Автор Тема: Эпюрация на РК  (Прочитано 21129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Мне сложно прогнозировать как будет в этом случае работать связка колонн.
Та нормально все заработает!!! Пара будет немного. В теории примерно на  300..400Вт. В трубке связи колонн он будет как эирлифт помогать сырцу перетекать в РК. Объем трубки связи колонн, наполнный дистиллятом, продувается небольшим количеством пара - импровизированная эмульгационная колонна с принудительным затоплением. Пар первым делом уносит головные фракции из дистиллята.. И в РК пар из БК попадает уже значительно обогащенный легкокипящими.
 На этот небольшо энергетический довесок, приходящий с паром, нужно уменьшить мощность подаваемую в РК  ~ 1,5кВт для DN50. При условии что НБК - DN50, ~3кВт, подача браги ~30л8%.

Остается попробовать...

Уважаемые Форумчане!!!
Имеюшим НБК и РК, как на схеме чуть выше, убедительная просьба откликнуться и провести эксперимент по проверке работоспособности конструкции!!

Оффлайн Костя

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 14
  • -Получено: 5
        А на СВОИХ НБК и РК почему не можешь попробовать и отписаться?

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
        А на СВОИХ НБК и РК почему не можешь попробовать и отписаться?
У меня самодельное оборудование, не "типовое".
Одна универсальная, колонна которая поочередно может работать как БК, ЭК, РК..
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,3348.msg216857.html#msg216857
Домашнюю колонну скоро буду переделывать как нарисовал в саамом первом сообщении этой темы..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Книги говорят - на эпюрацию надо  подать в куб РК от 0,3 до 0,8 кВт мощи на 1лАС, выбрал среднее..
Среднее - это 0,5 кВт, и это мало. Такой нагрев - максимальный  для получения непищевого спирта 1-го сорта, и минимальный для плохого спирта высшей очистки.
Цыганков, 1984, стр. 313,таблица 29.

Для получения хреноватого спирта марки Экстра на установке косвенного действия, нужно подать 10-12 кг пара на 1 дал спирта, или от 0,63 до 0,75 кВт нагрева.
Я хочу получить спирт почище, поэтому склоняюсь к значению киловатт на литр. Мне не жалко дополнительных 40 копеек на литр спирта. Поэтому свой экспериментальной комплект (НБК 60, 3-3,6 литра АС в час плюс ЭК 1,8 кВт) считаю несбалансированным по мощности (на эпюрацию всего 0,5 - 0,6 кВт на литр спирта). Надо будет сделать НБК д,50, или специально уменьшить производительность НБК.
« Последнее редактирование: 17-01-2018, 09:19:15 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Та нормально все заработает!!! Пара будет немного.
Суть не только в паре, а в гидравлике с пневматикой. Пар вообще не сможет попасть из НБК в ЭК.
Для перетока, холодильник и брагонагреватель должны будут заполниться самогонам до уровня 10-15 см выше уровня ввода.
Чтобы пар передавил такой столб, давление вверху НБК должно составить около метра водяного столба. Но оно не накопится. Задолго до этого момента пар прорвет линию защиты от перелива и выйдет в помещение.
Коллеги, кто не хочет постить в ветке "несчастные случаи", не следуйте зеленым инструкциям. Сначала думаем, потом считаем, потом делаем. Или повторяем чужой положительный опыт. Непродуманные и небезопасные эксперименты ставим только на себе, никого к авантюрам не привлекаем.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Надо будет сделать НБК д,50, или специально уменьшить производительность НБК.
Так лей в НБК холодную брагу!!
Никаких переделок не надо!
Уменьшится производительность, поднимется спиртуозность дистиллята..

Настораживает жгучее желание получить уберспиритус без глубокой гидроселекции... Сами же повествовали, шо без введения ГС на ЭК, в промышленности не было марки "Люкс"..

Есть предел энергетического питания ЭК. После которого дальнейшие повышения мощи не несет ощутимой прибавки к разделительной способности системы ЭК, токо перегружают колонну лишними паром и жидкостью.. 0,5кВт/1лАС минимум, 1кВт/1лАС максимум.

Оффлайн _Jack_

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 721
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 268
Потому что оставить колонну отбирать головы на всю ночь и лечь спать проще и правильней, чем женить колонны и всю ночь следить за особенностями их совместной жизни.
Вот ! И я про это ! :) НБК на провальных тарелках, + правильная РК, спирт отличный. Насос бы еще толковый собрать... :)

П.С.  Power ON по случаю.. а ты скетч на Ардуино для насоса часом не подкинешь ?

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Цитировать (выделенное)
Чтобы пар передавил такой столб, давление вверху НБК должно составить около метра водяного столба. Но оно не накопится. Задолго до этого момента пар прорвет линию защиты от перелива и выйдет в помещение.
Вы меня пугаете... Будто все "типовые" НБК снабжены ограничителем перелива с длинной петли сифона в 22см...
Хотя в одном Вы правы. Большинство не будет заниматься думаньем, считанием и проводить эксприменты. Пиплу нужно выгодно впаривать чужой положительно распиаренный, на данный момент, эксперимент..

П.С.  Power ON по случаю.. а ты скетч на Ардуино для насоса часом не подкинешь ?
Ардуиной не занимаюсь..
Как вариант, в природе есть готовые генератор импульсов для шагового двигателя...
https://www.olx.ua/obyavlenie/2ch-2-kanala-shim-modul-generator-chastoty-impulsov-s-indikatorom-IDvVG70.html

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
По поводу перелива из НБК с длинными прямоточниками прямо в ЭК.
Начну с того, что подача неконденсированного пара в ЭК косвенного действия недопустимо.
И то, что это вроде как позволит сэкономить часть пара, подтверждает это утверждение.
Я далек от мысли, что всю советскую эпоху, когда за перерасход расстреливали, а за экономию награждали, в спиртпроме сидели враги народа и намерено скрывали от партии тот факт, что если сэкономить воду и не конденсировать остаток пара из НБК, можно будет сэкономить часть пара на нагрев ЭК.
Я уже писал, это не важно, так как пар при соединении БК и ЭК, как показано на схеме, не попадет в эпюрационную колонну.
При любой последовательности запуска колонн, в соединительную трубу попадет пар, сконденсируется и начнет заполнять ее конденсатом. Труба превратится в U-образный манометр. В левой ее ветке уровень будет на 100 мм с хвостиком выше, чем в правой, так как давление в 2/3 ЭК примерно равно 100 мм в.ст.
До тех пор, как переливная труба не заполнится так, как я дорисовал на схеме сиреневым цветом, самогон в ЭК не попадет. Хватит ли при этом оставшейся незатопленной части трубки для конденсации пара я не знаю, но и это не важно, так как брага все равно весь самогонный пар не конденсирует и он будет накапливаться в НБК. Как долго это будет продолжаться?
До тех пор, пока не "прорвет" защитный гидрозатвор, или , если его не будет, пока давление в колонне не достигнет высоты петли гидрозатвора, в нашем случае это порядка метра водяного столба. После этого пар выплюнет в ЭК почти весь накопившийся в петле холодный конденсат (а он благополучно упадет в куб), и начнет снова конденсироваться и накапливаться и охлаждаться в петле, пока снова не выплюнется через эпюрационную колонну в куб, то есть в отбор.
Но и это не важно.
Более важно то, что будет происходить с колонной при циклическом изменении в ней давления на 70-80 миллиметров ртутного столба. Я слыхал и о колоннах, работающих под давлением, и о колоннах, работающих под разрежением. Но о колоннах, работающих под периодическим изменением давления мне информация не попадалась. я бы не взялся за управление колонной, работающей в таком режиме, так как невозможно отследить ни провал спирта, ни прекращение подачи браги.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Поставте "типовую" НБК на стол, а "типовую" РК на пол - дабы выход БК превысил  вход в ЭК и все потечет без сопротивления и дергания водяного столба..


Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
Пиплу нужно выгодно впаривать чужой положительно распиаренный, на данный момент, эксперимент..
До настоящего времени все мои распиаренные эксперименты (подчеркну - собственные эксперименты, а не предложенные кому-то) находили широкое применение. Это касается всех сфер нашего хобби - и технологии сбраживания, и эксперименты с формой и размером СПН, и эксперименты с прямоточниками, и эксперименты с управлением нагревом при ректификации, и со старт-стопом по температуре в насадке, и со шпорой, и с технологией отбора голов. Даже те моменты, которые дальше советов у меня не пошли, у многих нашли применение (как, например, соединение автономки и системы отопления).
Я не вижу причин, по которым мои эксперименты с эпюрацией, которая пока не нашла широкого применения, не имеют шанса быть полезными.
Цитировать (выделенное)
Настораживает жгучее желание получить уберспиритус без глубокой гидроселекции... Сами же повествовали, шо без введения ГС на ЭК, в промышленности не было марки "Люкс".
"Повествовал" не я, а мадам Никитина.
Уберспиртус давно получен, но кубовым методом. Путем удвоения - утроения затрат энергии на ректификацию. И от совершенства используемый метод далек.
Теперь о теме "Люкс без гидроселекции".
При подаче пара больше 14 кг на кг спирта, головы отбираются великолепно. Проблемы при эпюрации создают верхние промежуточные примеси, которые накапливаются в ЭК, на вторые-третьи сутки работы насыщают ее и попадают в спиртовую колонну.
Наши непрерывные колонны не настолько непрерывные, и если за один заход эпюрационная колонна будет перерабатывать 15-20 литров спирта, ее удерживающей способности хватит для того, чтобы удержать верхние промежуточные, а после остановки колонны слить удержанный спирт с примесями в кипятильник (можно сделать и внешний слив на этот случай). Остаток, размазанный по насадке, можно удалить быстрой пропаркой, или попробовать не парить и не париться.
В этом плане применение слегка завышенных тепловложений на эпюрацию играет в плюс, так как увеличенный поток пара потребует большего диаметра колонны, а значит и большего количества насадки с большим удержанием примесей.
Так что перспективу использования эпюрации для "уберспирта" я все-же вижу.

Новое осмысление толкает на новые эксперименты, и почти уверен, что тот эксперимент, который я сейчас задумал, вскоре станет обычной практикой при кубовой ректификации
Димассик, это тебя точно заинтересует.
Мы неправильно отбираем подголовники.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Я не вижу причин, по которым мои эксперименты с эпюрацией, которая пока не нашла широкого применения, не имеют шанса быть полезными.
Все у Вас получится!!! Первопроходцам и популяризаторам всегда тяжело..

Я предлагаю начать работать Народу прямо сегодня, на том шо УЖЕ есть у народа. А пока Вы доведете схему БК+ЭК/РК до удобоваримого идеала, большинство попробуют эпюрацию на уже существующем у них "типовом" оборудовании. Пусть это с точки зрения академических представлений о мируостройстве Вселенной будет корявенько, но это уже будет прогресс в умах обширной общественности!! А там и хорошие и проверенные решения подоспеют, через годик.. другой...


добавлено: 17-01-2018, 13:14:54
Поставте "типовую" НБК на стол, а "типовую" РК на пол - дабы выход БК превысил  вход в ЭК и все потечет без сопротивления и дергания водяного столба..

« Последнее редактирование: 17-01-2018, 13:14:54 от Power ON »

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
ждет ректификации. Вот я и отберу подголовники нестандартно - подниму нагрев и отберу миллилитров 500-700 с максимально возможной скоростью, пока крепость отбора не опустится до процентов 60-70.  Была бы на отборе игла - снял бы ее.
От такого извращения в колонну приподнимутся нижние промежуточные  (сивуха), поэтому после подголовников придется вернуть прежний нагрев и дать колонне поработать на себя минут 30-60...
Не знаю в какой ветке хочешь обсудить, пока напишу в этой.
У меня через час начнется отбор подголовников - могу прямо сейчас поставить эксперимент, благо игла у меня стоит.  :)
Теперь данные: нагрев на РОСе - 60%, тэн при 220в - 2700Вт.
На сколько надо поднять нагрев, каков должен быть отбор, и сколько времени? (примерно), мерить спиртуозность могу периодически.

Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
   А на СВОИХ НБК и РК почему не можешь попробовать и отписаться?
просто набор статистики.
или ты сомневаешься что у него есть оборудование?
у него есть!
а у тебя??? не лезь в разговор когда взрослые дяди разговаривают. у нас так не принято
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я предлагаю начать работать Народу прямо сегодня, на том шо УЖЕ есть у народа
Как поговаривал Карабас Барабас, "это просто праздник какой-то".
зачем изгаться с собственными рисунками, с искаженным масштабом колонн?
Нарисуй эскиз колон в габаритном масштабе и попробуй их совместить.
Если высота меньше 3 метров с гаком, ничего не совместится.

Димассик, если не поздно, перед отбором подголовников сними иглу, дай максимум отбора. Нагрев не поднимай чтобы не захлебнуть насадку.
Отбери подголовников столько, сколько отбираешь обычно час или два.
Если последние 50-100 мл будут иметь крепость меньше 70%, считай, что мы победили. После этого дай 20 минут поработать на себя и 20 синут поотюирай головы с обычной скоростью. если будет капать нормальный спирт, можешь не ждать 20 минут.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.