Автор Тема: Перемешивание сырья. Чем и как?  (Прочитано 2222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн бам50Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
Всё началось отсюда:.                                                                    Юрий 79 попросил с идеей приспособить его бочку под ёмкость для сбраживания с перемешиванием (с дальнейшей возможностью зернового сырья).                                   

добавлено: 15-02-2018, 15:53:15
Я пошёл по своему опыту перемешивания каш.http://labspirt.com/forum/index.php/topic,6078.0.html

добавлено: 15-02-2018, 15:57:16
Может кто-то посоветует более удобный способ? Для одного сахара достаточно  более простого решения, например: через нижний слив подавать помпой верхние слоя браги.

добавлено: 15-02-2018, 16:01:08
Для зерна нужно быстрое и эффективное перемешивание при охлаждении и внесении ферментов или 🍄. Через нижний слив возможно подача пара.

добавлено: 15-02-2018, 16:07:16


добавлено: 15-02-2018, 16:13:16
Верхний узел,если будет использоваться пг, необходимо сделать с сальником.(Юра,если нужно эскиз примерный нарисую) Вопрос с самими лопостями нужно будет решать в зависимости от высоты потолков .
« Последнее редактирование: 15-02-2018, 16:13:16 от бам50 »
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
бам50, думаю будет целесообразно в крышке бочки сделать люк для засыпки зернового сырья, в противном случае, когда там будет каша, проблемно вставить опорный стакан и шток на свои места, т.е. сначала собрать все в кучу, а потом заливать-засыпать.

Оффлайн бам50Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
Сергей, совершенно верно! Не то что проблемно,а фактически не возможно. Я раза три переделывал по мелочи свою мешалку,пока не пришел к более менее удобному решению. А засыпку  только через верхнюю пробку при муке или кашу снимая крышку.фото чуть позже.

добавлено: 15-02-2018, 19:19:05


добавлено: 15-02-2018, 19:24:20
Сегодня здесь сахар,а так снимаю и кашу загружаю. В крышке, на валу мотора и тоже есть направляющий шток для лопостей.

добавлено: 15-02-2018, 19:30:02
бам50, думаю будет целесообразно в крышке бочки сделать люк для засыпки зернового сырья, в противном случае, когда там будет каша, проблемно вставить опорный стакан и шток на свои места, т.е. сначала собрать все в кучу, а потом заливать-засыпать.
бам50, думаю будет целесообразно в крышке бочки сделать люк для засыпки зернового сырья, в противном случае, когда там будет каша, проблемно вставить опорный стакан и шток на свои места, т.е. сначала собрать все в кучу, а потом заливать-засыпать.
Тут, кстати есть разные понимания: стакан вставлен в слив с прессовой посадкой, как и шток в стакане. Их больше трогать не понадобиться.
« Последнее редактирование: 15-02-2018, 19:30:02 от бам50 »
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
бам50, Я не понял узла I. Как опорный стакан, понятно. А слив? Шо куда сливать? Кашу не сольешь.

Оффлайн sknus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо
  • -Отправлено: 110
  • -Получено: 77
Узел № 2  значок мерседеса ,с втулкой по центру ,а в крышке только сальник

Оффлайн бам50Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
бам50, Я не понял узла I. Как опорный стакан, понятно. А слив? Шо куда сливать? Кашу не сольешь.
Почему не сольешь,легко течёт на моей бочке через 1" (соврал,3/4 кран,на сливе косвенника 1",) у меня правда стакан  по центру,а слив рядом.включаю мешалку, чтобы поднять осевшие тяжёлые частицы открываю кран- сверху метр браги давит, только успеваю тазы менять(все некогда механизировать,но задумки есть). У Юрия79 ёмкости пивные ссср-овские,алюминий, раньше  в пивнушках стояли по несколько штук рядом,в теплоизоляции, какой диаметр слива внизу не знаю, но ,думаю и слив, и опору  (2 в 1) реализовать можно.

добавлено: 15-02-2018, 20:30:11
Узел № 2  значок мерседеса ,с втулкой по центру ,а в крышке только сальник
Это только предварительный эскиз. В моей ,рабочей, версии там подшипник закрытый и сальник. Всё это в "молочке",можно снять,но я, когда начинал, и не было косвенника , несколько варок каши делал прямо в этой бочке,подавая пар снизу .

добавлено: 15-02-2018, 20:38:33
Освобожу на днях свою мешалку-запарку-и и.д. подробнее сфоткаю и подробнее опишу. Это раньше можно было с железа чёрта легко сделать,а сейчас, даже у нас, в первой столице,токаря нормального не найти.хотя делал я это всё уже после уничтожения металлообрабатывающих предприятий.                                 
« Последнее редактирование: 15-02-2018, 21:20:01 от бам50 »
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
легко течёт на моей бочке через 1" кран
Что и каша сливается? :o

Оффлайн бам50Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
легко течёт на моей бочке через 1" кран
Что и каша сливается? :o
Игорь,расскажу как: заливаю в мешалку 60 л воды, включаю Тен,он там, внизу,на дне ,круглый,по периметру,около 3квт.в боченок рядом засыпаю 33кг дерти + 50 л. холодной воды.как вода закипит,перегружаю миской набухшую сечку в мешалку, минут на пять включаю её,добавляю альфу для раззыжения, где-то через полчаса закипит пг(руки  не дошли до доделки непрерывного пг),подключаю его к мешалке(там рядом с теном по периметру,на дне, барботер),но ,чувствую по работе элдвигателя,каша уже успела стать гораздо жиже, где-то через час это уже всё кипит, по плотности-как кисель из детства. Покипело,туда чиллер,метров,если память не изменяет,25,медный, диаметр 12.охладил до 60. Глюки туда,кубиков 25-30.через пару часов охладил до 30.грамм250-330 дрожжей,перемешал,открыл кран,и в другую бочку кисель (была каша) перелил.если не перелил -трубка медная-как новая:фото найду.

добавлено: 15-02-2018, 21:14:23
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн бам50Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
Сегодня заметил ,что обломан один шлиц на соединении вала редуктора с лопастями мешалки.снял, сальник с подшипником заодно заменю.

добавлено: 22-02-2018, 21:44:10


добавлено: 22-02-2018, 21:51:56
При закрывании бака крышкой, палец ,который выходит с вала редуктора вставляется в отверстие центральной трубы лопастей,и , обычно,для совмещения шлицов с пазом нужно чуть прокрутить ключём гайку над редуктором.

добавлено: 23-02-2018, 06:19:32
На третьем фото видно как "разбило" паз на лопостях мешалки.(за три года).  Добавлю фото низа лопостей, через это отверстие она направляеться в нижний опорный стакан,слив снизу через кран, и расположение на дне бочки тена и барботера.

добавлено: 23-02-2018, 06:36:59
Ну и последние фото,чтобы всё было в одной теме: резиновые заглушки в крышке бака. Когда нужно охладить их убираем, через отверстия проходит трубка чиллера.

добавлено: 23-02-2018, 06:41:02
У кого есть идеи и замечания-высказывайтесь, наш опыт должен помочь новым "осахаривателям" зерновых.
« Последнее редактирование: 23-02-2018, 06:41:02 от бам50 »
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн YURIY 79

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
Кто какой блок питания подключал?  у кого был с регулеровкой оборотов
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
У меня с регулировкой,блок питания - самодельный
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн YURIY 79

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
А можно схемку, ч то да как прикрутить, плиз   ;)

добавлено: 14-02-2019, 19:47:13
И охлождение есть! Сколько по времени может работать? Крутяк
« Последнее редактирование: 14-02-2019, 19:47:13 от YURIY 79 »
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Схемки нет,мне трансформатор со схемкой,прислал один наш форумчанин,реверс с регулятором и табло,заказал в Китае,Корпус валялся дома,мы с Сашей облагородили,больше чем 12 часов непрерывной работы,ещё не пробовал,да и не зачем,есть циклический таймер,сколько нужно работает,сколько нужно - отдыхает,куллера нет,да он и не греется

добавлено: 14-02-2019, 20:06:19
И охлождение есть!
Редуктор грелся,вот мы и присобачили
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Онлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Юра продал свой ПВК так мешалку и не поставил .Начинаю новый проект ПВК 200 л.Тут без мешалки никак .Ставить буду по центру как у тебя .Стакан в него втулку из фторопласта .

Оффлайн YURIY 79

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
Если получиться, можно будет чертежик!  кака что куда
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.