Автор Тема: Про электрику и не только от практика . Самоделкиным посвящается.  (Прочитано 9300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4udakАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
BazilVV,
За настойчивость спасибо, но я так и не увидел 36 В. Игорь собрал на 24 В, ты на 12.  Вы идете правильным путем и  вам скажу с точки зрения практика, перейдите вольт на 6 и будет что хоть чуть рабочее.

Не будет обогревателя Р=250 Вт из медной проволоки 0,5 мм (L=30 м) и трансформатора 36В. Доказываю только эту фразу, а не все варианты, которые возникают по ходу дела.

Chatter,
Если попробовать найти  несколько источников информации (не только Prom.ua или даже его внимательно почитать) - то окажется, что есть ПНВс есть и на 10 и на 6,3 А.  А вообще эта совковская техника выдерит и не такое.
Вон у Delta вообще работает на выключателях. Но не берите в этом с него пример  :-\  :-\

Про обогреватель из стальной проволоки я уже рассказывал. Сегодня впомнил про чугунный. Как мог забыть, нет прощенья. Мне нужно было нагрузить низковольный выпрямитель 24 В так ампер на 60 и не просто нагрузить а погонять несколько часов, неисправность у него была плавающей и выходила только с хорошим прогревом. Это был набор чугунных пластин габаритом немного больше чугунного радиатора (выше и шире). Склепано\сварено (??? не помню) змейкой и подбор нагрузки, производился методом подключения к разным ребрам.
НИЗКОВОЛЬТНЫЙ нагреватель возможен. И все же это нестандартное, моструозное решение.
Я не признал себя неправым.

 :) ;) Продолжаю медитировать.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
Не будет обогревателя Р=250 Вт из медной проволоки 0,5 мм (L=30 м) и трансформатора 36В. Доказываю только эту фразу, а не все варианты
Продолжаю медитировать.
Молодец, продолжай, пока не постигнешь дзен:

Цитировать (выделенное)
Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата силы тока на этом участке и сопротивления участка.

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
Не будет обогревателя Р=250 Вт из медной проволоки 0,5 мм (L=30 м) и трансформатора 36В.
... Продолжаю медитировать.

У меня не оказалось транса на 36В, да и какая разница, какое напряжение? Я продемонстрировал на 12В, провода 0,5мм для 36В можно брать от 62 метров до 90, будет температура 70"С до 40"С (примерно), эксперимент показал, что в условиях усиленного охлаждения (лед) можно увеличить нагрузку (уменьшить длину провода на 1/4, 1/5), транс при этом не сгорит. Вывод: рабочая конструкция, имеет право на применение. Пример: обматываем металлическую емкость без какой либо изоляции, что не сделаешь с нихромом, приборчик с датчиком Т"С, включаем, все.

РС: Если акцент именно на эти данные 0,5 мм 36В (L=30 м), то проволока сгорит, трансформатор будет цел.

Пока клацал...

 

Оффлайн ass77

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 3
Если попробовать найти  несколько источников информации (не только Prom.ua или даже его внимательно почитать) - то окажется, что есть ПНВс есть и на 10 и на 6,3 А.  А вообще эта совковская техника выдерит и не такое.
Что же Вы такой упертый? Посмотрите наконец документацию на эти пускатели. Я чуть выше писал, что в случае подключения мощной индуктивной нагрузки, каковой является двигатель, ориентироваться только на допустимый ток нельзя. Конкретно для пнв/пнвс указывается максимальный ток и максимальная мощность двигателя, которая, если перещитать в амперы даже с учетом cosф будет значительно меньше указанного на пускателе тока.
Несмотря на отсутствие под рукой компьютера и хреновый интернет специально для 4udaka нашел:
пнвс-10 Imax=6,3A Pmax двигателя=0,6кВт
пнвс-12 Imax=10A Pmax двигателя=0,6кВт
пнв-30 Imax=10A Pmax двигателя=4,5кВт

Оффлайн 4udakАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Даю советы от практика
https://www.forumhouse.ru/threads/136277/page-7
Вот это реальная жизнь. 
Реально ПНВс работает годами с двигателем до 2,2 кВт на циркулярках. При том, что эти циркулярки далаись для шабашек, ими работали много. Это проверено много раз.

Внимательно прочитать этот даташит, каждая цифра важна и не подлежит изменению.
Обогреватель Р =250 Вт на медном проводе 0,5 мм (сечение или диаметр по желанию)  длина провода 30 м, питание от трансформатора 36В.
ВСЕ предложенные варианты НЕ соответствуют даташиту.

 8) Я успокоился. :D
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
на медном проводе 0,5 мм (сечение или диаметр по желанию)

Что ты конкретно хочешь?



Оффлайн ass77

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 3
Вот это реальная жизнь. 
Реальная жизнь - это когда колхоз по принципу "всегда так делали и ниче" устраивает локальный армагедон и хорошо если без человеческих жертв. ПУЕ, как и ПДД написаны кровью и не любят шуток. Если конкретно, смотрим п.п. 5.3.34-5.3.36 ПУЕ
« Последнее редактирование: 22-03-2018, 06:11:12 от ass77 »

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Поставил на двигатель (1,7кВт.) дробилки вот такой тумблер, цифрам я уже не верю, но вдохновленный признанием Deltы :
Цитировать (выделенное)
стоят тупо два переключателя квартирных, старых, они вроде были на 6 Ампер.
решился на это. Автомат поставлю, если этот тумблер сгорит. А он точно с военки - даже корпус латунный. Поставил такой же на УАЗ на фары - работает уже год, родные менял каждые три месяца.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Лови...не удержался... :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
... :)
ну все по нормам!!!
. ПУЕ, как и ПДД написаны кровью и не любят шуток.
тормоза придумали трусы
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Dimassik, Да, это хороший переключатель. У меня тоже такой есть. Но низковольтный. Аж вижу. Контакты размыкаются, а за ними дуга-искра. Не хорошо это для 220В.

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
Лови...не удержался...

Знакомый двигатель, помню в 12м не могли его запустить, после перетаскивания  :)

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Знакомый двигатель, помню в 12м не могли его запустить, после перетаскивания 
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ass77

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 3
решился на это. Автомат поставлю, если этот тумблер сгорит. А он точно с военки - даже корпус латунный. Поставил такой же на УАЗ на фары - работает уже год, родные менял каждые три месяца.
Не надо этот на 220 ставить. Он расчитан на 24-27 вольт.  Знакомый, работавший раньше в троллейбусном такие таскал со старых троллейбусов. Текстолитовое основание от дуги сгорает в уголь. А для автомобильных фар/противотуманок самое то, лучше не придумаешь

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
Капец...Васо...даже я уже не помню...  Вот у тебя память...