Автор Тема: Эпюрация на РК  (Прочитано 21123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот габаритный эскиз РК и НБК, по поводу которой я высказал сожаление, что для эпюрации она не приспособлена.
Если я что-то напутал, авторы меня поправят.


64225-0


Чтобы совместить выход самогона с входом 2/3 РК, нужно поднять НБК на 1,2 метра. Ее макушка окажется на высоте 3,6 метра. Многие коллеги могут позволить себе просто взять и сделать это?
64227-1

И опять-же... На твоем рисунке нижняя часть холодильника затоплена самогоном. Самогонный пар весь не конденсируется. Куда денется излишек, если тепло отбирается только брагой? Путь в ЭК ему закрывает гидрозатвор из самогона, и это правильно, ему в ЭК делать нечего. Но куда в таком случае деваться пару?
« Последнее редактирование: 17-01-2018, 17:39:20 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Пошел. Через два часа отпишусь. Не понял про максимум - если уберу иглу, фч будет 0, может максимум с иглой. Это будет 1,5л/ч.?
Тогда это будет просто отбор тела. Что то ничего не понял. Без иглы через пять минут в отборе будет самогон.  ???
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Спасибо за эскизы..
Можно отрезать доохладитель дистилята, оставить только предподогреватель браги на НБК, уменьшив таким образом разницу между входом и выходом.. При желании его потом на силиконовый шланг можно подключить обратно.

А можно ниииче не делать и даже не пытаться...

добавлено: 17-01-2018, 18:17:17
НЕ понимаю почему 10..20% пара будут вредить ЭК?? В промышленности иногда вооще могут 100% спиртовых продуктов передавать паром с колонны на колонну...

Тема проведения эпюрации сразу после НБК обсуждается дааввным дааавно... Но воз и ныне там.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,3348.msg217599.html#msg217599

Можно повернуть доохладитель дистиллята после предподогревателя браги вертикально вверх, и передавать полностью сконденсированный дистиллят на ЭК.
Все это уже даавно, давно ранее предлагалось.. Шо то желающих попробовать нет.
« Последнее редактирование: 17-01-2018, 18:17:17 от Power ON »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Димассик, Это действительно будет просто отбор тела. Так и надо - самогонным паром быстро и с максимальными потерями выдуть накопившиеся верхние промежуточные примеси из насадки.

Power On
Цитировать (выделенное)
А можно ниииче не делать и даже не пытаться
Иногда лучше жевать, а не говорить. Прежде, чем пилить работающую НБК (ее потом силиконом не соединишь, так как промежутка между водяной и бражной частью нет), нужно сначала понять куда пойдет пар. Я вижу, что он либо будет уходить через предохранитель, либо (если его не будет), станет колбасить перепадами давления всю связку. Придется останавливать работу, искать сварщика и восстанавливать отпиленное.
Цитировать (выделенное)
НЕ понимаю почему 10..20% пара будут вредить ЭК??
потому что насадочная колонна эффективно работает только в предзахлебном режиме. Если поднять нагрев на 10, а тем борее на 20%, она захлебнется. Если я работаю при ректификации при 60% мощности от 4,5 кВт, то подъем нагрева даже до 62% гараньтрованно приведет к захлебу. Добавка пара  на 10-20% будет соответствовать настройке 66-72%. Это гарантированный захлеб. Если бы этот приток пара был постоянным, можно было бы настроить нагрев на меньшее значение, но залёт левого пара будет периодическим, пульсирующим. насадка не будет удерживать примеси, они будут летать по всей высоте насадки от куба (кипятильника) до дефлегматора
Цитировать (выделенное)
В промышленности иногда вооще могут 100% спиртовых продуктов передавать паром с колонны на колонну...
Не "иногда", а "всегда" с прямоточных системах, и никогда в косвенных. Но главное - Куда подается очищаемый пар в колонну? На верхнюю тарелку исчерпывающей части, или все-же под нижнюю?

Цитировать (выделенное)
Можно повернуть доохладитель дистиллята после предподогревателя браги вертикально вверх, и передавать полностью сконденсированный дистиллят на ЭК.
Можно. И нужно. Но это потребует пересылок и переделок. А на типовом, уже получившем распространение оборудовании, без серьезных переделок не обойтись. Поэтому я и высказывал сожаления Джеку. В поле моего зрения нет ни одной НБК, сделанных "по чертежам заказчика" или по модным тенденциям, которые можно было бы просто взять и подключить к РК в режиме эпюрации.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Это действительно будет просто отбор тела. Так и надо - самогонным паром быстро и с максимальными потерями выдуть накопившиеся верхние промежуточные примеси из насадки.
Снял иглу и опустил шланг до конца - почти на уровень куба. Это не отбор тела - это почти пропарка.  :o Полторашка наполнилась за 10мин. Спиртуозность последней пробы промерю когда чуть остынет. Что интересно, запаха сивухи нет.


добавлено: 17-01-2018, 19:44:26
Замерил спиртуозность при 20*С:


добавлено: 17-01-2018, 19:45:44
Если последние 50-100 мл будут иметь крепость меньше 70%, считай, что мы победили.
Ну, отрицательный результат - тоже результат.
« Последнее редактирование: 17-01-2018, 19:45:44 от Dimassik »
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Можно. И нужно. Но это потребует пересылок и переделок. А на типовом, уже получившем распространение оборудовании, без серьезных переделок не обойтись.
не такие уж и страшные переделки на фоне наличия у человека в хозяйстве полноценных НБК и РК. Нажить две колонны и боятся чуток доработок, которые значительно экономить время на отборе головных и части промежуточных..
Очевидно у общественности нет интереса...

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Общественность интерес имеет, да, но целесообразность переделок сдерживает их ( переделки). Видишь ли, Power ON, на форуме, в основном, люди бывалые, в возрасте: им не присуща эдакая махновщина ( в хорошем смысле) в делах эпюрации- ректификации. Они подобны тому быку, который пасется на горе и которого подгоняет молодой бычек: «давай быстрее вниз, там такая телочка пасется!», на что получает мудрый ответ: «вот доедим всю травку тут, а потом спустимся и пере₽#ём все стадо».
Без обид: мы привыкли к тому, что правильный путь - это тот, кто освещен предварительными расчетами. Игорь приучил нас к этому. За что ему и благодарны: это экономит наше время, деньги, нервы.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Костя

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 14
  • -Получено: 5
ты сомневаешься что у него есть оборудование?
у него есть!
а у тебя??? не лезь в разговор когда взрослые дяди разговаривают. у нас так не принято

          Да, я сильно сомневаюсь, что у него есть оборудование.

У меня есть НБК и РК. Да вот беда - куб один, и я их использую по очереди. И псевдоэпюрацию применяю.


Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
 Куб для НБК? Зачем? Или он используется в качестве парогенератора?
Я предпочитаю кипятильники объемом 1,5 литра. И для БК, и для эпюрации. Осталось сделать третий кипятильник для спиртовой колонны, и куб пойдет на органы... Превратится в приемную емкость для спирта :)

Он и сейчас принимает обезглавленный самогон из кипятильника эпюрационной колонны.


у вас принято в разговоре с незнакомыми людьми оперировать терминами "не лезь"?
Не понял...
За пять лет пребывания на форуме ты не успел узнать что у нас принято, а что нет?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ну, отрицательный результат - тоже результат.
Дима, это не отрицательный результат. Если в отборе смесь 80%, значит накопившиеся верхние промежуточные примеси уже в твоей полторашке. И они не должны иметь запах сивухи, это не нижние, а верхние промежуточные примеси. Пропанол дает горечь, о по запаху его сложно отличить от этанола, а всякие эфирные примеси находятся там в слишком малой концентрации чтобы проявить фруктово-цветочный запах, но посторонка должна чувствоваться. Короче говоря, не будем судить по промеуточным результатам, завтра оценишь спирт.


Слишком большой выход этой фракции можно будет отрегулировать уменьшением нагрева. Важно только не дать накопленным в насадке примесям упасть в куб если отбор задердится или нагрев станет слишком малым.
А значит... иглу долой, шланг в емкость на пол, отбор побольше, и после этого снизить нагрев. Скажем, до 40% от рабочего. После того, как крепкий и неэнергоемкий спирт (запачканный примесями)из насадки перекочует в приемную емкость, отбор резко снизится, по трубке пойдут пузыри.
Но снижать таким путем крепость ниже 70% не стоит. Не надо поднимать сивуху высоко к отбору, даже кратковременно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13745
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Можно отрезать доохладитель дистилята, оставить только предподогреватель браги на НБК,
можно ничего не отрезать у некоторых товарищей вместо этого теплообменники стоят. минимум троих я знаю. )))
а вот врезки в РК не знаю ни у кого (((
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Такие мысли преследуют... Злопыхатели снова пнут меня за то, что я вчера говорил одно, сегодня говорю другое. Фиг с ними.
При отборе голов, они, именно головы, выходят достаточно быстро. Грубо говоря, за половину времени отбора голов. А вот промежуточные выходят не сразу, они сначала накапливаются в насадке, постепенно наращивая концентрацию и занимая место вокруг зоны концентрации, потом часть доходит до отбора и медленно, очень медленно выводится. И мы продолжаем "отбирать головы", хотя это - совсем не головы.
И даже когда левый запах вроде как прошел, примесь в насадке осталась, просто ее концентрация на уровне отбора снизилась до порога восприятия. А ниже примесей больше. И при отборе товарного спирта часть их непременно будет перенесена в отбор.
Я уже давно заметил тенденцию - владельцы больших кубов и крепких навалок отбирают головы по 12-15 часов, отдавая спирту тепла (на отбор голов) намного больше, чем киловатт-час на литр И все равно жалуются на левые запахи. Я сам жаловался на левый оттенок запаха, который не выделялся ни в какую фракцию, а сопутствовал всем фракциям от голов до прихвостней. Скорее всего это и были они, верхние промежуточные. больше некому.
Колонны меньших объемов, кстати, насыщаются этой фракцией гораздо быстрее, и легче ее выводят.
Надо понимать, что мы имеем дело не с честным этилацетатом или с прямодушным изоамилолом. Этих примесей мало, но мал клоп, да вонюч. И хроматограф не помогает. Да, эфиров 1-2 миллиграмма на литр. Вроде отлично. Но вопрос в том, каких именно эфиров!


Несколько лет назад я пытался поводить гидроселекцию после отбора голов. И на колонны, которые я в то время делал, ставил заглушку не только в 2/3, но и под дефлегматором. Для гидроселекции.
Но то ли знаний не хватало (воду лил на глазок), то ли действительно этот способ не годится.. Гидроселекция поднимала из ада темные силы (сивуху из куба), и потом от ее следов в отборе невозможно было избавиться. Тогда я отказался от этой затей.
Сейчас я занялся этим вопросом потому, что хочу использовать удерживающую способность насадки в ЭК для удержания этих самых верхних промежуточных примесей. Если их время от времени каким-то образом не выводить, получится спирт Экстра, отличающийся от нормального спирта непривычно высоким для нас содержанием эфиров.
По моим прикидкам, время такого насыщения для ЭК д.60 составит 25 - 30 литров спирта, то есть мешок сахара. Если я не ошибаюсь, все получится...
И даже если я ошибаюсь, если какая-то часть верхних промежуточных все-же пройдет в эпюрат, то только  в таком незначительном количестве, что их легко удержит насадка периодической ректификационной колонны.
Но... если для эпюрации и ректификации будет использоваться одна и та-же колонна, между эпюрацией и ректификацией придется промывать или пропаривать насадку, или каким-то другим способом выводить накопленные примеси.
« Последнее редактирование: 18-01-2018, 02:11:13 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
у некоторых товарищей вместо этого теплообменники стоят
На нагреве браги? Это хорошо. Но надо обязательно доконденсировать спиртовой пар, но не охлаждать конденсат. Нужен еще маленький водяной дефлегматор с трубкой связи.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13745
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
На нагреве браги?
два теплообменика ставят утром прийдут и сознаются...
через вехний самогонный пар нагревает брагу, а нижний конденсирует самогон.
вот и получается длина этой конструкции 50см. сейчас гляну на форуме фото. по моему было на всеобщее обозрение
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Прикинь что будет если пар не сконденсировать. Он станет накапливаться в НБК, ограниченный с двух сторон гидрозатворами. С одной стороны - гидрозатвор на сливе барды, с другой - на входе в ЭК. Какой-то из затворов пропустит пар первым. Какой? Думаю - нижний. Хотя, если петля сливного затвора сделана с запасом миллиметров 150, то стрельнет верхний. Накопленный за десяток минут пар хлынет в насадку и выплюнет из дефлегматора в ТСА все содержимое концентрационной части. С другой стороны, такой выстрел в насадку сбросит в нижнюю часть эпюрационной колонны (в отбор, на ректификацию) заметную долю удерживаемой жидкости из выварной части. То, что заботливо вываривалось, удерживалось  поднималось с насадинки на насадинку вверх. тспаряясь и снова конденсируясь все выше и выше последние 10 минут, так и не дойдет до цели, не выведется с головами, а окажется сброшенным вниз и уйдет на ректификацию... И так каждые 5-10 минут.


Если кто-то хочет посмотреть этот цирк и заодно надолго избавиться от любимой НБК, болгарку тому в руки и разноцветные эскизы из этой ветки в качестве инструкции.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.