Автор Тема: Дефлематор для Автономки!  (Прочитано 21861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
тема по дефлегматорам и все что с ними связано
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,11.0.html

 уже сильно разрослась и там тяжело найти информацию.
последнее время идет все большие тенденции к энерго и водо экономии.
многие форумчане переходят на автономки.

разрозненная информация всплывает то в одной ветке, то во второй.....
предлагаю снести ее сюда цитатами, так как модераторам этим будет некогда заниматься. наверняка кто то помнит где и что по этому поводу читал.

но только опять же повторюсь!!! только про сами дефлегматоры.
про насосы и жидкости лучше создать отlельные темы.

меня в частности самого интересует давно вопрос о переходе с 6ки на 8*1 трубу. и делал несколько димротов.
сейчас несколько человек просят накрутить именно с восьмерки.
у одного из них есть интересная задумка, но сам он почему то стесняется.
согласовав с ним  эти моменты я получил разрещение на публикацию данного материала.
но это немного позже.
пока давайте пенесем у кого есть желание и время ту информацию что есть хотя бы цитатами.
нашли сообщение
выделили нужную часть
нажать цитировать выделенное
и скопировали в эту ветку что бы виделось авторство

я пока немного занят после 18-00 начну

добавлено: 16-01-2018, 16:33:42
Дошли руки до давно обещанного одному из коллег дефлегматора для автономки. Отличие от обычного - не трехметровый димрот в одну нитку, а два двухметровых, соединенных параллельно.
Настал момент принятия решения о направлении потока воды - навстречу пару, попутно с флегмой, или наоборот - попутно с паром, навстречу флегме.
Подискутируем для разминки?
P80107-190402.jpg
* P80107-190402.jpg (94.92 КБ, 1024x768 - просмотрено 161 раз.)
P80107-205336.jpg
* P80107-205336.jpg (94.27 КБ, 1024x768 - просмотрено 160 раз.)
первоисточник с фото
тут  http://labspirt.com/forum/index.php/topic,11.msg236166.html#msg236166
« Последнее редактирование: 16-01-2018, 19:00:25 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
Батарейкин,   Почитай 
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,11.0.html
 с 68-ой страници.  Там начинается про восьмёрку. Может что выбереш.
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
та там грустно...
пробовал найти где Игорь более подробно все писал, но как то не очень получилось. в голове информация есть общая!
ну и опыт по намотке появился.
мотали 8ку ТИГ на 30-тую трубу. без особых проблем.
фото я тогда выкладывал и две эти некондиции уже успешно работают.
пытались под 57 внутренний сделать но не получилось пока.
цельнотянутую через недельку закажу. еще раз поизвращаемся.
просто мне сейчас очень некогда... вчера ерундой 4 часа было время заниматься... а на дело время не дошло.
в общем продолжение следует... но попозже.


добавлено: 17-01-2018, 00:12:56
У пара есть два пути. Внутри первого слоя и по спирали между витками первого и второго слоя. Второй путь длиннее и тоньше.
Когда пар пойдет по спирали (по второму пути), он будет конденсироваться и перекрывать и без того малый проход, заставляя следующий поток идти преимущественно по центру.
Если делать димрот без расчета, засовывая в него трубы вдвое больше, чем необходимо, можно просто увеличить длину димрота чтобы все сконденсировалось. Если нужен деф покороче, придется ограничивать поток пара по центру (заглушив верх отверстия плотной путанкой) и одновременно облегчать путь по периферии (наматывая витки с зазором).
Для мощности до трех киловатт достаточно трех метров шестерки. Такую-же площадь имеет 2,25 метра восьмерки, но восьмерка в димроте РК работает хуже, так как в ней сложно развить оптимальную скорость воды без ее перерасхода
.
Цитата: Игорь от 04-04-2017, 18:41:36

   
Цитировать (выделенное)
У пара есть два пути. Внутри первого слоя и по спирали между витками первого и второго слоя. Второй путь длиннее и тоньше.

а третий не учитывается?
который между вторым слоем и стеной дефлегматора.
раньше обсуждалось что соприкосновения димрота к трубе в вертикальном дефе не страшно...
но я считаю чтобы димрот не касался трубы - правильнее.
иначе он будет охлаждать и саму трубу.
что приведет нарушению теплового равновесия всей системы.
или этим можно пренебречь?

Игорь! ты свой трехслойник одним куском мотаешь? или несколькими контурами?



добавлено: 17-01-2018, 00:14:09
Одним куском. И крайний слой - вплотную к трубе. А если получается не вплотную, центрирую кольцевой зазор прутиками соответствующего диаметра чтобы не создать преимущественных путей для пара.

Чтобы сделать короткий дефлегматор, нужно создать пару множество путей к ТСА. Но все эти пути должны быть одинаково трудными. Если какой-то путь окажется легче, пар пойдет по нему и успеет добраться до ТСА раньше, чем полностью сконденсируется.



добавлено: 17-01-2018, 00:29:07
в общем то самого главного я так и не нашел....
поэтому проще по новой все написать!

в крайнем случае Игорь поправит!

димрот 3 метра 6*1 отлично работает при обычном подводе воды.
площадь его поверхности  6*3,14*3000 =  56 520 кв мм
8*3,14= 25,12мм (длина окружности)
56520/25,12 = 2250мм  для запаса напишем 2,5метра.

и вот теперь эти 2,5м нужно намотать!
фото будут завтра. некоторые можно посмотреть здесь.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,11.msg206281.html#msg206281


добавлено: 17-01-2018, 01:02:46
все таки тыркнуло меня! понаходил немножко фоток сейчас забабахаю большой пост с картинками , но как же без ФЛУДА?
вернемся к разнице в сечении  6ки и 8ки но уже по внутренним диаметрам.

6*1   внутренний 4мм  4*4*3,14/4=12,56кв мм
8*1   внутренний 6мм  6*6*3,14/4=28,26кв мм
если 28,26/12,56 в 2,25раза сечение больше!
так как вода в димроте должна быть не больше 60 градусов, то и прогонять ее для достижения одной и той же скорости 0,5м/с нужно быстрее.
то что она будет качаться насосом быстрее это не страшно!
тут возникает вопрос к владельцам автономок!!!

какая температура у вас на входе и на выходе?
можно ли добиться к примеру, что бы вода поступала 50градусов, а выходила 60градусов?
(надоело ставить запятые ((((  )

пошел я курить и начну писать пост с картинками!
а это увы долго



добавлено: 17-01-2018, 01:59:55
нашел!!!
Цитировать (выделенное)

Читая пространные тексты, чтобы понять с какой степенью доверия к ним можно относиться, я обращаю внимание на своего рода индикаторы. Вот, например, фраза.
Цитировать (выделенное)

    правильно выставить (отрегулировать) температуру воды внутри димрота
    - порядка 85-87 градусов для перегонки браги крепостью 12-8%;
    - порядка 80-83 градусов для перегонки дистиллята крепостью 20-25%

Человек, который написал такую фразу, во-первых, ни разу не регулировал воду в подобных устройствах, а во-вторых, мало понимает как работает дефлегматор.
В нем нет определенной температуры. Вода движется, ее температура на входе больше, на выходе - меньше. Что значит 85-87? На входе 85, на выходе 87? Допустим...
Но чтобы с таким перепадом температур отвести хотя-бы 1 киловатт тепла, нужно циркуляцию  воды со скоростью 430 литров  в час. Если критическая скорость воды в трубке димрота составляет 1 метр в секунду, внутренний  диаметр трубы димрота для утилизации всего 1-го киловатта должна составлять не меньше 12 миллиметров. Представляю себе этот скромный дистиллятор с 12-миллиметровым димротом для работы на одной горелочке плиты...
А какой метраж 12-ки понадобится? При таком толстом потоке воды внутри димрота, эффективность теплопередачи будет минимум вдвое хуже, чем у димрота из шестерки. А если учесть, что перепад температур между водой и паром составит около 10 градусов (в 4 раз меньше, чем в дефлегматоре ректификационной колонны), площадь поверхности на утилизируемый киловатт должна быть минимум в 8 раз больше, чем у обычного дефлегматора ректификационной колонны. И если там на киловатт достаточно метра шестерки, то в этом димроте на киловатт понадобится 3,5 метра 14-й трубы (Двн.12).

Самое хреновое в том, что пользы от такого димрота не будет. Он просто сможет утилизировать киловатт нагрева при заданный параметрах охлаждения 85-87°С. Разумеется, если какой-то насос будет качать через него 430 литров воды в час.

Это маячок по охлаждению. Маячок, говорящий о том, что фоток не будет - просто нечего фотографировать.
первоисточник
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,4786.msg192602.html#msg192602

поэтому картинки переносятся на завтра! ))))

а вообще скучно самому с собой писать....
опять немного Флуда

все таки выложил фото хоть немного не те...
« Последнее редактирование: 17-01-2018, 01:59:57 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не понимаю зачем нужна трудно наматываемая на мелкие оправки восьмерка...
Не понимаю, зачем для автономки нужны спаренные димроты из шестерки. Сам сделал когда-то такой, делаю их время от времени, и до сих пор не понимаю зачем это нужно.
Неужели димрот из трех метров шестерки имеет сопротивление больше, чем блок от кондиционера с километром (или сколько там?) восьмерки? Есть ли смысл уменьшать сопротивление димрота, оставляя сопротивление остальной части циркуляционного кольца неизменным?

Коллеги, надо не крутить другие димроты, а использовать подходящий насос. Циркуляционные насосы в схемах с тонкими димротами и тонкими трубками в радиаторах - костыль, использование оборудование не по назначению.
Возьмите характеристическую кривую своего циркуляционного насоса. Отбросьте правую и левую четверть графика (зоны не?ффективной работы). Оставшаяся половинка посредине - расходы воды и соответствующие им перепады давления, для которых этот насос целесообразно использовать.
Сравните эти цифры с нашим значение потока воды.
Кто знает сколько воды нам нужно?
Если нагрев 3 киловатта, а перепад температур вход-выход составляет 20 градусов, это 35 мл в секунду, или 0,126 м³ в час.
При перепаде температур 40 градусов, поток воды нужен вдвое меньше, 0,062 м³ в час.
Давайте сравним эти цифры с данными любого циркуляционника...

Например, насос Вило Стар 25-6. У всех насосов-шестерок характеристика похожая.
64150-0
Отбоасываем крайние четверти и видим, что насос предназначен для перекачивания потоков от 1 до 3 кубов в час. 0,5 куба для него уже жесть. А нам нужно еще вчетверо меньше...
Такая же ситуация и с аквариумными насосами.

Для автономки не нужен циркуляционный насос за 25-30 долларов. Нужен диафрагменный насос вдвое дешевле, который качает не больше 200-500 литров в час. Такой насос будет работать в режиме, для которого он создан – небольшие потоки воды при достаточно большом сопротивлении линии. Если есть сомнения в долговечности, надо купить два. Цена позволяет.

Я уже писал о своих экспериментах с управлением паровым отбором, с насосной циркуляцией в димроте. Эксперимент оказался удачным. Вода через димрот-шестерку прокачивалась только игрушечным шестеренчатым насосом за пару долларов. Никакого другого источника прокачки не было.
Да, насос работал достаточно громко, и я не знаю долго ли он протянет в таком режиме. Но потока и давления, которого создавал этот насос, было вполне достаточно для полной конденсации в колонне-шестидесятке с нагревом почти 3 киловатта.
Можно сделать вывод о том, что тихий диафрагменный насос, дающий поток 210 литров в час и давление 5 атм справится, даже если эти значения крайние. При половинном потоке он даст примерно половиное давление, которого гарантированно хватит, чтобы прокачать метры труб димрота, шлангов и охладителя. Но не надо брать насос с запасом, иначе он будет рвать  шланги.
Планирую, как только чуть разбогатею, взять несколько таких насосов на эксперименты, хотя и без них уверен в результате.
« Последнее редактирование: 17-01-2018, 07:36:36 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Нужен диафрагменный насос вдвое дешевле, который качает не больше 200-500 литров в час.
А где его посмотреть и почитать за него?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это точно такой насос, как для обратного осмоса, только мощностью не 100 ватт, а не больше 40-ка, с подачей не 10 литров в минуту, а 2-4. Такие используют для опрыскивателей и для распылителей (тумана).
Можно взять насос и большей мощности (для осмоса) и питать его меньшим напряжением, но он стоит дороже, баксов 30-40.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
в крайнем случае Игорь поправит!димрот 3 метра 6*1 отлично работает при обычном подводе воды.площадь его поверхности  6*3,14*3000 =  56 520 кв мм 8*3,14= 25,12мм (длина окружности)56520/25,12 = 2250мм  для запаса напишем 2,5метра.и вот теперь эти 2,5м нужно намотать!
Игорь уже поправляет.
Внутренний диаметр восьмерки в полтора раза больше внутреннего диаметра шестерки. Это значит, что если не допускать переохлаждения флегмы, скорость воды в восьмерке должна быть в 2,25 раз меньше, чем в шестерке. Меньшая скорость воды определяет меньший коэффициент теплопередачи с квадратного сантиметра.
Делая димрот из двух шестёрок, я не стал глубоко исследовать это снижение теплопередачи, а просто увеличил суммарную площадь поверхности на треть - сделал 4 метра вместо трех.
Может быть 2,5 метра восьмерки и хватит для нормальной работы дефлегматора на трех киловаттах, но если не хватит, я не удивлюсь.

Кстати... 3000 ватт, утилизируемых дефлегматором с тремя метрами шестёрки, это 3000/ 566, это больше пяти ватт на см2 площади теплообмена... Достаточно много. Сравнимо с потоком тепла от ТЭНа к кубовой жидкости.
Пора заглядывать в учебники.
« Последнее редактирование: 17-01-2018, 07:05:57 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Delta, китайцы называют их "diaphragm pump". Дай на алиэкспрессе такой запрос, найдешь свой осмосный насос. И те, которые менее сощные, которые я и рекомендую для автономок, с питанием пониженным напряжением.  Думаю, в этих насосах диафрагму качает двигатель, в не электромагнит. Плюс пара клапанов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Кстати... 3000 ватт, утилизируемых дефлегматором с тремя метрами шестёрки, это 3000/ 566, это больше пяти ватт на см2 площади теплообмена... Достаточно много. Сравнимо с потоком тепла от ТЭНа к кубовой жидкости.Пора заглядывать в учебники.
Заглянул, кое-что увидел. Делюсь.
Средняя температура воды в дефлегматоре летом (20°С -> 60°С) равна 40 градусов. температура спиртового пара 78,3.
Средний перепад температуры... в начале 78-20=58, в конце 78-60=18.
dT=(58-18)/(2,3 lg(58/18))=34 градуса.
3000 ватт на 0,0566 м2 площади поверхности при температурном напоре 34 градуса - это коэффициент теплопередачи 3000/(0,0566х34)=1560 ватт/м2-градус.
Это значение, полученное на практике и не вызывающее сомнений.
Я хочу посчитать по формулам из Грязнова пересчитать это-же значение, убедиться в корректности формул в применении к нашим микро-дефлегматорам. И если я получу удовлетворительную сходимость теоретического и практического результатов, смогу сваять калькулятор для расчета дефлегматоров.
Кто желает провести эту работу параллельно, можетсделать это по формулам и методике из Цыганкова 1984 г, стр. 247 (самый низ) и дальше.
« Последнее редактирование: 17-01-2018, 15:28:15 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Считаю онлайн...

Итак, мы должны посчитать коэффициент теплопередачи от пара к стенке (а1) и коэффициент теплопередачи от стенки к воде (а2), вставить эти значения в формулу и получить искомую величину. Хочу акцентировать внимание на том, что коэффициент теплопередачи через саму металлическую стенку игнорируется, так как его влияние на результат расчета мало. Не учитывается ни материал трубы, ни ее толщина.

Поехали...
Витки димрота расположены горизонтально, поэтому С=0,84.
Пар у нас не 95,5, и даже не 96,2, а ближе к 97, поэтому принимаю А=2200.
h - это внутренний диаметр трубки димрота, 0,004 метра.
Tk - температура конденсации 78,3°С. В формуле разность температур, поэтому можно брать градусы не кельвины, а цельсия.
Тст - температура стенки. Ее нужно принять равной какому–то адекватному  значению (я возьму 53 градуса), а потом, когда будут получены результаты, посчитать это значение по формуле 140.

Если окажется, что рассчитанное значение температуры стенки сильно отличается от принятого (53°С), придется пересчитать для нового значения. Если я не ошибаюсь, метод называется методом последовательных приближений.
Итак, вставляю формулу 139 с соответствующими значениями в эксель, получаю 3276 ватт/м2-градус
Переходим к а2

A2=9224 ватт/м2-градус. Достаточно мощная теплопередача от трубки к воде, и это не удивительно...

Коэффициент теплоотдачи такого дефлегматора равен (формула 137) 2418 ватт/м2-градус

Пора пересчитать температуру стенки.
Средний перепад температуры... в начале 78-20=58, в конце 78-60=18.
dT=(58-18)/(2,3 lg(58/18))=34 градуса.
Тст= 78,3 - (2418/3276)*34 = 53°С... Совпало... (признаюсь, это уже пятый пересчет с изменением температуры).

Если я изменю ту-же нитку д.6 на две,  К теплоотдачи станет равен 2093. Каждый квадратный сантиметр стенки димрота сможет забрать на 20%тепла меньше. Значит я правильно делаю, что в двухниточном димроте увеличиваю длину с 3 метров до 4-х.

Если использовать не шестерку, а восьмерку, коэффициент теплоотдачи станет равен 1836. Это намного меньше, чем для у шестерки...
Площадь поверхности димрота из восьмерки должна быть в 2418/1836 раз больше, чем площадь димрота из шестерки...
Метр восьмерки имеет поверхность в 8/6 раз больше, чем поверхность шестерки.
Значит три метра шестерки в димроте может полноценно заменить 3/8х6/1836х2418= 2,96 метра восьмерки...
Может я ошибся?
Проверьте.

« Последнее редактирование: 17-01-2018, 16:35:17 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн kgenn

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо
  • -Отправлено: 100
  • -Получено: 93
Несколько слов из личного опыта:
Мой первый ДЕФ, клюшка,  был полон экспериментаторства, но так нормально и не заработал по причине брака сварки на трубках (6х1 мм): где-то критически заузился проход. На фотках примеры того, как делать не стоит.
Второй ДЕФ, на основе корпуса первого, был на скорую руку сделан с помощью гофротрубки Двн = 8 мм, (сейчас, кстати, сложно найти), 3,6 м которой я умудрился засунуть вовнутрь. ДЕФ дополнительно имел дополнительное рубашечное охлаждение. Лишнее и вредное, насколько я сейчас понимаю.
Но он работал! И, как и все, что мы делаем временно, послужил долго.

Пару слов о моей автономке: на основе наружного блока кондера 12 (стоит на улице) + циркуляц. насос (его параметры видны на фото). Из-за того, что блок был достаточно мощный, с толстыми трубками, проблем с циркуляцией не возникало. Хладагент – тосол. Итак, о чем я?
Сопротивление протоку по системе в целом было очень низкое, а скорость прокачки высокая и ДЕФ работал на минимальном теплоперепаде – от 0,1 до 3,1 градуса! (смотри фото).

Столкнулся с извечными проблемами автономки – борьба с переохлаждением зимой и перегревом летом. Т.к. холодильник спирта и димрот были закольцованы, то я бился меж двух огней – как не переохладить ДЕФ и охладить спирт на выходе, поэтому в самый жар лета максимальная температура на выходе из ДЕФа была не более 43,4 (см. фото).

Автономку решил переделать.
Сделал 2 коллектора – на подаче хладагента и приеме с отдельными краниками для каждого прибора. Предусмотрел перепуск между коллекторами и перепуск в ветке ДЕФа, чтоб добиться точных регулировок. ДЕФ сделал новый, вертикальный на основе димрота Батарейкина из трубки 8х1 мм (отдельная ему благодарочка). К сожалению, но температуру на выходе выше  63,4 градусов не смог достичь, при подаче 24,1 градус (см. фото), хотя температура конденсации паров спирта 78,3°С.
Регулировка протока идет игольчатым клапаном, при данных значениях температур проток уже минимальный, на пределе. При этом флегма, скорее всего, ПЕРЕОХЛАЖДЕНА! Из трубки ТСА, тоже охлаждаемой отдельным холодильником, еле капает, крайне редко!

Мысли такие:
Для ДЕФа, возможно, стоит сделать отдельный, второй контур охлаждения со своим насосом и связью с первым контуром через теплообменник. Это позволит:
1.   Использовать любую форму димрота, т.к. можно будет добиться минимального, в 1-3 градуса, перепада на входе и выходе.
2.   Регулировкой подачи хладагента в теплообменник 2 контура со стороны 1 контура добиваться любого значения температуры ДЕФа, а следовательно и флегмы.
3.   Димрот делать многослойным, 3-5 витков каждый. Это уменьшит высоту.
4.   Применение многослойного димрота, или даже однослойного, почти плоского, приведет к значительному сокращению скорости пара в ДЕФе, поэтому ему будет тяжелее найти лазейку, минуя поверхность димрота, и добраться до ТСА.
5.     Нерж. гофротрубка хороша для димрота.
 
Пример упрощенной схемы плоского ДЕФа, близкого к идеальному, ИМХО, давно уже был изобретен и успешно служит у собратьев по ремеслу (приведен во вложениях вместе с фотками образцов), нужно только адаптировать перегородочный узел отбора. Свой, подобной конструкции, доделать не успел, хотя многое и подготовил…
Сопутствующий вывод:
Не стоит ограничивать себя целью втиснуть димрот только в трубу, равную диаметру колонны.

P.S. При рассмотрении фоток прошу не заострять внимания на температуры внутри колонны и перед ДЕФом. Свои косяки с креплениями датчиков на колоннах я знаю, поправочные коэффициенты тоже.
« Последнее редактирование: 17-01-2018, 12:55:33 от kgenn »
К людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше ;)

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Не понимаю зачем нужна трудно наматываемая на мелкие оправки восьмерка...
Не понимаю, зачем для автономки нужны спаренные димроты из шестерки. Сам сделал когда-то такой, делаю их
до этого дойду немного позже.
не успеваю, на и в общем то идея не моя. может автор ее и сам озвучит.
просто ко мне поступил заказ, и дабы не наступать лишний раз на грабли, решил теоретически немного подковаться.
первоначально то твои дефлегматоры перегородчатые были 250-300мм высоты.
потом ты дошел до 120-130.
расскусить загадку с тремя слоями у меня не удалось.
точно так же как я не понимаю что у Вилиной техники  с димрота выходит вода 30градусов и при этом флегма не переохлажденная.

Это точно такой насос, как для обратного осмоса, только мощностью не 100 ватт, а не больше 40-ка, с подачей не 10 литров в минуту, а 2-4. Такие используют для опрыскивателей и для распылителей (тумана).
Можно взять насос и большей мощности (для осмоса) и питать его меньшим напряжением, но он стоит дороже, баксов 30-40.
опыта работу с такими ансосами не было. так как не было задачи, но в свое время три года назад я отослал свой поломаный цепторвский насос МАНУЛу, он рассказал о его не ремонтропригодности. и прочитал лекцию часа на 2-3 по его наработкам с автономками и этими насосами. тогда на форуме в открытую было совсем мало информации.

тему скорее нужно назвать бы было димрот для дефлегматора автоновки.
сегодня очень напряженный день. так что скорее всего до завтра!!!

Димассик! может ты публично озвучишь почему именно ты хочешь из восьмерки!!!
с такой дорогой пересылкой.
я так понимаю он с жиру не бесится

добавлено: 17-01-2018, 13:25:27
Это значит, что если не допускать переохлаждения флегмы, скорость воды в восьмерке должна быть в 2,25 раз меньше, чем в шестерке. Меньшая скорость воды определяет меньший коэффициент теплопередачи с квадратного сантиметра.
с одной стороны да! но есть еще и понятие входной температуры...
если снизить дельту между входной температурой гдадогента и выходной?
гнать не 20градусов на входе а 40-50. тогда скорость потока нужно повышать. и проще будет стабилизировать температуру всей поверхности димрота и как следствие дефлегматорной камеры.


добавлено: 17-01-2018, 13:26:33
Кто желает провести эту работу параллельно, можетсделать это по формулам и методике из Цыганкова 1984 г, стр. 247 (самый низ) и дальше.
я бы с удовольствием....
но думаю интелекта уже не хватит (((
« Последнее редактирование: 17-01-2018, 13:26:33 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Есть идея а что если сделать микро автономку для дефлегматора.Маленький насос маленький радиатор и куллер .Управлять регулируя обороты вентилятора.Если это жизнеспособная идея надеюсь Игорь сможет общитать оптимальные размеры \ параметры\.

Оффлайн kgenn

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо
  • -Отправлено: 100
  • -Получено: 93
а что если сделать микро автономку для дефлегматора
Микро автономка не получится, т.к. по любому надо снять почти всю мощу нагрева куба.
расскусить загадку с тремя слоями у меня не удалось.
Скорее всего это так: сверху трубка подачи идет вниз на 1 виток через центр димрота, потом 1-й слой - наверх, 2-й слой - вниз, третий опять наверх и там уже выход охл. жидкости.

Думаю, что нежелание использовать трубку 8х1 мм вызвано недостатком опыта работы с ней, невозможностью втиснуть результат намотки в заранее приготовленную трубу и боязнь большого центрального отверстия от оправки.
Первым, как я уже писал ранее, вполне можно пренебречь, во вторых - нужно обратиться к тем, кто его имеет, тому же Батарейкину, третье легко "лечится" обилием путанки перед входом в трубку ТСА (а она должна, по идее, быть по центру в самом верху ДЕФа) и простым пыжом - аккуратно скатанного шарика из фольги для запекания, засунутого снизу в димрот . Спирт его легко обтечет, а пары будут задержаны. Все просто! )))


добавлено: 17-01-2018, 13:55:43
А при использовании отдельного насоса для димрота уже и о кожухотрубнике можно вспомнить)
Теперь переохладишь только по собственному желанию)))
« Последнее редактирование: 17-01-2018, 13:56:36 от kgenn »
К людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше ;)