Автор Тема: Фильтрация сусла через дробину: некоторые наблюдения  (Прочитано 1058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Решил написать некоторые свои наблюдения: может кому-то пригодятся.
Немного истории: ранее я молол солод на мельничке двухвальцевой, с приводом от электромотора через шкив. Накатка на мельничке была не глубокая сеточка с шагом около миллиметра и глубиной линии около полумиллиметра. Помол проходил при зазоре 1,25мм (10 копеечная монета). Солод перед помолом немного увлажнялся (200 мл на 10 кг), тщательно перемешивался и выддерживался около 10 минут. Навеска солода (около 85%  - базовый солод) составляла порядка 10 кг. Фильтрация из поднятой заторной корзины проходила минут 15-20.
Практически тот же рецепт пива я варил из солода, перемеленного на новой мельничке. Она имеет насечку крупную (см. http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2411.msg242597.html#msg242597 ), зазор выставлен 1,25мм (10-копеечная монета), помол велся с ручным приводом.
Так вот: фильтрация прошла очень быстро: не успел поднять корзину, как за минуту-вторую все сусло слилось.
Но...есть одно замечание: я обычно пробую на вкус дробину после слива и промывки. Обычно она была безвкусной, а в последний раз чувствовался сладковатый привкус.  Это не есть хорошо: эффективность затирания оказалась ниже, чем ранее.
Помол - вот в чем причина.
Визуально на новой мельничке есть много вроде как целых зерен, но при их ближайшем рассмотрении видно, что оболочка цела, а внутри зерно раздроблено. На старой мельничке шелуха была тоже не поврежденной, но  отдельно от размолотых сердцевин. Целых зерен встречалось мало. Наверноке, именно в этом и кроется причина снижения эффективности затирания и увеличение скорости фильтрации: наличие полностью не поврежденных  зерен, а что они раздроблены всередине - это мало повлияло на затирание (раздробленые зерна оказались как бы в "рубашке" из оболочек.
Поэтому, наверное, надо уменьшить зазор между вальцами до 1 мм.
Отмечу, что выставляемый мной зазор в 1,25 мм на новой мельничке  - это расстояние между вершинками пирамидок накатки, а сама накатка (пирамидки) имеет высоту порядка 1-1,25 мм., т.е. зазор междувалами максимальный  (по некоторому углу) может составлять 3-3,75 мм., что позволяло дробить сердцевину зерна, не повреждая оболочки. Наверное, уменьшив зазор, как отмечал я выше, до 0,8  - 1,0 мм, можно улучшить качество помола и, соответственно, эффективность затирания.
Да, еще: я не учел такой фактор, как скорость помола. Вручную, на малых оборотах, шелуха с зерен повреждается меньше. Возможно, что и это повлияло на качество помола.
Есть ли у коллег какие наблядения по помолу и факторы: скорость помола, зазор, вид насечки.?     И как это влияло на эффективность затирания и скорость фильтрации?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153
Несколько раз порывался написать про эффективность (особенно после недавних разговоров про скорость фильтрации) - но многовато писать и формулировать, отвлекаюсь, и все что написал пропадает ))))

Если интересно - позвони, расскажу. Телефон в личке.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
и все что написал пропадает ))))
а ты в верде статью напиши. а сюда только скопируй. никакой потери данных не будет
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
У меня так же. В начале кажется, что много зерен целых, при проверке шелуха целая, а внутренность раздроблена.

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
Сейчас читаю В.Кунце "Технология солода и пива", и нашел ответ на вопрос по теме на стр.210 книги.
Оптимальным решением при помоле солода, является не величина зазора между валами вальцев (хотя и это конечно влияет не в последнюю очередь), а предварительное увлажнение (кондиционирование) солода перед размолом. Это позволяет отделить увеличившиеся в размере оболочки зерна, используемые как фильтр и отделить сухое мучнистое тело, легко осахариваемое при варке.


Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
У меня зазор на пластиковую карту, так я специально гофманом уменьшают скорость фильтрации, дабы была больше эффективность. А без зажима слишком большая скорость.
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...