Автор Тема: Сравнительные характеристики СПН разных типов  (Прочитано 86370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дно куба накапливает тепло? Не принимается. Голословно. Нет расчета. 


Индукционка, включенная в розетку, даже не отключающаяся периодически, не даёт стабильного нагрева потому, что включена в нестабильную электросеть. Кстати, сто отключает твою индукционку?


Усвой. Запиши. Сделай татуировку на хребте и время от времени подсматривай в зеркало.
До тех пор, пока ты не обеспечишь стабильный поток пара в колонне и не сможешь его поддерживать от начала до конца процесса с отклонением не больше пары процентов, ты можешь только мечтать о ректификации. Но не больше. Это основа. 
Стабильную скорость пара в насадке НЕЗАВИСИМО ОТ КРЕПОСТИ КУБОВЫХ ПАРОВ  можно получить только имея стабильный нагрев и достаточную теплоизоляцию куба и колонны.
Второй краеугольный камень -это адекватность нагрева. Он должен быть не 2 2 киловатта, и не 1.7. он должен быть максимальным из тех, которые насадка выдерживает без подвисания флегмы. С минимальным запасом, зависящим в первую очередь от качества стабилизации нагрева и утепления.
Третья основа - это отсутствие резких изменений отбора. И внезапное начало, и внезапная остановка срывают с насиженных мест гадкие примеси и потом надо долго ждать чтобы они снова уселись.
Четвертое - это соответствие отбора нагреву и свойствам колонны, то есть поддержание правильного флегмового числа в каждый момент процесса.

Все. Это основа, не имея которой, нет смысла даже задумываться о переохлаждении флегмы и простих мелочах. Если в доме нет крыши, нет смысла покупать люстру.
Егор, ты как физик со стажем, легко сможешь решить  простую задачку. Я так думаю. Это поможет тебе понять почему с индукционкой ничего не выйдет.
Допустим, некоторая колонна работает с киловаттном нагревом и при этом скорость пара в насадке при напряжении в розетке 200 вольт составляет 1 метр в секунду.
Как изменится скорость пара в насадке если напряжение просядет до 180 вольт, или взлетит до 230?
Осилишь? Или слабО?

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Borisfen

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 71
  • -Получено: 46
Мне в любом случае ФГ придется держать выше, так как работать буду на ручнике, а не на автомате.

реальный сюрр...ручник затянут у 81-го до последнего щелчка... :D
Russian ship - GO FUCK!

Оффлайн Егор_81

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 95
  • Спасибо
  • -Отправлено: 131
  • -Получено: 4
Как изменится скорость пара в насадке если напряжение просядет до 180 вольт, или взлетит до 230?
Если речь об активной нагрузке, то мощность нагрева U*U/R, зависимость квадратичная, индукция U*cos фи/R прямая зависимость.
У меня сеть стабильная, но поживем увидим. По мере возникновения проблемм и осознания необходимости их устранения буду принимать меры.

Второй краеугольный камень -это адекватность нагрева. Он должен быть не 2 2 киловатта, и не 1.7. он должен быть максимальным из тех, которые насадка выдерживает без подвисания флегмы. С минимальным запасом, зависящим в первую очередь от качества стабилизации нагрева и утепления.
Третья основа - это отсутствие резких изменений отбора. И внезапное начало, и внезапная остановка срывают с насиженных мест гадкие примеси и потом надо долго ждать чтобы они снова уселись.
Четвертое - это соответствие отбора нагреву и свойствам колонны, то есть поддержание правильного флегмового числа в каждый момент процесса.
Если будут допущены ошибки, то повторная ректификация поможет поймать головы и хвосты? Для этого предварительно СС можно/нужно разбавить с 96%об до  40%об?


Если атм. давление будет сказать на 10-12 мм.рт.ст. в сутки, то управлять лучше по разнице изменений 2х Т в кубе и дефе?

добавлено: 12-01-2022, 15:43:48
ручник затянут у 81-го до последнего щелчка...
У меня автоматики нет.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Если будут допущены ошибки,
))))))))))))))))))))
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Егор_81

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 95
  • Спасибо
  • -Отправлено: 131
  • -Получено: 4
))))))))))))))))))))
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
У меня вопрос, если не затруднит:

В каком случае очистка  продукта будет проведена более качественно новичком: 2 дистиляции + 1 ректификация, или 1 дистилляция + 2 ректификации?
Ректификат может быть недоректификатом, в моем случае.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
в моем случае.
НИКАКОМ
приведи оборудование в порядок

ну и для начала покажи его фото
наверняка там еще масса косяков. только в соответствующей ветке. лучше создай свою.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Егор ты  похож на сломаного биоробота :D

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Егор, у тебя нет ректификации. Есть ее имитация. Об отделении примесей не стоит и мечтать.
Плохо вот что. Я нарисовал тебе задачку не для поиздеваться, а чтобы ты почувствовал порядок цифр влияния плавания напряжения. Ты ленишься. Я готов дать тебе результаты, но это до задницы. Не войдёт . Может войдёт другим.
Изменение в процессе ректификации скорости пара на 5 процентов уже не позволит получать стабильно удовлетворительный результат.
Чтобы скорость пара изменилась на эту величину, достаточно чтобы напряжение в сети поплыло всего на 2-3 вольта. .учитывая, что стандарт допускает 10%-ные отклонения, при подключении к стандартной сети скорость пара может изменяться от 73 до 121% от номинала. То есть, полагая, что имеешь нагрев 1 кВт, фактически имеешь что-то в диапазоне от 730 до 1200 ватт. Ректификации не будет.
Егор, ты писал о влиянии давления на температуру... Снова пытаешься делать маникюр человеку, который тонет и вытягивает руку из-под воды. Ты сначала его вытащи, а потом занимайся мелочами.
Накойхер тебе нужна точная иемпераиура! Что от нее зависит НиХеРа.
Чтобы установить правильный отбор, тебе нужно знать точную полезную мощность и - приблизительно - кубовую температуру.
Исходя из примерного значения температуры, ты выберешь из таблички нужное флегмовое число, и разделишь поток спирта, входящего в деф, на ФЧ+1 . Это и будет нужный, правильный отбор.
Но чтобы знать объем входящего в деф спирта, нужно точно знать мощность. Но ты о ней можешь только догадываться, она может быть от 0.7 до 1.2 от твоих данных. 
« Последнее редактирование: 12-01-2022, 18:25:42 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Если атм. давление будет сказать на 10-12 мм.рт.ст. в сутки, то управлять лучше по разнице изменений 2х Т в кубе и дефе?
Тогда лучше ориентироваться на давление в кубе...Ориентир 20мм рт.ст ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!