Автор Тема: Сравнительные характеристики СПН разных типов  (Прочитано 86394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Подскажите допустимо ли смешивание насадок одинакового калибра,но с разным сдвигом витков?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Залог успеха работы насадочной колонны - равномерные характеристики во всех ее зонах. Неравномерность приведет к тому, что в одном месте пару буде пройти дегче, чем в другом. Из зоны, где он пойдет быстрее (более рыхлая насадка), он вытеснит флегму в зону с более плотной насадкой. Получится два почти изолированных рукава, канала - один флегмовый, другой - паровой. В зоне, где появляются такие каналы, насадка работает со сниженным разделением. И чем больше суммарная высота таких зон, тем хуже разделение всей колонны.

Теоретически смешивать насадки можно, но тогда надо обеспечить очень равномерное их распределение. На практике мне это не удавалось ни разу. Смесь разных насадок всегда показывала разделение хуже, чем каждая из них в отдельности.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"

Оффлайн Olimpus

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Уважаемые форумчане!
А существует ли формула или таблица, график в котором бы отражалось:
- характеристика насадки (название),
- количество пара которое данная насадка способна пропустить с учетом возврата флегмы.
Если есть такие расчеты то легко можно рассчитывать диаметры колонн и их производительность.
Если кто знает поделитесь или подскажите где поискать данные расчеты!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Samodelkin

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 221
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 22
Так-так-та-а-ак?!..

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Не работает  :(
Samodelkin, У меня работает...а ты все позаполнял?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
 У меня не работает.

Онлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Не работает

Access forbidden (error 403)
Доступ запрещён (403)

Доступ к запрошенной вами странице http://www.rectcol.ho.ua/spn/ запрещен по административным причинам.

Cmit, Delta, у вас работает потому что браузер раньше скешировал страницу
Если Игорь мне даст скрипты то я на нашем портале смогу поместить. Если не ошибаюсь у Игоря было несколько файлов с расчетами.

Оффлайн taplaz

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 0
Какое должно бить давление предзахлебного режима с СПН, труба двн-37 высота 800мм, сейчас  у меня стоит давление 10мм ртутноо столбика (датчик от тонометра),. Это мало или много, или норм?

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
taplaz, на такой колонне у меня захлеб был около 25мм рт.ст., но сначала доведи до начала захлеба, потом уменьши мощность процентов на 10-15, вот оно и будет предзахлебное для твоей колонны.

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Какое должно бить давление предзахлебного режима с СПН
Почитайте тут http://labspirt.com/Igor/instr/# в розділі Режим ректификации  -> Настройки -> Настройка РМ-2
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Какое должно бить давление предзахлебного режима с СПН, труба двн-37 высота 800мм, сейчас  у меня стоит давление 10мм ртутноо столбика (датчик от тонометра),. Это мало или много, или норм?
Давление на СПН 3.5, устанавливающееся в режиме хорошего разделения, как правило составляет 1,5-2 мм.в.ст на каждый сантиметр высоты насадочного слоя независимо от диаметра колонны. Значит при высоте 80см, давление в кубе должно быть порядка 120-160 мм.в.ст., или 9-12 мм.рт.ст.
У тебя все нормально.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Егор_81

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 95
  • Спасибо
  • -Отправлено: 131
  • -Получено: 4
Я отвлекся.
ВОблин, Для получения " максимального качества, ты планируешь ваять колонну с непомерно большой удерживающей способностью. Ну что-же, хвосты она будет удерживать великолепно. А режим отбора, который ты для нее предполагаешь, поможет удерживать их еще лучше... Без конкретики, ты сможешь получать спирт с содержанием сивухи в 10 ... в 100 раз меньше, чем требует самый строгий стандарт....
А фули толку? Как такая колонна будет справляться с головными примесями? Можно ли будет сконцентрировать в зоне отбора головы так, чтобы они отводились эффективно? Я очень в этом сомневаюсь. В итоге длительного и медленного отбора, ты отведешь с головами и подголовниками процентов 20-30 продукта, и все равно в итоге получишь спирт, в котором головных примесей будет в несколько раз больше, чем допускает ГОСТ.

Я не слишком много пишу? Не слишком ли запутано?
Правильно ли я понимаю, что для удержания хвостов более тяжелую насадку целесообразнее установить внизу колонны (например 1/3 колонны), а для более качественного отделения голов легкую насадку в колонне выше тяжелой насадки (2/3 колонны)?
При этом у меня автоматики нет, работа в ручном режиме.

Благодарю за ответы!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Насадка не должна провоцировать каналообразования, а для этого она должна быть равномерной и одинаковой по всей высоте.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.