Автор Тема: Дефлематор для ректификации под давлением  (Прочитано 19715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
А вот это со
Если есть возможность, прошу поставить и меня в очередь.
А вот это совсем не понятно. Применение аргона дает прекрасный спирт, зачем что-то еще?
Я не применяю аргон. У меня длинная трубка от ТСА идет в бутылку со спиртом на донышке, трубка не доходит до уровня спирта 1-2 см. Возможно, что это - самоуспокоение и эффекта не приносит))))
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн kgenn

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо
  • -Отправлено: 100
  • -Получено: 93
Я не применяю аргон.
Сорри, спутал с
Не пам'ятаю, вже мабуть років зо 3 п'ю лише аргонівку і вона мене влаштовує:D
К людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше ;)

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Без клапана, с зеленой иглой, при давлении в дефе 100 мм в ст, отбор по пару составил 23 мл в час. Кажется я оседлал этот прцесс.
« Последнее редактирование: 24-01-2018, 12:31:34 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
а менять отбор, получается надо или давлением (оборотами насоса, что подает воду), или сменой иголок?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
не хочу менять. А если менять, то только давлением.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Колонна работает под давлением, отбор голов непрерывный и одинаковый от начала до конца ректификации.
Возможно постоянно головы отбирать и не нужно. Тем самым работой на себя отодвигаем хвосты дальше к кубу. При очередном сбросе голов меньше шансов поднять хвосты дальше в колону.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При давлении над дефом 150 мм в ст, паровой отбор через зеленую иглу составляет 33 мл в час (7,8 мл за 14 минут). Это по жидкости, после конденсации. Запах - жЭсть.
Настраиваю 200 мм
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Возможно постоянно головы отбирать и не нужно. Тем самым работой на себя отодвигаем хвосты дальше к кубу.
Нагрев 2,7 киловатта. Каждый час в дефлегматор входит 13000 мл спирта. Если всегда отбирать 30 мл в час, флегмовое число будет равно 432, а если даже 100 то ФЧ= 129. Для колонны все флегмовые числа, которые больше 70-ти, это бесконечность, работа на себя.
Кроме того, останавливать сброс надолго нельзя. Даже не думал, что пар выносит так много неконденсируемых газов.
Если остановить отбор пара, то есть реально запереть колонну, газы скапливаются в самом верхү и не пускают пар к димроту. Обороты насоса поднимаются к максимуму, но несмотря на это, давление растет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При давлении 200 зеленая игла пропускает пар в количестве (после конденсации) 42 мл в час.
Пришло время снова устроить полный отбор при малом нагреве - попытаться сбросить верхние промежуточные.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Пришло время снова устроить полный отбор при малом нагреве - попытаться сбросить верхние промежуточные.
Если все пройдет как надо - это круто! Это будет громадное достижение в получении чистого спирта!
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Второй раз слил 150 мл из жидкостного отбора. Обе порции оказались высокой крепости, а надо бы отбирать до крепости градусов 70...
Попытался сравнить органолептически первую и вторую порцию.
Не хочу делать скороспелых выводов, это может быть ложным ожидаемым ощущением, но вроде разница есть. Если первая порция - явно ацетальдегид с этилацетатом, то вторая имеет менее выраженный головной запах, но в ней присутствует то, что я иногда улавливаю в своем спирте и отправляю его на повторную ректификацию.
Через пару–тройку часов повторю сброс.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это будет громадное достижение в получении чистого спирта!
Это скорее будет другая методика работы с большими навалками.
Спасибо Димассику за вовремя поставленный вопрос. Отвечая на него,пришлось задуматься и поведении верхних промежуточных и сделать выводы.
« Последнее редактирование: 24-01-2018, 15:10:12 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Игорь, можно Вас попросить обнародовать схему устройства для наглядности. У народа глупых вопросов в разы меньше станет..

Если в дефлегматоре давление 100мм.В.с. то какое давление в кубе?
Как меняется давление куба на всем диапазоне рабочих давлени в теплообменнике от 0 до МАХ мм.В.с., линейно и эквидистантно??
(D.куб.0 + D.дэф.)?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При давлении 250 отбор головной фракции 48 мл в час...
Поднимать давление выше пока по ряду причин не хочу. Поэтому если окажется, что нужен отбор повыше, применю иглу другого диаметра, например, желтую.
Игорь, можно Вас попросить обнародовать схему устройства для наглядности. У народа глупых вопросов в разы меньше станет..
Рисовать лень, на словах уже написал
Вода входит в прямоточник спирта, из него - в прямоточник ТСА (голов), и оттуда уходит в канализацию или в круг автономки.
На выходной трубке две врезки. Из первой насос берет воду, толкает ее в дефлегматор, из него - во вторую врезку выпускной трубы. Так как расстояние между врезками примерно равно трем диаметрам трубы (не большое), поток воды в дефлегматоре не влияет на поток в основном контуре и не зависит от него.
Датчик измеряет давление пара над дефлегматором, оттуда клапан периодически игла постоянно передает избыток пара в холодильник ТСА (голов).
Контроллер читает датчик и управляет оборотами насоса. Если он (контроллер) заметит что-то подозрительное, он остановит нагрев и воду. Что значит "подозрительное" мне еще предстоит узнать и научить этому контроллер. Кроме того, кроме электронной, обязательно будет механическая защита.
Освободившийся порт контроллера, который управлял клапаном, будет измерять температуру корпуса дефлегматора, чтобы не гонять насос понапрасну пока пар не дошел до верха. Измерять будет небрежно, так как точность тут не нужна. Хотя можно организовать и аккуратное измерение, как в НБК. Возможно температура пара даст возможность определить момент окончания отбора голов, хотя я в этом сомневаюсь. Но попробую. Первый-же запуск на реальном самогоне с аккуратно установленным датчиком всё покажет

Цитировать (выделенное)
Если в дефлегматоре давление 100мм.В.с. то какое давление в кубе?
Как меняется давление куба на всем диапазоне рабочих давлени в теплообменнике от 0 до МАХ мм.В.с., линейно и эквидистантно??
(D.куб.0 + D.дэф.)?
Каждому миллиметру поста давления над дефлегматором соответствует такой-же миллиметр роста давления внизу куба. Иначе может быть только при захлёбе. И все равно,чтобы узнать падение давление в насадке,нужно от кубового давления отнять дефлегматорное.
« Последнее редактирование: 24-01-2018, 15:53:05 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Раньше это было подозрение, сейчас оно подтверждается наблюдениями коллег. Спирт на колонне-пятидесятке хоть и немного, но все-же лучше спирта с  шестидесятки, а сороковая колонна дает спирт лучше пятидесятой.

Есть версия такого положения дел.
При отборе голов верхние промежуточные примеси насыщают и перенасыщают верхнюю часть насадки, вследствие чего бОльшая их часть попадает в отбор. Но какое-то небольшое их количество остается в насадке, в зоне максимальной концентрации.
За многочасовый отбор товарного спирта, эти примеси постепенно прлностью переносятся в отбор и попадают в товарный спирт.
Их количество невелико, поэтому на хроматограмму они особо не влияют, в вот органолептику ухудшают заметно. Мал клоп, да вонюч.
Посторонние непонятные оттенки запаха и вкуса, пекучесть спирта - это их влияние.
Если так, то чем меньше удерживающая способность колонны, тем меньше верхних промежуточных примесей накопится в насадке, и тем меньше их перейдет в обычную и, как правило - одинаковую для разных колонн, порцию товарного спирта.
Этом можно попытаться объяснить различие между спиртами из колонн разных диаметров.
« Последнее редактирование: 24-01-2018, 16:31:58 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.