Автор Тема: Дефлематор для Автономки!  (Прочитано 21864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Думаю, что нежелание использовать трубку 8х1 мм вызвано...
Если речь обо мне, то опыттработы с восьмеркой есть, мои первые нагреватели браги для НБК были в виде димрота из двух с половиной метров восьмерки.
Нежелание использовать восьмерку вызвано непониманием цели. Делать что-то просто так, а вдруг получится, я не привык. Сначала нудно посчитать. А расчеты показывают, что особой пользы от восьмерки в дефлегматоре не будет. Если очень чешется сделать сопротивление поменьше, то проще и технологичней сделать два двухметровых димрота-шестерки, вставленных один в другой. На прикрепленной гифке - именно такой дефлегматор. Но если функцию радиатора выполняет наружный блок кондиционера, уменьшать сопротивление особого смысла нет, так как основу сопротивления кольца составляет сопротивление радиатора, и уменьшение чопротивления димрота вдвое особой роли не сыграет.
Вспоминая о кожухотрубнике, посчитай скорость воды в нем и прикинь необходимую площадь трубок
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Есть идея а что если сделать микро автономку для дефлегматора
Не микроавтономку, в микро-контур циркуляции в нем, с отдельным насиком
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для ДЕФа, возможно, стоит сделать отдельный, второй контур охлаждения со своим насосом и связью с первым контуром через теплообменник.
Зачем теплообменник? Я обошелся двумя врезками в трубу, отводящую воду из холодильника спирта, расстояние между врезками - 3 диаметра. Воду через деф крутит маленький игрушечные шестеренчатый насос. Берет воды из первой по ходу воды врезки, толкает через деф, и возвращает во вторую по ходу воды врезку. Максимальная напруга насоса 6 вольт. Уже при подаче 4-х вольт происходит полная конденсация. Дефлегматор 3 метра шестерки в одну нитку. Мощность 3  кВт(колонна д.60).
Измеряя давления над дефлегматором, я умудряюсь регулировать по своему усмотрению паровой отбор из дефлегматора.
4.   Применение многослойного димрота, или даже однослойного, почти плоского, приведет к значительному сокращению скорости пара в ДЕФе, поэтому ему будет тяжелее найти лазейку, минуя поверхность димрота, и добраться до ТСА.
Это ошибка. Нужно учитывать скорость не в пустой обечайке дефлегматора, а там, где есть охлаждение. Скорость пара мимо поверхностей охлаждения будет равна объему пара (750 см3 в секунду на каждый киловатт нагрева), деленному на площадь сечения щелей в многослойном димроте. И чем больше слоев в димроте, тем меньше свободное сечение и тем больше скорость пара вдоль поверхностей охлаждения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
И чем больше слоев в димроте, тем меньше свободное сечение и тем больше скорость пара вдоль поверхностей охлаждения.
это хорошо или плохо?
вот в моем понимании идеал намотки димрота.

четко соблюдены и межвитковые зазары и межслойные! но это 6ка.
может конечно ерундой страдаю но хочется такой же сделать из 8ки

зачем?
А ВОТ СМОГ!!! потешить свое самолюбие хотя бы

добавлено: 17-01-2018, 16:29:44
вот как мой покупатель вышел из положения.
это тот мой "брак" что пытались всунуть в 60,3*1,5 трубу.
но он получился 60-62мм диаметра...

человек просто взял 80ую трубу и всунул его туда. при 60ой колоне

64219-0   64221-1  64223-2 

это и натолкнуло на идею а зачем 2 слойный если можно сделать 4 слойный но с межслойными растояниями и всунуть его в сотую трубу на или меньше.
тиговская 8ка легко крутится на 30ую трубу.

скоро куплю цельнотянутую, не хватает ни времени ни желания на эксперементы. но на 25 она точто отлично намотается...
получим
2+8+2+8+2+8+2+8+25+8+2+8+2+8+2+8+2 = 105мм диаметр намотки 4 слоев
с 6ки
2+6+2+6+2+6+2+6+16+6+2+6+2+6+2+6+2 = 80мм

высоту посчитаете сами по 4-5 витков всего.
получается компактная по высоте шайбочка.
подобрать трубу или выгнуть с листового... в общем то небольшая проблема.

на мучат меня противоречия а стоит ли???
« Последнее редактирование: 17-01-2018, 16:29:45 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я закончил (выше) расчеты по коэффициентам теплоотдачи димротов.
Димрот из трех метров шестерки по формулам Цыганкова даут коэффициент теплоотдачи 2418 ватт/м2-градус

Если я изменю ту-же нитку д.6 на две,  К теплоотдачи станет равен 2093. Каждый квадратный сантиметр стенки димрота сможет забрать на 20%тепла меньше. Значит я правильно делаю, что в двухниточном димроте увеличиваю длину с 3 метров до 4-х.

Если использовать не шестерку, а восьмерку, коэффициент теплоотдачи станет равен 1836. Это намного меньше, чем для у шестерки...
Три метра шестерки в димроте может полноценно заменить 3/8х6/1836х2418= 2,96 метра восьмерки...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Формулы из Цыганкова у меня уже в экскле, но непричесанные. Выкладывать нечего, но если надо просчитать любой вариант, для сеня это теперь не проблема.
Если буду делать общедоступный калькулятор, наверное использую формулу 136 - буду учитывать тепловое сопротивление (вернее теплопередачу) трубы. Попой чую, что при соотношении внутреннего диаметра к стенке 1 к 4, влияние трубы начинает быть существенным и пренебрегать им - ошибка.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Димассик! может ты публично озвучишь почему именно ты хочешь из восьмерки!!!
Зачастили, зачастили - за вами не только отвечать, читать не успеваешь.  :)
Почему из восьмерки? Причин много:
1. Из-за насоса. Как показал коллективный разум, для автономки оптимальный вариант насоса - циркуляционник. Мне он тоже импонирует, т.к. не создает избыточного давления (как итог - отсутствие потопов и пр.), неубиваемый, (по крайней мере 2 года работает 200 дней в году), продается в любом колхозном ларьке, а не только на Али, где сегодня есть, а завтра нет. И как итог, у этого насоса производительность будет больше на восьмерке, чем на шестерке.
2. Мне не важна высота дефа, да и колонны тоже, т.к. потолок (специальна выемка, если быть точным) будет сделан под высоту колонны, а не наоборот. Поэтому димрот я заказывал не 2,5м, а 4,5м, и это в любом случае лучше, чем 3м. шестерки, или даже две шестерки по 4м. (хотя не факт, не считал).
3. Ну и из опыта: 3м. шестерки утилизировали максимум 2кВт, а 4,5м. восьмерки, при тех же условиях - уже 3кВт, и это я думаю не предел.
Результат впечатлил - при отборе по пару из ТСА до 50мл/ч, температура входа в деф - 56°С, выхода - 67°С.
4. Доминирующий фактор всех телодвижений - отопление дома от производства. Т.е. основная задача - конденсация паров СС и СР при максимальной температуре входящей ОЖ в деф. Т.к. у меня не теплые полы (пока), а чугунные батареи, и выбрасывать киловатты электроэнергии в канализацию нет никакого желания. Не знаю как у Вас, а здесь 9 месяцев зима (при -25*С в среднем), остальное межсезонье.  ;) :D
Поэтому буду делать (заказывать) димроты и теплообменники с максимальной площадью охлаждения  (в разумных пределах конечно.)


Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
1. Из-за насоса. Как показал коллективный разум, для автономки оптимальный вариант насоса - циркуляционник.
Это показал разум Дельты, у которого автономка - не несколько десятков метров тонкой трубы в кондиционере, а контур теплого пола, закатанный в бетон. И если ты собираешьсчя онять воду через радиаторы, то циркуляционник тебе подойдет. тогда придется увеличивать сечение, а лучше - количество контуров в димроте. Это приведет к уменьшению скорости пара и, соответственно, к уменьшению теплоотдачи, то есть к увеличению необходимого метража труб. Причем две параллельные шестерки в этом случае предпочтительней одной восьмерки, так как по сопротивлению насосу они почти эквивалентны, но по площади теплообмена две шестерки в полтора раза круче одной восьмерки, а за счет меньшего сечения  еще и каждый квадратный сантиметр шестерки работает эффективней.

Дима, в твоем случае, если тв гонишь тепло циркуляционником в радиаторы, наверное есть смысл подумать о кожухотрубном варианте дефлегматора.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Доминирующий фактор всех телодвижений - отопление дома от производства.
Ой Дима не все так просто...Пока работал на прямоточниках (при подводимых 7-8кВт) тогда смысл был в отоплении...то есть вода выходила из прямотоков, заходила в теплые полы, и выливалась в  емкость для заколота...Мощностей хватало...Теперь, когда работает НБК, полы не подключены, а если подключить, то нечем заколачивать следующие заколоты...вода выходит холодная...В общем пока не все так гладко, как хочется...чего то нужно переделывать, но куда двигаться, пока не знаю... :( Вернее знаю...в понедельник ставлю двухтарифный счетчик... :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
Думаю, что нежелание использовать трубку 8х1 мм вызвано недостатком опыта работы с ней, невозможностью втиснуть результат намотки в заранее приготовленную трубу и боязнь большого центрального отверстия от оправки.
kgenn,
 Есть ещё ряд вопросов на которые хотелось бы знать ответы.
  1. намотка в один слой или два.
  2. шаг намотки
       а)виток к витку
        б) с определённым зазором
         в) с переменным шагом , ниже- больше, выше-короче.
   3. величина зазора между трубой и спиралью.
   4. при намотке в один слой возврат воды осуществлять по центру не восьмёркой.  А трубой в виде конуса или телескопа с расширением и минимальным зазором к спирали в  верху. (освобождаемся  от затычки из путанки) 
     5. эксперименты дорого обходятся.
    6..........
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сергей, что мешает тебе поонять сквозь теплый пол барду? Или отбирать от нее тепло в прямоточнике или теплообменнике? Ведь если ты вдул в колонну 3 кВт тепла, оно там не остается, а куда-то выходит. Вот и направляй тепло в нужное русло!
Еще один вариант - ставь параллельно в НБК эпюрацию, там чисто водяное охлаждение, причем тепла примерно столько-же, сколько и на перегонке.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
в твоем случае, если тв гонишь тепло циркуляционником в радиаторы, наверное есть смысл подумать о кожухотрубном варианте дефлегматора.
Да думал уже (как бы идеальный вариант), у Вилена они уже появились, но 4м. шестерки, даже если они будут по 40см нужно будет 10шт., чтобы площадь охлаждения осталась та же. Как их вваривать, да и вообще сложноватая конструкция по сравнению с классикой.
Но по проходному сечению - да, конкурентов нет. Подождем, года через три много чего изменится.



добавлено: 18-01-2018, 05:29:43
Мощностей хватало...Теперь, когда работает НБК, полы не подключены, а если подключить, то нечем заколачивать следующие заколоты...вода выходит холодная..
А куда делись мощностя? Объем продукта уменьшился? Все что шевелится теплое в теплообменник и на отопление.  :)
« Последнее редактирование: 18-01-2018, 05:29:43 от Dimassik »
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
по 40см нужно будет 10шт., чтобы площадь охлаждения осталась та же.

Нельзя считать просто по площади.
Охлаждающая способность очень и очень зависит от скорости охлаждающей воды.
Если в трубке дефлегматора вода идет со скоростью 1 метр в секунду, то каждый квадратный метр поверхности охлаждающей трубы может "схавать" киловатта полтора мощности нагрева. А если вода идет со скоростью 0,2 м/с, то втрое меньше. И если в первом случае достаточно 3-х метров шестерки, то во втором понадобится 10.
Но это еще не все беды.
Когда линий много, а скорость мала, есть свои специфические  проблемы.
Первая - проблема обеспечения равномерности потока, одинаковой скорости воды во всех трубках. Пока трубы свежие, это не проблема. Но по мере накопления засорений (которая и есть второй проблемой), вопрос равномерности появляется. Если ты очень любишь циркуляционники, их чугунный корпус рано или поздно напомнит о себе. По мере засорения отдельных трубок, поток воды в них станет уменьшаться, что приведет к еще большему засорению и выходу одной линии из строя. Потом настанет очередь следующей линии...

Я заканчиваю писать калькулятор дефлегматора по Цыганкову. И все (или почти все) можно будет посчитать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Да чугунные улитки на циркуляционниках создают проблемы с засоренем особенно для систем периодичичесого действия.В котлах стоят пластиковые улитки думаю для нашего дела они лучше.На трубе 8 мм засор менее вероятен чем на трубе 6 мм.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
А если вода идет со скоростью 0,2 м/с, то втрое меньше. И если в первом случае достаточно 3-х метров шестерки, то во втором понадобится 10.
Так и я о том же - чем больше скорость потока, тем эффективней теплообмен. (Или опять не так? Есть золотая середина?)
Для этого нужно либо увеличивать диаметр трубки, либо параллелить несколько тонких. (с циркуляционником)
Надо открывать тему по кожухотрубникам - будет ли от них такой же эффект как от спирали? Спираль длинная, кожухотрубник короткий - будет ли эквивалентен теплообмен при одинаковой площади? Ведь контакт теплоносителей в КТ меньше, в спирали больше.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.