Автор Тема: воду в спирт чи спирт у воду  (Прочитано 9753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн l6ovaАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 85
  • Льова, не ібова і не 97

випадково наткнувся на дане відео, наскільки мені відомо правильно воду в спирт, Менделеєв ж доказував, цікава ваша думка колеги

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
"всем известно, что при разведении водно-спиртовых растворов спирт  нужно плавно влить в воду"
Всегда корежит "всем известно". Совком завоняло. Эксперимент некорректен. И вторая рюмка всегда идет по другому, потому шо рецепторы первая приглушивает.

Оффлайн sergeySEZ

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 51
Уже ж не раз обсуждалось, вода является растворителем, воду лить необходимо в спирт.
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
сегда корежит "всем известно". Совком завоняло.
Хе хе ) "Как всем хорошо известно", "ученые доказали"  это лексические маркеры псевдонаучных статей (читай пиздобольства) коих в инете 99%. Расчитано на нетребовательную публику с когнитивными функциями моллюска.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
випадково наткнувся
лучше бы ВЫПАДКОВО форум почитал
это минимум третья ветка где обсуждалось

предлагаю ее сразу удалить! как вредную
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн _Jack_

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 721
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 268
Как всем известно, научно доказано, и подтверждено многими пользователями с самой высокой квалификацией
рекомендуют лить спирт в воду мЭдлЭннО ! :)


добавлено: 14-02-2018, 05:13:36
Уже ж не раз обсуждалось, вода является растворителем, воду лить необходимо в спирт.
Всегда вспоминаю "кислота в воду, или воду в кислоту" ?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При растворении кислоты выделяется много тепла. Если лить воду в кислоту, может произойти вскипание, и брызги кислоты разлетятся, могут попасть куда не следует. По этой единственной причине кислоту льют в воду.
При растворении спирта тепло выделяется тоже, но его недостаточно для вскипания. Поэтому с этой точки зрения разницы "что куда" нет.

Разница в поведении раствора в зависимости от порядка смешивания есть тогда, когда в смешиваемых компонентах есть примеси, которые при изменении концентрации спирта изменяют свою растворимость и могут вызвать помутнение раствора.
Эти примеси могут быть в воде и могут быть в спирте. И поведение каждой отдельно взятой примеси нужно рассматривать отдельно. А если такой возможности нет, нужно просто пользоваться профессиональными технологическими инструкциями. А в них рекомендации однозначны. Воду в спирт.
И если кто-то даст мне ссылку на заводскую инструкцию, где рекомендуют лить спирт в воду, я, во первых, буду премного благодарен, а во– вторых, перестану считать авторов подобных видео и тех, кто ведется на этот бред, невеждами.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Десь читав, що при концентрації спитру в воді від 20% до 30% утворюються  шкідливі комплексні сполуки, які при підвищенні концентрації над 30% не розпадаються. Тому концентрацію слід змінювати зверху вниз.
 По цій же причині промисловість не випускає напої міцністю від 20 до 30 градусів.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Peresvet

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 17
Чисто из своей  практики. На этих выходных выгнал джин.Первый раз наступил на грабли, и гнал до 50% в струе. Ну да ладно. Разговор не об этом. Перед тем как разводить основную часть, взял две порции джина  по 30 мл. В одну влил воду, а в другую влил в воду. Там , где влил воду в джин - получил молочную смесь, которая в течении 20 минут не осветлилась, где влил джин в воду - легкое помутнение, которое в течение 30 сек исчезло.... Единственное, что в рюмках мешал в соотношении 1:1, потому крепость была ниже 40%.
Основной джин влил в воду, получил прозрачную жидкость 45%

Оффлайн l6ovaАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 85
  • Льова, не ібова і не 97
лучше бы ВЫПАДКОВО форум почитал
это минимум третья ветка где обсуждалось
можливо, але в пошуку я не зміг знайти ні теми ні обговорення, так що подумав буде корисно хоть для когось

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Речь идет не о разбавлении джина, а о разбавлении спирта, который априори свободен от примесей, когда причиной помутнения могут быть только примеси воды (соли жесткости), а не примеси спирта.
Если разбавлять сивушный самогон или ароматный спирт, включаются другие механизмы появления мути. Эта "самогонная" муть (в отличие от мути водяной, жесткостной) легко устранима легким подъемом температуры или спиртуозности и зависит от этих двух параметров гораздо больше, чем от порядка смешивания.



добавлено: 14-02-2018, 09:47:30
Принцип прост. Если у тебя хороший спирт и ты не хочешь испортить его мутью от карбонатных солей в воде, надо лить воду в спирт.
О самогоне речь не идет. Я разбавляю его только в кубе ректификационной колонны и мне безразлично помутнеет он перед ректификацией или нет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
можливо, але в пошуку я не зміг знайти ні теми ні обговорення,
     В пошуку набери опалесценция ііііііі читай

Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн l6ovaАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 85
  • Льова, не ібова і не 97
можливо, але в пошуку я не зміг знайти ні теми ні обговорення,
     В пошуку набери опалесценция ііііііі читай
ага, прийшов новачок на форум і зразу набрав слово опалесценция, а якщо ще й такий як я, українськомовний, то пошук точно нічого не дасть :)

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
ага, прийшов новачок на форум і
ага !
пришел ветеран Андрийко на форум!!! много лет ходит... и поднял две гнилые темы с вредными советами за один вечер...(((
вот вам ребята!!! разберайтесь....


але в пошуку я не зміг знайти ні теми ні обговорення,
а пробовал?
скажи честно!!! какие слова вводил?

я ввёл "спирт воду"
и сходу помимо
опалесценция ііііііі
вы скочила тема про Мутняк
и http://labspirt.com/forum/index.php?topic=1748.msg35093#msg35093
кстати тема создана в 2013году и имеет почти такое же название:

    Форум лаборатории спиртного »
    Разное »
    Разное »
    Спирт + Вода & Вода + Спирт....


а якщо ще й такий як я, українськомовний,
языковый барьер тут не причем.
давайте вообще русский язык запретим на форуме.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я согласен на запрет финского. Все равно кроме слова "тупакоиматтомат" (tupakoimattomat) я по фински ничего не знаю.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.