.
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
Вяление рыбы – это не просто сушка, а технологический процесс, связанный с «правильным» удалением влаги из продукта. Сырье должно созреть во время обработки, недопустимо чрезмерное обсыхание оболочки с образованием жесткой непроницаемой корки, препятствующей выходу влаги из внутренних слоев рыбы. Неправильная сушка может привести      к отделению спинки от хребта, неприятному запаху, подгниванию мякоти под твердой      оболочкой, что влечет за собой не только отсутствие вкуса, но и возможность тяжелых      отравлений. Пожелтение рыбы свидетельствует о превышении температуры во время вяления и,      несмотря на ускорение процесса, переводит продукт в более низкую сортность. Правильно вывяленная рыба – плотная, сухая, со светлым глазом, слегка выступившим жиром и приятным ароматом.
Климатические камеры для производства вяленой рыбы – совершенно другое,отличное от традиционных «климатиков» оборудование, так как, наряду с качеством, во главу угла становится быстрота приготовления продукции. Поэтому установки для производства вяленой рыбы комплектуются  вентиляторами. Сырье в процессе приготовления выделяет в воздух большое количество влаги, для отбора которой возможно применение нескольких режимов управления технологическим процессом.
Для управления всеми техпроцессами нужен контроллер управления по влажности и температуре. Длительность вяления рыбы зависит от размеров, жирности, плотности чешуи и составляет в среднем 1 – 3 суток.

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528

Оффлайн 2beer

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
Просто холодильник требует серьезного допиливания. Контролировать нужно не только температуру, но и влажность, и обеспечить циркуляцию (вентиляцию с рекуперацией?) воздуха. Если готов к этому - можно порыться на указанном фотографом форуме или просто погуглить.

Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
В чем смысл копипастинга? Тем более, рекламного текста с сайта производителя оборудования?

Оффлайн YURIY 79Автор темы

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
Потому что я работаю на этом предприятии и могу по вялке рыбы рассказать все и даже еще чуть-чуть. Может вас заинтересуют наши Термиксы и Климатермы?[/spoiler]
[/quote]
Так поделитесь опытом! :)
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
Так поделитесь опытом!
опытом производства промышленных комплексов для вялки рыбы? :D Могу сказать одно, 80% всех крупнейших производителей рыбы и деликатесов из рыбы, оборудование покупали у нас (Айсберг, UFC и т.п.) Еще могу сказать, что ни одно из рыбоперерабатывающих предприятий не соблюдает временные рамки вяления рыбы, что влияет на влажность и соответственно качество готовой вяленой рыбы, поэтому просят перепрограммировать наши контролеры Политерм-24. А еще могу сказать, что НИКОГДА не покупайте вяленую рыбу в сети АТБ, они для себя установили собственные "ГОСТ" по вялке рыбы.... >:( Коптите и вяльте ее лучше самостоятельно!

Оффлайн YURIY 79Автор темы

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
Просто думал,что человек который занимается производством,дома имеет улучшеную мини копиюдля своейсемьи. Я тоже понимаю что такое нельзя  покупать эти продукты в магазинах!Хочу делать сам,вот и прошу помощи у форумчан
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Valeriys а часом холодильних установок, таких щоб можна встановити в яблучний погріб , не виробляєте?
Смерть Пуйлу.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Привозили друзья из Никополя вяленого леща \ влаги много но она  удерживается в в плотной прозрачой мякоти  \.На вкус лучше не бывает.Смущают некоторые моменты \мухи не садятся много влаги не напичкана ли влаго удерживающим раствором не добавлен ли усилитель вкуса и коты не едят\.Явно применены какието новые технологии.Кто сталкивался просветите.