Автор Тема: Бардовипарювач.  (Прочитано 31480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
опять считать придется...
зачем?
ты то не сторонник горизонтальных кубов-кегов... )))

добавлено: 18-03-2018, 19:11:17
Блин... провокатор..
хотя в основном ты прав!)))
выведуем тайну черного ящика! )))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ты то не сторонник горизонтальных кубов-кегов

Посчитал и стал "сторонник".
Если 45 литров жидкости залить в 50-литровьій цилиндр диаметром 36 см, площадь зеркала составит 1018 см2.
Если этот цилиндр опрокинуть на бок, площадь зеркала увеличится больше, чем на четверть (!!!) и составит 1285 см2.
Кег - не совсем цилиндр, но уверен, что учет донышек не сильно отразится на результате.

Надо иметь ввиду что площадь испарения - не единственный критерий, характеризующий кег. Пляски с бубном вокруг вертикального кипятильника многому научили.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
но пусть уже авторы сами выложат информацию. думаю не особо она и секретная!
Дело не столько в секретности, сколько в законченности. Пока я на 100% не буду уверен в полной безупречности разработки, никаких чертежей от меня не будет.
Хватит уже "насадки" от Гонитвы. Подслушал, расспросил, воспользовался недопроверенными данными незаконченных экспериментов, спешил "занять нишу" и завалил окрестности насадкой, которая не работает. Сколько человек уже мучаются? Часть вины за это безобразие - на мне. С тех пор я не показываю промежуточных, не проверенных результатов.

А с вертикальными кипятильниками точка еще не поставлена. Десяток (чуть больше) уже работают, причем все с некоторыми отличиями, и практически ко всем у меня есть более или менее серьезные претензии. Доходило до того, что я отзывал, переделывал и оправлял кипятильники обратно. Причем совсем недавно.
« Последнее редактирование: 18-03-2018, 19:54:05 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
А если делать каплеуловитель ?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Он есть. И каплеулавливатель, и зона отстоя, в которую пар не попадает, и свободный слив барды и собранных капель на дно кипятильника. Ничто не в состоянии остановить поток пены из бутылки шампанского. С ней нужно бороться иначе.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
Два конуса с широким местом в месте уровня не реашат вопрос большего зеркала и каплеуноса?

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Пока я на 100% не буду уверен в полной безупречности разработки, никаких чертежей от меня не будет.
ну на 100% могут быть уверены только самодовольные глупцы.
всегда есть возможность что то улучшить. идеального нет, но к этому нужно стремится.

вот нет у меня НБК, не знаю нужна она мне или нет... вроде как и нужна, но и без нее отлично живу.
но есть куча металла и желание сделать.
вопрос - какой конструкции делать? тут не понятно....
и эти сомнения мне не дают спокойно спать.

я не беру производителей, а часть форумчан сделало все это своими руками. и работают у них эти неправильные кирпичики. и они не заморачиваются по этому поводу.
может все таки мешает этот "комплекс отличника"?
забить на него. и соорудить.
мой кент вообще форум наш читать не хотел. насмотрелся ютуба. сварил за месяц полуавтоматом с углекислотой железяки и получает СС более лучший чем у меня кубовый продукт.
а я все умничаю и сомневаюсь.

так что же делать парогенератор из кега, НПГ или бардоподпитку?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не знаю, не пробовал. Наверное проще сделать более широкую трубу, чем мостырить конусы.



Кег с площадью зеркала 1000 см2 начинает выбрасывать пену при мощности 4,5-5 кВт, значит безвыбросный нагрев в кеге - 4 Вт/см2


Чтобы с помощью конусов добиться такого соотношения в кипятильнике на 3 кВт, нужно сделать расширение до площади 3000/4=750 см2. Это диаметр 240 мм.


Но должен подчеркнуть.  4 Вт/см2 - это коэффициент, действительный для кега. Для кипятильника другой формы и другого соотношения размеров этот коэффициент может быть совсем другим.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
С 50 на 240 и опять на 50 и высота нижнего по уровню а верхнего можно и меньше.
Вроде как не сложно

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Два конуса с широким местом в месте уровня не реашат вопрос большего зеркала и каплеуноса?

там не капли. Там поток. Который уже на первой тарелке подпирается паром и затапливает нижнюю тарелку, а по мере сбора барды - вторую, и так далее, все выше и выше. В это время кипятильник "голодает", ему недостаточно жидкости, а заметить это можно только сопоставляя по минутам поток подачи и слива.
В определенный момент, когда давление достигает миллиметров 400-500, столб начинает проталкивать часть барды вниз, в кипятильник, и рост затопленной части останавливается.
Так работает наверное 9 из 10 колонн с кипятильниками. Давление миллиметров 400 или выше, и половина тарелок (насадки) не участвует в процессе.
Без стеклянной трубы это можно заметить только по давлению.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Без стеклянной трубы это можно заметить только по давлению.
блин!
опять все пути к прозрачной колонне ведут

добавлено: 18-03-2018, 20:24:38
Так работает наверное 9 из 10 колонн с кипятильниками.
и пользователи не догадываются об этом
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
С 50 на 240 и опять на 50 и высота нижнего по уровню а верхнего можно и меньше. Вроде как не сложно
Что мешает попробовать? Я не буду - жалко ТЭНа, который сгорит. Я уже и так отправил их на тот свет немало.

Ты не с той стороны смотришь.
При нагреве 2 кВт, ТЭН дает 1,5 литра пара в секунду. Пока пузырь пара не всплывет, объем жидкости увеличивается на объем этого пузырька. Если средняя скорость всплытия пузырька 0,5 секунды (цифра взята просто с потолка), то единовременно в жидкости будет находиться 750 мл пара, и объем жидкости в кипятильнике увеличится на 750 мл. Если речь идет о трубе Двн 50, жидкость (вернее - смесь жидкости и пара) поднимется на 38 сантиметров. И ее не остановят никакие "каплеулавливатели". Новый пар, подпирающий снизу, будет толкать вспененную жидкость жидкость все выше и выше.

Итак, самое важное - это время всплытия пузырька, а ног зависит от глубины затопления ТЭНа и от скорости всплытия. А скорость всплытия зависит от свойств бражки.

Это только первоначальная информация.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
и пользователи не догадываются об этом
И я не догадывался, делал "кашляющие" колонны. Пока не полюбопытствовал и не запустил стекляшку.
"Кашляющие" в принципе работают, но при даже небольшом превышении мошности работают с затоплением. Колонны с новыми кипятильниками работают на мощности в 1,5 раза больше (и брагу перерабатывают в 1,5 раза быстрее), чем кашляющие, но у них есть свои минусы. Вот с этими минусами я и продолжаю борьбу...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн бам50

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
Кашляющие" в принципе работают, но
А я все ждал , когда закашляет. И не дождался. О минусах пользователю не обязательно знать?
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
Начитался всяких страшилок... хоть бери  все и сдавай в металлолом.. :D
Потом подошел к работающей НБК - как ВЫ называете с кирпичем- и подумал-- повременю.
Никакой уровень никуда не пляшет.. все работает стабильно.. 30 л\час как из пушки.. 55 градусов на выходе..и 600г с кг сахара- работает сутками...
Единственное средство контроля-это терморелле-1209 за 55грн... стоит в верхней зоне НБк и при проблеме дает звонок и выключает Электричество.-и воду. 
И стоит это все--мягко говоря сравнительно-- ну очень не дорого..
Конечно--круто когда управление НБК идет через спутник в соседнюю комнату -ну или к другу..или по лезвию бритвы, как написал  Гриша..
Ни кого не хочу обидеть-- просто -каждому свое..Для кого то и кирпич коллайдер. ;)


Все проходит...