Автор Тема: Гідроселекція по Бандерівськи.  (Прочитано 2853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Хочу сразу расставить акценты.
В обсуждении каких-то новых идей или нестандартных вариантов я почти никогда не развешиваю ярлыки и не ставлю штампы "хорошо-плохо". Нет ничего идеально хорошего или идеально плохого. Любой подход или метод имеет и положительные, и отрицательные стороны. И если я встречаю только положительные или только отрицательные оценки, всегда стараюсь для баланса показать обратную сторону медали, или обратить внимание на аспекты, которые остались незамеченными. Таким образом, мои сообщения всегда воспринимаются как "баба яга против", и напрасно.
Не знаю как кому, мне такие обсуждения помогают четче понять что же там, за стенкой трубы, происходит.

Я бы хотел обсудить все аспекты метода, который предлагаю назвать бандеровской гидроселекцией.
Это не гидроселекция в чистом, классическом виде, а проливание насадки холодной водой после отбора голов.
Цель - быстрое выведение из насадки не только остатков головных примесей, но и выведение зацепившихся и окопавшихся в насадке верхних промежуточных.
В предыдущих сообщениях я обратил внимание Вовы на то, что вода, прогреваясь, что-то там конденсирует, а потом, копнув глубже, понял, что процессы гораздо сложнее, и они заслуживают обсуждения в отдельной ветке.
Подозреваю, что эффективность этого метода определяется именно применением холодной воды.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
не плохо было бы те посты в эту ветку перенести.
хотя бы рисунки. как это делает Вован и ты. ведь разные конструкции узлов  отбора
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Я бы хотел обсудить все аспекты метода, который предлагаю назвать бандеровской гидроселекцией.
А можно задать исходные данные?
Диаметр колонны.
Высота насадки.
Мощность нагрева.
Скорость подачи воды.
Скорость отбора при ГС.
Температуры по колонне.
И т.п...

Если лить холодную воду в достаточном количестве, а отбор открыть на полную..
При нагреве в 2кВт/ч и подаче 15л/ч 20°С воды.
И держать в верху колонны 90+°С..
 На испарение примесей из колонны останется ~700Вт/ч...
Отобрать надо все шо вылетит из колонны, без возврата флегмы, шоб сторонние примеси не смыла вода в куб.
И гидроселекция, и продувка колонны  (без уменьшения нагрева - шоб вся гадость в куб не свалилась) и минимизация потерь спирта на продувку..
Интересная картина!
« Последнее редактирование: 29-01-2018, 16:23:02 от Power ON »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
У Бандерівця узел отбора (УО) конструктивно весьма прост: просто просверлена дырочка и к ней приварен патрубок, который идет на прямоточный холодильник. Иными словами, отбор ведется по паро-жидкой фазе. Наверное, именно в этом и заключена частично "соль": холодная вода дает охлажденную флегму и  конденсацию части низкокипящих (включая и их накапливание на определенном уровне), которые и выводятся через отбор.
Я думаю, что результат "гидроселекции по Бандерівські" будет зависеть от места вывода патрубка отбора (при условии стабильности остальных параметров: количсества подаваемой воды, подаваемой мощности в колонну, температуры воды).
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
С деталями разберемся позднее.
Сейчас хочу просечь сам принцип.
Гидроселекция в чистом виде - это эпюрация на непрерывной колонне, а значит подача питания (самогона) осуществляется где-то в середину насадочной части.
Часть насадки над тарелкой питания - это концентрационная, укрепляющая часть, под тарелкой питания - исчерпывающая.
Проблема эпюрации состоит в том, что примеси промежуточного характера застревают в укрепляющей части, накапливаются, и в результате попадают в эпюрат.
Гидроселекция, то есть подача воды в верх насадки, нужна для того, чтобы снизить крепость в укрепляющей части и таким образом дать возможность промежуточным примесям не застревать в колонне, а проявить головные свойства и отправиться на выход.

Чем бандеровская гидроселекция отличается от классической?
Питание отсутствует. Очистке подвергается не поток самогона, а примерно 500 мл флегмы, застрявшей в насадке.
В ней есть головные и верхние промежуточные примеси. Нижние промежуточные присутствуют только в самой нижней части насадки, и их концентрация там невелика, примерно как в  навалке.
В то-же время, питанием можно считать пар, сконденсировавшийся при встрече с водой. Однако кубовый пар практически не содержит головных и верхних промежуточных примесей, от которых мы хотим избавить насадку...
Продолжу позже.
ГОГа, если я правильно понял, Бандеривець при гидроселкции ведет отбор не из той "дырочки", а сверху, по пару. Но может я ошибаюсь. Вова внесет ясность.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
А можно задать исходные данные?
Диаметр колонны.
Высота насадки.
Мощность нагрева.
Скорость подачи воды.
Скорость отбора при ГС.
Температуры по колонне.
Вова выкладывал неделю назад почти все эти данные вн56или 58мм. и  рисунок своей колоны в теме гидроселекции кажется
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
не плохо было бы те посты в эту ветку перенести....

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
ГОГа, если я правильно понял, Бандеривець при гидроселкции ведет отбор не из той "дырочки", а сверху, по пару. Но может я ошибаюсь. Вова внесет ясность.
Так відбираю через ТСА, швидкісь відбору залежить від температури води та від швидкості подачі води над дімротом. Щоб отримати 2 літри 50% слід заливати з такою швидкістю щоб температура на кришці дімроту було 92,5С. Тобто автоматика самі підбирає такий ШИМ щоб температура на кришці було 92,5С

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Вова! Как Администратор форума, покажи личным примером образец написания поста по этому вопросу. информация разрознена по нескольким веткам! новички явно не найдут истоки
давайте сделаем ее красивой и доступной!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
До речі, обовязково треба зменшувати потужність на 10% інакше буде захльоб. Я попробував зменшити на 5% почав розвиватися захльоб, але я не хотів виключати колону, захльоб через дві години пройшов.
У мене стабілізація тиску в кубі під час захльобу автоматика зменшила нагрів, а через дві години помаленько вийшла на планову потужність.

Під час гідроселекції стабіліцацію по тиску в кубі відключаю, адже тиск в кубі сєтєво падає.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
кому цікаво, так у мене змонтована трубочка подачі

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
змонтована трубочка подачі
а чего кончик изогнут?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
змонтована трубочка подачі
а чего кончик изогнут?

Уже закрутив, трубка роблена так щоб вода одразу лилася до низу на плотний шарик з путанки

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
понял!
я думал она вертикально вкручивается!

ОФФ
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.