Автор Тема: Измерение наброда весовым методом.  (Прочитано 4438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Хочу найти оптимальный гидромодуль и навеску дрожжей для сахарной НБК. Надо провести несколько экспериментов.
Пока разминаюсь...
В бродилку закинул 14 кг сахара, 80 литров воды и килограмм дрожжей. Общий вес 95 килограмм, объем 90 литров. Хочу получить брагу крепостью около 10%.
Хорошо перемешал насосом и отлил в стеклянную банку 3838 грамм. В этом количестве браги растворено 564 грамма сахара.
Когда он сбродит полностью, вес банки уменьшится на 564/44*90 = 276 грамм.
Периодически замеряя вес браги, можно оценивать скорость сбраживания и его полноту, когда снижение веса прекратится.
Так и делаю, веду табличку и график, обдумываю предстоящий широкомасштабный эксперимент.
Пока складывается впечатление о спокойном и достаточно равномерном сбраживании. за 36 часов сбродила примерно половина сахара.


График буду время от времени обновлять.
Последнее обновление сделано в 21-00 5 марта
« Последнее редактирование: 05-03-2018, 21:37:43 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
это годится для маленьких объёмов,брагу из сахара делаю только для 50 кг.А весы на 250 кг.покупать-жаба давит :D
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У меня браги 90 литров, но на весы "ходит" 4-литровая банка браги со стартовым весом брутто 5 кг. Это потому, что весы у меня 5-килограммовые. Банка была наполнена брагой сразу после внесения дрожжей и интенсивного премешивания насосом.
 Это "прелюдия", репетиция эксперимента с кучей банок, в каждую из которых будет отмерено 500 грамм сахара, а воды и дрожжей - разное количество. По снижению веса разных банок можно будет определить оптимальный гидромодуль и навеску дрожжей.
В 8 утра обновил таблицу. Стабильная потеря веса сохраняется, график  почти пряма линия
Не могу не заметить, что при навалках с меньшим гидромодулем и с большей навеской дрожжей, кривая имела несколько другой вид.
« Последнее редактирование: 05-03-2018, 08:04:47 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Годный эксперемент!
Может получится побороть недоброд...

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Может получится побороть недоброд...
Или по крайней мере сравнить его при разных гидромодулях.

Сейчас обновлю по состоянию на 13-00
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В общих чертах сложился план первого эксперимента.
5 трехлитровых банок с равным количеством сахара и дрожжей, но разным количеством воды. Начальная температура и условия брожения одинаковы.
Замеряю вес каждой банки сразу после внесения дрожжей, а потом  каждые 2-3-5-несколько часов, данные вношу в таблицу и получаю сравнительный график сбраживания для разных гидромодулей.
 Сейчас 5 банок заряжены водой и сахаром, но не "оплодотворены" дрожжами. Стоят в ванне с 30-градусной водой, выравнивают температуру.
 Загрузка и ожидаемые результаты в таблице.

добавлено: 05-03-2018, 15:33:30
Буду ожидать снижения веса каждой банки на вес углекислоты (200 грамм). В графике набродов результаты замеров снижения веса будут в процентах от этой ожидаемой величины.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
У меня браги 90 литров, но на весы "ходит" 4-литровая банка браги со стартовым весом брутто 5 кг
Не видишь проблемки в том, что в больших емкостях есть эффект саморазогрева, который существенно может повлиять на результат если сравнивать брожение в 90л емкости и в 4л банке ?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Игорь, Я би же добавив дві банки з гідромодулем 3,5 та 3,8.Тому, що більшість самогонщиків ставлять з гідромодулем 3,5.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
що більшість самогонщиків ставлять з гідромодулем 3,5.
Це хто?

Ми їм одразу скажемо, що так робити не треба :) Бо при ГМ 3,5 теоретичний наброд складає 13,8 відсотків. Для звичайних дріжжів це забагато. Як мінімум 10% цукру лишиться несброженим....


Вже запіздно щось міняти, бо 3 16-ї години вже пароплав відчалив :) ... але якщо тратится, що гідромодуль 4 покаже цікаві результаті, мені не складе труднощів повторити експеримент з іншими гідромодулями.
Не видишь проблемки в том, что в больших емкостях есть эффект саморазогрева, который существенно может повлиять на результат если сравнивать брожение в 90л емкости и в 4л банке ?

Проблему вижу, но не вижу катастрофы. Важно чтобы все банки работали в одинаковых условиях. И если в банке гидромодуль А отработает лучше (сбродит быстрее и полнее), чем гидромодуль Б, то наверное и в большой емкости тенденция сохранится.
Можно банку с замеряемым объемом банке держать в основной бродилке, но каждый раз при взвешивании ее придется оттирать насухо. Мне лень.



Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064

Оффлайн бам50

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
Какие дрожжи участвуют в эксперименте?
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Люди в селах
им форум читать некогда
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн aleksandr2617

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 214
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 58
Года 2-3 назад ставил точно такой-же эксперимент, модуль был   3,8   4,4    5,0
Результат ожидаемый, чем больше гидромодуль тем быстрее и полнее сбраживание, 3,8 вообще недоброд, дрожжи вроде криворожские но не точно, могу ошибатся, давно было.
Если интересно могу выложить экселевский файл.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Какаое то дежа вю  :D :D :D
Раньше Командор ставил такие эксперименты в бочках и сахар измерял мешками, а теперь при возросшей производительности в баночках. 
Шоб у него руки не болели!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Что- то с коллективной памятью стало....
Насколько я помню (лень искать источники на нашем форуме), оптимальный гидромодуль  составляет 1 к 4,2.
Этот гидромодуль дает полное выбраживание и оптимален в понятиях объем-спиртуозность-время.
Ото ж будет интересно, какой результат получит Игорь..
Единственный "грех" на земле - это глупость