Автор Тема: Про электрику и не только от практика . Самоделкиным посвящается.  (Прочитано 9274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не выжу решения при условии 36 В и 200-250 Вт
Да оно на поверхности.
для разрешения спора попытаюсь сделать нагреватель из меди. Есть транс 36в на 250Вт. По закону Ома, для выработки тепла (мощности) из этих 250Вт, мне нужно подобрать сопротивление медного провода около 6 Ом.  P=U2R  т.е. Мощность равна 36*36=1296/6=216Вт (с запасом). Теперь вычисляем диаметр и длину медного провода номиналом в 6 Ом. Вот таблица, кто совсем не верит, может подсчитать из того, что сопротивление меди 0,0175 Ом*ММ2/м. Завтра подберу медный провод сопротивлением 6 Ом и подключу его к трансу - посмотрим что выйдет

Есть результаты?
Давай рассуждать.
Нагреватель предназначен для оттайки замерзшей трубы, поэтому условия отдачи тепла у него хорошие, а проверку нагревателя из изолированного медного провода будем производить в тазике с водой.

Примем плотность тока порядка 50 ампер на мм2. Расчетный ток 5,18 ампер (362/250), значит нужен изолированный провод сечением 0,1 мм2. Найдешь такой?
Если найдешь - понадобится кусок длиной...
5,12*0,1/0,0175 = 30 метров.
Если провод будет сечением 0,22 мм, длина понадобится в 2,2 раза больше - 66 метров.
Положи провод с тазик, налей воды и подключай свой блок питания.
По скорости нагрева воды можно будет определить фактическую мощность. Но проще измерить мощность вольтметром и амперметром.

Вырисовывается весьма красивый размораживатель трубы.
Перед укладкой трубы в грунт, наматываем на нее медный проводок 0,1 - 0,22 мм2, крепим его кольцами скотча, сверху напяливаем изоляцию.
Перед входом в помещение, переходим на провод сечением 0,5-0,75 мм2.
Если вода в трубе замерзла, подаем на концы провода напряжение и ждем, пока вода потечет.

А еще вырисовывается нагреватель для браги, но это совсем другая история :)
« Последнее редактирование: 14-03-2018, 06:50:18 от Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Необходимо уточнение.
Мы используем неправильное значение удельного сопротивления проводом. Если бы провод был сделан из чистой меди, то сопротивление километра провода сечением 1 мм2 было бы равно 17,5 ома.
Но в проводах - не чистая медь. В прикрепленной табличке от производителя, сопротивление километра такого провода немного больше - 19,5 ом. Поэтому есть смысл использовать не коэффициент 0,0175, а 0,0195.
« Последнее редактирование: 14-03-2018, 08:00:30 от Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Есть результаты?
Да нет, так как не нашел вот такого провода.  :(
Цитировать (выделенное)
значит нужен изолированный провод сечением 0,1 мм2. Найдешь такой?
  :-\ :-[
Цитировать (выделенное)
Перед укладкой трубы в грунт, наматываем на нее медный проводок 0,1 - 0,22 мм2, крепим его кольцами скотча, сверху напяливаем изоляцию.
Все мы, особенно я, крепки задним умом, поэтому каныга уже уложена и не поддается извлечению, так что придется провод (но уже не медный) прокладывать внутри трубы.  :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Спасибо
  • -Отправлено: 984
  • -Получено: 478
  • Василь.
значит нужен изолированный провод сечением 0,1 мм2. Найдешь такой?

Без проблем и Dimassik тоже, но не знает где искать.

Все мы, особенно я, крепки задним умом, поэтому каныга уже уложена и не поддается извлечению, так что придется провод (но уже не медный) прокладывать внутри трубы. 

Нужная длина любой лапши обматывается обмоточным медным проводом, который извлекаем из разобранного
транса 36в на 250Вт :D  сверху термоусадку, далее засовываем в трубу (которую греть), подключаем, греем.
« Последнее редактирование: 14-03-2018, 19:46:43 от BazilVV »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
каныга уже уложена и не поддается извлечению
Какого она диаметра и
придется провод (но уже не медный) прокладывать внутри трубы
Блин... А как концы выводить наружу? Придется ставить тройник и изобретать какой-то сальник.
Стой, КАНЫГА - это канализация? Тогда все проще.

Провод, кстати, лучше использовать медный, но в виниловой (полиэтиленовой) или силиконовой изоляции.
Дима, какая длина трубы, которую предполагается отогревать? Возможно проще будет сделать нагреватель из нержавеющей проволоки.
А провод... Я сегодня заказал в Днепропертовске Днепре 100 метров монтажного провода сечением 0,12 квадрата. Нужно определиться со всеми расчетами, и я смогу отправить тебе провод вместе с НБК.
А можно вообще извратиться и сделать нагреватель из резисторов по типу елочной гирлянды. Лишь бы какаши не застревали ;)
Короче, давай информацию.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Канализация, труба пластик диаметром 100мм. Длина 15м. Думаю использовать нерж.проволоку из сварочного аппарата, у нее диаметр 0,8мм. Но нужно замерить сопротивление, так как нерж нержи рознь.
монтажного провода сечением 0,12 квадрата.
Игорь, это нержовый провод? Получается у тебя диаметр 0,4мм. Как придет провод, замерь сопротивление одного метра - подсчитаем, уложимся ли в 6 Ом, на 15 метров длинны.
Спасибо. :)


добавлено: 15-03-2018, 04:15:14
медным проводом, который извлекаем из разобранного транса 36в на 250Вт
Транс жалко однако -  у меня их только два.  :'(
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн 4udakАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Сами себя убедили в возможности построения обогревателя из медной проволоки, я просто в восторге.... :-X  :-X
Не собираюсь убивать свое время на подобные эксперименты (свинцовый летающий шар) , но не отговариваю других. Не надо портить трансформатор, могу просто подарить на эксперименты достаточно близкий провод.
http://master-a.com.ua/pcod5172.html
Связист все таки где то.
Если устраивает, заберу завтра, взвешу подсчитаю сколько метров. Кому отослать?
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3189
  • -Получено: 2334
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Кому отослать?
Казахстан однако...
но он скоро будет у меня скуплятся - могу переслать, если захочет
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Не надо, на эксперимент сам попозже найду.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн 4udakАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Принято к сведенью.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн 4udakАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
И снова здравствуйте!

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Установка защиты от перенапряжения обычно происходит ПОСЛЕ электро-ЧП, произошедшего с собой любимым, родственниками или друзьями. Настоятельно рекомендую произвести установку Баръера, Зубра или аналога до всплеска напряжения\расходов на замену электроприборов и выяснения степени вины энергопоставляющей организации. 
Зубр или Баръер (другие не монтировал) не имеет существенных отличий и есть общие недостатки.  Гордая цифра 40 А на корпусе - чистая реклама. Используется реле в конструкции на 10 А  типа такого (не реклама, на приведенных сайтах я ничего не приобретал, понятия не имею о их надежности)
https://arduino.ua/prod393-Rele_5V_10A
вообще это не промышленное изделие и не рассчитано на длительную работу без выключений.
А вот так выглядит промышленная конструкция на аналогичный ток подешевле
http://strumok.kiev.ua/magnitnyj-puskatel-asko-pm-1-09-10-katushka-220v-lc1-d0910.html
и по дороже
https://principal.ua/p16486457-puskatel-kontaktor-magnitnyj.html
К моим рукам прилипло при развале фирмы немного аналогичных 1 модульных конструктивов разных производителей.
http://mir-rele.com.ua/product/magnetic-starters-standart-20a-2P
Вот такие и ставлю себе любимому, близким и знакомым.  Работают не один год в пяти местах и вопросов нет. Занимает одно место на динрейке, контакты видел - (2 Н.О) и (1Н.О  и 1Н.З).  Те же самые 10 А, но конструкция промышленная.
Мой первый Баръер не просто выгорел, а сгорел в уголь, не смотря на гордые 40А. Сейчас стоит на 16 А и гореть ему не от чего, вся нагрузка идет через модуль.
У меня срабатывает обычно по превышению напряжения, а у мамы по занижению.  Будьте готовы к тому, что у соседей свет горит а у Вас нет. Мне это мама постоянно высказывает.
Регулировать можно верхний и нижний предел срабатывания, время задержки включения и калибровать вольтметр. Зубр еще может запомнить напряжение отключения. Более продвинутые модели (в руках не держал) могут подбирать их трех фаз одну, с более приемлимым напряжением. Есть конструктивы, которые честно признаются, что работают только с контакторами в паре.
Время задержки поставил 10 с. Пока напряжение не в норме, включение не происходит. Но холодильник имеет свою персональную защиту с задержкой 5 мин, не "любит" эта техника запускаться под давление, надо дать время стравиться давлению.
С переходом хобби на электрику, поставил два модуля, один персонально на кухню и один на всю квартиру.
Думаю, что твердотельное реле будет отрабатывать быстрее механики, но такого реле у меня нет, не пробовал.
67775-067777-1
Это внутренности малость подгоревший Баръер, еще годный к ремонту. Как видно не только реле слабое место, но и сами фольгированные дорожки могут выгореть.
Стоит такой микроконтроллер.
http://radiocom.dn.ua/radiokomponenty-aktivnye/mikroshemy/mikroshema-attiny26-16pu




« Последнее редактирование: 18-03-2018, 23:33:00 от 4udak »
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Спасибо
  • -Отправлено: 984
  • -Получено: 478
  • Василь.
Транс жалко однако -  у меня их только два. 

Так это наводка, любую катушку, двигатель негодный, дроссель от дневной лампы и т. д.

Оффлайн ass77

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 3
Думаю, что твердотельное реле будет отрабатывать быстрее механики, но такого реле у меня нет, не пробовал.
И не стОит. Твердотельное реле - это симистор со всеми вытекающими. Греется под большими токами, гораздо нежнее и чувствительнее обычного реле к перегрузкам и самое главное сгорает часто на КЗ, то есть может ни от чего не защитить.
Кроме того, фирменные твердотельники дороги, а китайский мусор зачастую имеет раза в два-три завышенные параметры (на ютубе есть ролики когда разбирают твердотельник на 40А, а там тиристор на 16А)

Оффлайн 4udakАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
BazilVV,
Не уважаешь ты электрику   >:(  она может обидиться и укусить  :)


добавлено: 18-03-2018, 23:42:02
ass77,
Может быть, но есть реле на 10 А и есть магнитный пускатель на 10 А.
Есть твердотельное реле а есть бесконтактные пускатели.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сами себя убедили в возможности построения обогревателя из медной проволоки, я просто в восторге....

Ну ты упорный...
Хорошо, а из вольфрамовой проволоки можно сделать нагреватель?

добавлено: 19-03-2018, 08:21:09
У меня под руками блок питания 24 вольта 60 ватт и провод ПВ-4 сечением 0,12 мм2.
Удельное сопротивление меди в этом проводе, как утверждает производитель, 0,019 Ом*мм2/м.

4udak, предскажи что будет если я отрежу 59 метров этого провода и подключу к блоку питания?
Чтобы тебе не надо было считать, просто прокомментируй мои выводы и цифры.

Получится нагреватель на 60 ватт.
Сопротивление 9,59 ом, при 24-х вольтах мощность 60 ватт
Ток 2,5 ампера, плотность тока в меди почти 21 А/мм2.
Плотность передачи энергии через поверхность изоляции во внешнюю среду будет всего 0,022 ватта/см2. Это настолько мало, что такой нагреватель можно включать и в воздухе, главное - не смотанным в плотную бухту или клубок.

« Последнее редактирование: 19-03-2018, 08:21:09 от Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода