Автор Тема: Бурбон  (Прочитано 10531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antipa

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 879
  • -Получено: 73
а і навіть  редагувати її через деякий час

 Так може зараз відписатися в тій темі. Буде наглядно і читачі можуть зробити для себе корисні висновки.
Те що змінилася концепція приготування бурбону у автора не є погано, а от коли видалити тему чи редагувати, то це не на користь послідовникам.

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
думаю , литров 200-300 будет нормально )... Как считаешь ?
О , да , для такого перегона как ты расписал - мой любимый размер) , а если до 50 л , то лучше и не заливать , сивухой будет переть и через 2 года , у меня есть такой .


Я вообще сторонник идеи посадить белый американский дуб где-то не далеко ,
 и лет через 150-200 , наделать бочек для аутентичного  бурбона ... обжечь их соломой....
выдержать хотя бы года 4...
 :D :D 8)
« Последнее редактирование: 15-06-2018, 10:49:53 от Егор »

Оффлайн voffka75

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Спасибо
  • -Отправлено: 367
  • -Получено: 387
щепа американского белого дуба продается. есть и на амазоне и на сайте стилдрагона. Кинуть их в житомирскую бочку да и все.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
а от коли видалити тему чи редагувати, то це не на користь послідовникам.
если ТС изменит первое сообщение, то обычные пользователи этого не заметят.
поэтому нужно добавить просто сообщение в той ветке, в котором описать, что изменилось в самом процессе. и тут же попросить Дельту добавить комментарий в первое сообщение.
тогда не потеряется нить разговора.

Дельта заменит название темы, в первом сообщении укажет что по просьбе ТС. и так далее....

ну а если тема полностью отстойная, то лучше ее полностью снести, что бы не засорять ум новеньким
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
....
Справжні бурбони не пив, тому порівняти ні з чим.   
...
..
Просто безсівушний кукурудзяний дистилят на смажених трісках пару тижневої витримкм, можливо комусь сподобається більше. Але це не бурбон.

Мда....Ну что можно сказать коллеге.... Покупешь бутылочку Джим Бима ... ну... на праздник...
Помом делаешь 3-х недельный как описанно выше... только по человечески ... с соблюдением машбила (75-13-12 ) и Джим Бим 75-13-12 .., и с нормальным окислением дигустацией...
Потом , поняв разницу в цене , то что ты можешь отобрать для себя свой понравившийся тон , ты напишешь , где бурбон а где не бурбон...
По совосукности ..., обдумав..., потом ....

Я почему-то думаю что Джим Бил безнадежно проиграет в этой неравной схватке ))))
« Последнее редактирование: 16-06-2018, 08:35:53 от Егор »

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
сделал кукурузный,наверное бурбон,залил его в 50 литровую бочку,уже 6 месяцев жду,осталось ещё 30 :)
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
,осталось ещё 30 :)
что то быстро он у тебя усыхает...
50-30=20л/6месяцев=3,3333/30дней=100мл в сутки... а говоришь только по пятницам ((((
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
 :) :) :D
Олег, Сергей Леонидович имел ввиду, что осталось ждать еше 30 месяцев):))
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба

Покажу ка я как делаю щепу для бурбона для моих скромных обьемов... на кухне...

Щепа , произведена из дубвой ветки с помощью пилы , ножа , молотка , энтузиазма и небольшого количества бурбона  :)
71549-0
Необходимое оборудование- кастрюлька, специальная сеточка ,пинцет и открытое окно ..
Площадь сеточки слегка привышает площадь огня комфорки .
71551-1
Щепу укладываем на сеточку слоями крест на крест , и жжем на огне. Гореть должно хорошо.
71553-2
Далее горящую древесину бросают в кастрюльку , закрывают крышкой чтобы погасить .
71555-371557-4
Далее, кастрюльку открываем за открытым окном , выпускаем дым в атмосферу
71559-5
В принципе , это надо делать после 1-2 доз жженой щепы. Тогда щепа не будет ароматизированна осажденным дымом. Но ароматизация дымком придает пикантность напитку. Тут дело вкуса. Можно попробовать и так и так . Сделать щепу с дымком и без дымка.
Не обгоревшую щепу обжигаю в след. проход.
Конечный продукт выглядит так
71561-6
Я считаю ,это довольно удачная имитация 3-4 уровня обжига (кожи алегатора) или , как проще-головешка )))
Недостаток метода-надо мыть кастрюльку...
« Последнее редактирование: 16-06-2018, 09:51:08 от Егор »

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Похоже на начальный этап домашнего изготовления активированного угля.




добавлено: 16-06-2018, 11:58:15
« Последнее редактирование: 16-06-2018, 11:59:38 от Yarda »
Наше дело правое!

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
Похоже на начальный этап домашнего изготовления активированного угля.

Похоже. Ну, для больших обьемов я б использовал гриль-сетку, их валом в супермаркетах.

На том видео дядя как-то расточительно уголь обжигает. Мы брали совковый алюминиевый бидон , клали древесину, закрывали бидон не плотно, чтобы газ мог выходить, ставили в костер ли в печь.
« Последнее редактирование: 16-06-2018, 13:32:22 от Егор »

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
Покажу-ка я как делаю небольшое количество зеленого солода для своих скромных обьемов.Может кто-то почерпнет здесь идеи для себя.
Зеленый солод обладает высокой осолаживающей силой (выше чем distiller's malt  ) , надежно осолаживает заторы , где его около 12%. Вобщем, штука полезная.
Я использую его сразу по мере готовности . Некоторые пишут , что замораживают такой солод, пишут что он свойства не теряет, я такого сам никогда не делал.

Покупаю кормовой ячмень на птичьем рынке. Что бы успешно прорастить нужно соблюсти условия -
1.влага
2.невозможность высыхания
3.темнота
(свет мешает прорастанию)
4.поступление воздуха
5.температура 10-22 С
. Как не странно, солод легче прорастить зимой. Летом в квартире сильно жарко, по мере прорастания солод нагревается и сжигает сам себя.Приходится поращивать в холодильнике.

И так, отвешиваем зерна согласно машбила
71792-0
Для соблюдения вышеперечисленных условия я не нашел под руками ничего подходящего , пришлось сконстролить  спец. удобный садочек для проращивания. Он помещается в уже фигурировавшую здесь кастрюльку. Из затяжек сделал ножки ,чтобы приподнять садочек над дном . Кастрюлька слегка больше садочка , так что всегда есть доступ воздуха к зернам со всех сторон .
71794-171796-2
Перед засыпанием зерен в садочек их бегло просматриваю , выбрасываю откровенно порченные и ломаные.
71798-3
Заливаю водой, шумовкой отбераю плевела и все что плавает на поверхности воды.
71800-4
Замачиваю часов на 12 . Садок с зернами вынимаю , даю воде стечь. Воду выливаю , кастрюльку закрываю . Ставлю в то место где соблюдается температурный режим 10-22 С.
71802-571804-6
Зерна прорастают. Для лучшей аэрации их перемешиваю. Если я вижу что им необходимо больше влаги- просто мокаю садочек минут на 20-30 в холодную воду, которую наливаю сюда же в кастрюльку. Проращивают пока акроспир ( внутренний расток) не достигнет 80-100% длины зерна . В этом случае в зерне больше всего энзимов.
71806-7
Акроспир хорошо виден под шкуркой зерна .
71808-8
Все пращивание,обычно , у меня , занемает дня 4-5 . Готовый солод выглядит так . Обращаем внимание на акроспиры , они видны даже на этом фото.
71810-9

Далее свежий солод мелю и использую для осолаживания .

Самый плохой солод что я получал , осолаживал весь затор в пропорции 1:5 (20%) . Хуже у меня сделать не получалось , как я не старался  :D

теперь по проценту солодов в машбиле (рецепте заторя для бурбона) для успешного осолаживания затора.
Я встречал такие % и коментарии к нему американцев -
5%(остальное кукуруза и рожь) - сомнение, достаточно ли солода
8%                                                - реально, но солод должен быть очень качественным
12%                                              - стандарт
20%                                              - осолодит все шо хочешь з запасом
>20%                                            - коментариев не было )))))
« Последнее редактирование: 02-07-2018, 23:13:13 от Егор »

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
3.темнота (свет мешает прорастанию)
откуда такая информация? или это личный опыт?

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
3.темнота (свет мешает прорастанию)
откуда такая информация? или это личный опыт?


Это - аксиома , рекомендация для проращивания, наверное, всех злаковых. Если мокрое зерно под светом- оно не достаточно под землей, значит влага не на долго , оно скоро высохнет и погибнет. Ему лучше притормозить до лучших времен... 
Эволюционно , выживали те кто научился тормозить. Т.о обеспечивается большая выживаемость ...
Ну, а тебе , когда проращиваешь, не надо чтобы зерна тормозили...
« Последнее редактирование: 28-06-2018, 16:41:25 от Егор »

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
Это - аксиома , рекомендация для проращивания
Повторю вопрос: это ТВОЯ рекомендация или где-то вычитал?
« Последнее редактирование: 28-06-2018, 17:49:07 от ГОГа »