Автор Тема: Про электрику и не только от практика . Самоделкиным посвящается.  (Прочитано 9275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Возник вопрос: есть тумблер 220в 5А. Какую максимальную нагрузку можно через него включать? Если конкретно, то включать надо двухфазный двигатель 2800 об/мин. Спасибо.  :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1445
  • -Получено: 3046
Какую максимальную нагрузку можно через него включать?
1,1кВт...
то включать надо двухфазный двигатель 2800 об/мин.
Немного непонятно..Однофазный может? И почитай на шильдике его мощность...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3189
  • -Получено: 2334
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн 4udakАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Dimassik,
У меня П2Т5 стоит уже больше года на 1 кВт плитке, закорачивает диод для переключения разогрева или варки. Переключать стараюсь выключив ТЭН мз розетки. На ТЭНе готовим себе еду в командировке.
Т.е. не понятна мощность включения и как часто. Для бытового потребления порекомендовал бы кнопку ПНВ.
67801-0
У него независимые пары контактов, но вводить в него прямое питание рискованно.
Вот так выглядит ПНВ
67803-1
Уточни мощность двигателя и частоту включения.


добавлено: 19-03-2018, 19:54:58
Сами себя убедили в возможности построения обогревателя из медной проволоки, я просто в восторге....

Ну ты упорный...
Хорошо, а из вольфрамовой проволоки можно сделать нагреватель?
добавлено: Сегодня в 08:21
У меня под руками блок питания 24 вольта 60 ватт и провод ПВ-4 сечением 0,12 мм2.
Удельное сопротивление меди в этом проводе, как утверждает производитель, 0,019 Ом*мм2/м.

4udak, предскажи что будет если я отрежу 59 метров этого провода и подключу к блоку питания?
Чтобы тебе не надо было считать, просто прокомментируй мои выводы и цифры.

Получится нагреватель на 60 ватт.
Сопротивление 9,59 ом, при 24-х вольтах мощность 60 ватт
Ток 2,5 ампера, плотность тока в меди почти 21 А/мм2.
Плотность передачи энергии через поверхность изоляции во внешнюю среду будет всего 0,022 ватта/см2. Это настолько мало, что такой нагреватель можно включать и в воздухе, главное - не смотанным в плотную бухту или клубок.

Игорь, мне очень приятно, что ты участвуешь в этом общении. Я больше практик, чем рассчитать что то.
Корнеги сказал, что в споре не рождается истина, а рождаются враги и поэтому стараюсь не спорить а только приводить...сообщать.... доводить до сведения свое мнение. Последний мой аргумент обычно такой "ты это доказывашь сам себе, и  тебе с этим жить дальше, а я замолкаю...

Мне есть, что возразить.

Вспомним, с чего началось
Было  36 В, 250 Вт, 15 м вдвое провода 0,5 мм диаметром или сечением, не важно.
Стало 24 В, 60 Вт, 59 м сечение 0,12 мм2 не важно.
Все параметры мягко выражаясь поменялись.
Остался неизменное условие отогреть 15 м канализации (Х сним пусть даже 10 м)
Я больше практик т.е., проще привести пример от себя любимого.
Нет площади для хобби, поэтому брага выграет в 50 л. кеге и там же происходят остальные процессы. Стоит два ТЭНа по 2 кВт и при брожении включаю один ТЭН на 36 В. Считаю, что 53 Вт. К концу брожения нагрев не вытягивает поддержать температуру 32 градуса. Плохо или хорошо произведено утепление кега, через 10 часов после процесса температура порядка 70 градусов.
Т.е. хочу сказать, замороженную трубу 60 Вт не разогреют.
За механическую прочность провода 0,12 мм2 при земляных работах промолчу. Ее просто нет вообще.

PS Отвлекли и на дали высказаться полностью
В прошлом веке, когда я был энергетиком, ремонтировал калильную печь (правда не на моем участке) с вольфрамовыми спиралями. Когда они перегорели, моего бригадира привлекли к изготовлению. Виталик, Царсто небесное, был классныи специалистом.  ОООчень интересно.  Спираль сделана змейкой и каждый изгиб грели автогеном, вольфрам не гнется а ломается. Пруток толщиною с карандаш, был кусочек, но потерял. Береш в руки и чувствуется вес.






« Последнее редактирование: 19-03-2018, 20:33:59 от 4udak »
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вспомним, с чего началось
Началось с того, что ты убедил себя и пытаешься убедить всех, что медный нагреватель сделать невозможно. Так и пишешь. "Сами себя убедили в возможности построения обогревателя из медной проволоки".
60-ваттный нагреватель из 59 метров медной проволоки уже греет мою брагу. А уж коли 60-ваттный на напряжении 24 вольта прекрасно работает, что может помешать работать 250-ваттному на 36 вольтах? НИЧЕГО.
Печально то, что ты понимаешь, что заблуждался и ошибся, но у тебя не хватает сил это признать. Начинаешь искать пути отхода, ссылаешься на механическую прочность. Да ладно, механическая прочность нагревателя из медного кабеля ненамного меньше прочности фирменного греющего кабеля. И тот, и другой не выдержат прямого удара штыковой лопаты.
Пишешь, что 60 ватт не разогреют? И черт с ним. 10 таких нагревателей дадут 600 ватт, а сто - 6 киловатт. Тоже не разогреют? Да без проблем. И при этом не перестанут быть медными нагревателями, которые по твоему мнению сделать невозможно.

Вот тебе еще один простой довод.
Ты считаешь, что медный нагреватель невозможен по той причине, что удельное сопротивление меди (0,0175 Ом-мм2/м) в 63 раза меньше удельного сопротивления нихрома (1,1 Ом-мм2/м). Допустим.
Тогда вопрос. Какое минимальное удельное сопротивление должен иметь металл чтобы из него можно было сделать нагреватель?
Конкретизирую вопрос.
Можно ли по твоему мнению сделать электронагреватель из металла, удельное сопротивление которого, скажем, в 20 раз меньше, чем у нихрома?
Сразу предупреждаю, если ответишь "нет", тут-же попадешь в ловушку.



Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Кстати, наша дискуссия (я не считаю ее спором) натолкнула на мысль мягкого нагрева каш и прочих густых навалок с помощью нагревателей из медных проводов в силиконовой изоляции. Надо посчитать  варианты и оценить реальность их реализации.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Спасибо
  • -Отправлено: 984
  • -Получено: 478
  • Василь.
Любой проводник при протекании по нем эл.тока выделяет тепло, это и есть наш нагреватель.
Конструкция может быть любая, зависит от фантазии разработчика.
Пример: забил два гвоздя на растоянии 15 м, на них намотал обмоточный провод, снял с гвоздей и затянул в обсадную трубку, потом в нужную трубу, подключил-грею.
ПС:эл.двигателя греются до класс A – 105 град., Е – 120 град., В – 130 град., F – 155 град., Н – 180 град. а в них та-же медь, лак разный.

Оффлайн 4udakАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Игорь,
Про нагреватель из металла.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,6536.msg247560.html#msg247560
Сам себе я противоречить не буду. И это был почти летающий шар из свинца.

нагревателей из медных проводов в силиконовой изоляции.
Я уже сделал такой, только нагреватель не медь а саморазогревающийся провод в силиконовой трубке.

Пишешь, что 60 ватт не разогреют? И черт с ним. 10 таких нагревателей дадут 600 ватт, а сто - 6 киловатт.
И получится еще один летающий свинцовый шар, как в разрушителях легенд.

А уж коли 60-ваттный на напряжении 24 вольта прекрасно работает, что может помешать работать 250-ваттному на 36 вольтах? НИЧЕГО.
Хотелось бы оценить техническое решение, повторимость, стоимость, надежность. Все пункты важны, если это не лабораторная работа.



добавлено: 19-03-2018, 23:49:02
BazilVV,
Мне есть, что сказать. Давайте вернемся к нашим баранам.
Вспомним, с чего началось
Было  36 В, 250 Вт, 15 м вдвое провода 0,5 мм диаметром или сечением, не важно.
Стало 24 В, 60 Вт, 59 м сечение 0,12 мм2 не важно.
Все параметры мягко выражаясь поменялись.
Покажите мне обогреватель на 250 Вт, 36 В из 0,5 медного провода и я скажу, что был не прав.
Теперь предлагается поменять дешевую пластассу на фильдеперсовую эмаль.
« Последнее редактирование: 19-03-2018, 23:49:02 от 4udak »
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
есть тумблер 220в 5А. Какую максимальную нагрузку можно через него включать? Если конкретно, то включать надо двухфазный двигатель 2800 об/мин.
220*5=1100w
1,1кВт...
Ребята, а какой пусковой ток у киловаттного двигателя? Во сколько раз больше пяти ампер, на которые рассчитан тумблер?

Такой тумблер на киловаттном двигателе выйдет из строя через несколько включений - выключений. Будет одно из двух - либо контакты залипнут (и хрен отключишь), или контакты выгорят (и хрен включишь).
Дима, чтобы корректно ответить на твой вопрос, нужно знать коэффициент кратности пускового тока твоего двигателя, а если не знаешь - как минимум номинальную мощность.
Коэффициент кратности пускового тока обычно бывает от трех до восьми. Это значит, что в момент пуска киловаттный двигатель потребляет ток от 15 до 40 ампер, и пятиамперный тумблер не переживет нескольких включений-выключений
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
4udak, не залезай все глубже. Тебе все чаще будет приходиться противоречить самому себе. Совсем недавно ты утверждал, что нагреватель может быть только из нихрома или из вольфрама, теперь вольфрамовый ты перевел в разряд "летающего шара".

Покажите мне обогреватель на 250 Вт, 36 В из 0,5 медного провода и я скажу, что был не прав.
Стоп.
Есть два мнения. Один коллега утверждает, что пользовался таким нагревателем, другой (ты) считает, что это враньё и утверждает, что нагреватели из меди невозможны.

Чтобы проверить кто из двоих врёт или заблуждается, я провел эксперимент - сделал аналог такого нагревателя из того, что было под рукой. Получился шикарный работоспособный нагреватель, которым я уже пользуюсь (надо только добавить регулятор температуры, будет вообще бомба).
Я убедился, что нагреватель работает, а значит заблуждаешься ты. Зачем мне повторят эксперимент с другим напряжением или мощностью? Я уже убедился, что медь - вполне пригодный материал для нагревателя и умеренной тепловой нагрузкой, на вскидку до 0,3-1 ватт/см2 поверхности изоляции. при такой тепловой нагрузке (если только провод не смотать в бухту и не завернуть в одеяло) никак неприятных последствий для провода и его полиэтиленовой изоляции не будет. Для медных проводов в силиконовой изоляции я бы увеличил тепловую нагрузку до 1-3 ватт/см2 поверхности изоляции.

Ты пишешь "Покажите мне обогреватель на 250 Вт, 36 В из 0,5 медного провода и я скажу, что был не прав."
А может поступим наоборот? Собери такой нагреватель сам и покажи, что он не работает.

А я пока сделаю менее мощный медный нагреватель - 60 ватт для меня оказалось многовато, за ночь температура браги дошла до 38,5 градусов, это перебор....

« Последнее редактирование: 20-03-2018, 06:08:56 от Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я считаю, что слабое понимание этой темы связано с тем, что она находится на стыке электротехники и теплотехники. На стыках всегда возникают трения. А так как с электрическим аспектом проблемы вроде все ясно, достаточно подтянуть отстающую теплотехнику, и трений не будет.
И если ты готов перестать упираться, я найду время расставить все точки над i.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
на стыке электротехники
Нигде оно не находится, только в мозге вопрошающего.
Цитировать (выделенное)
ГОСТ 7399-97. Стандарт на провода ПВС и ШВВП
Максимальная температура токопроводящей жилы устанавливается равной 70ºС
Цитировать (выделенное)
ГОСТ 6323-79. Стандарт на провода ПВ1, ПВ3, АПВ, ППВ и АППВ в ПВХ изоляции
до +70ºС
Шнуры и провода даже в штатном режиме уже обогреватель, и это мы даже от электротехники не ушли :D

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Какую максимальную нагрузку можно через него включать?
1,1кВт...
220*5=1100w
Да и я же так логически вычислил. Но, на фото другие цифры:  :o
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3189
  • -Получено: 2334
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Но, на фото другие цифры:  :o
ну так там сразу написана допустимая мощность!))))
ты нашу еруНдицию проверяешь?

знаешь притчу как мальчик про волков шутил -шутил и дошутился...  (((
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
ты нашу еруНдицию проверяешь?
Так твоя еруНдиция тебя оказывается подвела? Или как?  ;) :D


добавлено: 20-03-2018, 19:02:55
Но и это еще не все. Тумблер на 2 (два) Ампера, выдерживает нагрузку на 220Вт.  ??? :o
Как  бы по логике вышестоящего фото, амперов в два с лишним раза меньше, а мощность в 0,1 всего? Где правда?  ???
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.