Автор Тема: Эпюрация на РК  (Прочитано 21122 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Голов в малясном самогоне в ~2 раза больше чем в зерновом
Головы на малясе требуют дополнительного внимания. Их много. Они не добавляют ни вкуса ни ароматики, поэтому не похалтуришь. Да и цель то Ректификат. 
Предполагаю шо маляса, как дешовое сырье, интересна тем, кто делает чуток больше чем 3л Ректификата в месяц на собственные потребности...  и у таких продвинутых пользователей в хозяйстве есть отдельно хорошая НБК и отдельно нормальная РК..

Надо просто допилить оборудование так шоб с НБК бражный дистиллят, без охлаждения, перетекал в 1/3 РК. Проходил эпюрацию и копился кубе РК. Потом выгонять остатки голов и отжимать ректификат. Экономия времени и энергии существенная на отборе голов.
« Последнее редактирование: 14-01-2018, 15:32:52 от Power ON »

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Надо просто допилить оборудование так шоб с НБК бражный дистиллят, без охлаждения, перетекал в 1/3 РК. Проходил эпюрацию и копился кубе РК. Потом выгонять остатки голов и отжимать ректификат. Экономия времени и энергии существенная на отборе голов.
Это тема. И что, это реально воплотить в жизнь? Я бы не отказался, правда про эпюрацию у меня еще туман в голове. :-\
А верхние промежуточные отсекутся при эпюрации? Просто у меня большой куб, и предположительно верхние промежуточные лезут постоянно в отбор.  >:(
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
правда про эпюрацию у меня еще туман в голове.
А верхние промежуточные отсекутся при эпюрации?
эпюрация отберет бооольшую часть голов и какуюто часть верхних промежуточных.
http://labspirt.com/forum/index.php?topic=2373.30

Остатки надо бороть на РК.
Головы  - Царга Пастеризации.
Верх.Промеж. - малые дозы сырца.

Как вариант, кратно 20л канистре малясы.
А это 90л браги и 8,5лАС.
По мне - более чем удобная доза...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
И что, это реально воплотить в жизнь?
Я сегодня - завтра запускаю. Только нагрев ЭК будет не от куба, а от отдельного кипятильника. И мощность на эпюрацию побольш чем предполагает коллега.
Экономии большой я не ожидаю. Если обычно мы тратим на отбор голов 1 кВт-час на литр спирта, то в косвенной схеме на ЭК нужно 1,2 кг пара на литр спирта. Это 0,75 кВт-ч.
Чем принципиально будет отличаться такой процесс, как на рисунке, от другого варианта? Пока работает НБК, мы включаем обычную ректификацию и перерабатываем 45 литров самогона, полученного прошлый раз?
Минусы такого варианта.
1. 45 литров самогона нужно где-то хранить.
2. Перерасход энергии и времени на отбор голов (не 0,75 квт-ч на литр АС, а 1), но не факт, что на доотбор голов после эпюрации понадобится энергии меньше 0,25кВт-ч на литр.

Плюс такого полностью раздельного варианта - независимость систем. Системы не связаны и не нужно следить за синхронностью их работы.

Но я все-же хочу поэкспериментировать и готовлю к запуску связку НБК-ЭК, планирую сделать совместное управление.
Важный момент.
На мой взгляд, эпюрационная колонна должна греться не кубовым паром, а иметь собственный кипятильник. Тогда куб будет использоваться только как сборник слегка охлажденного эпюрата, ожидающего дальнейшей ректификации.
Причины.
1. Для запуска такой системы с нагревом от куба, куб должен быть заполнен на четверть. Чем его заполнять?
2. Хорошо ли долго кипятить спирт с остатками кислот?

Я планирую сегодня закончить подготовку и уже завтра начать перегоно-эпюрацию. Буду иметь возможность проверить оба варианта - и непрерывный, и кубовый.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Я поддерживаю Игоря. НО!
Мои рекомендации для непосвященных в тонкости процессов и для уже ИМЕЮЩЕГОСЯ типового оборудования.
Без углубления в теорию и грандиозных переделок, надо то просто из НБК кинуть трубочку в 1/3 РК. И в путь!
Книги говорят - на эпюрацию надо  подать в куб РК от 0,3 до 0,8 кВт мощи на 1лАС, выбрал среднее..
А уж потом набравшись опыта - совершенствоваться в нюансах и Вечность Стремиться к Идеалу.

Единственный момент который может СИЛЬНО огорчить, это заброс браги в насадку ЭК/РК, при аварийном затоплении НБК. Многочасовые Развлечения с разборкой/сборкой РК и мытьем/пересыпанием насадки обеспечены!

Для предотвращения такой проблемы, предлагаю организовать аварийный сброс (перелив) браги с НБК при затоплении верхней тарелки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Без углублений и без переделок - снимаем колонну с куба и ставим на кипятильник. Проводим эпюрацию,  вместо банды из кипятильника получаем эпюрат.
По завершении эпюрации имеем колонну,  наыаршировпнную промежуточными примесями.  Поэтому.....продолжу позже.  Пока похвастаюсь - приспособа для эпюрации готова.
« Последнее редактирование: 15-01-2018, 22:42:04 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не страдаю щепетильностью в мелочах. Моя щепетильность распространяется исключительно на вопросы технологии. Если несоосность стыка может повлиять на дальность полета пули или на точность ее попадания,  или сможет исказить результат эксперимента,  я не пожалею времени чтобы что-то исправить. Но если от соосности ничего не зависит,  я лучше потрачу время не на гламур,  а на прошивку спаренного стабилизатора нагрева.
Так как небольшое отклонение от соосности никак не повлияет на результат завтрашнего эксперимента, я сделаю вид, что не заметил его.
Книги говорят - на эпюрацию надо  подать в куб РК от 0,3 до 0,8 кВт мощи на 1лАС,
Можно попросить ссылку на книгу,  которая говорит,  что в схеме с косвенным нагревом для эпюрационной колонны достаточно 0,3 ... пусть даже 0,5 кВт на литр АС?

добавлено: 15-01-2018, 23:27:56
НБК + ЭК.  Смотрины.
Завтра с утра почистят перышки,  принарядятся - и свадьба. 170 литров браги ждут.

 :)
« Последнее редактирование: 15-01-2018, 23:27:56 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Циганков.1984. с.143. На эпюрацию начинает подавать от 0,3кг/кг (пар/БзВСпрт)..
Ну и так далее по тексту...

Цитировать (выделенное)
170 литров браги ждут.
я так понимаю брага НЕ из Свекловичной патоки???


добавлено: 15-01-2018, 23:51:12
А Можно увидеть схему этого устройства?
« Последнее редактирование: 16-01-2018, 07:24:38 от Power ON »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Наверное мы разные книги читаем. Может Циганков и утверждает, что 0,3 кг/кг достаточно для эпюрации , но Цыганков пишет совсем другое. Он учит как пользоваться номограммой и показывает, что 0,3 кг/кг- заведомо недостаточное количество пара. Об этом и пишет в первой строке 144-й страницы. Более того, Цыганков заканчивает 144-ю страницу утверждением о том, что и соотношения 1 кг на кг для качественной эпюрации недостаточно.
1 кг на кг - это 0,5 киловатт на литр спирта. Это (по Цыганкову) недостаточное количество пара для качественной эпюрации, особенно если сырье - меласа.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Я и исходил из соображений:
БК - 3кВт - 30л8% - 2,4лАС.
Эк - 1,5кВт/2,4лАС = 0,625кВт.

Вы хотите начать испытание связку БК-ЭК на мощности 0,75кВт для эпюрации.. Супер! Для малясного сырья это достойная мощность на отделение головных.

Откатывайте свои колонны! Ждем результатов..

Если будет интересно, ради науки могу чрез недельку, безвозмезно, выслать Вам канистру Свекловичной патоки - 20л=28кг=8,4лАС...

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Поэтому.....продолжу позже.
Жду с нетерпением.
А Можно увидеть схему этого устройства?
Сомневаюсь, патент однако. :)
Хотелось бы...
сделать за один раз. Повторяй проверенную конструкцию.
Но за неимением схемы буду...
Цитировать (выделенное)
три раза переделывать. И будь готов все выбросить и все-же сделать проверенную конструкцию.
Замкнутый круг.  :(

Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мои рекомендации для непосвященных в тонкости процессов и для уже ИМЕЮЩЕГОСЯ типового оборудования.
Увы и ах.
Я уже писал об этом в теме _Jack_a о том, что ставшая типовой схема НБК, для применения в связке с эпюрационной колонной потребует очень много переделок.
Если "типовая" полутораметровая колонна стоит на "типовом" кубе из кега, уровень 2/3 насадки находится на высоте 1,6-1,7 метра над полом.
В кубе "типовой" колонны поддерживается давление около 300 мм в.ст, иногда поднимаясь и до 600, а в уровне 2/3 давление может подниматься до 200 мм в.ст.
Поэтому, чтобы самогон из НБК поступал в ЭК, а не пар из ЭК пёр в НБК, точка вывода самогона из НБК должна находиться на высоте не менее 1,8-2 метра от пола.
К сожалению, умельцы понаделали целую армию колонн с нагревом браги в прямоточниках, соединенных последовательно с водяными доохладителями. Выход самогона из них происходит практически на уровне низа НБК
Фото из сообщения _Jack_a


Далее.
И я, и подавляющее большинство завсегдатаев этого форума - максималисты (кроме почитателей недоректификата).
Если спирт получается не "супер", коллеги готовы отбирать головы еще час, еще 5 часов. Если не поможет - снова льют полученный ректификат в куб и отбирают головы, сначала без разбавления, потом с разбавлением. И в результате получают то, к чему стремятся.
Если в кубе, скажем, 16 литров спирта, то увеличение времени отбора голов на 10 (!) часов увеличивает затраты на литр спирта всего на 1 грн, или по 40 копеек в пересчете на бутылку водки. Разве максималиста остановит такое увеличение затрат?

Я к чему клоню...
Если после эпюрации окажется, что головы отобраны не полностью, если после их отбора придется отбирать их кубовым способом, тратя на это больше часа времени, максималист пошлет эпюрацию ко всем чертям. Потому что оставить колонну отбирать головы на всю ночь и лечь спать проще и правильней, чем женить колонны и всю ночь следить за особенностями их совместной жизни.

Что мне дает основания для скепсиса.
Если непрерывная БРУ не имеет гидроселекции, одна не позволяет получить спирт выше "экстры". Марки "Люкс" до внедрения на заводах гидроселекции не существовало. Поэтому я очень слабо надеюсь, что смогу получить достаточную эпюрацию при нагреве ЭК меньше 1 кВт на литр спирта, но эксперимент проведу, и если увижу перспективу, сделаю НБК меньшей производительности.
Сегодня я запущу 60-ю НБК с производительностью около 3 литров спирта в час, эпюрация пойдет на колонне д.50 с нагревом 1,8 кВт.
Это соотношение соответствует примерно 9,5 кг пара на дал спирта (для меласы рекомендуют 12), или 1,2 кг пара на кг спирта (возможно я ошибаюсь, но у Цыганкова есть цифра 1,4 кг/кг, и я думаю, что она относится к меласе).
« Последнее редактирование: 16-01-2018, 10:08:19 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Особенно интересно увидеть результат по очистке большого количества голов в малясе на Вашей Эпюрационной колонне...
Я не ожидаю от эпюрации результата лучше "экстры", но хочу сравнить эпюрацию  в непрерывном режиме (с кипятильником и непрерывным отводом эпюрата) с псевдо-эпюрацией, когда накапливающийся эпюрат становится источником пара.
Главное сомнение - "провал голов".
Если по какой–то причине в кубе окажется какая-то толика головных примесей, то по законам равновесия в составе приходящей в куб жидкости этой примеси будет не меньше, чем в кубе. Это значит, что чем дольше будет кипеть куб с эпюратом, тем больше голов он будет содержать.
Когда-то по этой причине я отказался от "псевдоэпюрации". Морока с эпюрацией перевесила тот эффект, который она давала. Время отбора голов после псевдоэпюрации уменьшался на 2-3 часа, не более.
Многие коллеги до сих пор пользуются колоннами с заглушеным штуцером на уровне 2/3 колонны, который пока оказался невостребованным. Не знаю, может непрерывная эпюрация даст лучший эффект? Посмотрим.

Гидроселекция... С ней тоже не все гладко. Схема с подачей воды на верхнюю тарелку уже изжила себя, так как ожидаемого результата не дает.
Сейчас модно лить воду в середину укрепляющей части, а примеси отбирать из двух точек – не тарелку выше и тарелку ниже подачи воды.
Подробности - в монографии Никитиной. Ниже - цитата
« Последнее редактирование: 16-01-2018, 10:47:27 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
К сожалению, умельцы понаделали целую армию колонн с нагревом браги в прямоточниках, соединенных последовательно с водяными доохладителями. Выход самогона из них происходит практически на уровне низа НБК
А шо мешает "в наглую" подавать из такой "типовой" НБК парожидкостную смесь прям в РК? В ту дирочку, которая у многих болтиком заткнута?? Брага сконденсирует 80..90% пара из НБК, более чем достаточно, шоб не перегрузить РК по энергии. Да и головные фракции паром будут лучше уноситься в узел отбора ЭК. Все есть, бери да  делай!!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Бражная труба на фото имеет высоту метра полтора, ее низ будет приподнят над полом сантиметров на 50-60, тот есть выход самогона будет на уровне низа ЭК. Подать самогон нужно на высоту метр, преодолев давление в ЭК 100-150 мм.в.ст. То есть пар из ЭК будет идти в самогонную трубу до тех пор, пока 1,2 метра высоты этой трубы не будут заполнены. на конденсацию браги останется 30 сантиметров охлаждаемого брагой прямоточника. ТСА у такой НБК нет, охлаждения будет недостаточно, давление будет расти... Мне сложно прогнозировать как будет в этом случае работать связка колонн. Ясно одно - хорошо работать она не будет.
Кроме того, идея подавать самогонный пар в ЭК косвенного нагрева - плохая идея.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.