Автор Тема: Измерение наброда весовым методом.  (Прочитано 4440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Какие дрожжи участвуют в эксперименте?
Экстра, твои земляки :)
Раньше Командор ставил такие эксперименты в бочках и сахар измерял мешками
Это не изящно. :) банки дадут не менее достоверную информацию...

Раньше перегонял на дистилляторе, хотелось получить брагу покрепче, пусть даже ценой недоброда. Теперь с НБК ситуация другая. На первый план выходит не крепость браги, а скорость сбраживания во-первых, и полнота во-вторых.


Процесс идет уже (или еще?) 2,5 часа. Банки похудели на 12-14 грамм от ожидаемого 200-граммового похудания. Ясно, что дальше пойдет замедление, но если скорость сохранится, брожение закончится за двое суток.
Пока выводы делать рано - разница в похудании банок на 1-2 грамма сравнима с погрешностью измерения веса. Потерплю с начальными выводами до утра.

добавлено: 05-03-2018, 18:50:53
Этот гидромодуль дает полное выбраживание и оптимален в понятиях объем-спиртуозность-время.

Понятия оптимальности для НБК и для кубовой перегонки разные.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн aleksandr2617

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 214
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 58
ставил такие эксперименты в бочках и сахар измерял мешками, а теперь при возросшей производительности в баночках
У меня одна закладка тоже около мешка, но как такой вес измерять, да еще и несколько раз в день?

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
как такой вес измерять, да еще и несколько раз в день?
Ну хотя бы 3-х литровой банкой..

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пять часов брожения прошло. Банки идут "ноздря в ноздрю", за 5 часов сброжено от 15,5 до 16,5% сахара. Прямой зависимости наброда от гидромодуля пока не наблюдается, графики еще не информативны.
Банка из предыдущего опыта снизила скорость наброда, график в начале ветки обновлен.
График пяти часов для пяти банок прикреплен и будет обновляться.

« Последнее редактирование: 05-03-2018, 21:54:52 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Игорь, можеш на графіку добавити ще одну криву з гідромодулем 4.0?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, можеш на графіку добавити ще одну криву з гідромодулем 4.0?
Така є.  Блакитна лінія. Я додав графік до попереднього повідомлення, але він зовсім не інформативний.
« Последнее редактирование: 05-03-2018, 22:57:58 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Понятия оптимальности для НБК и для кубовой перегонки разные.

На этом стоит остановиться.
Как всегда, буду считать. Чуть позже. Сначала почешу язык клавиатуру.
Перегонка на НБК отличается от кубовой многими моментами, но сейчас меня интересует один - температура ркрнчания перегонки и связанная с ней остаточная спиртуозность того, что попадает в канализацию.
С перегонкой на НБК все ясно. Если температура барды на выходе превышает сотню градусов, значит спирта там нет.
При кубовой перегонке ситуация несколько иная.
Нетерпеливые коллеги останавливают перегонку уже при 98 градусах, те, которые пожаднее поэкономней, гонят до 99,5.
Допустим, средний самогонщик тянет спирт из куба до температуры 99 градусов. Такой температуре соответствует концентрация спирта в кебенизируемой канализируемой барде 1,7% об.

Теперь пришло время считать... Контракцию учитывать не буду, если понадобится, посчитаем и с ней.

Вариант 1. В кубе 100 литров 12%-ной браги (12 литров спирта), который делится на две части - спирт в 50%-ном самогоне в отборе  (Х1) и спирт в 1,7%-ной барде, сливаемой в канализацию (Х2).
Хочу посчитать сколько спирта мы теряем.
Имеем систему из двух уравнений с двумя неизвестными
X1+X2=12 (суммарный объем спирта - 12 литров)
Х1/50% +X2/1.7% = 100 (суммарный объем самогона и барды 100 литров).

Из первого уравнения выделяем X1 ...
X1 = 12 - X2
и вставляем во второе уравнение , заодно и проценты меняем на десятичные дроби...
 (12-Х2) / 0,5 +Х2 / 0,017 = 100 .... преобразуем, открываем скобки...
24- 2*Х2+ 59*Х2 = 100
57*Х2 = 76,
или Х2=76/57= 1,33 литра, или 11% от общего количества спирта в браге. Другими словами, при кубовой перегонке 12%-ной браги, если останавливать перегонку при температуре 99 градусов, мы теряем 11% спирта, то есть каждый девятый литр.

А что будет если концентрация спирта будет не 12, а 10%?
Будет Вариант 2.
  В кубе 100 литров 10%-ной браги (10 литров спирта), который делится на две части - спирт в 50%-ном самогоне в отборе  (Х  1  ) и спирт в 1,7%-ной барде, сливаемой в канализацию (Х  2  ).   X1+X2=10 (суммарный объем спирта - 12 литров)Х1/50% +X2/1.7% = 100 (суммарный объем самогона и барды 100 литров).X1 = 10 - X2(10-Х2) / 0,5 +Х2 / 0,017 = 100 20- 2*Х2+ 59*Х2 = 10057*Х2 = 80 или Х2=80/57= 1,4 литра, или 14% от общего количества спирта в браге.
При кубовой перегонке 10%-ной браги, если останавливать перегонку при температуре 99 градусов, мы теряем 14% спирта, то есть каждый седьмой литр.

Ну а если крепость браги будет не 12 и не 10%об, а 8, потери спирта составят 1,5 литра из общего количества 8 литров, это чуть ли не 20%, или каждый пятый литр.

Итак, при кубовой перегонке существует необходимость иметь брагу максимально возможной крепости, то есть делать такой гидромодуль, который "по зубам" нашим дрожжам. И даже если это повлечет удлинение времени сбраживания, с этим придется смириться в интересах сокращения потерь с кубовым остатком. Лишь бы слишком малый гидромодуль не привел к недоброду. Это соотношение 1:4,2, то есть 4,2 литра воды на килограмм сахара. При таком гидромодуле максимальный теоретический наброд составляет 12,5%об, а фактический (практический) - около 12%об.


При перегонке на НБК приоритеты изменяются. При любой крепости браги, потерь спирта на правильно работающей НБК нет, поэтому нет необходимости в максимальной спиртуозности браги. НБК одинаково эффективно и без потеерь выберет спирт и из 12%-ной браги, и из 4%-ных отходов пивного  производства.
И уж если нет необходимости в погоне за минимальным гидромодулем, есть смысл поискать такой гидромодуль, при котором сбраживание пройдет максимально быстро, а заодно и наиболее полно.

Вот я и занимаюсь поиском такого гидромодуля и навески дрожжей. Специально для НБК.
Подобным делом занимался d_k, интересно будет сопоставить наши выводы.
« Последнее редактирование: 06-03-2018, 01:36:53 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
Это соотношение 1:4,2, то есть 4,2 литра воды на килограмм сахара. При таком гидромодуле максимальный теоретический наброд составляет 12,5%об, а фактический (практический) - около 12%об.
Сейчас работаю с такой брагой(см. файл). Игорь проверь пожалуйста формулы в Экселе, может я ошибся.
Поясню как пришел к таким цифрам. Исходная задача это непрерывность и эффективность. Немаловажный фактор, ограничения по "бродильному железу", поэтому старался  выбрать нужные "кратности". За базу взял 1 кг дрожжей и полную емкость бочки 227 литров. Сахар 40 кг получился при отсыпании 10 кг из мешка(при 40кг весах это не проблема), итого из 4 мешков сахара имеем 5 закладок по 40 кг. Сначала недоливаю в бочку примерно 20 литров воды, когда бурная фаза брожения заканчивается, через 2-3 дня доливаю почти под пробку. Жду  начало осветления и на НБК. Еще одно новшество, полностью отказался от промывки НБК даже при простое в 5-10 дней. Может летом это и не пройдет, но сейчас никаких запахов и прочих проблем не наблюдаю. Сейчас вся регулировка НБК свелась у меня к небольшим изменениям мощности Н на РОСА. Просто смотрю на график работы и добавляю 1-3 единицы или наоборот.
« Последнее редактирование: 06-03-2018, 03:02:39 от d_k »

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Это соотношение 1:4,2, то есть 4,2 литра воды на килограмм сахара. При таком гидромодуле максимальный теоретический наброд составляет 12,5%об, а фактический (практический) - около 12%об.
Игорь, можешь показать расчетом, как получилось теоретических 12.5%об?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, можешь показать

... бесстыжий ...
Могу показать, но стесняюсь :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, можешь показать расчетом, как получилось теоретических 12.5%об?
Концентрация повыше. Нашел ошибку, массу спирта делил на массу замеса, забыл вычесть вес ушедшей углекислоты. А еще надо учесть расход воды на распад сахарозы... В прикрепленнойц табличке есть неточность.
« Последнее редактирование: 06-03-2018, 11:13:15 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн l6ova

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 85
  • Льова, не ібова і не 97
а базу взял 1 кг дрожжей и полную емкость бочки 227 литров. Сахар 40 кг получился при отсыпании 10
Мабуть 4кг?
Я раніше такі ж пропорції робив, але з початком роботи з нбк 36кг цукру 4кг дріжджів і вода до верху дало кращий вихід в перерахунку на абсолютний


добавлено: 06-03-2018, 11:12:17
На істину не претендую, так як тільки раз проводив експеримент, плюс холодно можливо більша кількість дріжджів легше і  швидше переробила меншу кількість цукру, до того як температура впала

добавлено: 06-03-2018, 11:14:59
Брагу непідігрівав, старт при 24 градусах, бочка утеплена пінопластом
Вихід з 40кг 0.57, а з 36кг 0.62
« Последнее редактирование: 06-03-2018, 11:14:59 от l6ova »

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
Мабуть 4кг?
Я раніше такі ж пропорції робив, але з початком роботи з нбк 36кг цукру 4кг дріжджів і вода до верху дало кращий вихід в перерахунку на абсолютний
Вот как на рисунке написано так и делаю. 1 кг это одна пачка дрожжей, для удобства применения, не надо взвешивать, резать на части и.т.д.

Оффлайн l6ova

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 85
  • Льова, не ібова і не 97
Якщо я в табличці все вірно зрозумів і не туплю, то вихід там 0.7?

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
Якщо я в табличці все вірно зрозумів і не туплю, то вихід там 0.7?
0,68 теоретический, в реале 0,6-0,64. Открой экселевский файл в ответе 22, увидишь формулы по которым я считал.