Автор Тема: Эпюрация на РК  (Прочитано 21132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пульсаций в канале перетока с НБК в РК не будет вообще. Все будет струиться ровно.
Ну ты упрямый... Думаю, человека, которого убивает током, моло волнует каким именно током это происходит - постоянным, переменным или пульсирующим. Хозяину системы будет все равно каким потоком пара уничтожается его процесс - постоянным или пульсирующим.  Но если ты настаиваешь,...

Забудем о том, что 800 ватт пара в середину 1600 ваттной колонны либо захлебнут ее, либо при снижении нагрева остановят работу нижней части, которая не получит достаточного количества пара.
Сфокусируемся на пульсации.

Какой трубкой будут связаны колонны? Допустим, это будет Двн10 мм.
По этой трубке одновременно должны два непрерывных потока - поток жидкости 1,3 мл в секунду и поток пара 600 мл в секунду.
Пар должен будет шуровать со скоростью 7,5 метра в секунду. Какое давление должно будет создаться в верхней части НБК чтобы обеспечить такую скорость? Как повлияет на это давление порции самогона, который пару придется проталкивать по этой трубке, и который будет сопротивляться, увеличивая давления пара? Как повлияет на стабильность процесса то, что самогон выходит из НБК не идеально равномерно, а плавно меняет скорость?
Не думаешь ли ты, что при уменьшении потока самогона, пар протолкнет самогон при меньшем накопившемся давлении, а при увеличении потока самогона - при большем? Не являются ли такие перепады пульсацией?

Вспомнилось... Когда-то я пронаблюдал и залогировал процесс зарождения и нарастания  пульсаций в ректификационной колонне. Надо поискать скриншот. Правда это было давно - лет 10 назад. 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Работа продолжается. Очень неудобно работать с двумя РОСАми, но пока выбора нет. Роса-Дуо только в планах.
Процесс идет часов шесть, остановка была только один раз - жена включила электрочайник не в ту линию и бражная колонна вырубилась.
Вода пущена в одну линию,напора не хватает. Поэтому головы отбираются в три потока - по пару из двух дефлегматоров и штатно, по жидкости из узла отбора ЭК.
На данный момент натекло литров 20 самогона, из которых литров пять я вернул в брагу.
Голов набралось по жидкости - 1,5 литра, из ТСА НБК- миллилитров по 400. Случилось так, что головы я отбираю достаточно щедро - порядка 10% от объема АС.
Мои запасы браги ( литров 170) подходят к концу.
Самогон явно обезглавлен (определял на нюх), насколько качественно - покажет ректификация.
Разные виды голов обязательно обнюхаю и отпишусь.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Было у меня 40 литров неэпюрированного самогона в очереди на ректификацию
Не сдержался, слегка разбавил и отправил на НБК и эпюрацию.
НБК работает как часы. Будто гвозди заколачивает.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот что я сделаю.
Заканчивая перегонку- эпюрацию, пущу воду мимо добавочного дефлегматора НБК, а ТСА этого дефлегматора заткну.
Получится вариант, в неработоспособности  которого я уверен- подача в ЭК недоконденсированного пара.
Не уверен я только в том, что предугадал все все конвульсии, в которых процесс скончается. Ради них и проведу этот бессмысленный эксперимент.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Не являются ли такие перепады пульсацией?
Метровую трубочку пар проскакивает за 1/7,5 секунды.
А еще, по Фурье, следующие две гармоники будут тоже чувствоваться на слух и на вибрацию, (1/2*1/7,5)Гц  и (1/8*1/7,5)Гц...
Вы правы, это пульсации...
Но хоть не 10.ти секундный цикл, не говоря уже о 10.ти минутах...
Еще несколько итераций по Фурье, и можно принять за пульсации тепловые колебания молекул..

Вот что я сделаю.
Супер! ждем результатов!
Не забудьте скинуть мощность нагрева ЭК как минимум в половину..

А по каким критериям будете оценивать качество эпюрата, полученного по разным схемам питания ЭК колонны???

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не забудьте скинуть мощность нагрева ЭК как минимум в половину..
Насадка - не колпачковая  тарелка. Сброс нагрева насадочной колонны вдвое тут-же обнулит ее разделительную способность по той простой причине, что пар и флегма легко найдут раздельные пути движения по насадке и перестанут тепломассообмениваться.
А по каким критериям будете оценивать качество эпюрата, полученного по разным схемам питания ЭК колонны???
Нечего будет сравнивать. Я никакими заклинаниями не могу заставить работать связку в режиме переброса пара. Геморрой происходит прямо сейчас. Можно онлайн посмотреть график.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Сброс нагрева насадочной колонны вдвое тут-же обнулит ее разделительную способность
От прям таки  на всю трубу - 1ТТ, вместо 5см на 1ТТ...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Процесс начался в 2-40 и без проблем и подстроек, полностью в автоматическом режиме продолжался до восьми утра
Около восьми утра я остановил обе колонны, пустил воду в обход водяного дефлегматора НБК, трубку связи этого дефлегматора с атмосферой заглушил.
Включил ЭК, снизил нагрев на 800 ватт (это вдвое - с 1650 до 850 ватт)  и дал ей 5 минут отработать на себя.
После этого в запустил бражную клонну и включил отбор на эпюрационной.
Пока бражная прогревалась и выходила на режим, все было более-менее пристойно. Но когда появился поток избыточного пара, давление в кипятильнике НБК мгновенно подскочило, сработал гидрозатвор,  пар начал плевать в хату. А через охлаждаемую трубку  ТСА эпюрационной колонны потек холодный самогон. Верхний захлеб.
Пошаманил с нагревами  и все-же заставил худо-бедно спарку работать. Но как?
Эпюрационная колонна работает с нагревом 300 ватт. Что она есть, что ее нет - по барабану. Часть самогона, которая попадает в колонну в жидком виде, тупо сливается по насадке вниз и выходит практически в неизменном виде. Потому что 300 ватт пара для почти что двух литров спирта в час  - это совсем мало.
Та часть самогона, которая попадает в укрепляющую часть, не в состоянии вываривать примеси из опускающейся флегмы, так как сам этот пар содержит головные примеси... блин, пора заканчивать.
И на закуску...На втором скриншоте  график изменения температуры внизу НБК во время бессмысленного эксперимента с безорамотным питанием. Колонну колбасит весьма периодично. Я предвидел эти колебания, и наугад назвал периодичность 10 минут.
Ошибся. Во время работы, вернее, за 33 минуты мазохизма с 8:38 до 9:11, произошло 8 глубоких колебаний давления, сопровождавшихся колебаниями температуры (второй скриншот). Период колебаний составил не 10 минут, а 4.

Подводя итог. Подавать питание в виде пара в эпюрационную колонну с косвенным нагревом нельзя. Мало того, что это противоречит принципу работы этой колонны, это еще и полностью дисбаллансирует работу сопряженной бражной колонны из-за глубоких колебаний давления, сопровождающихся сбросом сбросом спирта в сливную линию.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
От прям таки
Да что тебе рассказывать? Табе не докажешь. Проверь сам. Возьми у Диоги по литру разных насадок, сделай несколько царг разных диаметров, сделай "станок" с возвратом отбора в куб, приобрети весы и пикнометр, сделай термостат на 20 градусов.
Когда поиграешься года два с разными режимами, разными вариантами питания и разными диаметрами, сможешь написать дело, а не ничего не значащую фразу "прям ой таки".

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Спасибо! Теперь убедительно!!!

Табе не докажешь.
Я упертый.. Слегка. Не серчайте пожалуйста!
Иногда это в плюс, иногда это в минус..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Power On, выспался? А я - нет.
Уже жалею, что повелся на этот цирк, с подачей пара в концентрационную часть. Ведь знал, что толку не будет. Лучше бы хоть час поспал перед работой. Старый балбес.
« Последнее редактирование: 19-01-2018, 10:10:49 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Интересна, но понятна природа колебаний давления в условиях отсутствия большого ресивера.
Пар- не идеальный газ, при повышении давления он не только сжимается, уменьшаясь в объеме пропорционально абсолютному давлению, но и конденсируется, уменьшаясь в объеме в сотни раз. При повышении давления растет точка кипения, и если температура пара оказывается ниже этой точки, он конденсируется и давление снижается.

Но как только давление начинает падать, точка кипения снижается, сконденсированная жидкость становится перегретой и вскипает, перетягивая качели давления в противоположную сторону.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Самогон явно обезглавлен (определял на нюх), насколько качественно - покажет ректификация.
Разные виды голов обязательно обнюхаю и отпишусь.
Очень интересно услышать о продолжении Ваших экспериментов с эпюрацией в связке БК+РК(ЭК).

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Вчера провел эпюрацию 7л голов с РК.

Делал не идеально.. Хотел прост попробовать. Подача без подогрева.  Штуцер вварен в стенку трубы, 1/3 от верха. Без ввода в центр насадки... Скорость 3л/ч. Нагрев куба 1,8кВт. DN50.

Получил 0,5л углеводородной субстанции, с легким желтоватым оттенком.. Про запах даже не спрашивайте..  Подарю товарищу на протирку электроники..

На след неделе приедет теплообменник для второй колонны и доварят второй куб. Буду собирать НБК+РК(ЭК) спарку...

У меня вопрос знатокам:
Моя НБК имеет царгу пастеризации над брагоподогревателем. Высота царги 40см (DN50). Наполнитель мочалки нерж.
Может оставить эту царгу и из нее тоже отбирать часть головных фракций. А пастеризованый дистиллят из под брагоподогревателя отправлять на РК в режиме ЭК??

Интересно на сколько попугаев уменьшает пастеризация дистиллята сторонние примеси? Как вариант, если в ЦП - 8ТТ...
Думаю оставляет 30% головных..

добавлено: 16-03-2018, 20:43:11

Таки оставлю ЦП на НБК.
Неплохо режутся некоторые примиси на ЦП!
 Легше будет РК колоне эпюрировать оставшееся количество..
Таблица - Никитина. с.106
« Последнее редактирование: 16-03-2018, 20:43:56 от Power ON »

Оффлайн Power ONАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
На след неделе приедет теплообменник для второй колонны и доварят второй куб. Буду собирать НБК+РК(ЭК) спарку...
Ой скоро сказка сказывается...

Токо седня скомплектовал железо и приступил к монтажу колонн. Завтра повешу основные трубы. Еще пару дней на обвязку и мелочевку. Думаю шо пускаться буду ааж после майских. :(


добавлено: 25-04-2018, 16:54:44
БК с принудительным затоплением.
РК/ЭК до половины с принудительным затоплением. Хочу попробовать в ректификации этот технологический прием...
Сырцовый куб 50л, с внешним нагревом.
69726-0
Бруба DN50
РК - 195 см, мочалки.
ЦП -  40 см, мочалки.
БК - 150см, пропеллеры.
Ввод Сырца при ЭК под УО низа ЦП.

Колхозил из того шо было...
БК выглядит монструозно!!
69728-1

69730-2

69732-3

Осталось саамое сложное - мелочи..
« Последнее редактирование: 25-04-2018, 17:01:35 от Power ON »